Деймос - магия тени.

Deimos

Темный Хранитель
Регистрация
21 Март 2009
Сообщения
308
Монеты
🪙1,249
Брильянты
💎0
Деймос - магия тени, обучение.

Описание будет иметь характер воспоминания и содержать начальные главы биографии персонажа.
_______________________________________

Дух откровенно скучал. В чтение он и не пытался углубиться, бессмысленно перелистывая страницы очередного тома, описывающего сущность магии Тьмы. Странно, что нельзя сразу получить доступ к более серьезным документам. Глупо терять время на вещи, нужные лишь далеким от элементарных начал неофитам и абсолютно бесполезные при творении заклинаний. Приверженность идее не усилит чары, не прибавит возможностей магу. Тьма и Свет - две стороны морали, а мораль, как известно, относительна. Любой вид магии, кроме, пожалуй что, света, можно использовать ради собственной выгоды или разрушения, совершенно любой - для блага "ближнего", но школ магии восемь, а не две..
Деймос захлопнул книгу. Усталость - единственное, что он получил за день. Было бы неудивительно, если это воздействие Башни, хотя бы по той причине, что невозможно постоянно вытаскивать с полки "Трактаты о всесилии Мрака", что и происходило с Безликим в течение всего дня. Деймос встал из-за стола и направился к выходу из библиотеки. Он в последний раз оглядел стеллажи, надеясь найти какой-нибудь том заклинаний. "Что?!"- дух присмотрелся внимательнее: все книги, которые он видел, были похожи как две капли воды, и у каждой отсутствовало название. Вскоре он сделал еще одно неприятное открытие: там, где был выход, теперь бесконечная череда стеллажей. Деймос взял книгу с первой попавшейся полки, но не успел он ее раскрыть, как ощутил нестерпимую боль, за секунду наполнившую все сознание. Он повалился на пол из черного мрамора.
-..подобные трактаты, мальчик, нужны, чтобы научить, как ненавидеть. Все эти работы отравляют желторотых птенцов иллюзиями, опустошают их, тем самым вселяя злость, а значит, давая силу. Другого способа для них постигнуть смысл Темной магии не существует. Ты считаешь, что они тебе не нужны, ты способен сам контролировать Тьму внутри себя? - голос говорящего казался слишком знакомым-докажи это...
***
Свиток, от которого зависела его жизнь и который был надежно спрятан от немагических существ в тайнике архимага. Глубокая ночь и буря, которая должна была сокрыть проникновение в Башню. Неудача и изгнание...На то он и великий маг, чтобы карать планарным перемещением обычного наемника, не зная причины поступка...
***
От сухой земли отдавало жаром, воздух, казалось, раскален до предела. Амулет защиты от темной энергии раскололся еще в первые мгновения пребывания в этом месте, и теперь человек корчился на земле, пытаясь превозмочь боль, но все было тщетно - черная магия, пропитавшая все в округе, окутала его, подобно скользкой паутине, все прочнее связывая свою жертву.
Проклятый несколько раз впадал в беспамятство, он окончательно потерял ход времени и знал, что скоро придет гибель...
Но что-то изменилось. Он поднялся, с удивлением осознавая, что боль отступила. Его взору открылся весьма скудный пейзаж: каменистое плато, лишенное всякой растительности, покрытое бесчисленными разломами и реками огня. Ни светил, ни звезд - тяжелые свинцовые тучи покрыли все небо, и единственным источником света был огонь. Взгляд изгнанника случайно упал на его руки. Только теперь он понял, какую шутку с ним сыграла магия...
Вдали виднелся светящийся шпиль, окруженный черными кристаллами огромных размеров. "Город?" Но кто может жить в месте, где даже воздух пропитан черной энергией...Ответ пришел скоро.

-А ты как сумел выжить?!

Проклятый резко обернулся и сразу же пожалел об этом: перед ним стоял чистокровный демон, облаченный в доспех из черного металла, в руках у него был посох, увенчанный красным камнем.

