Гавань

Проснувшись утром Мэт начал собираться в дорогу, собрав не большой запас провианта в походную сумку, бросив туда еще кое-что необходимое для дороги начал одеваться. Застегнув последние пуговицы колета, прицепив шпагу и кинжал к поясу Мэт надел плащ, взял копье и вышел из дома. Нужно было найти посудину, на которой можно было добраться на континент, а там, в библиотеку, где можно узнать побольше о старых приятелях. За порогом Мэта встретила сырая, холодная, погода, пронимающая до костей и даже плотный плащ мало, чем помогал.
В гавани на пристани стояло небольшое одномачтовое судно, к нему Мэт и направился. Договорившись за небольшую плату, он разделил небольшую каюту с еще двумя путешественниками.
 
Пахнуло ветром, гулявшим по морским просторам и прибежавшим поведать о неведомых далях морских.
Тобиас любил море и раньше часто приходил сюда, полюбоваться на покой и суету одновременно. Туда-сюда перетаскиваемые ящики, тюки, обезьяны.. Чайки поленивее, кружащие над судами и ожидающие дармовой рыбки, и шумные, выхватывающие из воды и клювов друг друга добычу. Все это твердо ассоциировалось у Тобиаса с морем, и ему нравился такой порядок вещей.
Счастливый, с довольной улыбкой, эльф подошел к матросу, попыхивающему трубкой около сходней, узнал о ближайшем рейсе в Анхагард. Как ни странно, в этот день все складывалось удачно: корабль стоял в порту до вечера, а затем отправлялся в далекий северный порт.
- Догоняйте! - крикнул эльф Нее и Хрому, и взбежал по сходням на палубу. Уже скоро, скоро они будут на Севере..
 
Пахнуло идиотизмом. Отвратительный смрадный ветер бескрайних просторов, какого никогда не было в его родных пещерах, глумливо щекотал ноздри. Это все сильно бесило Хрома, и его настроение опять резко упало. Отшвырнув двух негодяев, посмевших попастся ему на дороге, он крикнул вдогонку оторопевшим прохожим: "Чего смотришь?! Широта е..." - Хром недоговорил, потому что яркий солнечный свет залепил глаза. Резко отвернувшись, он прогизнес спокойным ровным голосом:
- Когда-нибудь дроу обрушат это жалкое светило на головы еще более жалких обитателей верхнего мира.
Его никто не услышал, да и людишки, которых он оттолкнул, решили не ввязываться в перебранку с темным эльфом, которые славились здесь своей кровожадностью.
Где-то впереди Хром услышал знакомый голос Тобиаса; как ни странно, почему-то этот эльф впоследнее время вызывал у темного уважение. Прикрыв глаза рукой, он поспешил к светлому в ежесекундном порыве, который возник от идеи, внезапно посетившей голову Хрома.
 
[JUST]Солнце нещадно палило и девушке пришлось спрятать лицо под глубоким капюшоном.
Сумка через плечо, руки запрятаны так, что ни одного участка кожи не было видно.
Нея поспешила за эльфами и наконец, оказалась на палубе судна.
«Надеюсь я никого не покалечу по пути…» - подумала девушка, вспоминая неуверенные слова Тобиаса.
[/JUST]
 
