Древо Облаков.

- С новыми силами ты был бы способен и на это. В другом мире, конечно. Там, где дисбаланс Света и Тьмы. Иногда даже мы, Тени, воюем на разных сторонах баррикад. - Айнури задумчиво посмотрела на Эриадана и отпустила его. - Когда-то меня лишили памяти и заточили в тело девочки из другого мира. Мои способности были урезаны настолько, что лучше бы их вообще не было. А впрочем, это опять пустая дамская болтовня, не так ли? - последнюю фразу сопровождала милая улыбка.
- Ну, насчет подружился, это сказано не совсем верно... - Эриадан улетел со стайкой фей куда-то наверх, к Древу, и оттуда был слышен его голос. - Девочки, я вам сейчас покажу, как устраивать настоящую фиесту...
Эльфийка проследила за его полетом, пока он не исчез из виду.
- У тебя еще есть шанс его остановить. Воспользуешься? - она глянула на друида.
А с дерева уже доносилась громкая музыка с усиленный чем-то громкий голос:
- И раз! Еще! Раз, два, три, поехали!..
И так далее, и в том же духе. Девушка вернула вытянувшемуся лицу нормальное выражение и проглотила дикий хохот, рвавшийся наружу.
 
-Да ну... они такое и без него каждый вечер устраивают... - махнул рукой Уромилиэн... - И никогда за собой не прибирают... Впрочем, ты сама видела... А Хаоса и тому подобного мне не нужно... да и новых сил тоже... Я просто буду здесь... Создавать интересные комбинации, придумывать что-нибудь новенькое... В конце концов, насколько бы ни было смешно создаваемое тобою, это всё равно тренировка и увеличение силы...

Эльф ещё раз отхлебнул из чашки и на пробу сконцентрировался на пространстве вокруг себя

Падает снег... Детишки, смеясь, сгрудились около Деда Мороза... Холодный ветер на лице...

Температура около эльфа упала сразу градусов на десять... появился небольшой туман, потому что воздух был влажным...

-Значит, уже и без рук можно... - сказал Уро, улыбаясь сладостной прохладе и прерывая концентрацию...

Он опять наполнил чашу и поставил перед животными... в котле осталась половина...

-Так или иначе, если за тобой охотятся, проявляй осторожность и лучше не иди лишний раз на открытый бой...
 
Сейчас она села по японски, на колени, и смотрела не на Уромилиэна, а в остатки отвара на дне чашки. Воцарилось молчание, прерываемое только шумом наверху.
- Моя вспыльчивость - сущность моего демона. - зеленые глаза смотрели в душу, хотя голос оставался мягким, сохранявшим тон светской беседы. - Лучше видеть лицо противника, чем получать удар ножом в спину или отравленную воду, которой протрут рану, если ты выживешь после удара... Я не хочу для себя судьбы жертвы убийцы. Если понадобится драться, я буду драться. Не хочу скрываться по теням от тех, чьи лица знаю! - она заметила, что возвысила голос, дав волю эмоциям, и снова спокойно продолжила. - Охота... Мне лишь интересно, кто из нас двоих станет трофеем. - в этот раз она не смотрела на друида. - Тень или Серый Ангел?.. Если мне не удастся прекратить это, мне придется стать охотником или жертвой. Снова видеть собственные руки в крови. Тогда я сойду с ума. - она говорила спокойно, даже грустно. - Ну что ж, это был славный яд жизни, правда, без одного постоянного компонента. Даже без двух. Первый связан с чувствами, пожалуй, мое безумие пошло от постоянной лжи в единственном, что для меня было свято. А второе... Я могу сказать, что не умру так, как все. Может быть, когда охота закончится, мне будет даровано право переродиться... снова.
Снова молчание. И неожиданная улыбка.
- Да что мы все о серьезном да о серьезном? Расскажи анекдот, Уро!
 
-Ой... - эльф почесал голову... Всё таки странные у неё перемены настроения... - Я не помню ни одного анекдота... Кроме одного... Совершенно глупый, но почему-то он единственный мне запомнился... Приходит как-то один огородник к другому и спрашивает...
- Что это ты такой грустный?...
- Да вот, мои клопы соседским объявили войну...
- Так радовался бы, перебьют друг-друга...
- Чему-ж тут радоваться? Мои клопы выигрывают и держат полторы тысячи военнопленных...
Вот такой анекдот... - эльф слегка улыбнулся, глядя в небо, что частично закрывали ветви его дерева... В глазах его притаилась грусть... - Мари, если хочешь, выпей ещё... Даже гущи можешь поесть, только не смотри на котёл так... - Он с дружеским озорством глянул на неё - Только учти, что там крапива...

Уро вздохнул, ища взглядом негодника в ветвях Облачного...

- Как бы его там не побили местные парни... Хоть это и добрый народ, но всё же мало кому понравится, если с девушками так...
 
