Часовня сна.

Демон нагнул голову
-черт возьми, он прав! Если все время копаться в прошлом, так и останешься мясом для кошек. Нужно заставить свою мысль работать!
Демон улыбнулся - мысль уже работала, прорисовывая в воображении детали улучшенной после испытания гарды катаны. Демон неожиданно для себя произнес: "Спасибо", и вышел из часовни
 
*Венорик стоял, прислонившись к холодному мрамору прохода часовни. Проснувшись посреди ночи, он не колебаясь направился сюда, зная, что именно это было необходимо сделать. Однако кто-то уже опередил эльфа, и тому пришлось ждать, пока еще один ночной визитер не закончит свою исповедь. Когда незнакомец проходил мимо, Венорик бросил:
-Ха. Падаешь в бездну? -*однако странный посетитель часовни либо не услышал Венорика, либо просто проигнорировал его слова. Тогда эльф, немного постояв на том же месте, отправился к статуе. Когда он подошел к подножию монумента, белая кошка внезапно зашипела. Эхо, что разнесло этот звук по всей каменной зале, заставило эльфа улыбнуться. Он приподнял свой клинок и взмахнул им перед кошкой.*
-Брысь! -*улыбаясь, крикнул Венорик и белоснежное создание, продолжая шипеть и коситься на него, скрылось за основанием статуи. Эльф присел на корточки и аккуратно погладил совсем спокойную черную кошку. Она изредка открывала глаза и мурлыкала какую-то свою кошачью песню*
-Ты совсем не боишься? -*пристально глядя на животное, спросил Венорик, держа лезвие меча около крохотного черного её тела. Однако кошка будто бы надменно улыбалась ему и продолжала спокойно сидеть на своем месте* -Однако. -*опять улыбнувшись, промолвил Венорик и убрал меч* -вам я ничего с собой не захватил. Придется потерпеть мое присутствие в голоде. -*Он повернулся к статуе и начал говорить*
-Ты знаешь, я почти не сплю... Мне просто не хочется этого. Но иногда даже меня сваливает это слабая, никчемная нужда - сон. И тогда я погружаюсь в иной мир, как и остальные. Мир сновидений. Однако я их уже не видел очень давно. Может пару лет. Может несколько десятков... И я был счастлив. Правда. Мне не нужно никаких чудес, которые оборачиваются кошмарами... И все шло своим чередом до сегодняшней ночи. Я сначала не поверил, что это мог быть сон. -*Венорик помолчал, будто в нерешительности* -но потом убедился. Да, это был сон. Но почему я его увидел. Почему мне приснился не чуждый ныне край, откуда я родом, не кровь, что стекает по лезвию моего меча, сверкая от огня, что поглощает неудачников? НЕТ! -*Эльф внезапно повысил голос* -Я УВИДЕЛ КАКОЙ-ТО БРЕД! Я... я был в небе... Я лежал на белом, мягком облаке. Лежал и наслаждался лазурью небосклона. Потом внезапно облако подо мной провалилось, и я стал падать... И оказался на новом облаке. И так раз за разом. Падаю, и снова на облаке. Казалось, что это будет длиться бесконечно. Но нет. Я перестал падать. И снова лежал на одном облаке. Но оно будто стало опускаться... И вот уже пропали соседние тучи, что бежали мне навстречу, и появились очертания города. Все ниже и ниже я опускался. И мог видеть Шпиль вечности и цитадель Легиона. Облако все несло и несло меня вниз, к Нэ-Круну. Потом я оказался уже у самой земли, все так же распластавшись на облаке. Вдруг оно просто исчезло, и я упал. И так и остался лежать на том месте... пока не проснулся. -*Венорик затих и погрузился в раздумья, глядя на кошку, что уже перестала нежиться в холоде храма и смотрела огромными желтыми глазами на незнкомца*
 
Чёрная кошка тихо заурчала и села, чуть прикрыв глаза. А статуя ангела изрекла ответ на слова Венорика.

Небесный свод, ворота в рай
Открыты лишь немногим, но
Под небесами есть тот край,
Что открывает двери.
Избрав свой путь, ты выбрал сам
Чтоб кровью стало вновь вино
Ты сам ступаешь по судьбе
Сказав лишь раз «я верю»

Дева сна тихо прошептала.
- Твой сон олицетворяет сделанный тобой выбор. Твоё прошлое отвергло твою суть и ты встал на дорогу, что ведёт к постижению новой истины. Ты вступил в Легион и был принят в строй первых среди равных. Пойми, что меж падением и взлётом нет никаких различий, это лишь выбор направления. Будь непоколебим в своих поступках и облако уже никогда не разверзнется под твоими ногами.
 
*Венорик внимательно слушал голос, что заполнил зал.*
-Тут я, видимо, должен сказать спасибо -*тихо промолвил он* -Ты прав, прав абсолютно -*продолжил эльф, прокручивая в голове слова, что изрек каменный ангел. Потом он выпрямился в полный рост, и, погладив уютно устроевшуюся кошку, отправился к выходу из часовни, погруженный в свои мысли*
 
Навстречу эльфу вновь шел демон: кошмары не оставляли его ни на секунду.
--Эй, так что же смешного, в том, что во сне я падаю в бездну, уважаемый эльф? Д

Демон обратился к статуе
--Я видел страшный сон. Не больше минуты, но этого было достаточно. Я увидел вокруг себя бесконечную плоскую поверзность. Когда-то это была земля. Но солнце выжгло ее без остатка. На небе не было ни облачка. Только солнце, страшное и ужасное, как само зло. Я шагнул, но вдруг почувствовал жар, страшный жар камня, солнца и воздуха. И тут я услышал голос, говорила сама земля, а, может быть, солнце с воздухом я не знаю:
-Зиг... Зиг... ты должен... должен... сделать это?
Голос был глухим, пронзащим до глубины мозга. Я пытался заслонить свое сознание от него, но не смог. Все о чем я думал, это голос. Я все же смог продавить
-Сделать что?

