Арда. О родах Эльфов

Liar

Посетитель
Регистрация
6 Июль 2006
Сообщения
67
Монеты
🪙239
Брильянты
💎0
Как известно, все эльфы пробудились у залива Куйвиэнен что значит - Воды Пробуждения. И все их рода пошли отсюда. Называли они себя квенди, те-что-говорят. Но валар называли их эльдар - Народ Звезд. Но после так называлась лишь часть из них.
Первое разделение эльфов произошло после того, как им было предложено ити в Валинор дабы уберечся от опасностей молодой Арды. И те, кто последовал за Оромэ на запад, в Валинор, стали зваться эльдалиэ или же эльдар, а тех, кто отказался, называли авари - Отказавшиеся.
Трое великих владык вели эльдар на Запад, это были Ингвэ, Финвэ и Эльвэ. И их народы звались, соответственно: ваниар - Дивные эльфы, нолдор - Премудрые Эльфы и телери - Последние.
Дивные эльфы болей всего хотели в Валинор и никогда не мешкали в пути и не оглядовались назад. И мало кто из них говорил с людьми.
Нолдор - самые искусные эльфы в работах, ибо были друзьями Ауле. от которого много чему научились. Это славный род, которые очень сильно повлиял на судьбу Арды.
Телери, Последние, сильнее прочих хотели остаться и неохотно шли за своими братьями. Их манили голос моря и красота воды. После многие из них остались жить у моря, так и не дойдя до Амана.
Те из телери, кто дошел до Амана, стали зваться фалмари - Морские эльфы, за их любовь к морю.
Всех эльфов, кто дошел до Валинора во время Древ звали калаквенди - Эльфы Света.
Однако много кто и не прошел всего пути. Некоторые затерялись, некоторые так и не смогли пересилить любовь к земле, где были пробуждены. Уманиар - так зовут Эльфы Света тех, кто не дошел до Западных берегов. И их и авари так же называют - мориквенди - Эльфы Сумерек, за то, что не видели Света Древ Валинора, который был до Солнца и Луны.
И если ваниар и нолдор стремились дойти до Валинора, то телери, как было сказано, не очень хотели этого. Поэтому много кто из них так и остался в Средиземье.
Нандор - так звались эльфы, что ушли из дружины Ольвэ под предводительством Ленвэ. Те из них кто позже пришли в Оссирианд звались лайквенди или Зеленые Эльфы.
После того, как Эльвэ ушел за Мелиан, вождем телери стал его брат - Ольвэ. Та часть эльфов, кто ушел искать Эльвэ, его друзья и родня, стала зваться Эглат - Позабытый Народ. Они не жили у моря, но в лесах и у пожножья гор.
После же, когда Эльвэ очнулся, он, вместе с Мелиан, стал правителем эльфов Белерианда, которые стали зваться - синдар - Сумеречные эльфы.
После того, как нолдор, ваниар и часть теллери покинули побережье, часть оставшихся, кто не услышал впервые зов Ульмо так и остались у берега. После, во время второй переправы через море, часть из них пожелала остаться, так любили они свои земли и своего друга, майа Оссе. Тех эльфов зовут фалафримы - Береговые Эльфы, и влдыка их Кирдан Корабел.
Таковы основные рода эльфов, детей Эру.
А вот небольшая (примерная ^_^) схемка этих родов:
Посмотреть вложение 1064
 

Вложения

  • Elves.JPG
    Elves.JPG
    46 KB · Просмотры: 73
Спасибо ^_^
Ну, путаться можно ... я, например, так и не понял - можно ли к уманиар отнести, например нандор? .. хотя это не сильно важно, но вдруг эльфа встретишь, обзовешь неправильно .. ой, делов потом будет. Знавал я одну эльфийку ...
 
Тинария, о, было это очень давно ("так давно, что не помнят легенд о тех временах" .. хм, не оттуда .. сори ...)) ... Ее звали (да и сейчас зовут) Эдельвин. Прекрасная эльфийская дева ... странно, но находясь рядом с ней даже Мир виделся по-другому. Одно ее слово могло дать жизнь ...
Но, это было давно.
 
Поговаривают что Эльфы до сих пор живут среди людей, просто теперь они выглядят иначе как простой человек но их способности все так же действуют, правда, не столь изящно как в эпоху Эльфов но все же.
 
Назад
Сверху