Смех.
- Военнопленных притащили, хм-м? Остроумно, остроумно... - она утерла выступившие слезы. - Думаю, побить его будет сложновато... Все же он не материален... не до конца.
Она взяла котелок и плеснула себе еще отвара. Снова втянула аромат.
- Волшебно... - она заметила, с каким выражением Уромилиэн смотрит на дерево. - Эй, друид! Ты чего, взгрустнуть там задумал? Ну уж нет, это моя привилегия...
В этот момент сверху послышалось дикое:
- Спаси-и-и-ите-е-е меня-а-а-а-а!
С дерева, бешено маша крыльями, летел Эриадан. За ним гналась толпа феев. Он глянул на Мари, та скрестила на груди руки. Тогда метаморф понял, что поддержки ждать не стоит, резко увеличился в размерах и, засучив рукава, прогремел:
- Сейчас будет большая драка-а-а!!!
Феи притормозили и сгрудились на совещание в одну жужжащую кучу. Эриадан недоуменно склонил голову набок.
 
-С такими размерами он по ним даже не попадёт... - спокойно сказал Уромилиэн, допивая свою чашу и, налив вторую, всё остальное налил в звериную...

Спустя мгновение та опустела...

-Извините, больше нет... - эльф улыбнулся им...

Не дожидаясь, пока феи придумают злодейский план, Уро предложил им свою чашу... Её на них вполне должно было хватить...

-Спасибо! - хором сказали феи... - Но можно мы сначала с этим разберёмся?

-Выпейте сначала... - сказал Уро... - С чаем в животе всяко сладится...

Феи кивнули и... выпили... Впрочем, что-то с ними произошло... не было больше злобных криков, взглядов... Похоже, они успокоились... Посовещавшись и махнув рукой на полиморфа, они улетели назад, предварительно пригрозив, чтобы больше они его тут не видели...

-Если бы я этого не сделал, меньшее, что они бы сотворили, это нарядили Эриадана большой девичьей куклой... - спокойно (даже чрезмерно спокойно... видно, на него тоже подействовало...), объяснил Уро...
 
Эриадан спустился на землю, слегка смущено глядя на друида.
- Ну, вообще-то, метаморфы бесполы. Просто я решил, что мужской организм мне будет больше полезен, чем женский. Именно поэтому имя у меня мужское. Но в девушку я превращаться могу. Хотя и с трудом.
- Эриадан, иди сюда.
Она протянула ему чашку. Метаморф отпил... и замер. Эльфийка спокойно убрала траву в сумку.
- Мое дитя. Ну конечно же.
- Мистресс...
Они смотрели друг другу в глаза. Эльфийка не улыбалась.
- Я умру?
- Нет, что ты, мой мальчик... просто уснешь на время. Мне хватило твоих фокусов при Тройсворте. Ведь это был ты, Эриадан'норх.
- Да... и ты не убьешь меня?
Она усмехнулась и посмотрела на свою ладонь.
- Нет. По трем причинам. О, это великолепное число три... Первая - ты мой напарник и, связанный клятвой, им останешься. Вторая - ну кто я такая, чтобы пытаться убить бессмертное существо, да еще и таким примитивным способом? Ну, и третья... ты мне нравишься, мой скользкий друг... - она потрепала беловолосого мальчишку с карими глазами по голове. - Правда, на этот раз ты не сможешь меня предать.
Паралич прошел. Метаморф рухнул рядом с девушкой, и... расплакался. Та чуть улыбнулась, глядя на слезы, и посмотрела на друида.
- Мой первый шах и мат. Но партия не доиграна. Я чувствую, как злится ангел. - она помотала головой. - Наверное, я выгляжу безумной... прошу меня простить. Спасибо, что успокоил фей, Уро.
Ри уже крепко спал.
 
-Да нет, ты всегда такой выглядишь... - сказал Уро, задумчиво разглядывая дно своей чашки... Ему казалось, что феи не всё допили... - Но иногда мне кажется, что ты безумна по-настоящему... Ещё немного, и у тебя разовьётся такими темпами паранойя и ты будешь видеть противников там, где их нет - Уро только сейчас понял, что говорит и замолчал... Всё-таки чай немного странно действовал... Может, какая-нибудь волшебная комбинация случайно сложилась? - Впрочем, не обращай внимания на слова дурака, мне просто иногда кажется странным твой образ жизни... - эльф улыбнулся... - Береги себя, Мари... хоть это и довольно сложно...
 
