Актеры, которых с нами больше нет...

Helga

Создатель
Админ
Модератор
Вестник
Регистрация
1 Декабрь 2006
Сообщения
897
Монеты
🪙519,370
Брильянты
💎39
Я создаю эту тему с комком в горле. Но не могу пройти мимо и ничего не написать. Великие люди, Актеры с большой буквы, уходят один за другим. В этой теме будем вспоминать их имена и роли, чтить их светлую память.

Сегодня утром я, как обычно, собираюсь на работу, пью кофе и смотрю телевизор. И вот... выпуск новостей. Главная новость: умер Олег Янковский.

Я знала (да и вся страна знала), что он долго и тяжело болел, но все надеялись на чудо, что сильный человек выкарабкается и проживет ещё немного. Надеялась, но умом понимала, что чудес не бывает, т.к. не по наслышке знаю, что такое онкология (этот недуг зацепил и мою семью..).

Короткая справка о биографии Олега Янковского:

Янковский родился в 1944 году в Джезказгане в дворянской семье. Его отец Иван Павлович, бывший штабс-капитан лейб-гвардии Семеновского полка, происходил из польских дворян.

После смерти Сталина Янковские смогли уехать из Средней Азии в Саратов. Старший из братьев Олега - Ростислав - окончив Саратовское театральное училище, уехал в Минск играть в Русском театре. 14-летнего Олега он забрал к себе, чтобы снять с родных бы часть материальных забот. В Минске Янковский-младший дебютировал на сцене - нужно было заменить заболевшую исполнительницу эпизодической роли мальчика в спектакле "Барабанщица".

После окончания школы Янковский вернулся в Саратов, где в 1965 году окончил Саратовское театральное училище. После окончания училища он был принят в труппу Саратовского драматического театра, где за восемь лет работы сыграл ряд ведущих ролей. После успеха в роли князя Мышкина в спектакле "Идиот" в 1973 году был приглашен в Московский театр им. Ленинского комсомола (ныне - Ленком).

На сцене Ленкома наиболее значительными работами Олега Янковского стали роли в спектаклях "Автоград XXI", "В списках не значился" по Борису Васильеву, "Ясновидящий" по Лиону Фейхтвангеру, "Синие кони на красной траве" и "Диктатура совести" Михаила Шатрова, "Оптимистическая трагедия" Всеволода Вишневского, "Карманный театр" Жана Кокто, "Гамлет" Шекспира, "Школа для эмигрантов" Дмитрия Липскерова, "Чайка" Антона Чехова, "Шут Балакирев" Григория Горина, "Tout pay?, или Все оплачено" Ива Жамиак.


Для меня Олег Иванович навсегда останется любимым и самым лучшим в мире Бароном Мюнхгаузеном.

Светлая ему память.
 
Хельга, сегодня не смотрел телевизор, так что спасибо, что написала и создала эту тему. Соболезную и помню, Олег Янковский снялся в моей самой любимой советской комедии, которую до сих пор смотрю с большим удовольствием и улыбкой на глазах "Тот самый Мюнхгаузен".
 
И снова не могу пройти мимо. Умер Игорь Старыгин. Любимый актер, любимый Арамис. Очень жаль, безумно. :cray:

ff1a3f17ade4.jpg


Сейчас буду пересматривать "Трех мушкетеров".

Год просто невероятно печальный, раз Такие люди уходят. Верно говорят, что Бог забирает к себе лучших.
Вечная ему память.
 
Год действительно печален... Наверняка, я немного запоздала с этой новостью... редко смотрю телевизор и вот только что увидала в блогах.

Умер Вячеслав Тихонов, еще один великий актер, легендарный Штирлиц.
51999956_63_01_00.jpg


Всегда любила "Семнадцать мгновений весны"... И Болконского из "Войны и мира" в его исполнении

Когда-нибудь кончаются легенды…
- Останьтесь, Штирлиц!..
Так знаком сюжет…
Мелькают всем известные моменты,
А Тихонова с нами нет уже…

Но вновь он вальс танцует на экране,
За родину сражается опять.
И падает в бою, смертельно ранен,
Готовый всю вселенную обнять.

Он тратил жизнь свою неосторожно.
На сто ролей ему хватило сил!
Дожить до понедельника несложно.
Не выдержал… Немного не дожил…

Его всегда любили как родного.
И верили как другу – навсегда!
Таких людей, как Тихонов – немного.
Но невозможно победить года.

Он был надежный, искренний, приятный,
Интеллигентный, честный, а еще -
Для многих – свой, такой простой, понятный…
- Останьтесь, Штирлиц!..
Он уже ушел…

(c) Петр Давыдов
 
Ты не одна такая...Всякий раз когда наталкиваюсь на 17 мгновений не могу дальше переключится... Хотя знаю почти наизусть...

Светлая ему память
 
Очень жаль Брэндона Ли, который драгически погиб на съемках фильма "Ворон", повторив судьбу своего персонажа, умерев, не дожив до свадьбы буквально недели.
 
Назад
Сверху