Большой Тракт

Я пропустил двух спутников на лестницу и в мгновение ока захлопнул дверь в комнату, испугавшись приглушёнонного шума в кромешной тьме.
Зажатый дверью тёмный туман быстро втянулся в дверные щели.
Держа правый кулак на изготовку я спиной вперёд спускался по лестнице, оторожно вытянув вторую руку себе за спину. Спустившись я с радостью перевёл дух и развернувшись сел на нижнюю ступеньку лестницы.
Только сейчас я смог приглядеться к лицу израненного спутника. На вид ему было лет тридцать и он явно был воином - это всё, что я сумел различить под кровью залившей ему лицо.
- А теперь я надеюсь вы мне обьясните что это было такое и кто вы сами есть.
 
Таурендил вытащил из комнаты Хелгелма. Незнакомец закрыл дверь.

Хелгелм пытался остановить кровь из плеча. Таурендил осмотрел раны

- Ничего, порезы неглубокие, скоро заживут. - Таурендил достал из своей сумки несколько листьев и полоску ткани. - Эти листья предотвратят заражение - объяснил он. Таурендил приложил два листа к порезу на плече и обматал смоченной в воде тканью.

Со второго этажа доносился веслый демонический смех призрака.

- Уйдем отсюда. Пока мы внизу, призрак нам не угрожает, но все равно надо уходить. Мало ли что. Время близится к вечеру и как раз дождь кончается...
 
Хел с сомнением глянул на Таурендила...

- А ты что спец по призракам? - Хрипло поинтересовался он.

Хелгелм опирался о влажную стену, и пытался нашарить ногами спуск... с трудом он оказался на твердом полу, и облегченно вздохнул, - голова кружилась меньше;

Момент потерян, опьянение боем - яростью, прошло, и пришел отходняк, - руки тряслись, - он с трудом вложил меч в ножны.
Изображение в глазах, то пропадало, то появлялось, то рябило, а то принимало невообразимую ударяющую по мозгам четкость. Хел естественно понимал, что все эти проблемы, связанны с потерей крови...


Хелгелма шатало из стороны в сторону, - он хмуро посмотрел на незнакомца, попытался стереть с глаза, и с лица кровь, но плюнул на это дело и уставшим голосом, произнес.

- Потом познакомимся, он все же прав, - нужно сначала выйти из дома...

Хел глянул на дверь и медленно поплелся к ней...
 
Обернувшись к лестнице, я подумал что они правы и, обогнав обоих спутников, с улыбкой выбежал за дверь. Как только я переступил порог - улыбка превратилась в гримасу удивления. Осла не было.
- Какого...- пробормотал я и побежал к дороге, чтобы узнать далеко ли смылся мой упрямый "скакун". С дороги его видно не было, лишь следы вели в ту сторону откуда я пришёл.
Злость пробрала меня до костей.
-Там же все мои деньги и вещи! Чёртов дом, чёртовы призраки, чёртовы н... - тут я осознал что настраивать против себя двух людей с оружием не стоит и направился обратно к дому, со злобой поглядев в лужу, из которой уже вылезло несколько волосатых отродий. Подойдя к двери я сказал незнакомцам.
-Вы как хотите, но я спалю этот проклятый сарай ко всем демонам.
 
-Вы как хотите, но я спалю этот проклятый сарай ко всем демонам. - сказал незнакомец.

- Мне тоже хочется его сжечь. И пусть тот, кто в нем сидит тоже сгорит! - поддержал Таурендил. - А ты как, Хелгелм? Сожжем?
 
Хелгелм окинул, внезапно помутневшим взглядом, дом, людей, чертыхнулся, и шагнул куда-то в сторону...

- Плевать... делайте, что хотите.

Он повернулся к ним спиной и устало вздохнул, глядя в темное небо: сильные порывы ветра потихоньку разгоняли тучи, да и дождь уже прекратился, - все налаживалось... вернее не все...

Трясущимися руками с трудом, он набил трубку и закурил, - этот дым успокаивал его; успокаивал, но не мог принять на себя боль. Увы, не мог... и почему? Кто знает...

Он по-прежнему был слаб... по-прежнему!

Хел сжимал; разжимал кулак от гнева, - он по прежнему был слаб, и ему казалось что ничего не могло изменить этого факта
... ничего... он не хотел верить, пытался переубедить себя, и у него получалось, - получалось унять бурю в душе.

Он спокойно вздохнул поглаживая свободной ладонью, холодную рукоять...
 