-Я могу убить тебя на месте за нарушение границы или же отдать под трибунал потехи ради. Кто тебя обеспечил артефактом защиты? Отвечай!-изгнанник попятился; усмехнувшись, демон начертил на земле концом посоха круг, и в тот же момент проклятого окружило кольцо черного пламени,-Будь по твоему.

Казалось голову сдавил обруч, но длилось это недолго. Демон рассмеялся и развеял магическое кольцо.

-Так вот оно что...такой, как ты мне пригодится. Добро пожаловать в Абисс, я страж мрака и хаоса, мое имя - Сухэй.-Демон обернулся и посохом указал в ущелье-следуй за мной, вероятно, тебе интересно, почему я столь великодушен...

Все было просто, возможно даже, слишком просто. На дне ущелье сверкал источник белой энергии, освещая все вокруг ровным светом. Вблизи него росла трава.

-Ты можешь ничего не чувствовать, бывший смертным, но среди нас лишь сильнейшие способны выносить действие этой заразы, простирающей свою силу на много километров. Любой мир должны наполнять семь основных энергий, и Абисс не исключение. Несмотря на то что мы истребили другие расы, из недр земли иногда пробивается Свет. Чтобы он не распространился далеко, мы создали отряды хранителей, задача которых - держать существующий порядок, уничтожая эти источники. На каждого хранителя найдется источник, который его уничтожит, это вопрос везения и времени. Нас осталось слишком мало, а ты будешь гарантией того, что хотя бы один хранитель будет всегда. Каков твой выбор? Человеком ты не станешь никогда, а откажешься быть хранителем - умрешь здесь и сейчас вместе с этим колодцем.

Выбор был невелик. Человеческое имя было забыто навсегда, а обучение началось скоро.
 
Последнее редактирование:
-Хватит уже пялиться на этот чертов манекен. Сделай с ним что-нибудь!-демон продолжал нарезать круги, чем еще больше мешал Деймосу сконцентрироваться.
Деймос в очередной раз вздохнул:
-Я говорил, что у меня нет предрасположенности к магии.
-Ты говоришь о том нытье, не так ли? Вырежи у себя на...руке - ты сплетение энергии, дух, в твоих жилах сама магия. Даже среди гоблинов были волшебники. Полагаю все дело в том, что ты еще более туп, чем те людишки, коих я убивал столетия назад...В этом и причина того, что ты здесь...

Демон перешел на полукрик, откровенно издеваясь над учеником.
...Деймос не мог смириться с утратой всего, чем он жил. Ярость и ненависть стали его спутниками. Обычно он справлялся с ними, но пытаться унять раздражение теперь было невозможно. Если Сухэй хотел вывести Безликого из себя - он этого добился. Деймос почувствовал, как тепло распространяется по его жилам, стало тяжело дышать - он захлебывался в собственной злости. Хотелось излить ее - найти что-нибудь...
Демон смеялся:
-Неплохо, весьма неплохо.
Деймос посмотрел туда, где стояла тряпичная кукла, а ныне лежала кучка пепла.
-Как же трудно тебя разозлить, но и это хорошо - чтобы освоить настоящую магию, нужна воля и контроль.

В течение следующих дней Деймос практиковался в заклинаниях нулевого и первого кругов. Все повторялось по прежнему циклу: он взывал к самым неприятным своим воспоминаниям, одновременно пытаясь прочувствовать потоки магии. Причем сначала он пытался черпать внутреннюю энергию, но сотворив без отдыха множество заклинаний, начинал уставать и переключался на внешние силовые поля. Вскоре духу не потребовалось прибегать к гневу, а порог усталости значительно отдалился. Никаких эмоций и ощущений. Существовали только тонкие магические линии, исходящие из источника энергии. Они извивались каждый раз по-новому по его воле, формируя то или иное заклинание. Все зависело только от мысли, от порыва воли, желания. Все это стало единым целым.
 
