Большой Тракт

Tobias Heine

Известный житель
Регистрация
19 Октябрь 2008
Сообщения
411
Монеты
🪙1,377
Брильянты
💎0
Он же - дорога на север. Поток купцов, направляющихся в Блэкград и из него, в южные земли Царства, ныне иссяк. Однако, количества путешественников, разного рода авантюристов, любителей легкой наживы и просто сомнительных личностей хватает, чтобы тракт казался оживленнее, чем любая другая дорога.
По обочинам кое-где можно увидеть таблички со словами скорби о погибших: из-за обилия купцов по дороге любили хаживать люди, готовые ради пары звонких монет отдать жизнь. Чужую.
Есть тут и свои легенды. Одна из них гласит, что можно встретить здесь девушку в белых одеяниях, которая просит записать свое имя на клочке бумаги. Говаривают, что те, кто это сделал, потом постепенно сходили с ума или вовсе погибали. Легенда, но кто знает..
Тем не менее, эта дорога ведет на север, другие дороги малоизвестны, и не пользоваться Трактом по меньшей мере глупо: окрестности небезопасны от все тех же грабителей.
 
(Извиняюсь, не сразу соориентировался...)

Холодало... Чем дальше от леса, тем гуще становилась пелена снега на пожухлой траве и придорожных камнях, что сулили добрую кружку пива и порочные удовольствия "Таму, кто зайдёт в бар 'Толстый Чирнослив'"...
Эльф почесал голову и уставился на редкие облачка над их головой, стараясь не думать о пиве с прозрачностью меньше, чем у гранита и замшелых помещениях в багровых тонах...

Ястребу надоело лететь над скучным и неинтересным снегом... Ни мышки не видно, ни суслика... Все куда-то подевались, будто назло попрятавшись от него. Оскорблённо сев на плечо друида, он нахохлился и немигающим взором уставился вдаль...

Большой тракт, казалось, спал... Редкие группы торговцев, везущих товар, уныло понукали тощих клячонок идти быстрей... Какие-то мгновения от горизонта до горизонта на дороге не было вообще видно ничего, кроме мартышек, играющих в снежки....

Мартышек???...

Друид замотал головой из стороны в сторону, стараясь изгнать непонятное видение... но мартышки не пропадали...

-Наверное, из цирка сбежали... - сказал друид, жестом указывая им на всякий случай направление до леса и покрепив его сверкнувшими глазами...

Мартышки не прореагировали... Видно, им и тут было хорошо...

Пожав плечами, эльф снова уставился на облака...
 
- Ха, смотри, обезьяны пирамиду выстроили.. - Тобиас так громко смеялся, что тар начал дергать его за рукав и взбудораженно поскрипывать.
'Да, пожалуй, хватит уже смеяться..' - подумал эльф, стряхивая слезы, проступившие - в основном - от смеха и - отчасти - из-за сильного холодного ветра, порыв которого чуть не сбил деревце с ног, а ястребу заметно усложнил планирование.
Однако, тар все так же продолжал дергать Тобиаса, причем все сильнее и сильнее.
'Странно.. Вроде нет поводов для его беспокойства..' - подумал эльф, оглядевшись по сторонам.
Вдруг кусты неподалеку от дороги, чуть впереди группы, зашевелились, и из них выпрыгнул здоровенный бугай, ростом с десяток футов. Лицо его было изуродовано несколькими шрамами. Впрочем, и само по себе его лицо было отталкивающим. Тобиасу оно показалось знакомым.. Только вот где он мог его видеть, этого вполне обычного бандита..
'Точно!' - мысль, мелькнувшая в голову у эльфа, была столь же правдива, как и поразительна.
- Ну привет, Дурак, - сказал, усмехаясь, Тобиас. - Не так давно мы с тобой в Гунарде встретились, в Гавани.. Помнишь меня?
Дурак, переминаясь с ноги на ногу, ощущал себя.. ну не то что бы хорошо. Во-первых, этот подлый эльф его уже однажды бил.. Во-вторых, сейчас эльф уже не один, а с друзьями.. И, в-третьих, он, Дурак, не может вернуться без добычи: местному клану убийц не нравится, когда им не отдают долги.. а Дурак все не мог и не мог расплатиться..
Вот такие чувства тревожили душу полуорка.
Тобиас, видя замешательство на лице бандита и, решив, что испугал его своей фразой, произнес: 'Уро (хотя можно ли его так называть?..), как думаешь, что будем с ним делать?'
 