Из Прибрежное поселение

Гавань - может стать как и отправной точкой отсчета ваших дальнейших неприятностей так и долгожданной землей, о которой вы грезили много месяцев напролет. Словно солдаты на праздничном параде, раскинув свои белоснежные полотна-мундиры, причаливают огромные торговые суда, важно и чванливо приближаясь к сваям. И так же неторопливо сходят с них люди, словно приобщенные к этим кораблям, таким величественным и грациозным. А между ними, словно чайки, снуют миниатюрные парусники, рискуя оцарапать острыми мачтами неторопливых великанов. Особым строем вдоль пристани стоят фрегаты - легкие и быстроходные корабли, незаменимые разведчики и флагманы небольших эскадр. Среди них можно различить как старые гребные галеры, предназначенные теперь больше для сообщения между островами, так и более универсальные парусные, широко применяемые в патрулировании и борьбе с пиратством.
И разумеется, невозможно не оценить всю ту атмосферу царящую на самом пирсе: шум и толкотня торговцев, крики грузчиков, палящее знойное солнце, острый запах рыбы, пота, нагретой за день смолы - и все это перемежается с солоноватыми порывами периодически накатывающего бриза, ароматом дымов ближайших трактиров и невозмутимой вонью бродяжек, сбежавшихся к кормовому месту. А за всем этим благосклонно наблюдает огромный и как никогда спокойный в этот час океан, лаская своими мягкими волнами оббитый камнем и деревом берег.
И именно в такой момент предстала для Лиет вся неописуемая восторженность Фэнтвиской гавани. С неким удивлением и легкой долей восхищения рассматривала она копошащихся в рутине своих дней деловитых людей, огромных и угрюмых матросов, приценивающихся торговцев и спорящих покупателей. И все здесь для нее было ново и непривычно так как маленькие рыбацкие причалы не идут ни в какое сравнение с любой крупной торговой гаванью.
Девушка шла озираясь по сторонам, вдыхая немного едкий и одновременно сладковатый запах составленный из всеобщей какофонии безобразий, совершенно растеряв мысли. Ее, словно одинокую лодку, сносило волнами толпы то в одну то в другую сторону, отодвигая все дальше и дальше от городских прохладных улиц.
 
Последнее редактирование:
- Прочь с дороги!
- чучело! смотри куда идешь!
- брысь!
- куда наступаешь! глаза тебе на что?
Со всех сторон Лиет все плотнее окружал грубый рабочий люд не давая и шагу ступить в выбранном ею направлении, швыряя то на одних то на других проталкивающихся в толпе таких же случайных и обескураженных прохожих. Казалось, все вокруг просто обезумели. Окончательно выбившись из сил и оставив всякие попытки к сопротивлению, девушка опустила по самые глаза копюшен и отдалась на волю случая. Первая волна восхищения, окатившая ее при входе на пристань уже начала сходить на нет и настроение с каждой минутой портилось.
Но к счастью, по воле добрых богов или согласно той неприкосновенной удаче, которая сопровождала ее всю жизнь, а может просто всего лишь из за того, что у всякого места есть свой край, но Лиет таки удалось выскользнуть из копошащихся тисков толпы, выплюнувшей её хрупкое тельце к самому крайнему пирсу. Откинув копюшен на спину она присела в тени одного из пришвартованного рядом судна. Пот тонкой струйкой спускался между ее лопаток, щекотя спину. Но девушка все еще не решалась снять плащ, боясь его где-нибудь потерять.