- Конечно, я безумна. Я говорила тебе об этом, Уро... Говорила... Но у меня нет и не будет противника. - она вздохнула. - Пока существует не только за и против. - она с улыбкой глянула на спящего юношу. - Пока у меня есть друзья, слуги, последователи. Я знаю, что веду себя странно. Но не более странно, чем все другие безумцы. Я просто задумываюсь о жизни... и думаю всерьез.
Она снова вздохнула, погладила руны на своем посохе.
- Я чем то заражаюсь у вас всех... вашей радостью, печалью, страхом... И мне так приятно видеть, когда кто-то улыбается. Когда мне грустно.
Она снова тряхнула головой и слабо улыбнулась.
- Я пойду. А то напугаю тебя совсем. Спасибо за чай. - она поднялась, коснулась лба спящего мальчика, осторожно подняла его на руки и пошла вглубь леса.
Возможно, это просто ветер зашевелил листву, и она не исчезала вовсе...
"Слишком много на меня свалилось. Отдых, сон и горячий чай. И у него то же самое лекарство. Мне дано любить лишь себя, наверное... И может быть, еще его. Моего брата по душе, как бы безумно это ни звучало..." - она скрылась от взора леса.

_____
(Пожелай мне удачного путешествия домой. Тебе тоже удачно отдохнуть на Крите. Не знаю, когда выйду в сеть в следующий раз. Черт, эта жара меня доконает))
 
(Желаю... А жара у меня у самого в печёнках уже... Лучше уж зима...)

Эльф взял котёл, разнёс золу от костра и оставшийся хворост, усадил ястреба на плечо и полетел на верхушку своего Дерева...

-Что ты собираешься делать завтра? - спросил Уро ястреб...

- Ты так спрашиваешь, будто я знаю, что мне придёт в голову во сне...

Ястреб странно клёкотнул...

- А вообще я хочу приняться за пирожковый генератор... Я его немного обдумал в полёте и обнаружил небольшую загвоздку, которая может превратиться в большую проблему... Впрочем, я думаю, завтра всё понятно будет...

Наконец, их ноги коснулись площадки наверху дерева... Уро, разминая усталые крылья, пошёл в шалаш спать, а Ястреб примостился на одной из безчисленных ветвей дерева и прикорнул...

Тут стоит отметить, что дело было днём, и говоря "завтра" они оба подразумевали время после сна...

....


........


..............


....................

Прошло несколько часов... Солнце уже прошло половину своего пути по небосводу, когда, наконец, из шалаша донёсся зевок...

-Уааааууууу... - нечленораздельно и очень глубокомысленно сказал Уро, потягиваясь и выходя на свет Эру... - Всем доброе утро!... - посмотрел на Солнце... - Ну... Всем добрый день!

Феи приветственно помахали ему ручками, а со стороны Дерева донеслось тихое "соня", которое проскочило у Уро где-то на уровне подсознания...

-Таак... я готов чертить и строить... - сказал друид, делая разминку... - Где мел?...

Дерево почти не имело доступа к известняковым породам, но всё же выделило ему небольшой кусочек...

- Спасибо... - сказал Уро, подбирая его с пола и призадумался... с чего бы начать?...

Начал он с собирательного колеса... Это была материальная форма заклинания Yulme vio, над которой он думал в полёте... Вращаясь, это колесо, отдалённо напоминающее спираль против часовой стрелки и на ободе которого тенгваром была записана формула заклинания, по идее должно было впитывать рассеянную энергию, но, чтобы что нибудь не пошло не так, эльф на всякий случай очертил вокруг него ещё одно кольцо, подумав, поставил на нём ограничительный знак, чтобы дело касалось только рассеянной энергии, а не всей подряд, и там же прописал командное слово для активизации Illior... Разобравшись с этим, эльф прочертил энергоотвод от колеса, расположил в его конце кружок и положил в него одну из веточек, что отпали от Дерева в ураганы...

-Illior... - громко и ясно сказал он...

Прошла пара секунд, колесо немного засветилось и начало медленно поворачиваться, иногда ускоряясь, а иногда замедляясь... по энерготоку потекла жииииденькая речка энергии, и веточка потихоньку начала расти...

Прервав действие схемы, Уро затёр кружок и убрал веточку... Так... хорошо... С этим всё в порядке... теперь самое сложное...
Часть материализационная...
Друид сел и принялся думать...
Во первых, нужны магические знаки для тушёной капусты и выпеченного теста... С этим была небольшая накладка, но отсюда ещё можно придумать выход, а вот как всему этому придать форму пирожка, Уро не знал... Возможно, нужно было разыскать общий символ пирога, поместить его в центре круга материализации, а по ободу, кроме формулы поместить символы тушёной капусты и теста...

Крепко призадумавшись, Уро написал круг заклиания и провёл в нём две линии, ведущие к центру... Так... видно, придётся обходиться квеньей... Дикое переплетение латинской и эльфийской части может работать несколько непредсказуемо, но, если не получится, в конце концов он может пойти в Башню и попросить нового хозяина дать ему на секунду книгу символов...

