9-й район / District 9

Артано

Белый волчонок
Регистрация
8 Июль 2009
Сообщения
351
Монеты
🪙1,476
Брильянты
💎0
Район № 9

District 9


District_nine_ver2.jpg



Жанр: Фантастика, триллер, боевик
Режиссёр: Нил Бломкамп
Продюсеры: Питер Джексон, Билл Блок, Эллиот Ферверда
Авторы сценария: Нил Бломкамп, Тэрри Татчелл

В главных ролях: Шарлто Копли, Дэвид Джеймс, Джейсон Коуп

Оператор: Трент Опалок
Композитор: Клинтон Шотер
Кинокомпания: TriStar Pictures
Бюджет: $30 000 000


Ну я полагаю, что все интернеты в курсе, что суть фильма в том, что главный герой превратится в пришельца, а корабль улетит? Для самых непродвинутых моих читателей поясню подробнее.

Двадцать лет оказавшиеся на Земле пришельцы сосуществуют с человечеством в Йоханнесбурге, находясь под наблюдением и изучением корпорации MNU. Популяция 'моллюсков' и недовольство жителей города растут с тревожной скоростью, и корпорация принимает решение о массовом переселении не-людей в новую резервацию. Командовать операцией назначен Викус ван дер Мерве, рутинная жизнь которого больше никогда не будет прежней.

Узнаете ведь? Узнаете, да?

Для самых маленьких моих читателей, поясню, что Йоханнесбург является самым крупным по численности городом не какой-нибудь там Норвегии или Дании, а очень даже ЮАР. Собственно, не секрет, что ЮАР - самая этнически разнообразная страна Африки, а нагляднее всего ее разнообразие ощущается именно в Йоханнесбурге. Так, районы Тирфонтейн и Ле Рошель - это маленькая Португалия, Ориент Плаза объединяет выходцев из Индии и Занзибара. Брикстон и Сандтон - шикарные районы для нормальных белых людей, а Соуэто и Александра были специально построены для чернокожего населения, чьи представители заимели своих на самых верхних точках, так что теперь им аж в целых США подчиняются все. В том числе и те самые белые люди.

Словом, все было в ЮАР. А теперь там есть еще и Девятый район, - место, где живут пришельцы, потерпевшие крушение аккурат над Йоханнесбургом. Каждое государство идет по накатанной схеме: в каких-нибудь США пришельцев бы отправили в Пентагон для опытов, в Британии с ними бы долго воевали, а потом бы инопланетных захватчиков убили бы болезнетворные микробы, против которых у инопланетян не было бы иммунитета. В Японии они бы печально позировали для аниме и манги, а в Украине пошли бы класть дороги и продавать чебуреки. Но зависла тарелка именно над Йоханнесбургом, потому, следуя схеме, пришельцам, которых было ой немало и которые были тупы, как пробки, выделили райончик, где они могли мирно существовать, невозбранно уничтожая частное имущество нормальных белых людей и продавая инопланетное оружие населению Соуэто и Александры.

Так прошло двадцать лет, после чего поднялась не просто волна, а цунами недовольства всего земного населения. Все это кубло решили перевезти в концентрационный лагерь, - самые эрудированные мои читатели сейчас почему-то подумали об апартеиде и правильно сделали, - но тупые как пробки уфоиды принципиально не понимают, что от них хотят, потому что на корабле, зависшем над ЮАР, было только тупое быдло, совершенно не читавшее Канта или Коэльо, но работавшее днем на заводах на родной планете с семью спутниками, а ночью бухающее в баре. В общем, начинаются трудные дни.

Конечно, среди быдлопролетариев внезапно оказался химик-техник и пилот с сыном. Химик-техник скрафтил топливо из отстатков внеземных технологий, а пилот решил улететь домой с сыном и всеми остальными. Но для самых забывчивых моих читателей я напомню фамилию "ван дер Мерве".

Сей голландец, чей интеллект недалеко ушел от инопланетных пролетариев, вдохнул полной грудью дизтоплива, после чего ему стало плохо, дурно и уныло. И вообще, в конце концов он превратился в пришельца, а корабль улетел.

Ну, вы в курсе.

Словом. Взяли мы "Муху", нарезали на мелкие дольки "Враг мой", немного приправили "Днем независимости", несколько щепоток "Баттлтэка", охладим и подадим на стол под беспроигрышным лозунгом "Они хотели, чтобы их любили". Само собой, что в блюдо также отправятся - только для вкуса! - парочка бульонных кубиков в виде мегакорпорации и глупых спецназовцев. Ну и для пикантности чуть-чуть секретной лаборатории.

В общем, блюдо, прямо скажем, не на гурмана. Однако вкус получился интересным и своеобразным, а само блюдо достаточно питательным. Несмотря на обилие штампов, кино получилось. Смотрел я с интересом, ни секунды не было скучно, Шарльто Копли играет барана ван дер Мерве весьма толково, а пришельцы нарисованы естественно и со множеством приятных деталей.

Боевка, правда, снята нормально, но ничего великого. И к тому же, как-то мне все равно уныло, что из-за каких-то кальмаров завалили столько простых земных людей. Посыл, конечно, никакой, но корабль улетел - а это значит, что удочки во вторую часть уже пробросили. Ну что, я посмотрю, если у ребят задастся.

В целом очень даже ничего. Смотреть - можно.
Cкучно будет вряд ли.

Кстати, ценителям "Обитаемого Острова" - моим самым кваснопатриотичным читателям. Фильм "Девятый район" - шикарная иллюстрация того, как можно толково потратить тридцать миллионов долларов бюджета. Просто идею об уфоидах красиво наложили на апартеид, который режиссер фильма ой-ой-ой как застал в детстве. Вот и получилось очень неплохо.

Ну а самым дотошным моим читателям в подарок несколько фактов о вирусной рекламе фильма, включая постер, развешанный в людных местах по жизни:

district_nine.jpg


Вирусная реклама и альтернативная реальность после "Кловерфилда" от Дж.Дж.Абрамса сейчас применяется очень широко. Блоги там, сайты, срыв покровов. "Район 9" тоже по тем же делам - при входе на официальный сайт фильма необходимо сделать выбор между версией сайта для людей и версией сайта для 'не-людей'. В зависимости от сделанного выбора, показываются разные версии сайта.

На сайте www.mnu-lies.ru находится блог 'моллюска' по имени Кристофер, - того самого пилота, упилившего в лазурные галактические дали, - в котором он пытается донести правду о происходящих событиях в девятом районе. Грузится сайт очень небыстро и на русский язык переведен он очень плохо, но почитать и проникнуться можно.

В общем, вывод. Фильм снят на все деньги. Небольшие по сегодняшним меркам деньги. Но на все. Честно, без халтуры. И еще раз обращаюсь к самым маленьким моим читателям - у фильма рейтинг R, что автоматически делает его обязательным к просмотру вами.
Не так ли?
 
Фильм отличный, оригинальный, взгляд на "День независимости" с абсолютно другой стороны и под невообразимым углом. Реалистичность (парадоксально) зашкаливает, чего иногда не хватает в подобных фильмах. В принципе, можно было бы смело ставить на место пришельцев каких-нибудь беженцев - суть фильма оттого не измениться. Фильм о людях, а пришельцы - это так, оболочка.
ЗЫ, а еще пришельцы напоминают турианцев из Mass Effect, за что огромный респект :blush2:
 
Назад
Сверху