- кого я вижу! - неожиданно раздался громкий возглас откуда-то сбоку. Лиет и виду не подала что подумала будто обращаются к ней. Но через мгновенье ее опущенный взгляд наткнулся на пару добротных кожаных сапог и ей пришлось взглянуть на того кто ее решился побеспокоить.
- да да! я о вас, миледи! - перед ней стоял человек лет пятидесяти в не очень опрятной, но довольно дорогой одежде. На его голове красовалась черная шляпа с воткнутым в нее изрядно поеденным молью пером.
- дайте попробую угадать! Вы путешественница? - сказав это он оценивающе прищурил глаз.
Лиет, осторожно кивнула.
- какой же я наблюдательный! Не правда ли? А еще я хотел бы отметить кое-что очень особенное, а я человек очень внимательный, как вы успели уже заметить. Догадываетесь о чем я?
Девушка отрицательно замотала головой, все еще не в силах говорить.
- ну как же! Вам, как никому другому, должно быть это известно!
Он выжидательно на нее посмотрел.
- как, вы все еще не понимаете о чем я? Ну так вот, моя заветная звезда, у вас просто необыкновенные глаза! Как же это нельзя не знать?
Лиет так и подмывало брякнуть, что кроме этого, у нее в комплекте к глазам имеется отличная крепкая чешуя, острые зубы и прицельный хвост.
- ну что вы так вспыхнули! Я всего лишь посмел сказать вам правду. К слову, вы мне очень сильно напомнили мою младшую дочь. И мне теперь очень сложно будет отказать вам, если вы попроситесь пересечь пролив на моем скромном суденышке... вы ведь в Гунард отправляетесь, не так ли?
Лиет опять кивнула, выжидательно продолжая глядеть на капитана.
- ах! Какая трепетная скромность! А известно ли вам, что Гунард один из красивейших городов Камигавы? На вашем месте я бы тоже отправлялся именно туда.
- когда же отправляется ваш корабль, сударь? - наконец выдавила осипшим голосом Лиет, едва успевая втиснуться в красноречивые излияния незнакомца.
- вы мне льстите, миледи, называя мое несчастное суденышко кораблем. Всего лишь старая бригантина! Но ходка у нее отменная. Мы выходим этой же ночью, как только стемнеет и ветер с полной силой возьмется за ее пожелтевшие паруса.
- я могу рассчитывать на вас? И сколько это будет стоить? - скептически произнесла Лиет все еще не веря в доброго дядю с улицы.
- Несколько золотых, но если вы мне составите компанию на палубе то я сокращу эту сумму в двое!
Солнце еще совсем не спешило садиться. Договорившись с капитаном, Лиет стала бесцельно бродить вдоль пирса наслаждаясь прохладой теней и исподтишка разглядывая диковинных путешественников высаживающихся из шлюпок. Некоторые из них очень заметно отличались внешностью не только от местных жителей, но и от самих людей в частности. Порой, она бросала тревожные взгляды на свое мутное отражение в воде, пытаясь так же в себе разглядеть чужестранку. Но кроме необычного выреза глаз, ничто не могло выдать в ней зверя. Живя среди людей и воспитываясь только ими она не умела вести себя иначе.
 