-Процесс колдовства ничем не отличался бы, если бы ты практиковал магию какой-либо из стихий или, не приведи Всезлейший, магию света,-пояснил Сухэй,- Основной смысл колдовства - суметь облечь свою мысль энергией доступного тебе источника. Тем, кто изучает несколько направлений магии, не составляет труда сразу же переходить на другой вид магии. Связь с настроением нужна новичкам в магии вроде тебя, хотя многие маги так никогда и не достигают истины даже после пяти кругов, и ограничены лишь своей школой. Неплохо, что ты уже сейчас понял.

Демон был доволен, но, разумеется, в этом он никогда не признается.

-Тогда зачем существуют культы темных божеств?

Демон нахмурился.

-Глупец,- прохрипел он,- хотя, конечно, бывший смертным. Запомни, Деймос: приверженность идее не усилит чары, не прибавит возможностей магу, но это если мы говорим только о бессмысленном поклонении олицетворению Тьмы, но Боги, древние аватары, духи - это реальные существа, которые по своей прихоти могут даровать тебе силу. И порой великую...Три века назад мы штурмовали храм Коррелона, бога света. Я до сих пор помню, как несколько дней бился с молодой монашкой. Я был немало тогда удивлен ее мощи не только из-за возраста, потому как видел, что она даже не использует окружающую ее энергию. Видимо, немало времени она проводила в своих молитвах. Фактически я бился с самим аватаром...
 
-...Легко заучить чужое заклинание, но всегда нужно уметь создавать новые. Второе зачастую даже гораздо важнее первого, ибо не всякое заклинание из стандартной книги может годиться для твоего случая. Следи за тем, что я делаю.

Как всегда, наставник и ученик сидели в небольшом кабинете Сухэя. Пол выстилал черный мрамор, магический огонь потрескивал в камине. Окна были открыты и в кабинете гулял редкий здесь ветер, напоминая духу о родном мире. Деймос отвел взгляд от окна и посмотрел на магические потоки. Сухэй стоял практически неподвижно, однако из общего потока стали отделяться нити. Все больше и больше, они закручивались в замысловатую спираль...Цепочка исчезла, в воздухе повис полупрозрачный черный шар.

Демон ухмыльнулся и взмахнул рукой - шар растворился в воздухе.
-Это одно из смертельнейших заклинаний, которое я придумал на досуге. При соприкосновении с землей все существа, что стоят в ста метрах, окаменевают. А смысл все в том же, Деймос. Воля. Воля и желание. Попробуй сам.

В голове проскользнул образ птицы. "А почему бы и нет..." И Деймос обратился к силе источника. Он потянул нить. "Птица, обычная птица..." Все было совсем иначе по сравнению с тем, когда дух воспроизводил написанное в книге: тогда он лишь копировал концентрацию энергии и узор, совмещая все это с оформленным желанием. Теперь ключевым моментом было желание, которое формировало узор, от которого зависело количество энергии.
Картинка становилась четче с каждым новым витком нити. Когда образ стал полным, последняя нить отделилась от потока. Цепочка завершена...А под потолком летал сокол.

-И еще один момент. По заклинанию часто можно определить, кто его сотворил. Некоторое время на объекте колдовства или же в воздухе держится след от заклинания. От стиля колдовства, методов зависит узор нитей энергии, который ты и можешь увидеть в следе. К слову, ты перенимаешь мои методы.

-И Ваш "узор", -закончил Деймос.
 
С каждым днем сила Деймоса росла. Ностальгия стала утихать. Во многом благодаря Сухэю, ведь демон практически перестал давать отдыха своему подопечному, а после на воспоминания уже не оставалось времени.