-Да ну его... - пожал плечами друид, всё ещё глядя с тоской на облака... - Не думаю, что он может причинить много вреда без оружия... Но если кто-нибудь смилостивится и даст ему денег просто из угрожающей внешности, пусть его... Люди тут держатся группами, поэтому особо размахивать кулаками ему всё равно не дадут...

Уро лениво зевнул, и хорошо, потому что там, где мгновение назад была его голова, пролетел меткий снежок, пущенный одной из мартышек... Впрочем, эльф этого даже не заметил, а покопался в сумке и дал бандиту чудом уцелевший пирожок с грибами...
 
Глыб брел не останавливаясь. Погода постепенно портилась, будто почувствовала его настроение – стало гораздо холоднее и пасмурнее, пошел унылый снежок. Тропинка вывела его к северной границе леса. Здесь она вливалась в широкую дорогу. Видно, когда-то здесь проходил торговый тракт, теперь только небольшие кучки путешественников плелись по заснеженной полосе. Настроение упало еще ниже.
«Но здесь хотя бы есть люди. И не так много, чтобы не замечать друг-друга.» - успокоил себя голем. Оставался один вопрос – что делать с одеждой. Глыб купил у прохожего нитки с иглой, и, присев у обочины, стал чинить одежду.
- Мама, мама! Смотри, какой большой дядя! – Проходящая мимо девочка, одетая в какие-то лохмотья, указывала пальцем на голема. Ее за руку вела немолодая женщина. Она настороженно взглянула на Глыба и одернула девочку. «Они явно не от хорошей жизни идут на север» - подумал он. «Впрочем в ту сторону больше идет мужчин и явно за каким-то делом.» Когда с одеждой было покончено, он встал и широко зашагал по дороге дальше на север.
 
Из сонного состояния голема вывел хор высоких звериных голосов. Посреди дороги мартышки играли в снежки! Глыб крепко зажмурился, открыл глаза, но мартышки не исчезли. От удивления он остановился и почесал лысую голову.
- Ну дела… - пробасил он.
 
- Ладно.. Пусть тогда отойдет с дороги, а то застыл тут.. - Тобиас явно был не в настроении любезничать с Дураком.
Пока они препирались с бандитом, сзади подошел.. вернее, подгромыхал человек странного вида. Тобиас пригляделся и понял, что это.. Голем! Но, судя по его походке, манере движения, он не был обычным големом..
- Привет, - решил завязать знакомство с ним эльф. - Ты выглядишь не совсем обычно.. Что привело тебя сюда, на Большой Тракт?
 
- Эээ... Здрасте! - пробасил голем, разглядывая незнакомца. Судя по всему - эльфа. Он был несказанно рад общению хоть с кем-то в этой унылой обстановке, и от радости мысли сразу спутались:
- Я это, на корабле приплыл! Страхов натерпелся, пока плыл! А вдруг утону! А-аа потом я в лес пришел... а он меня чуть не съел. Я шел-шел и сюда вышел. Я эта, ищу, где поселиться можно. - Голем смущенно закончил и почесал затылок.
 
Эльф наконец оторвал свои глаза от морозных небес и спокойно посмотрел на голема... Он ему кого-то напоминал... Уж не бармен ли это из "Под каменной плитой", где он, бывало, изучал свитки заклинаний?... Друид присмотрелся к нему повнимательнее и замотал головой... нет, не он... у того был нос другой...