Неожиданно, среди толпы, среди всего непрерывного хаоса, движения и уличной возни - что-то весьма необычное резко привлекло ее внимание. Это был эльф, первый увиденный ею эльф. Он стоял в пол оборота, немного возвышаясь над всеми, но его гордая и несколько величественная осанка сильно выделяли его среди остальных. Он обернулся. Длинные светлые волосы рассыпались по плечам.
Дыхание девушки на мгновенье замерло и все вокруг поплыло теряя свои очертания.
Но вся его утонченная грация и природная изящность, скрывающая необыкновенною эльфийскую силу, вся красота, неожиданно потускнела когда его тонкие, словно кистью вырисованные губы скривились в надменной усмешке, а взгляд безумно красивых опаловых глаз высокомерно пронесся над толпой.
Лиет выдохнула. Медленно, но верно, сознание возвращало ее обратно к действительности. Она вновь услышала крики чаек, шум прибоя, отдаленную ругань грузчиков. Вокруг снова обрели очертания торопящиеся люди, а рядом с эльфом закрутились, незамеченные девушкой раннее, каие-то разукрашенные в пестрые тона девицы, стараясь всеми силами привлечь его внимание.
Она отвернулась и зашагала к кораблю.
А у бригантины по прежнему было тихо - никто не наводил порядок на палубе, не беспокоился о небрежно скатанных парусах, не возился с мачтовыми укреплениями. Корабль лениво покачивался на воде, словно убаюканный штилем.
Лиет присела на землю у самого ограждения где начинался спуск на воду. Прислонившись к нагретой за день каменной кладке, она порылась в своей сумке доставая уже начатую и хорошо погрызанную раннее булку. От нее оставалось уже меньше половины.
За спиной послышались шаги, направляющиеся к мостику. По отдельным репликам, девушка догадалась, что к кораблю подошли двое мужчин и более того, они ее совсем не замечали.
- как он себе это представляет?! - возмущенно воскликнул один из них - У Торенвиля нет нормального порта и вокруг сплошное мелководье.
Лиет услышала как чиркнул кремний. По видимому закурили.
- Не ори Холб! Тольбанс сказал что "Шальная" нам поможет. - голос второго оказался глухим.
- чем она нам поможет? Ты ее видел? Корыто не лучше этого!
- у шхуны небольшая осадка, она там пройдет.
- черта с два она там пройдет. И с чего ты взял что это вообще шхуна?
- двухмачтовые по твоему только бригантины? Я рассмотрел ее тогда получше тебя, Холб. Пушек, разумеется, поменьше чем у нашей старушки, но в маневренности ей не откажешь.
Первый тяжело вздохнул.
- слишком много риска. Если "Шальная" застрянет...
- умолкни. Слишком много вокруг любопытных ушей!
Лиет замерла, испугавшись что они ее таки приметили. Но судя по гулким ударам, раздающимся со стороны корабля - люди уже поднимались на борт по деревянному мосту.
Проигнорировав сей разговор, она задремала.
 