...Как и говорил Сухэй, демоны были единственной расой, населявшей этот мир. После того как пал последний общий враг проклятых, Абисс постоянно сотрясают междоусобицы. Поводом для них может быть все что угодно, кроме одного - захват полной власти. Слишком уж силен был Владыка. Звания, старая вражда домов, распри... Если военные действия выходили на относительно высокий уровень, Император иногда снисходил до участия в них, правда, ради забавы он поддерживал то одну сторону, то другую...Стоит ли упоминать, что интриги были одной из составляющих жизни плана.
Сухэй был главой одного из домов.

Атака произошла внезапно. Здание сотрясалось. Ощущался запах гари, по полу стелился дым. Деймос соскочил с кровати и выглянул в окно. "Ангелы их побери". Снаружи Было несколько групп, и явно они не были обычными наблюдателями...

***

Поблизости опять образовался источник света. Сухэй спешно собирался в путь, но приказал Деймосу явиться.

-Посмотри на стену. Видишь ли ты что-нибудь?

Деймос оглядел стену кабинета и, не обнаружив ничего, перешел к магическому зрению. Вот здесь, -указал он на светящийся камень.

-Если ты на него нажмешь, здесь откроется тайный ход. Имей это в виду на всякий случай...

***

..."Вот тебе и всякий случай,"- зло думал Безликий. "И дня после его отъезда не прошло." Деймос выбрался в коридор. Все вокруг уже было охвачено огнем, и дух недоверчиво посмотрел на горящие потолочные перекрытия. "Нужна страховка. Щит." Дух закрыл глаза. Концентрация в таких условиях стоила огромных усилий, но дух сумел призвать энергию, сумел зацепить поток и стал теперь оборачивать его вокруг себя, образовывая кокон. Он ощущал смертельную усталость и посчитал, что независимо от получившегося, этого должно хватить. Когда он снова огляделся, все как бы поблекло, и этому нашлась причина - Деймос был окружен темной сферой. "А теперь вперед." Поверхность сферы выдерживала все горящие осколки дерева, правда размеры их были невелики. Деймос чувствовал жар, но физическое воздействие было не страшно. Раздался треск и вслед за ним металлический скрежет. Краски вернулись на свое место. Деймос оглянулся - позади лежала деревянная балка - последнее, что выдержала защитная сфера.
Огонь еще не добрался до кабинета, и дух без труда открыл проход. За стеной возвышалась небольшая светящаяся арка, но выбора не было. Дух шагнул вперед и оказался в темной пещере.
 
Мана практически повсюду - в каждом живом существе, в воздухе, воде, каждом камне, но, чтобы черпать ее, приходится прилагать усилия своего разума. На барьер Деймос затратил слишком много энергии, с необходимостью оперировать таким количеством он раньше не сталкивался и поэтому ощущал физическую усталость: заклинание было выше его уровня. Дух привалился к ближайшей стене и тут же уснул.

..Деймос пробыл в пещере около недели. Именно столько времени понадобилось Сухэю, чтобы разобраться с колодцем света и, вернувшись, обнаружить свой дом сгоревшим дотла. Теперь они стояли в центре места разрушения.
-Можешь считать это комплиментом: они не интересовались тобой, пока считали тебя слабым, - демон высматривал что-то под ногами.
-Будто Вы не ожидали, что они рано или поздно придут.
-Ожидал, но значительно позже. Но и это не самые худшие новости, по крайней мере для меня. Здесь всюду след заклинания только ученика моего старого оппонента. Все, разумеется, было спланировано: меня на момент атаки не было, сам старый иллюзионист в ней не участвовал...напрямую по крайней мере. Выберись ты из огня - тебя бы убили, а так, согласно нашим законам, это вызов, Деймос. Ты будешь вынужден сражаться против уничтожившего мой дом недоростка,- демон усмехнулся, - прекрасный повод завершить изучение первого круга, не так ли? - не дожидаясь ответа, он продолжил, - Суть дуэли проста. Единственное правило - использование магии первого круга: и долго, и красиво. В ходе поединка решится, какой дом победит в новообъявленной войне. А потому их выбор и пал на тебя: среди всех неофитов нашего клана ты самый слабый; проиграй ты, весь Дом окажется в полуизгнании, Деймос. О, забыл - бой, конечно же, смертельный.
-Об этом я и сам догадался...
Демон подобрал среди обломков небольшой красноватый камень и вздохнул:
-Почему все мои враги полагают уничтожение моих владений самым лучшим и оригинальным способом заявить о своих намерениях? Восстань уж, - он раскрошил камень... И они стояли в столовой на первом этаже...