В центре он написал по кругу, описывая форму пирожка, mastala, а на линиях masta и apsa... эмм... а вот тут в его знаниях квеньи обнаружился пробел... Честно говоря, даже стыдно признать, но он забыл, как будет капуста...

-эм... - задумчиво сказал он, потирая подбородок и написал matlasse...

То, что получится именно пирожок с капустой, становилось всё более и более несбыточной мечтой...

Подумав, он подтёр переплетение одного круга с другим и, положив палец на линию, пустил собственную энергию по материализационной части...

Рисунок слегка засветился зелёным... по кругу и линиям побежали огоньки, и над силуэтом пирожка сгустилось облако зелёных искр, постепенно приобретая плотность и форму... Вот, сейчас сейчас над рисунком появится пирожок...
В конце концов он действительно появился... румяный, выглядит аппетитно, хоть местами и покрылся странными буграми... Вроде бы всё прошло нормально, но... можно и его есть?

Спросил бы лучше, не съест ли он ТЕБЯ... - прозвучал в его голове знакомый ворчливый голос...

Эльф подобрал давешнюю ветку и, приблизившись, осторожно потыкал ею пирожок... Вроде не шевелится... зубов не обнаружено... довольно мягкий... Осторожно подойдя, Уро взял странный продукт в руки и разломил... Вроде бы действительно тесто и действительно капуста...
Попробовал капусту... слегка кисловатая, но довольно вкусно...

Эльф пошёл и пролежал пять минут в шалаше, выявляя, не отравился ли он... Ничего не произошло...

- Неужели получилось?... - задумчиво спросил он Ястреба, съедая, судя по всему, вполне съедобный, хоть и холодный пирожок...

Один шанс на сто, что эта штука стабильна - Сказал ястреб, прекрасно понимая, что если сейчас получился пирожок, он не обязательно получится в будущем из-за изменчивости магического слоя мира...- К тому же, ты не опробовал систему в целом...

Уро, всё ещё не до конца уверенный, соединил одно колесо с другим и произнёс командное слово...

Жиденькая речка энергии побежала к кольцу материализации и начала медленно, очень медленно сгущаться над силуэтом пирожка...

- Это на четверть дня, а то и больше... к тому же, энергия в доступном радиусе понемногу истекает - сказал наконец Уро, когда ему надоело смотреть на мелькающие искорки... - но мне кажется, тут есть одна проблема... Что будет, если новая материализация будет проходить, когда пирожок ещё лежит?... Мне кажется, капуста может пустить ростки...

Я не знаю, что будет, но не пустит... Ведь энергия уже приходит настроенная на ТУШЁНУЮ капусту, следовательно, будет увеличиваться только объём тушёной... Исходя из того, что с тестом будет происходить то же самое, мне кажется, пирожок просто будет увеличиваться в размерах...

-Так или иначе, я пойду отдохну, пока тут всё работает... - сказал Уриэн и пошёл в шалаш вздремнуть...

А колесо всё вращалось и вращалось... устройство из мела...
 
Он спал и спал... Разные сны приходили к нему... Улыбающаяся узкоглазая старушка, протягивающая ему через забор кусок чёрного хлеба... Две башни из чистой воды, соединённые узким белым мостиком посреди бескрайнего моря... Какой-то странный человек, валяющийся в углу сарая... Незнакомые улицы, странные города, тянущиеся в пасмурное небо решётчатыми иглами... Вдруг он оказался на облаке, а перед ним горел, бушуя, закат... Странный, злой... Он слышал слова, произносимые хором... Переход в вечность завершён... А потом он оказался в залитой золотистым светом комнате в каком-то замке... В столбе тёплого солнечного света, льющегося на каменный пол сквозь стекло, плавала вековая пыль... Все стены кроме той, в которой были высокие ажурные окна, были уставлены книгами... Он прошёлся вдоль полок и снял одну из книг в строгом кожанном переплёте... На коричневой коже спереди был вытеснен и посеребрён силует кряжистого дуба...
Шелест страниц... Странные диаграммы, волшебные колёса, текст, записанный эльфийской рукой, но буквами Общего языка... Он глядел в него, но не мог прочесть ни слова - символы перескакивали с места на место, меняя смысл, расплываясь... Пролистав до корки, он увидел тёмную фигуру улитки... По её телу светлыми струями пробегали токи энергий, сплетаясь в знакомый узор, но было и ещё что-то... приглядевшись, он увидел почти неразличимые, настолько бледны они были, символы, окружающие её плотными кольцами...

Переведя взгляд на соседнюю страницу, он застыл... Посреди кривляющихся строк, в самом конце, ясно и чётко было написано...

Искренне ваш, Уромилиэн Ариэдель...

Подул тёплый, ласковый ветер, книга захлопнулась, и вся комната поплыла прочь от него, где растворилась в красном тумане...