Решив пошарить в доме в поисках чего нибудь легковоспламеняющегося я нашёл там пачкупергамента, огниво и кухонный тесак. Повертев нож в руках я подумал: "конечно не меч, а всё же оружие". Выглянув в дверной проём я произняс
- Если никто не возражает, я начинаю.Я взял стул разломал его об деревянную стену и кинул под лестницу. Затем поджёг пару листков и бросил их в обломки стула. Пламя разошлось и постепенно все предметы в доме стали заниматься тёплым огоньком.
Я вышел из горящего дома и сказал спутникам.
-Вы знаете , я остался без денег и без оружия, к тому же благородному человеку не пристало заниматься ручным трудом, поэтому я надеюсь что вы возьмёте меня с собой, куда бы вы ни шли. Но прежде я представлюсь.
- Второй и младший сын славного северного рода Тильберт Клаас к вашим услугам. сказал я и учтиво поклонился.
"Может это и неуместно в таких обстоятельствах, но тем не менее"-подумал я.
Пожалуй этот поклон единственное что осталось у меня от прежних благородных манер, остальные я растерял в военных походах.
- Теперь надеюсь вы удовлетворите моё любопытсво и представитесь сами.
 
- Здравствуй, Тиль. Приятно познакомиться. А я Таурендил - сын полуэльфа Азгара. А этот смелый человек... - Таурендил повернулся к Хелгелму. Хел был в ужасном состоянии, еле стоял на ногах. Он потерял слишком много крови, хотя по ранам не скажешь. Видимо, призрак обладал каким-то особым ударом.

- Хел, тебе надо срочно к врачу! Надо вернуться в Норгонд! - Таурендил взвалил на себя Хелгелма - Эльфы тебя вылечат, а с той передрягой в пабе разберемся если что. Держись, дружище!

"Ну какой же я дурак! Думаю о том, как бы сжечь дом, каогда мой друг при смерти. Даже не посмотрел на его состояние... Эх, никогда себя не прощу... "

Невделеке Таурендил заметил какое-то пасущееся животное. Вроде осел.
 
- Ах черт... - Выдохнул от боли Хел, когда Таурендил подхватив его, вцепился с силой в рану на плече...

В глазах странника помутнело; ноги подкосились, и он рухнул вниз обессилив от боли... последнее, что Хел смог вымолвить перед тем как удариться головой о камень, было: "Эльфы, до добра не доведут"
 
Отвлёкшись от своей проблемы я мельком оглядел раны второго спутника и произнёс.
- Не смею называть себя настоящим врачом, хотя берусь утверждать что реальные неприятности может доставить только рана на руке, пожалуй руку выше раны стоит чем нибудь плотно перетянуть дабы остановить кровотечение. Если вы желаете чтобы кровь не заливала вам глаза, то могу предоставить лоскут рубашки для перевязки лба.
Затем я снял сапоги и вынул из одного кожанную шнуровку. Передав ремешок Таурендилу я показал ему где лучшее(как я считаю) место для перевязки руки.
 
Перевязав руку, мы понесли Хелгелма в сторону Норгонда. Когда Таурендил был в городе эльфов, он видел госпиталь.

- Ну и тяжелый парень! - воскликнул Таур, с трудом шагая.

Подойдя поближе к животине выяснилось, что это и в самом деле был осел.

- Тиль - обратулся Таур - Это твой ишак? - и не дожидаясь ответа положил тело Хела на его спину - Уффф... Пошли в город? - обратился он к Тилю.
 
-Мой, мой, ни с кем его не спутаешь.
На радостях что осёл нашёлся, да и сумки были на месте я хотел его даже обнять, но передумал и решил проверить целостность имущества. Пошарив рукой в одной из сумок я не нашёл ничего. Со второй точно так же.
- О нет, обокрали ублюдки. Интересно, почему же тебя бросили.- зло кинул я ослу и стал погонять его в сторону, в которую показывал Таурендил.
- Если вы не против, я буду с тобой на ты.
Куда собираешься идти после того как вылечишь его *кивнул в сторону раненного*?
 
- Куда собираешься идти после того как вылечишь его? - спросил Тиль.

- Да мы вместе собирались в Долину Дрогуорт пойти через Не-Крун. - ответил Таурендил - Шли, значит, в Не-Крун, решили дождь переждать в той чертовой избе. И нашли приключение на свои полушария...

Таурендил ругнулся, пнул камешек, лежавший на дороге.

Дождь полностью прекратился. Солнце уже садилось и небо было каким-то необычно красивым: оранжевым. И все вокруг было освещено этим красивым светом. Воздух после дождя стал свежим и прохладным. Эльфийское колдунство прям какое-то.

- Незнаю почему Хелу не нравятся эльфы. Мне они нравятся. - заговорил Таур - А тебе как, Тиль?
 
-Не-Крун, Дрогуорт, честно говоря первый раз слышу. Я тут так сказать проездом.
Невольно залюбовавшись закатом я лишь через пять минут очнулся и ответил на вопрос.
- Эльфы? Я знавал только одного, он был достаточно стар и спокоен, а на счёт своих собратьев напутствовал меня, чтобы я с ними особо не спорил. Не знаю как это расценивать: возможно они упрямы и горячи, может просто очень эмоциональны, тебе знать лучше. Посему я к ним пока никак не отношусь.
 
Таурендил через силу улыбнулся: у него не было настроения.

За спиной у путников горел чертов дом, как огромный факел.

Вдруг путники вновь услышали тот душераздирающий вой и подняли головы: призрак пролетел над ними и полетел в сторону Не-Круна.