В ответ мою грудь сдавило, я закричал от невыносимой боли, я чувствовал, что кто-то пытается раздавить мое сердце... и проснулся.
Вот зачем мне это? Не понимаю...

Демон наконец закончил и положил каждой кошке кусочек сахара.
 
Ангел из прозрачного и чистого стекла молчал, затем чёрная кошка махнула лапой и забрала сахар у белой, которая безразлично смотрела на статую.

На каждого всегда свой ад,
Пустынна твердь и небеса
Лишь самых близких голоса
Заставят снова умирать
Туда попав – один лишь путь
Сквозь облака лететь назад
Сломав зеркал, пустую суть
Покинуть этот мёртвый сад.

Дева не открыла глаз, но по её щеке скатилась слеза.
- Ты видел ад, странник холодных седин, в нём нет огня и бесов. В нём лишь мёртвая пустыня знойного ветра и небеса, отражающие все события и приносящие лишь те слова, которые способны были вызвать в тебе боль при жизни. Это бескрайняя пустошь, которой ныне стал Разлом, родина нашего создателя. Твой сон печален, ибо то, что ты видишь – предзнаменование пути, через это место. Теперь вечность предостерегла тебя об этом… подготовься к тому, что грядёт…
 
- Если одна мысль об аде чуть не убила меня, чего не удалось ни врагам, ни снегу, ни чему-либо еще, то что же будет, когда я сам попаду туда..., -тихо произнес Зиг и вышел погруженный в раздумья о Разломе, Кристиане Делакруа, его брате и себе любимом...
 
... - В этой часовне стоит статуя стекла, ангел держит на руках спящую деву...
* Мягкая ладонь Трист скользнула по тёмному стеклу статуи. Оно было холодным и неживым.
- Почему ты не рядом со мной, милый? Ведь ты так нужен мне...ты нужен нам...
* Горячая слеза побежала по нежной щеке вниз. Трист подняла голову вверх и зашептала:
- Покрывало расшитое золотом,
Голубая иль синяя ткань
И луной, ты белой исколота,
Солнце красного, красная грань...

И туманная серая дымка,
Затянула твое лицо.
Грады туч, и ветра улыбка
Как ты нежно и как ты светло.

Облака и воздушные замки,
И луны терпкой печаль...
Звезды тоже лунной чеканки,
Как монеты покрывшие шаль...

Небо ты пристанище бедных,
Лишь в тебе находивших покой!
И мечты лазурной, волшебной
Той мечты, что зовется- любовь...

* В её глазах отражались небо и море звёзд. Девушка опустилась вниз и закрыла глаза, прислонившись к статуе.
 
В часовне возник лёгкий ветер, он был тёплым и почти незаметным. Пыль времени исчезала под тяжёлой дверью, унося с собой печаль и грустные мысли. Голос ангела был похож на этот ветер, он отвечал Трист нежно и тихо.
- Теперь невзгоды позади,
О Трист, дитя звезды земной…
Твой ангел стал совсем иной
Обрёл вдали иную жизнь
Ты не казни его за то
Что время изменило лик
Пустыня погасила крик
И страх его теперь ничто…

Стеклянная статуя улыбнулась и продолжила едва слышным шёпотом.
Отныне он навек тебе
И лишь тебе любовь хранит
Никто того не изменит
Открой же дверь своей судьбе.
 
* Девушка не могла поверить в то, что слышит этот до боли родной голос...Она подняла голову и посмотрела на статую. В её глазах стояли слёза. Она порывисто встала и прижалась к статуе.
- Кристиан... - шептала она, сглатывая слёзы... - Это ты... - её горячие губы касались холодного камня, сердце бешенно стучало.
 
На пороге следующей часовни появилась чернокрылая колдунья и обратила взор к очередной статуе. В каждой из часовен Храма была статуя, и каждая была по-своему прекрасна. Этот стеклянный ангел держал на руках деву, которая, казалось, была готова открыть глаза при малейшем шорохе. Две кошки смотрели желтыми глазами на вошедшую и, казалось, чего-то ждали. Ангел покачала головой.

- Сейчас у меня ничего для вас нет. В другой раз.

- Другого раза может не быть, - обронил сидящий на ее плече ворон.

- Знаю.

Она развернулась и покинула часовню.
 
В часовню влетает маленький гуль и молнейностно оказывается у статуи сидя на коленках, протягивает к верху корявую записку:

Я видел сон в ночи ужасной,
Но там Луна была прекрасна.
Я был влюблён в неё такую.
Как мог я знать, что роковую.
Она с другим, а я один,
Один всегда, всегда я мним.
Война, в которой я умру,
Но после, по утру
Всё станет на круги своя
Из-за меня, но без меня.

Взор устремлён к статуе в ожидании ответа...
 
Кошки возле статуи любопытно уставились на посетителя, но стоило им увидеть, что в руках молодого вампира записка, а не еда, интерес мгновенно исчез. Тем временем ангел проникся слабым свечением и ответил.

Кто ходит в темноте один,
Тот собирает только пыль
Бессмысленность, былую быль
И нет минуты без тоски.
Но существует два пути
Один – вперёд, а вниз – другой
Ведь можно быть самим собой
До самой гробовой доски
Не расслабляться, не слабеть
Давить в себе одну лишь мысль…
О том, что жизнь всегда есть жизнь
И путь с улыбкой свой пройти.
 
Назад
Сверху