Ближайшие подходы

Green Dragon

шизоидальный нарост , Должность:, Игровой наблюдат
Регистрация
9 Май 2007
Сообщения
404
Монеты
🪙1,386
Брильянты
💎0
Главный оазис уже в прямой видимости. Нет, это не мираж. Но всё же для пустыни это большое расстояние, преодолеть которое по пескам будет нелегко. Подайте какой-нибудь знак, привлеките внимание стражи, они вам помогут. Если вы пришли с добром.
 
Белая вспышка осветила песок, несмотря на солнце в зените. От барханов в этом свете легли голубоватые тени, легли - и исчезли, потому что белое сияние, подрожав секунду, пропало, словно втянувшись в точечную прореху пространства. И в этой точке стоял человек.

Одна рука его была воздета к небу, и скрюченные пальцы словно пытались ухватить солнце, во второй, отведенной в сторону, была зажата взятая за середину трость или короткий посох, навершие которой светилось рубином.

Сторонний наблюдатель, вероятно, мог подумать, что ему явилось Божество Молний, или, как минимум, Божество Очень-Ярких-И-Неожиданных-Вспышек.

Божество, вертя головой и моргая ослепленными глазами, отверзло уста и изрекло: "Ооооооо, какой же я идиот!"
 
Последнее редактирование:
Немного придя себя, Хранитель Академии - а это был именно он - стал осматриваться.

Первое впечатление было банальным и малоутешительным. Вокруг него было очень много песку. Очень много. Правда... не показалось ли? Кажется, по правую руку виднелись какие-то деревья... Хранитель вгляделся. Похоже, что он действительно в пустыне - деревья были пальмами. Он застонал от отчаяния и прикрыл глаза рукой. Действительно, ситуация, в которой он оказался была незавидной.

Однако, довольно быстро он взял себя в руки. Оглашать пустыню стонами, безусловно, увлекательно - но очень непродолжительное время. Увязая в песке, Хранитель направился к далеким пальмам, надеясь, что они не мираж - он слыхал о таких явлениях, хотя, конечно, сам никогда не видел. И сейчас очень надеялся, что опыт знакомства с миражами будет отложен на еще какой-то срок.
 
Возвращение из Леса было не таким спешным, как дорога туда. Авиенда быстро преодолела большую часть пустыни под покровом ночи, когда песок не был обжигающим и миражи не сбивали с дороги.
Ориентироваться в темноте просто, если у тебя в друзьях маленький дракончик. Он летел интуитивно, подсвечивая девушке путь, указывая общее направление и предупреждая об опасностях. А их хватало: кентавры - любители быстрой расправы, разбойники, ночные дикие охотники вроде змей и зверья покрупнее.

Но ночь постепенно отступала, вдали уже вырисовывались силуэты пальм, что каким-то чудом выросли на окраине оазиса.
Когда фаер вдруг подлетел очень близко и беспокойно заверещал, Ави приготовилась к неизбежной встрече. Она присмотрелась к горизонту и увидела смутный силуэт человека, который явно шел в сторону оазиса и значит нет смысла прятаться, разбойники всегда держатся подальше от хорошо охраняемого города.
Она прибавила шаг, почти перейдя на бег, и вскоре догнала путника. Успокоив дыхание, девушка окликнула его:
- Пусть ветер принесет Вам прохладу, странник! Я вижу, Вы направляетесь в сторону города? Разрешите составить Вам компанию? – девушка улыбалась, глядя на слегка растерянное лицо мужчины, он явно не ожидал встретить попутчицу.
 
Хранитель действительно растерялся. Он шел уже четыре часа, и короткая южная ночь сменялась рассветом. Ночь в пустыне холодна так же, как обжигающ день, и пожелание прохлады, высказанное позади приветливым женским голосом, удивительно дисгармонировало с его мыслями о горячем чае... "а лучше, гроге.... да и от глинтвейна отказываться не стал бы..."

Впрочем, подобные мысли пришли хранителю уже позже. В книгах о приключениях, которые он иногда читал (чувствуя себя немного неловко - в ученой среде к подобному чтению относились с естественным пренебрежением... тем активнее выражаемым, чем больше подобного чтения позволял себе тайком защитник интеллектуальной чистоты) герой, конечно, успел бы все это и много большее обдумать, пока, невидимый читателем, на самом деле подскакивал от неожиданности, услышав в темной пустыне голос за спиной. Но хранитель не был героем из приключенческой книги. Поэтому он просто заметно (увы!) вздрогнул и резко обернулся, выставив вперед свою трость.

Малиновый краешек огромного солнца поднялся в этот момент над песками, и в его слабом пока свете недоуменно озирал он молодую женщину, спокойно стоявшую перед ним.