Ястреб любовался облаками... Рядом с его затылком просвистел очередной снежок, но птица даже не шелохнулась...

-Красивоо.. - сказал друид, присоединяясь к его занятию и, казалось, забыв про всё на свете, пока Тобиас разговаривал с порождением камня и магии...
 
Глыб посмотрел в облачное, по-зимнему мрачное и прекрасное небо.
- Красиво, - согласился он, а потом подумал, что говорили скорее всего не ему. Рядом стоял второй эльф с соколом на плече. "Интересно, зачем эти два эльфа направляются на север? И можно ли разделить дорогу с ними?" - подумал голем. Он собрался с мыслями и заговорил уже более спокойно:
- Извините, я не представился, - сказал он, обращаясь к обоим. - Меня зовут Йин Глыб Мерк, но можно просто Глыб - мне так привычнее. Я совсем недавно в этом царстве. Вы не скажете, куда эта дорога ведет?
 
- Приятно познакомиться, Глыб... - сказал он, наконец опустив глаза к его лицу (для чего не пришлось особенно напрягаться, несмотря на немаленький рост друида...). -Меня зовут Уромилиэн... В одну сторону -Норгонд... в другую, Нэ-крун и Дрогуорт... По пути встретится Гунард, но можно и обойти... - эльф снова уставился умиротворённым взглядом в холодные в небеса, не обращая больше видимого внимания ни на него, ни на уже третий по счёту снежок, разминувшийся где-то на полдюйма с его плечом...
 
Тобиас увлеченно разглядывал Глыба. Обезьяны за его спиной резвились вовсю. Тихо падал снег. Идиллия.
- А может, с нами пойдешь? Наверняка тебе есть о чем рассказать.. Идти еще долго, а интересные истории лишними не бывают. - Тобиас испытующе посмотрел на голема.
Тобиас перевел взгляд на эльфа, разглядывающего облачка, гонимые быстрым и колючим северным ветром. - Ты не будешь против, Уромилиэн, если Глыб захочет присоединиться к нашей компании?
 
Голем заулыбался шире. Случилось то, на что он в тайне надеялся.
- Я? Я – конечно пойду! Если, конечно, вы… то есть ваш друг не возражает.
Глыб тоже посмотрел на Уромилиэна. Ему почему-то показалось, что второму эльфу он не понравился, или тот просто очень занят своими мыслями. Даже на расшалившихся мартышек Уромилиэн не обращал никакого внимания.
 
-Да пусть идёт... - эльф улыбнулся, не отрывая взгляд от небес, что на мгновение закрыли тучи, из которых, кружась, падала белая морось... Интересно, а что они чувствуют, падая с необозримой высоты только для того, чтобы никогда больше не полететь до следующей зимы и растаять весной, освобождая из холодного плена молодые побеги...

Друид, не торопясь, прошёл мимо вывески борделя "Яблоко раздора", приютившегося у обочины, мимо тоскливого менгира, бывшего указателем, призывая их продолжить разговоры по пути на Север...
 
«Какой-то он странный» - подумал Глыб, но он все равно был рад, что определилось хотя бы направление его пути, а главное, что проведет это время не один.
– Значит, на север! – радостно воскликнул он, напугав громовым криком несколько проходящих мимо путников.
Несмотря на погоду, жизнь уже не казалась такой мрачной. Развеселившись, голем собрал гигантскими ладонями снег, сжал его в круглую ледышку и с размаху запустил на запад к хмурому горизонту.
 
Тобиас проследил направление полета снежка, услышал чей-то сдавленный вопль, усмехнулся, и сказал:
- А что, бывали вы когда-нибудь в тех краях? Я имею в виду, в Долине Дрогуорт. Там же.. мягко говря, холодно. А есть ли какие-то еще препятствия, помимо погоды?
Тлбиас перевел взгляд на тара. Тот радостно прыгал по перегоняемым ветром с места на место сугробам.
 
