Фэнтези- миф или явь?

О фантастичности реального мира...Тут есть одна небольшая закавыка. Обычно, когда человек говорит, что "я хочу жить в мире N", то он подразумевает, что "я хочу быть ГЕРОЕМ в мире N" - ведь далеко не у всех получается быть героями в реальной жизни, к тому же, как раньше было сказано, фантастические миры обычно очень жестоки к не-героям.
Но! В реальной жизни, если приглядеться, героев отнюдь не меньше. Чем мечник, победивший дракона, лучше спортсмена, после адских тренировок взявшего медаль? Чем чародей, знающий сотни заклятий, лучше программиста, который тоже, в своем роде волшебник? Хех, да Белый Клык прав - чудеса и магия вокруг нас, просто серость дней и мрачный настрой часто мешают разглядеть ее. Всего дней пять-шесть назад я ранним утром ходил в магазин - за хлебом и молоком. Возвращаясь с ледяным пакетом молока, морозящим мою ладонь, в руке, я вдруг подумал: "Наверное, именно таково касание назгула..." И эта мысль меня погрузила в чародейский не-отсюда мир почти на целый день.

О реалистичности фантастических миров... (забавный каламбур по этимологии слова). Для меня книжный мир реален, когда он близок по своим проблемам миру моему - когда я понимаю боль и радость персонажей и когда они чувствуют то, что могу почувствовать и я. Довольно просто, не так ли?
 
Миф или явь...(звучит эхо в моей голове)
Хм, тут собралось столько людей... и в первую очередь их объединило фэнтези.
Скажу честно - для меня это миф, если исходить из поставленных вопросом рамок. Хотя я бы сказала - то, что я стараюсь не смешивать с реальностью. Наверно, это не всегда получается...
Но мифом назвать нельзя, потому что по сути фэнтези стало явью. Эту явь создали, воплотили мы, собравшиеся здесь вместе из разных городов, и она живет, поддерживаемая нами, как живет и фэнтези... и будет жить, пока люди будут мечтать и верить в мечту; пока мир сна будет для людей загадочен и туманен, пока сердца будут замирать, переворачивая карты в рождественскую ночь. Будет жить долго, потому что душа человеческая утопает в книге, уносясь вслед за историей, за героем в бесконечную глубь, потому что наши мечты всегда рядом с нами... нужно только оглянуться и увидеть их. Почувствовать ледяное прикосновение назгула, выходя из магазина с пакетом молока...)
 
Последнее редактирование:
Любой фэнтези мир реален, так как он был кем то сотворён, создан или же придуман, по крайней мере он реален для того человека который его придумал или создал, но как показывает практика ему рано или поздно становиться скучно быть одному в этом мире, ему хочется чтобы кто то из его друзей присутствовал в его мире вместе с ним, насладился теми впечатлениями которые он испытывал в одиночку, но здесь уже сложнее....
Как осуществить переход лица N в свой мир? Это уже задачка не из лёгких...решений в принципе предостаточно, можно рассказать всё до малейших деталей о своём мире лицу N и по этому рассказу он представит себе этот мир, но! (всегда есть это самое НО) он представит его по своему, как много деталей бы не употреблял человек, при рассказе о своём мире всё передать нельзя, как говориться лучше один раз увидеть чем 100 раз услышать... как же решить эту проблему спросите вы...
ответ прост - "Астрал",творение миров человеком в астрале это нечто большее я бы даже сказал там можно сделать абсолютно все, что придёт в голову.
Любой мир можно сотворить всего за пару мгновений всё до малейших деталей, вплоть до каждой травинки, но данное увлечение не каждому дано, точнее оно не кому не дано, только наверное людям скажем 0.001% от всего населения Земли оно дано, остальным надо развивать или же осваивать данное умение выхода в Астрал, чтобы хоть как то ощутить выход в него во сне нужно отключить свой внутрений диалог...
Внутренний диалог представляет собой мысленный разговор, который мы постоянно ведем сами с собой, и является непосредственным выражением реальности, воспринимаемой каждым из нас. Он выполняет функцию стража, чья главная задача - защищать вышеупомянутое описание, подпитывая его собственным содержанием (мыслями) и способствуя совершению поступков, усиливающих его. Из этого следует, что мы воспринимаем этот мир и ведем себя так, как нам это свойственно, опираясь на то, что говорим себе в рассуждениях с самими собой. Это же в свою очередь способствует подтверждению содержания и описанию нашего внутреннего диалога.
Приверженность внутреннему диалогу может довести до такой крайности, как привычка подменять своими мыслями реальность. Мы смотрим на мир, на предметы, на людей, на себя и в то же время думаем о том, что видим, а в конце концов начинаем принимать свои мысли за предметы реального мира. Мы говорим себе, что мир такой-то и такой-то, и пребываем в убеждении, что так оно на самом деле и есть.
Естественно, все, что происходит как следствие этого внутреннего диалога, прекращается в тот момент, когда мы оказываемся способны остановить этот диалог. Именно поэтому мы говорит об остановке внутреннего диалога как о ключе, открывающем двери между мирами.
 
https://darkdale.org/rasskaz-o-jizni-t1508.html Зайдите по этой ссылк, если интересно мое мнение, там в рассказах я описал свое видение, что реально, а что фэнтезийно. Реально то, что мы можем увидеть, во сне ли, наяву ли, пусть даже в мгновениях грез...
 
Назад
Сверху