Фэнтезийный герой.

Kel'Van Miv

Житель
Регистрация
17 Январь 2007
Сообщения
123
Монеты
🪙506
Брильянты
💎0
Безусловно в хорошей книге важен сюжет. В хорошей фантастике и фэнтези важен мир, окружающий читателя. Но нельзя и обделить вниманием тех, кто в себе несут отношение автора ко всему, будь то простые бытовые ситуации или героические свершения. Да, вы угадали это герои. Какой же лучший по вашему мнению фэнтезийный герой? Какими качествами должен он обладать? Прошу высказать также высказать свои мысли о том, каким должен быть действительно идеальный герой?
 
На мой взгляд лучший герой - это Волкодав. Вернее, один из лучших.
Мария Семенова и так создала очень живую вселенную, вернее перенесла реальность в сказку, но образ Волкодава еще живее... В первой книге: Волкодав - дремучий варвар, обижающийся на все, что он не понимает, верящий только в физическую силу...классический дикарь. Но как интересно наблюдать за дальнейшим развитием его личности! Он стремительно набирается опыта и мудрости... И вот эта машина для убийства сидит в храмовой библиотеке, штудируя книгу за книгой...Вот эта же машина обсуждает мировые религии, доходит до мысли что все люди молятся одним и тем же богам, просто по-разному их называют...А вот он достигает такого единения с собственной душой, что овладевает магией...
Мое мнение: только за это развитие, за его мысли и рассуждения Волкодава можно назвать лучший фентезийным героем.
 
Если честно, то я отдам предпочтение Кэру Лаэде. Он прошел развитие личности от заносчивого мальчишки до взрослого мужчины, который понимает что лучше для окружающих. Сменить эгоцинтризм на ПОНИМАНИЕ это много стоит. Не говоря уже о его жертвах...
В моем понимании Герой это человек который знает что от него потребуется в самые страшные минуты. И знает что если эти минуты наконец придут, то он сможет пожертвовать собой. В остальном уже не имеет значение чем он орудует мечом или магией, какая стихия ему подвластна. Главное это самопожертвование пусть даже не для всего человечества, а просто ради кого-то одного, но самого близкого. ИМХО
 
Для меня лучший фэнтези герой это Смерть.
Те кто не чител подцикл о Смерти авторства Пратчетта, наверное меня не поймут.
Кажда из трёх книг рассказвыает о жизни Смерти (глупо звучит, но по другому не сказать).
Он тот, кто помогает людям попасть в другой мир и не затеряться между ними. Он не отнимает жизни, он никогда не спешит, он никогда не опаздывает, он всегда приходит тогда, когда подошло время.
Мысли, поступки, слова... это надо просто читать и представлять, как меняется Смерть на протяжении всех книг, как он познаёт человеческий мир и пытается стать одним из них...

"Бинки рысью снижалась, пока не коснулась копытами плит самой высокой башни замка. Смерть спешился и велел Мору заняться лошадиной торбой.

- А люди не заметят, что здесь, наверху, пасется лошадь? - спросил Мор, когда они зашагали в направлении заключенной в вертикальную шахту винтовой лестницы.
Смерть отрицательно покачал головой.
- А ТЫ БЫ ПОВЕРИЛ, ЧТО НА ВЕРШИНЕ ЭТОЙ БАШНИ МОЖЕТ СТОЯТЬ ЛОШАДЬ?
- Нет. Ее же ни в жизнь не затащить сюда по этой лестнице.
- НУ ТАК?..
- О, понял. Люди никогда не видят то, существование чего им кажется невозможным.
- МОЛОДЕЦ.
 
Я бы предложил такую формулу идеального героя:
Герой идеален, если...он еще не достиг идеала.
Объясняю. Имеется в виду то, что читателю в первую очередь интересен герой становящийся, образующийся, проходящий длинный путь от низшего к высшему. Ваши примеры полностью подтверждают такую формулу.
Легко могу назвать как минимум трех героев, что запали мне в душу так, что клещами не вытянешь. Это:
Геральт из Ривии, Корвин из Амбера и Мерлин, Лорд Хаоса.
Геральт, которого некоторые называют Мясником из Блавикена, и которого считают машиной, лишенной чувств и эмоций, уродом, мутантом, оказывается верным другом, человеком, который защищал "нелюдей" - краснолюдов, низушков от людских погромов, человеком, который борется с Судьбой и Предназначением, пытается разобраться в своих чувствах, найти правильный путь и остаться самим собой. Остаться самим собой до самого конца - сохранить Любовь, друзей, веру... Черт, да Геральт вообще мой любимый герой - что уж тут говорить. Анджей Сапковский must have - по крайней мере, Меч Предназначения+Последнее Желание.
Корвин и Мерлин Желязны, думаю, в представлении не нуждаются. Геральт, в общем-то тоже, но мне хотелось про него написать. ^_~
 
Герой идеален, если...он еще не достиг идеала.
Прописные истины, товарищ, глаголите. Ну, я еще и от себя добавлю: ведб идеальный герой у каждого свой - сами посудите: почитатели остроухих красавцев будут очарованы милашкой эльфом, любители мясца - кровожадным орком... Поборники добра предпочтут приключения паладинов, а будущие злые гении с радостью окунутся в мир наемного убийцы или злого властелина Расумана.
Вообще, идеальный герой, кем бы он ни был, должен обладать следующими чудными качествами:
буйной биографией и темным прошлым, невероятными Супер-Боевыми-Навыками, позволяющими в одиночку крушить толпы кровожадных врагов, быть обуреваемым душевными терзаниями, чтобы в итоге выявить Главную Истину. Да, еще он просто обязан притягивать к себе Таинственных Друзей, Загадочных Врагов и, конечности, Неприятности, которые встретятся ему на пути к цели - Эпическому Артефактному Квесту (или уничтожению Темного или еще какого Властелина)
А вообще он должен быть реальным. Таким, да, как Геральт Ривский, таким как Фитц Чивэл (о боги, я преклоняюсь перед Хобб!), как Корвин (снова соглашусь), как Костоправ из Черного Отряда (впрочем, они там все идеальны с точки зрения достоверности)
 
Назад
Сверху