В тот же день Сухэй начал подготовку.
-Выделение атакующего раздела скорее неофициально. Проблема призыва заклятий - резко ограниченное время на сам каст, поддержание защиты, что сводится к уровню рефлексов, и, разумеется, поиск и подключение к источнику магии. Для магии Тьмы атакующими являются все проклятия и энергетические манипуляции. Ткань Тьмы легко поддается преобразованию, и потому по степени мощи своей атаки равна магии Воды и порой практически не уступает Огню. Защитой ты тоже не будешь обделен. Энергетические шары, барьеры, преграждения - все это довольно интересный арсенал чародея.

До дуэли оставалось три недели. Найти и призвать силу, направить энергию и сформировать заклинание - этот простой алгоритм за неделю безостановочных тренировок был доведен до автоматизма. Следующей задачей было научиться призывать подряд несколько заклинаний. При комбинации разных заклинаний проблем почти не возникало: здесь важно было уделить внимание порциям черпаемой из источника силы.
Огромную часть силы Деймос удерживал силой воли, затем мысленно потянул часть волокна энергии на себя. Сумрачная сфера. Малый аналог того, что сумел сотворить дух в пожаре. Темный шар, пущенный Сухэем, развеялся в метре от духа. Деймос тут же опять накрыл себя куполом, одновременно формируя свой шар и вслед еще один... семь штук подряд. "Посмотрим, как он теперь выкрутится первым кругом." Сухэй расправил две пары перепончатых крыльев и поднялся в воздух, Безликий стал менять траекторию полета шаров. Секунда, и демона окружило красное сияние - шар "рассыпался" в воздухе. Один шар. Деймос удивленно стал искать взглядом еще шесть.
-И тут ты мертв, - сказал Сухэй, появившись прямо над головой духа. Они там, впереди.
Дух проследил за взглядом наставника.
-Почему они летели в прежнем направлении?
-Каждый раз, создавая новый шар, ты терял связь с предыдущим. А именно она нужна, чтобы направить любое заклинание подобного рода. Чтобы менять направление всех, необходимо ощущать ВСЕ из них, а до этого тебе очень далеко. Сферу сумрака тебе не надо контролировать - она живет после создания сама по себе. А вот эти другое дело. Если я правильно помню, то число контролируемых одновременно заклинаний равно кругу. Проверишь это в будущем...надеюсь.

Два дня до поединка, последний день тренировки. Когда Деймос зашел в кабинет, Сухэй одевал свой черный доспех, защищавший демона от воздействия Света вблизи источников. Дух оглядел комнату, казалось, догадка его была верна: на полу светился телепортационный круг.
-Жаль, я полагал Вы лично захотите присутствовать на дуэли, мастер.
-Так оно и будет.
-Но зачем тогда все эти приготовления?
Вместо ответа демон усмехнулся и показал рукой на телепорт.
-Сам увидишь. После тебя, ученик.
 
[T][/T]Деймос ожидал все что угодно, кроме уведенного. Долина казалась полностью нетронутой демонами и темной энергией.
- И как вы, порождения света, умудряетесь жить среди всего этого? - Сухэй пнул гриб под своей ногой.
- Также как демоны умудряются строить свои города на чистой лаве, - ответил Безликий, - что это за место и зачем мы здесь?
- Не дерзи мне, рожденный человеком, иначе я вытащу из тебя всю смелость силой. Это долина Коррелона, место, где Свет, вытесненный энергией Мрака, достиг наибольшей концентрации, поэтому вряд ли когда-нибудь родится такой страж, который сможет уничтожить все это. Основной ключ еще очень далеко, туда никто из нас не осмелится сунуться. Эта долина - самый край, мы используем ее для подготовки Хранителей Тьмы и тренировок, а причину ты вскоре сам увидишь. Теории на тебя пока достаточно, пора малость попрактиковаться. Идем.