"Забава" вышла из гавани в полночь. Бригантина резво шла под ослепительно звездным небом, на огромной скорости прорезая пласты соленой воды. Лиет разбудили сразу же перед отплытием, провели в маленькую каюту и чуть было не заперли, не прояви она инициативу и вовремя не начни возмущаться. С каких это пор путешественников запирают в каютах? Матрос извинился и подозрительно быстро слинял.
В каюте было слишком душно и девушка решила прогуляться по палубе. Доводилось ли вам когда-нибудь плыть на корабле идущим под полным ходом? Впечатление вы бы получили незабываемое: резковатый ветер бающий в лицо, неподвижная темень воды и бесконечное звездное небо, отражающееся в зеркальной плоскости воды повергли бы вас в смятение. Лиет зачарованно стояла у самого борта, всматриваясь в даль, туда, где еще пару минут назад перемигивалась огнями ночная гавань. Где-то там, в нескольких часах пути от города оставалась ее родная прибрежная деревенька.
Прощай.
Становилось все прохладней, но в каюте от нагретого за день воздуха можно было свариться заживо и поэтому Лиет предпочла остаться снаружи. Она укуталась в плащ, разместившись у второй мачты. Несколько матросов так же расположились на борту. Какого же было ее удивление, когда в неподвижно стоящей фигуре, плотно укутанной в черный плащ, ниспадающий мягкими складками, она узнала того самого эльфа с причала. Эльф даже не соизволил взглянуть в ее сторону, важно прошествовав мимо.
- что все это значит? - ветер донес до нее слова эльфа, который и не догадывался, что у драконов, как и у всякого зверя, отличный острый слух. Впрочем, он даже вряд ли догадался что она дракон.
То что эльфу ответили она не расслышала из-за резкого кашля одного из матросов.
Как же вовремя!
- мы договаривались, что на борту не будет никаких магов! - продолжал гневаться красавчик.
На этот раз Лиет удалось распознать слегка мурлыкающий голос капитана:
- какие маги, сударь! какие маги? О чем вы?
- не делай из меня идиота.
- рас так, покажите мне немедленно вашего мага! Дирк штурвал!
Капитан прошествовал вслед за эльфом через весь борт судна и остановился вместе с ним напротив ничего непонимающей Лиет.
- и? - задумчиво произнес капитан, с хитрецой посматривая то на девушку то на эльфа.
- я говорил про нее.
- шутите? какой из нее маг? Посмотрите только на нее...
Лиет вжалась в пол. Ощущение что вот-вот ее кинут за борт.
- вот именно! Посмотри на нее! Она не человек - это за версту видно! И даже могу сказать, что она вовсе не такого юного возраста как прикидывается - снимай с себя морок красоты, ведьма!
Лиет возмущенно уставилась в колючие глаза эльфа.
- это все чары? - капитан неуверенно указал на нее рукой.
- что вы несете?! - возмущение перемешанное с обидой колыхнулось в груди Лиет, - какие чары?
К разговору с интересом стали прислушиваться уже остальные, находящиеся неподалеку матросы.
- спокойствие! только спокойствие! - вкрадчивым голосом проговорил капитан не теряя ни минуты своего особенного самообладания, - детка, ты только не сердись, но это правда что говорит этот уважаемый представитель наимудрейшего рода? Ты и правда маг?
Лиет на секунду впала в замешательство. Она никогда не обучалась магии и вражденный дар контролировала плохо. Но можно ли необученного дракона причислять к магам?
- молчит! - коротко изрек эльф и отвернулся.
- я не маг!
- ну-ну, только не реви! Маг ты или нет, мы потом разберемся... - промурлыкал капитан легонько касаясь руками ее плечей, - если ты маг, да и еще такой искусный, как говорит этот господин! Мы предложим тебе одну очень выгодную сделку. Это же такая удача найти свободного мага посреди океана!
- я не маг - продолжала упорствовать Лиет. - но я умею варить некоторые отвары из трав и морских потрошенных животных. Травник в деревне обучал меня.
Эльф никак не прореагировал.
- ну вот видите! Вы зря опасались! Она просто училась мастерству травничества - обратился капитан снова к эльфу.- в этом нет ничего магического, собирай себе всякие травки и вари из них потом суп!
На последнем слове капитан подмигнул Лиет и, насвистывая, отправился обратно к штурвалу. Девушка, не двигаясь с места ...
Смирившись с ее присутствием в интерьере, Эльф удалился в противоположный конец палубы. К слову сказать там больше всего дуло так как это была самая ветреная часть корабля. Но эльфы, народ гордый! Что им какой-то ветер! А вы видели когда-нибудь эльфа с насморком? Или сопливящего эльфа? Или кашляющего от простуды? Вряд ли. Над сим еще долго размышляла Лиет пока преспокойно не уснула, свернувшись калачиком.
 