Это солнечный луч, пробравшийся в шалаш, светил ему прямо в глаза... Было в нём что-то от того самого света, что заполнял комнату во сне...

Сев, эльф протёр глаза... и тут его лицо озарила светлая улыбка... С этой улыбкой, не открывая глаз, он вышел навстречу солнцу и свежему утреннему ветру...

-Закрыл глаза?... - клёкот - Советую тебе их и не открывать, соня... - проскрипел чей-то знакомый голос...

Эльф ослушался и открыл глаза...

То, что произошло потом, можно описать всего парой картин...
Первая...
Уромилиэн отвисшей челюстью и уставившийся куда-то... Лицо крупным планом...
Вторая...
Пирожок, показанный крупным планом и лежащий на коре...
Третья...
Тот же пирожок, но рядом с полуметровой веточкой, оброненной Уро неподалёку от устройства, когда он его проверял... Пирожок длиннее её раза в четыре-пять...

-То-то... Спать по нескольку дней будет он у меня тут... А следить кто?... - Ястреб гордо отвернулся... Сам он восседал на одной из неисчислимый ветвей Древа... - К счастью, рассеянная энергия кончилась и он не вымахал в полный рост...

Эльф сел...

- Я спал несколько дней?...

-Ну да... Я понимаю, что после встречи с Мари может понадобиться лёгкая реабилитация, но... - остаток фразы потонул в клёкоте...

Эльф посмотрел на схему... Колесо не вращалось, энергия не текла... Разве что чуть-чуть иногда проскакивала маленькая искорка, но было видно, что в округе энергии не осталось...
Эльф подтёр линию и дезактивировал колесо... Чего стараться зря?...
Впрочем, его не столько волновала сама установка, сколько результат её действия...

-Он свежий? - спросил Уро, продавливая пальцем тесто продукта...

-Должен быть в теории... Я не пробовал, но если учесть постоянное обновление, то испортиться он не мог...

Эльф задумчиво отломал от него кусочек... Прожевал... вроде съедобно... съев кусочек побольше и осмотрев начинку, он поперхнулся тестом...

Судя по всему, из-за нестабильности системы, магического слоя в целом и неточности его указаний в работе установки время от времени происходили сбои... С тестом всё было нормально, но начинка... капуста там была то жареная, то пропаренная, то тушёная, то с маслом ещё... И не только капуста... Той же процедуре, судя по всему, подверглись салат, щавель и что-то непонятное, но вкусное... Так же там было немного морских водорослей, к счастью, маринованных и съедобных... Под слово matlasse (буквально "съедобный лист") и под прилагательное apsa (приготовленный), по видимому, подпадало очень многое... Впрочем, менялась начинка не сразу и области различных начинок не переплетались сильно друг с другом...
В одном конкретном пирожке нормального размера они врят-ли бы разнились столь сильно...

Усмехнувшись, Уро палкой разломал пирог на несколько частей и принялся с удовольствием уписывать за обе щеки всю эту адскую кулинарию... Он и Ястребу предлагал, и феям, но все они почему-то отказывались, так что лопать ему приходилось в одиночестве... За один присест он съел только одну пятую часть, ещё одну упрятал в сумку для провианта... Поняв, что за один день он всё это не съест, он возобновил подачу... просто чтобы не испортилось...

В перерывах между едой эльф мастерил компактную версию своего устройства... Для этого он срастил четыре палки между собой в виде рамки, а между ними закрепил лист коры, на который перерисовал устройство в миниатюре и несколько искажённых пропорциях... Собирательное колесо было вынуждено сильно уменьшиться в размерах относительно материализационного, потому что эльф не хотел сильно маленьких пирожков, а вместе и в нормальных размерах они ну никак не умещались... Прикинув, он решил, что так всё это будет выдавать где-то один с половиной пирожок в сутки... Закончив с этим, но не активируя схему, он упрятал её в сумку вместе с куском пирога...

Уромилиэн вздохнул, взобрался на одну из ветвей своего дерева и растянулся там во весь рост, отдыхая, переваривая еду и просто любуясь зелёным морем из деревьев, расстилающихся внизу...
 
Солнце медленно рассекало небосвод, падая за край мира, где его ждут мир, покой и медленное путешествие под землёй на восток... Потихоньку-полегоньку опустилась ночь... Яркий багрянец заката уступил место сначала синеватой зелени, а потом и иссиня-чёрному цвету ночи, в котором причудливым узором сплетались созвездия...
Уромилиэн не спал, думал... ветка под ним немного покачивалась на свежем ночном ветру, идущему далеко с севера, где свои беспокойные воды мечет о берега Залива Скорби Бездонный Океан...
Он думал о том, что бы такое придумать...
На ум лезли всякие смертоносные заклинания наподобие Лезвие Мириад Листьев и так далее... Впрочем, их сначала нужно было продумать, потом подвести под них магическую базу, выбрать лучшие движения и слова а потом ещё долго шлифовать... Если честно, ему было лень всё это делать, и ещё более лень было сидеть в библиотеке и выискивать среди древних заклинательных песен волшебные слова и схемы, из которых можно было бы сплести ткань нового заклятия...