[T][/T]Вскоре показалась река. Настолько чистой воды дух не видел даже в родном мире. Он созерцал знакомый душе пейзаж. Из-за горизонта восходила солнце, но на сей раз это не было благом - крылья за спиной духа пощипывало... Демон лишь покачал головой.
- Как волка не корми, он все равно в лес смотрит... Так у вас говорят, а? Во имя Проклятого, не теряй бдительности, здесь никто не спросит тебя, кем ты был, Деймос, и какой вид климата тебе предпочтителен, - Сухэй посмотрел на собранную пару крыльев ученика, - эстетически, я хотел сказать.
[T][/T]Где-то послышался шорох. Дух обернулся, но ничего не увидел.
- Да-да, они уже здесь. Приготовь-ка свои защитные заклинания и не отходи далеко.
Внезапно на них сверху упала тень. Деймос посмотрел наверх. Солнце резало глаза.
- Орел?
- Нет, ангел... видно, давно уже тут никого из наших не было, вот они и начали наглеть.
[T][/T]Сухэй что-то прошептал, фигура в воздухе начала терять высоту, но сверху на демона неслась шаровая молния.
Деймос машинально вскинул руку, действуя по тому же самому алгоритму - поток темной энергии уже пульсировал внутри, и теперь с его помощью дух за доли секунды образовал Шар Тьмы. Лишь мысль, и Шар летел навстречу шаровой молнии. Сферы столкнулись в воздухе. Короткая вспышка, и они обе исчезли. Тут же дух стал складывать нити энергии в Сумрачную Сферу вокруг себя. Закончив с заклинанием, Деймос посмотрел назад и понял, что Сухэй исчез...
[T][/T]Тем временем в небе показалась еще фигура. Дух вспомнил один из уроков Сухэя. "Сплести иллюзию дракона, но спугнет ли их это или привлечет внимание?" Дух пригляделся к приближающемуся ангелу. Как и предыдущий, он был облачен в белые доспехи с нанесенными на них золотистыми символами. На поясе висели меч и небольшая книга. "Еще один...Нет, тот же самый." От осознания этого не стало легче: значит, ангел владел магией перемещения. Только сам Деймос знал, что неспособен контролировать несколько Шаров Тьмы, с его руки поочередно(с интервалом времени в секунду) сорвалась череда шаров. Ангел исчез, внезапно Деймос почувствовал небольшое колебание Сумрачной Сферы, и она развеялась. Дух обернулся, одновременно творя новую Сферу. Светлый снова переместился, и вновь оказался впереди. "Ну хватит". Деймос вбирал новый запас энергии. Нить за нитью, слой за слоем он вытаскивал из окружающего потока, концентрируя энергию в самом себе... Новый ряд шаров, и последний из них(как раз тот, что был подвластен духу) летел довольно медленно. Как и ожидалось, ангел телепортировал, Деймос оглядывался по сторонам, заставив шар кружить над своей головой. На него пала тень, и в тот же момент Безликий направил шар вверх. "Удачно,"-думал дух, следя за тем, как Светлый спешно летит к земле. На его крыле красовалось черное пятно. Сев на землю, ангел вытащил меч из ножен, а Деймос воззвал к внутренней силе. Он представил, как полотно тени расстилается вокруг него. Лицо ангела скривилось в гримасе боли, его ноги плотно окутала теневая Сеть. Небольшое свечение, и противник снова оказался в другом месте.
- Может, хватит бегать? Где же твои понятия о честном бое? - усмехнулся Безликий.
- Честном бое с тобой, демон? - и светлый растворился в воздухе.
Деймос беспокойно оглядывался по сторонам, ожидая появления противника, но вместо него появился Сухэй.
[T][/T]Дух подошел к месту, на котором стоял светлый перед телепортацией. Ни следа. "Но что если..." Деймос сосредоточился, представив, как из потока темной энергии отделяются нити, устремляясь в разные стороны. Вдруг дух ясно увидел полупрозрачное пятно, которое огибали потоки. Он подошел ближе, пытаясь устремить в него нить, пытаясь осязать конечную точку, но вместо этого начала болеть голова...
- Это бесполезно, ты еще слишком слаб, чтобы увидеть место, в которое он убежал. Отойди-ка,- демон занял место ученика, и через долю секунды полупрозрачная область выросла в широкое овальное зеркало, - телепортация - один из разделов Света, умело скопированный нами во Тьме, но сейчас пока рано говорить о ней...Что за...
В зеркале появилась картинка - огромный город из белого камня, а за его стенами ...легионы светлых воинов.
 