- Компанию? - умно переспросил хранитель. - А Вы кто?

Чувствуя, что прозвучало все это не очень уж впечатляюще, он потряс головой, стараясь сосредоточиться.

- Здравствуйте, - добавил он после этого.

Дракончик на плече девушки раскрыл крылья, вытянулся во весь свой небольшой рост и задрал мордочку, приветствуя солнце. Хранитель заинтересованно поглядел на него и сразу же обрел уверенность в себе - вид предмета его профессиональных занятий, прирученное животное или фамилиар, сразу как-то все расставил по местам.

- Извините, - он рассмеялся. - Вы появились слишком неожиданно для меня. Я иду уже часа четыре и совершенно потерял разумение. Позвольте представиться - Реджинальд д'Анкр, хранитель Академии существ в... эээ... Фэнтвисе. - Он не был уверен, что девушке что-нибудь скажет это название.

- И позвольте я задам Вам странный, наверное, вопрос: где я? Что это за место, где мы находимся?
 
Глупо я поступила, - подумала Ави, увидев, что мужчина вздрогнул, - нужно было окликнуть человека издалека.
- Прошу прощения, что напугала Вас, я тоже много часов иду одна и обрадовалась возможной компании.
Мужчина с интересом рассматривал фаера, а тот, словно напоказ, расправил свои радужные крылья и сделал небольшой круг над головой у Ави, снова опустился ей на плечо. Девушка погладила дракончика по спинке и продолжила:
- Разрешите представиться: Авендесорра, историк Царства. Библиотека, где я провожу большую часть своего времени, находится именно в Фэнтвисе. В здешних местах у меня небольшая лавочка. Кстати, мы с Вами в Великой Пустыне, что расположена на юге от Йяма.
Девушка помолчала, наблюдая за выражением лица мужчины, тот явно был обескуражен.
- Эти места очень опасны для одиноких путников, - добавила она, - до города Ильд-Ар-Кадир осталось несколько часов пути, есть предложение сделать привал у первых пальм. В моей сумке найдется вода и несколько персиков, предлагаю разделить со мной завтрак.
 
Да, Хранитель Академии был обескуражен. Еще точнее сказать, что он был просто убит. Он вполне мог представить себе, что где-то в государстве есть город Йам, а к югу от него есть пустыня, и вполне допускал, что она называется Великой, но главным было не это. Главным было то, что пустыня по имени Великая была далеко. И сколько времени он будет выбираться отсюда - вот этого Хранитель даже не решался представить.

Однако, слова о пальмах, воде и персиках вернули его к нынешней реальности, данной, так сказать, в ощущениях.

- Мммм... Ваша... гм... доброта... То есть, благодарю Вас, Вы очень добры, - он был несколько смущен: девушка была мила, доброжелательна, принадлежала к научной среде... совершенно неожиданно было встретить ее здесь - и он никак не мог перестроиться с ожидаемого им общения "моя - твоя - дать эти бусы".

Внезапно он остановился.

- Погодите-ка... Вы - Авендесорра? Это не Вас издали недавно у нас в Фентвисе - несколько брошюр по истории Эпохи возвышения?

И эта вырвавшаяся фраза как-то сразу переключила его с "бус" и колебаний - как, собственно, разговаривают с миловидными деушками, встреченными на заре в пустыне? - на вполне нормальный для их среды язык.

- А как Вы нашли информацию о Болезни Леса? Эта секция, насколько я знаю, ведь с "особым доступом"? Я пытался получить информацию, но так и не смог!

Кажется, пустыня его больше не беспокоила.
 
Ави улыбалась, видя, как новый знакомый моментально преобразился: только что он выглядел заплутавшим путником и вдруг…любознательный ученый, которому все равно где он и с кем. Девушка улыбалась, ожидая, когда иссякнет поток вопросов.
- Да, Вы совершенно правы, именно моя брошюрка недавно была издана в царстве. А что касается информации о Болезни Леса, так я ее нигде не доставала, я сама была участницей той *битвы*, - Ави погрустнела, вспомнив события того времени.
Внезапно, дракончик, до этого спокойно сидевший у нее на плече, взмыл в воздух и, сделав небольшой круг, завис над головами у беседующих людей. Замолчала и Ави, она мысленно разговаривала с ним и кажется, получила спешное сообщение.
- Прошу меня простить, - девушка достала из сумки персик и небольшую фляжку, - вот, прошу Вас, возьмите, это укрепит Ваши силы, а мне, к сожалению, нужно бежать…и очень быстро.
Она не стала ждать ответа, быстрым шагом пошла в сторону видневшихся пальм, потом перешла на бег и вскоре превратилась в маленькую точку на горизонте.
 
Назад
Сверху