Таурендил уже не хотел обращать на него внимание, но дрожь все-таки пробежала по телу.

Вдруг парень вспомнил, что Хелгелм не доверяет эльфам. Он снял с друга все оружие: кинжал, меч, арбалет и спрятал у себя за плащом, на всякий случай.

"Думаю, Хел одобрит мои действия"

Переход в Госпиталь.
 
Гунард. Южные врата --->

С того момента, как Сурикат оставил позади славный город Гунард, солнце успело уже уйти за горизонт, вновь подняться над миром и, снова пройдя по небосводу традиционным маршрутом, опять приблизиться к границе видимой области. Демон двигался медленно. Конечно, перед отъздом ему удалось найти в городе человека, без лишних вопросов обменявшего один из его рубинов на некоторое количество презренного метала. Но Сурикат не знал почём нынче в Камигаве рубины, а если б узнал то, наверное, четвертовал бы ушлого торговца прямо на прилавке его собственной заведения. Однако, размениваться по мелочам демон не привык, при том даже, что выручки от сего обмена едва хватило только на покупку старого осла по кличке Манфред да двухколёсной крытой повозки. Кроме этого было куплено запасное к той же повозке колесо, карманый путеводитель по южным землям царства, ореховая клетка для бурундука, широкополая шляпа (не последняя вещь в твоём гардеробе, если добрая половина аборигенов, у которых хочешь уточнить направление, начинает, только завидев рога, мямлить что-то о пощаде, исправлении и обещании уйти в скит) и потрёпанный лабрадор с рваным ухом, которого Сури, надо сказать, и вовсе покупать не собирался, а взял по какому-то наитию - ни то из-за необычного цвета шкуры, ни то «в нагрузку» к ослу — он уж и не помнил.
«Так где же мы, черт подери! - шипел демон, очередной раз уставившись в расцвеченную магической вспышкой карту — Обойдя Торенвиль с запада, мы должны были выйти к дороге на Гамерун ещё к середине этого дня. Так я вижу одни лишь эти проклятые елки, да нечто, что, быть может, и виделось дорогой в первоначальном замысле создавшего её недотёпы. Но, клянусь всеми девятью кругами ада, - это не дорога! Это... - демон резко спрыгнул с повозки, подняв в воздух фонтан слегка подмороженной грязи. Вдруг взгляд его привлёк расположенный не так далеко от основного маршрута тёмный холмик с торчащими из него обгоревшими балками. Поверх этой кучи бесцельно слонялся, невпопад подвывая, совершенно ошарашенный чем-то призрак. Сурикат умильно посмотрел на пепелище и изобразил на лице довольно точное подобие ностальгической улыбки. - Есть что-то в этом родное, щемящее... Я... здесь к месту пришлась бы ещё парочка повешенных, пожалуй... Вот едешь так по этому зелёно-цветочному аду... в оценочном понимании слова, конечно... а тут такое. Думаю, всё будет хорошо. Думаю, мы будем в Блэкгарде уже завтра. Он ближе, чем показывают любые карты! Я его уже чувствую. Вперёд!»

Блэкгард. За стенами города ------->
 
Последнее редактирование:
Госпиталь ------>

- Забавно, опять эта дорога. - Хел усмехнулся глядя в чистое, утренее небо. - На этот раз в незнакомые дома заходить не будем? - Хел хмуро, притворно строго, глянул на товарища. - А то все "это" меня в этот раз честно слово, прикончит... - рука его покоилась на рукоятке. Воин был собран и готов к рывку, несмотря на свое плачевное - ослабленное после ранения, состояние.

Да. Умирать ему пока еще не хотелось. Нет только не сейчас, когда солнышко светит, а птицы поют. Нет... возможно чуть позже... но явно не сейчас... сейчас все было прекрасно...
 
Таурендил улыбнулся на слова Хелгелма. Сейчас его ничего не тревожило. Даже то приключение с привидением казалось старой сказкой.

Как-то странно. Не-Крун - город, где никогда не светит солнце - так недалеко от солнечного Норгонда. Сейчас казалось, что до Не-Круна месяцы долгого пути.

Пока Таурендил думал, путники дошли до знакомого места. Посреди грязной поляны, немного дымясь, покоились сгоревшие останки проклятого дома. Над ним громко жужжала стая огромных мух. Таурендил не знал, как пахнет Смерть, но этот запах он представлял себе именно таким, какой стоял в этом месте. Его чуть не стошнило.

Задержав дыхание путники быстро прошли мимо.

Оставив проклятое место позади, друзья еще долго шли молча, погрузившись в свои мысли.

Переход в Развалины Нэ-Круна
 
Последнее редактирование:
Лёгкой трусцой, по окраине леса, параллельно дороге бежал я в одних штанах. Сгоревший дом меня задуматься заставил, а в ту ли сторону иду я? Решив доверить зову сердца сие преважное решенье, я плюнул и потрусил дальше. Как выяснится дальше не напрасно, ибо попал в развалины Нэ Круна.
 
Назад
Сверху