Последнее редактирование:
Слишком уж долго пришлось доказывать, что увиденное ими в долине не миф, слишком уж обредел Дом Теней, обвиненный в некомпетентности вверенной ему гильдии Стражей, когда шепоты сказок и слухов, наконец, сменились громогласными приказами Владыки.
Согласно закону, все усобицы между Домами должны были быть прекращены до тех пор, пока не исчезнет последний светлый, а значит, и дуэль откладывалась на неизвестный срок. Однако вслед за едва развеявшейся угрозой над неопытным еще чародеем замаячила новая.
<o:1f60b:> </o:1f60b:>
…Еще одна метаморфоза, и теперь Сухэй выглядел как седовласый старик. Впрочем, когда он в последний раз пронесся к кабинету, позади него внезапно появились две пары крыльев, возвестивших о том, что в своем бешенстве демон окончательно утратил желание контролировать свои силы.
Деймос взглядом проводил последнего беса, со всех ног бежавшего в стойла драконов, дабы там скрыться от всего, что может сопровождать гнев их властелина. Сказать, что дела Дома шли неважно – все равно, что не сказать ничего, но чтобы извечно хладнокровный Сухэй потерял власть над ситуацией…
Статуя тиамата подле Безликого вдруг резко изогнула свои головы и воззрилась на духа:
-В кабинет, сейчас же.
Дух медленно побрел к лестнице, отдавая себе отчет в том, что он впервые ощущает более чем реальную опасность со стороны учителя. И причина была не только в стихийной смене настроения Сухэя.
<o:1f60b:> </o:1f60b:>
-Владыка решил вести бой на их территории, - Темный перекладывал на столе мутные темные кристаллы, - Стражи Тьмы должны прибыть к границе через три дня…а так как Владыка умудрился казнить за последнюю неделю треть Стражей, то все недоучки тоже обязаны будут пополнить ряды...
-Я не готов, - просто и поспешно ответил дух, прервав Сухэя.
Старик пристально посмотрел на своего подопечного, словно пытаясь рассмотреть его душу. Приглушенно звенели кристаллы, сталкиваясь в руке демона друг с другом, сопровождая треск огня в камине.
В конце концов, демон прервал молчание.
-Именно поэтому сейчас ты отправляешься в Академию Трех Бездн. Там тебе предстоит продолжить свое обучение в статусе обычного чародея нашего дома. Остается лишь решить вопрос со специализацией, разберешься с этим сам на месте… И, Деймос, - хруст, и от камней в ладонях Сухэя осталась сверкающая пыль, - однажды я поручился за твою жизнь, подвергая опасности свою. Не разочаруй меня.
-Подобного не произойдет, мастер…
<o:1f60b:> </o:1f60b:>
Безликий волен был пойти по ответвлению тьмы, там бы его ждали такие разделы, как проклятья, оккультизм, демонология, вампиризм… Однако дух решил иначе.
Тень - поверхность Тьмы, истинные темные маги, ушедшие в один из ее разделов, будут обязаны платить за свою мощь, маги «тени» - нет. Меньше сил в конкретной области, но больше знаний о самой природе тьмы, шире методики колдовства, захватившие и власть над перемещениями в пространстве тени, и даже контроль над разумом существ.
Чем выше власть, тем больше цена, в изучении тени Деймос видел способ избежать этой закономерности. Тогда он не знал, что даже обычное чтение теории темной магии уже необратимо меняет...
<o:1f60b:> </o:1f60b:>
Обучение первому кругу было завершено. Впереди был второй, и отголоски даруемых им способностей постоянно напоминали о себе.
Способы создания чар оставались неизменны. Можно было манипулировать нитями, в прямом смысле плетя заклинания, пытаться направлять сами потоки внутри себя и извне или, наконец, просто манипулировать окружающим полотном.
И тем не менее уже сейчас Деймос ощущал, что тьма становится более «податлива». Все быстрее можно было призвать чары, все гибче становились нити, давая возможность по-новому взглянуть на то, что еще можно сотворить…
 