-Эх... - вздохнул Уро, глядя вниз на площадку, где едва заметно движущееся колесо не давало пирожку протухнуть...

Наверное, именно в этот момент у него зародилась идея для нового, вполне осуществимого заклинания...
Капсула... Невидимая, неощутимая ничем, кроме волшебного зрения... Капсула Вечности, где любая органика останется живой или в первозданном виде до тех пор, пока срок жизни, отданный ей Природой не подойдёт к концу, пока оно не состарится и не умрёт...
Уро закрыл глаза и принялся обдумывать идею...

В принципе, у него всё для этого было... Небольшое колёсико от Yulme, большая сеть от него к предмету или целой области... Нет... так не пойдёт... оно не должно быть таким, это заклинание, в него надо вложить что-то новое, а не просто сплести из готовых частей...

Уромилиэн напряг лоб и принялся всё обдумывать ещё более подробно...

Для начала, что есть такое жизнь и жизнедеятельность?... Это вполне определённые химические реакции, что дают клетке энергию на существование... Так... дальше... Что такое есть Энергия Природы?...

Тут Уро открыл глаза и, присев на ветке, уставился на свой палец... Одна лишь стремительная мысль, и на нём зажглась маленькая сине-зелёная звёздочка...

-Что... ты... такое?... - медленно и внятно проговорил Уро, впиваясь в неё глазами...

Звёздочка не ответила... да и врят-ли могла...
Частичка Магии, просто небольшой осколок той силы, что заставляет всё на свете жить и расти... Осколок Жизни...
Эльф потёр лоб... Так странно... Он столько раз вызывал их, столько раз плёл из них сети заклинаний и делал маленькие чудеса, но что это такое, он не знал...

Они заставляют живое регенерировать, из них можно сплести живую ткань, но что это?...
Энергия... наверное, это магический эквивалент той же самой химической энергии, что используют клетки, только с весьма странными свойствами... Определённый вид связи заставляет эти искры группироваться в тот или иной материал...
Странно...
Эльф призвал небольшой рой искорок, слепил их в шарик над своей ладонью и шепнул:

-Incarnatio...

Эльф пальцем начертил в воздухе Знак Тиса, произнося это слово... Линии, выводимые им, чуть светились... Он чувствовал, как слово заклинания проходят через знак, распадаясь на много нитей и сплетаясь в сети, что стягивают энергию в живую плоть...
Сияние звёздочек на мгновение стало чуть ярче, они сжались друг с другом и померкли... На ладонь упал маленький деревянный шарик...
Эльф потрогал его и немного постучал им по ветке... Разглядел его получше... понюхал... действительно тисовый...
Впрочем, он понял, что немного ушёл в сторону от темы...

Таким образом - вернулся он к размышлениям - Органическая материя есть уплотнённая энергия Природы...
Впрочем, он и так это знал...

Эльф понял, что сам себя загоняет в тупик... Что-то у него с головой твориться начинало...

Таким образом, чтобы поддерживать объект в меру живым, нужно просто снабжать его энергией...

Стоп... Но ведь кроме энергии нужна хотя бы такая вещь, как вода... Она выпоняет транспортную функцию... В случае с оживлением деревьев всё было намного проще... Их корни уходили в землю и под действием капиллярных эффектов вода могла поступить в воскрешённые или выращенные части... а тут как?... Если у тебя есть листик и ты хочешь его сохранить живым как можно дольше, то у него нету доступа к воде... Если поставить его в воду, он постепенно завянет просто от голода...
Тем не менее, он ведь делал это иногда...Абсолютно сухая ветвь, отделённая от дерева, могла расцвести в его руках... почему?...

Эльф покатал шарик на ладони и, ткнув в него пальцем, шепнул...

- Deincarnatio...

Похоже на маленький взрыв... Его магическая энергия, сплюснувшись в волну, мягкую и одновременно острую, прошлась по шарику, освобождая "осколки жизни" из плена... На его ладони как будто расцвёл цветок зелёного пламени, и шарик разлетелся на облачко зелёных искр... Зелёно-синих... Изумрудно-лазурных... Они переливались, медленно кружа над его радонью, как облако газа после взрыва сверхновой...

Эльф наклонился и вновь пригляделся к ним повнимательнее... Да... Вода, один из компонентов жизни, там определённо была... В странном состоянии, связанная так, что ни один волшебник напрямую не сможет получить ни капли жидкости, но она была там... Как и земля, и вроде даже воздух и солнечный свет там тоже были... В этой странной, маленькой вселенной...

