Элл’адан, Хроники страха, воспоминания…

Ell'adan

Вечный одиночка, Меч-о-Двух-Граней
Регистрация
13 Октябрь 2007
Сообщения
544
Монеты
🪙2,744
Брильянты
💎0
Почему когда мы находим что-то хорошее, настоящее, действительно ценное, судьба даёт нам короткую передышку, а потом бросает череду испытаний? Может просто рассчитано так, чтобы мы начали любить и ценить то, что находим, чтобы после этого мы с еще большим рвением рвались преодолеть все препятствия? Чтобы падая, раз по разу мы вставали и снова шли дальше, чтобы боролись, понимая за что боремся?
Но зачем тогда отбирать, то за что мы так долго и усердно боролись? Этого я наверно не пойму никогда. Судьба любит бить в самые неожиданные моменты, как убийца в тёмном переулке, когда ты готов меньше всего, она наносит свой удар. Можно идти наперекор ей, но разве тогда это не станет нашей судьбой? Странно, странно, что многие считают, что их путь против их судьбы не есть их судьбой! Нет, я знал, что мой путь против Богов, которым я поклонялся, и был путь к ним. Я теперь я понимаю, что все мои попытки перечить судьбе и были моей судьбой…

Итак, мой путь начался как путь послушника, да и ничего тут примечательного, просто как и у многих паладинов. Ты попадаешь в храм, оторванный от своей семьи и своих родных, которых возможно и не знаешь. Годы учения тянуться, то долго и медленно, а то и пролетают почти незаметно. Сотни церковных книг, тысячи их толкований. Сотни вопросов. Редкие в храме минуты отдыха и веселья.
Нет за томами церковных книг, за их обсуждением я не был лишён детства. Монахи, которые нас воспитывали, иногда приглашали бродячих артистов или бардов, чтобы нам не было слишком скучно. Однажды в наш Храм пришёл старый воин. Я помню тот дождливый серый вечер, когда его пустили к огню.
Он отужинал с нами, а потом несколько самых смелых ребят упросили его рассказать нам о дальних землях и приключениях, которые он видал. Он рассказал много чудных историй, о забытых богах, о странных верах, о невообразимых чудовищах. Но когда он всё это рассказывал, в нём было что-то странное, что-то чего я не мог понять сразу, и это меня пугало и интересовало одновременно, лишь спустя несколько лет, я смог разгадать его секрет, очень необычный секрет…
 
Иногда, кажется, что судьба испытывает тебя на прочность, даже не оценивая твоей прочности навскидку, а сразу бросает самые сильные испытания. Но в чём тогда смысл сетовать на то, что происходит вокруг, если ничего из происходящего не ломает тебя. В самых сложных испытаниях мы закаляемся как клинки в огне, что способен их расплавить. На что жаловаться? На то, что некоторые события приходят слишком быстро? Чушь, мы и есть эти события мы их причина и мы же их последствия. Может я не прав, но так стаёт легче мне, знать, что я понимаю что-то, это помогает выдерживать многие удары.
Мы триумфаторами возвращались в столицу. Я шёл справа от моего Лорда. Он уверенно улыбался, зная, что эта победа наконец-то принесёт мир в его страну, что гражданская война окончиться. Но я понимал, что мира не будет. За шесть лет войны, истрёпанные провинции пали под ударами нашей армии, пала и столица после недели осады, словно она была самым доступным замком в стране. Нет, мысленно я отдавал честь королю, он видел к чему всё идёт, видел возросшее могущество моего Лорда, и знал, что сопротивление бесполезно.
Он отдал нам столицу, выдав свою дочь за моего Лорда. Я преклонялся перед этим королём, сломав жизнь своей дочери (хотя это вряд ли, мой Лорд был порядочным и добрым человеком) он спас тысячи жизней. Я ликовал, как и вся армия, но они праздновали победу в войне, её окончание. Я же видел, что слишком высокая мощь нашего королевства, объединившего в себе сотни мелких графств, позволяет нам захватить несколько соседних государств. Мира в стране не будет, будет временная передышка, а затем снова война. Я был уверен, что король понимал это, и решил посетить его лично, чтобы никто не знал о нашей встрече, и лучшим способом было переговорить с его дочерью, что как правая рука её жениха, я мог сделать в любой момент, и мог придумать для этого тысячи поводов…
 
Свет, очень странно пытаться понять его. Кажется, что видишь его каждый день, но на самом деле понимаешь, что ты к нему, даже, ни разу не прикасался. Но свет есть, его нельзя потрогать, но можно увидеть. Свет учит, что глаза обманывают, как и обманывает тень, идущая рядом со светом, но в чём тогда их смысл вместе? Если тень неотрывна от света, то не является ли она его частью? Нет, вернее, не являются ли они двумя неотрывными элементами единого целого?
Прошло пять лет с момента, когда я в последний раз видел Арибет. Я знал, что время и расстояния лечат, что забуду её, но у меня не получалось. Она снилась мне, я думал о ней в свободные минуты, я верил, что еще встречу её. Но сейчас всё это было далеко, даже прошлый я, остался в своей прошлой жизни, словно меня никогда и не было, словно я ничему и не учился.
Я начал с самых низов, брался за самые глупые и опасные контракты, я делал всё, чтобы забыть себя, уйти от прошлого, но оно меня не отпускало, я всё время возвращался к одному и тому же, и в душе появлялись сомнения, но каждый удар, каждая отнятая жизнь рассеивали их…
С моей стороны было безрассудством взяться за новый контракт – убрать одного из крупных лордов страны, который знал, что на его голову уже выдан контракт и был готов к моему приходу. Он не был тем лордом от рождения, которые умирают очень просто и легко, он был тем, кто взял свой титул в битвах, рядом с королём, которого я так ненавидел, он был тем, кто мог легко меня убить. Если бы знал что я убийца. Конечно, никто не стал искать старого конюха, на смену которому пришёл другой, помоложе и энергичнее весёлый, но порядочный. Молодой конюх отлично держался в седле и иногда Лорд позволял ему сопровождать его на прогулках верхом. В один из таких дней лорд и упал с лошади, чтобы больше не подняться. Он порезал руку и ушибся падая, но никто даже не подумал, что теперь лорду осталось недолго жить… Он умер в страшных муках через несколько дней, от заражения крови, как считали лекари, которые так и не смогли обнаружить на ране следов яда…
Я упивался этим убийством, когда покинул службу у благородного лорда, в мой адрес не было никаких подозрений, лошадь сама взбесилась, когда упал Лорд, я же лишь помог ему подняться, после того, как он ударился головой о бревно и распорол руку о сук. Просто и понятно, никто так и не узнал об истинной природе событий, а ведь я мог и погибнуть, если бы действовал по-другому…
 
Назад
Сверху