...Шар тьмы поглотила гигантская стая крайне мелких полупрозрачных существ. Противник тем временем медленно приближался, всеми своими движениями демонстрируя, что подобное сражение для него уже обыденность, не стоящая внимания, а итог предрешен заранее в его пользу. Деймос презрительно усмехнулся.
«Бессмысленное позерство…»
В его руке возник еще один шар. Дух кинул сгусток энергии, даже не рассчитывая на то, что тот попадет, ибо план был совершенно иного рода.

Деймос прошептал короткую формулу Сети, и перед ним тут же вырос незримый для иных знак, сплетенный тонкими жилками Темной энергии. Повинуясь символу, нити Силы устлали каменный пол арены, готовясь атаковать в любую секунду. Их сдерживала лишь одна единственная мысль чародея. Деймос захотел рискнуть. Сухэй не советовал использовать эмоции во время колдовства, но и не запрещал…
Злость и ярость как поленья в костер… Нити утолщались и увеличивались в длине, из-под земли вверх возвышались новые.
Дух не сдерживал их более, продолжая концентрироваться. Кто-то кричал, извергая проклятья, но это не было важно. Бой потерял для Безликого интерес.

Злость сменили равнодушие и покой, и теперь он с любопытством рассматривал созданное. В радиусе тридцати метров от него земля была полностью черной. Щупальца Темной энергии обволокли врага, бессмысленно пытавшегося вырваться. Он запутывался еще больше, а каждое прикосновение к Нитям, по-видимому, приносило ему боль.
Дух сжал руку в кулак и закрыл глаза, зачерпнув в себе часть силы и перенося ее в заклятье.
Резко нахлынула усталость, но и это было мелочью в сравнении с тем, что видел сейчас дух. Глубокая щель абсолютной черноты исчертила камень. Сотни сплетений, сотни нитей, соткавшие щупальца, брали оттуда свое начало.
Зачем же он и вовсе тратил время на произнесение формулы Сети, когда сама ее суть более чем осязаема?

Противник корчился на земле в десяти метрах от духа, укутанный нитями Тьмы. Деймос приблизился к нему вплотную, тени рассеивались на пути своего призывателя.
- Сдаешься? Или же мне убить тебя?
- Лучше смерть, чем поражение!– прохрипел демон.
Дух сотворил Шар и метнул его в голову проклятого, тем самым отправив его сознание подальше.
-Чтоб я за такое ничтожество еще уплачивал штраф?- проговорил Безликий и обернулся к наставникам.
-Состязание окончено! – крикнул кто-то из из них, - победил сын Дома Теней.
С конца площадки к проигравшему уже бежал лекарь, а Деймос неспешно направился к выходу, развеяв заклинание…
 
Назад
Сверху