Эльф откинулся на спину и посмотрел на звёзды...
Всё таки удивительна наша Природа... Все эти стихии, они срослись, слились в единое целое настолько сильно, что родили новую... Природу...
Впрочем, это не даёт друидам ни власти над камнями, ни над водой, ни над солнцем...
Только над жизнью...

Осколки жизни... мозайка...

Эльф вздохнул... Его задача резко упрощалась, и всё же оставалась довольно сложной... Нужна система подачи и добычи, и при этом они должны быть не просто сплетены, а быть одним целым заклятием...

С такими мыслями Уро и заснул...
Звёзды плыли над ним, освещая путь неведомым морякам в далёких морях...
 
Утро... Эльф неохотно разлепил глаза... Рука почему-то свисала вниз... Обернувшись, он увидел, что лежит на ветке дерева... И как он оттуда не свалился?... Чудеса, да и только...
Внизу беспокойным зелёным морем расстилался лес Норгонд, а прямо под ни слегка покачивалась на ветру площадка на разветвлении его дерева...
Тело ослабло словно от странной хвори, но он знал, что это всего лишь его лень...

Эльф странным, тупым взглядом уставился в небеса... Странно, обычно этого с ним не случалось...

-Эээх... Что бы поделать?... - тихо спросил он сам себя...

Никто не приходил, никто не уходил... Вообще почти нигде в лесу ничего не происходило... Самое обидное, что никто даже не пришёл его навестить за всё это время... Наверное, оттуда и лень...



Солнце пригревало... Пели птицы... Частые облака шли по небу, лишь чудом не затмевая светило...
Эльфа пронизывало ощщущение того, как корни деревьев, там, внизу, пьют воду... Тихо, спокойно, никого не тревожа... вода сочится через древесину наверх, к листьям...

-Ну, начнём с того... - вяло заговорил он сам с собой, прерывая поток видений... - что вчера ты задумал выдумать заклятие сохранения... Это раз... Второе... Надо бы разобраться с той странной картиной, что ты увидел... Третье - его голос потихоньку становился живее - У тебя ещё куча идей для заклинаний, и если ты сегодня или в течении всей недели а то и месяца (зависит от сложности) не отшлифуешь и не сотворишь хотя бы одно, никогда не сделаешь остальные, и царство останется без огромного достояния... Четвёртое... Начни наконец тренироваться в воздухе... Вихри, молнии... Пятое... - его голос стал весёлым - сделай модификацию Вызова энергии на третий круг и некоторых других заклинаний... А ещё ведь можно попробовать скомбинировать Природу и Воздух... Вот видишь, как у тебя много дел?... Ни одного дня не хватит, ни недели, и за два месяца летних ты врят ли что успеешь... - он улыбнулся... - так что поторапливайся и слезь уже с этой ветки...

Так, уговорив сам себя, Уро спрыгнул на площадку...

- Ястреб, ястребок, просыпайся...

Птица, недовольно ворча, прыгнула к нему на плечо...

- Пойдём работать... Хватит тут ждать у моря погоды...

С этими словами он спрыгнул с края площадки и полетел куда-то вглубь леса...
 
Двигаться по лесу было легко и приятно... Почти никому из смертных не доводилось испытывать это неповторимое удовольствие двигаться в кронах деревьев, перепрыгивая с ветки на ветку... Смертные слишком тяжелы и неуклюжи для этого, особенно если попытаются залезть на дерево в своих чуднЫх железных латах, без которых почему-то не мнят себе сражения... Эльф, стартуя с ветки высокого дуба, улыбнулся, представив себе тяжеловооружённого латника, пытающегося повторить его манёвры... Тёплое солнце ласкало шевелящиеся на ветру листочки...
Как хорошо, что у него прошла спина... А то, ночуя во мрачном Высоком лесу, он рисковал застудить её...

-Ястреб! Ау!...

Это был уже пятый крик с его стороны за этот час... Видно, птица либо обиделась на него, либо он был слишком занят добычей, либо эльф опять проспал больше положенного... Такое уже бывало... Возвращаешься в обжитые места, а там говорят, что не видели тебя уже полгода, а то и больше...

Тяжко вздохнув, эльф запрыгал к огромному зелёному кучерявому холму, который возвышался над кронами Леса... Домой...




Припрыгал он туда уже к вечеру... С гулким стуком приземлился он на площадке, что на верхушке его дома была...
Здесь, как и обычно после его долгого отсутствия, был раздрай... Валялись сорванные ветром ветки, феи средь живых ветвей успели понастроить столько сооружений, что было боязно наступить... Наверное, всё Древо ночью светилось, как новогодняя ёлка... И всё потому, что феям нравилось жить на таких больших деревьях и по ночам устраивать здесь вечеринки... Одно радует, о дереве, на котором они живут, они заботились...