Голем скорчил болезненную гримасу, услышав далекий крик как раз оттуда, куда улетел ледяной снаряд. Кто-то очень громко вопил, раз Глыб его услышал. Он огляделся по сторонам – не увидел ли кто его бросок, и продолжил разговор.
– Я… нет, не был. Я в Камигаве вообще впервые. Но холода я не боюсь. Вот если там снег глубокий, провалюсь. Я же тяжелый. Вот помню, когда еще у хозяина служил… у предпоследнего… или у предпредпоследнего… - Глыб сделал задумчивую паузу и продолжил.
– Мы торговать на север пошли. А там снега… куда ни глянь – везде снег. Ничего больше нет. Хозяин-то эти… сне-го-ступы (голем, вспоминая, произнес слово по слогам) надел. А я шел-шел, пока лед держал, а потом вместе со всем товаром и провалился. Глубоко провалился – весь день откапывался. Я как начну снег рыть, так еще ниже проваливаюсь. Так до земли и прокопал. Потом хозяин там на ночлег устроился – там ветра нет, тепло… Эээ заболтался я. – спохватился Глыб, а потом посмотрел на странное живое деревце, которое ловко шевеля корнями прыгало по снегу. Он очень удивился и спросил:
– А как это оно? Без корней-то… эээ… без земли то есть? Оно же дерево.
 
- Ну, как сказать.. Не совсем-то он и дерево. - Тобиас с улыбкой посмотрел на деревце. Тар обернулся и засеменил к группе. - Он - нечто вроде духа дерева.. Так даже и не объясню.. Довольствуюсь тем, что знаю сам, и тем, что Уро рассказал про него.. Но нетрудно понять, что он безобидный и забавный. Ты сам посмотри.
Тобиас указал на деревце.
Тар начал катать снежки; впочем, это у него не очень хорошо получалось: снежные хлопья застревали в веточках. Деревце это, впрочем, не смущало, и он продолжал это увлекательное занятие. В конце концов, когда он стал походить на снежный ком с торчащими из него палочками, тар старательно отряхнулся и принялся усиленно (судя по какому-то увлеченному урчанию, исходящему от него) выдумывать какую-то новую забаву.

Близился вечер. Путники шли в быстром темпе; уже давно был пройден Гунард, но, тем не менее, до Долины было еще примерно день пути. Тобиас предложил остановиться на привал, чтобы ночь не застала в пути, а вместе с ней - и все связанные с темнотой неприятности
 
Даже несмотря на недавние лесные воспоминания, Глыб умиленно засмеялся. Деревце, и правда, было забавным, и с цепкими деревьями-ловушками ничего общего, кроме гибкости веток и корней, не имело.
– Слушай, Тобиас, - пробасил голем. – Я перед тем, как на эту дорогу выйти, в лесу заблудился. Ну… и это, деревья странные какие-то там были. Они меня ветками и корнями чуть не схватили. Во-от, они так же двигались… только из земли не вылезали… – голем перевел дух и закончил: – Ты не знаешь, что это было? Первый раз я такое видел – еле ноги унес.

Глыб немного тоскливо посмотрел на закат. Скоро ночь и надо бы сделать привал – в этом он был полностью согласен с Тобиасом. Он мог бы идти и ночью, но в темноте можно ненароком сломать что-то. Какое-нибудь дерево. А он не хотел ломать деревья.
 
- Я думаю, какие-то злобные духи вселились в те деревья.. Ты бы лучше спросил у Уромилиэна, он больше меня знает по части природы.. - Тобиас кивнул на друида, неспешно идущего рядом, и разглядывающего небо. И облака. И снег.
- Надо сделать привал.. Только сначала - найти подходящее место для него.. - Тобиас разглядывал придорожные кусты, деревья, людей.. Людей, ползающих по месиву из грязи и еще чего-то неприятного.. Хотя, и не удивительно. Сбоку от дороги примостился огромный публичный дом, он же - кабак, он же - конюшня. Это место явно не подходило для отдыха, тем более - цивилизованного.
 
Назад
Сверху