-Эй, Облачное, ты ещё живо? - присев на одно колено, спросил он у коры у себя под ногами...

-Ну так... Расту потихоньку... Ты ведь меня, негодник, вырастил таким, что и среди соседей показаться стыдно... Вспомни, у меня и веток-то нормальных не было...

Эльф вспомнил... И вправду, когда он его выращивал, фантазия у него разыгралась...

-А теперь, посмотри, какое кудрявое... Ну так ведь лучше, согласись...

Эльф огляделся и понял, что Древо в очередной раз было право...

- Признаю своё поражение...

- И этим мелким нравится... Так-то вот против обычаев идти... - прозвучал довольный низкий голос в его голове...

Древо как было, так и осталось истинным консерватором...
Вздохнув, натерпевшийся за этот длинный день друид залез в свой шалашик на площадке и улёгся там на перину из опавших кучу лет назад листьев...
Последние лучи солнца проникали сквозь ветви шалаша, и внутри на полу его была подлинная мозаика из бликов света... Полубовавшись ею, Уромилиэн сомкнул глаза и почил крепким сном...
 
Надо сказать, что дома было спать куда приятнее, чем в холодном Высоком лесу... Широкая крона Дерева и стенки шалаша защищали от ветра и дождя, а, закопавшись немного в толстую перину из листьев, ты мог почувствовать себя как посреди тёплого пуха...
Поэтому сон эльфа не потревожили даже мелодичные звуки со стороны его крылатых сожителей, что раздавались всю ночь, не говоря уже о шелесте листвы и лёгком поскрипывании Дерева...




Заливались жаворонки, и феи чуть жужжали, снуя над шалашом, но внутри было тихо... Уромилиэн спал и даже не подумывал просыпаться, несмотря на то, что солнце уже встало, и прямо ему в глаза били редкие просачивающиеся сквозь крону и шалаш лучи света... Только изредка он переворачивался на другой бок и сладко причмокивал...

Казалось уже, что эльф так и проспит весь день, когда Странный Звук, доносящийся откуда-то из брюшной полости, решил всё дело...
Друид начал ворочаться, ворочаться, и, кульминация этого волнительного процесса, чуть привстал, потянулся и звонко зевнул...
Положась обратно, он протёр глаза и попытался сесть...

Не получилось...

Немного подождав, пока системы организма выйдут из безнадёжно дремотного состояния, эльф предпринял вторую попытку, и с хрустом (Как же без этого... Говорила мама, что нужно ежедневно тренироваться, а не то станешь хилым, щуплым и совсем не гибким, вот какой ты есть сейчас.) встал, а потом пригнулся, чтобы выползти из шалаша...

Было чудесное утро... Сквозь просветы в изумрудной и коричневой кроне Древа было видно белое Солнце, сочное синее небо и бегущие по нему в нескончаемом хороводе облака, похожие на перья белых птиц... В такие утра особенно чётко понимаешь, какие же многие смертные и некоторые эльфы дураки... В мире столько всего красивого, что всё не посмотришь и за всю свою жизнь, а они предпочитают бессмысленно тратить драгоценное время, убивая друг друга, ссорясь с жёнами или занимаясь иной чепухой вроде препирательств из-за пропавших серебряных ложек...

-Доброе утро... - сказал он всем, кого видел и, наклонившись к коре... - К сожалению, я не смогу здесь надолго остаться...

-Друг мой, ты очень редко бываешь дома... Такое ощущение, что здесь живу только одно я, феи, да Ястреб иногда...

-Я ничего не могу поделать, пока нет других кандидатов на роль Главы Башни... Я обязан там находиться...

-Но ты и здесь тоже обязан находиться. - возразило Древо - Ты же видишь, что никто не собирается возрождать Клан...


Эльф поразился осведомлённости своего друга... Он ведь ничего ему не рассказывал о КЭЛНе... Вот что значит для дерева жить в центре населённого пункта одних из самых активных разносчиков всей и всяческой информации...
Против такого аргумента он ничего не мог возразить...

- Но не оставлять же Башню мне в самом деле?...

-А ты поработай над способами быстрого перемещения... Ты же вроде как волшебник... Вот так и тренируйся в том, чтобы быстро и всюду поспевать...

-Но, послушай, такие техники не ниже второго круга, а это значит, что я не смогу их использовать чаще, чем раз в день...

-Мне ли тебя учить... Ты же у нас маг, а не я... Вот и думай над проблемой...

Судя по интонации, Древо было весьма обижено на то, что эльф почти в нём не живёт...

-И всё равно мне придётся пойти в Гунард...

Древо, кажется, вздохнуло... Или ему только показалось...

-Иди уж...

Поклонившись, эльф спрыгнул с дерева и поскакал по направлению к Гунарду... Очень хотелось есть...
 
Назад
Сверху