Утро следующего дня было на редкость примечательным. Первое что девушке бросилось в глаза это стройный ряд длинных мужских белых порт радостным косяком трепещущих на веревке одного из парусных креплений. Хотя их белизна была очень сомнительна.
Обойдя всю палубу Лиет отметила то, что не удалось рассмотреть вчера в темноте: корабль ветшал. Плотно натянутые от сильного ветра паруса давно уже приобрели желтовато-сероватый оттенок и в очень многих местах были просто заляпаны грязью, а на палубе некоторые сплошные доски сильно прогнили и подозрительно подкашивались если на них случайно наступали. Общее запустение добавляла захламленность - всюду, в известном только самому капитану порядке были разбросаны пустые деревянные бочки, полусгнившие ящики, мотки каната, слежавшиеся от сырости полотна, какое-то рваное тряпье и даже несколько прохудившихся старых ботинок, причем без второй своей пары. Картину дополняли укутанные в грязные плащи, подозрительно напоминающие старые мешки, матросы, восседающие поверх всего этого хлама. Их засаленные волосы и перекошенные с похмелья лица прекрасным образом вписывались в общий интерьер опустелости. Из под век они поглядывали на затаившуюся в стороне Лиет, хмуро прищуривая глаза, в то же время делая вид, что совсем ее не замечают. Девушка, рассматривающая их украдкой, старалась ответить им тем же.
В стороне от всех расположился эльф. Его чересчур прямая осанка и опрятность являлись словно немым укором всему окружению. Он устремил свой взгляд в горизонт, наверняка размышляя о чем-то своем... эльфийском.
Раньше, отец часто рассказывал Лиет о эльфах, о том какие они прекрасные и благородные и не способны на подлость. Этот по-видимому являлся исключением.
Ее размышления неожиданно прервал приятный аромат толи позднего завтрака толи уже обеда, пронесшегося легким дымком по палубе. Резко захотелось есть. Лиет с унынием вспомнилась ее уже черствая горбушка. Но завтра днем они должны были уже приплыть в Гунард, где она сможет прикупить немного свежей еды. Дождаться бы.
Из трюма показалась голова капитана, бодренько взбиравшегося по деревянной лестнице.
- миледи! Как я рад вас видеть! Вы словно утренняя звезда, спустившаяся на скромный борт моего судна дабы благословить моряков своей улыбкой. - его глаза весело заискрились, а слова были произнесены сквозь растянутую до ушей улыбку.
- и вам здрасти. А здесь уборная есть?
- не понял?
- ну... я разумеется постараюсь дотерпеть до берега, но ничего не обещаю. В особенности если ничего не буду пить. - произнесли Лиет невинно хлопая глазами.
- в трюме!
Лиет шмыгнула в указанное место.
К полудню небо заволокло тучами. Капитан беспокойно посматривал вдаль, матросы притихли, а эльф так же безукоризненно ни на что не реагировал, сторонясь всех и вся.
Из него могла бы получиться отличная статуя, и места не так уж и много занимает. Лиет уже подумывала не начать ли ей вести дневник наблюдений за представителями других рас. Вышло бы очень познавательно.
Вскоре ветер поднялся немилосердный. Вода за бортом заволновалась, заколыхалась и постепенно, огромные волны стали наращивать силу, ударяясь о корму с каждым разом все сильней и сильней. Матросы кинулись спускать безжалостно рвущиеся паруса. Лиет вцепилась в поручни не зная куда деваться: в трюме откуда-то постепенно набиралась вода, а на борту ее несчадно стало швырять во все стороны, рискуя таки выбросить за борт. Где-то неподалеку зловеще ударила молния и почти сразу же прогремел раскат грома. С каждой минутой небо словно наливалось и темнело.
- молитесь олухи! - проревел капитан судорожно схватившись за штурвал, - если еще не разучились этого делать!
Корабль сильно кренился то в одну то в другую сторону, порой на столько сильно, что готов был перевернуться. Оставалось только удивляться в немом ужасе каким образом полуистлевшее судно до сих пор еще не треснуло по швам и не пошло ко дну.
Неожиданно мокрые руки Лиет соскользнули и она покатилась кубарем к хвостовой части корабля, лично приветствуя все на своем пути. Матросы, удерживающие тросами раскачивающиеся во все стороны мачты даже не обратили на нее внимание. У самой кромки девушка чуть притормозила и при очередном крене судна вылетела за борт, безнадежно хватая руками воздух.
Плюхнувшись со всего размаху в ледяную воду она чуть не потеряла сознание от боли. Вынырнув на поверхность, девушка вцепилась в плавающую на ее счастье рядом бочку, которую вместе с ней швырнуло за борт.
- хорошо, что не ботинок.
Корабль тяжело раскачивался совсем неподалеку, борясь со стихией словно здоровенный жук перевернутый на спину. Лиет было страшно, неописуемо страшно. Никто ведь не кинется ее искать и некому ее отсюда вытаскивать. Ее насквозь пробирала дрожь, и мысли, замутненные паникой, не позволяли сконцентрироваться. Ветер усиливался, отгоняя ее волнами все дальше и дальше от судна, а ко всему прочему на дно тянул потяжелевший от набранной воды плащ. Сколько еще она так продержится, бултыхаясь в этой ледяной стихии, в которой с каждой минутой немели руки и ноги?
 
- прости - побулькала Лиет, растягивая оледеневшими пальцами под подбородком медную застежку и позволяя скатываться в воду плащу. Прощай, любимый плащик!
Сразу же, бочка на половину выше приподняла ее над поверхностью клокочущей воды. Теперь, когда уже нечему было утягивать ее в воду, а рукам стало легче держаться, необходимо было добраться до корабля. Их разделяли несколько десятков метров бурлящей воды.
Лиет в голову пришла одна идея. Очень смутная и подозрительная, но попытаться стоило. Дракон она, в конце концов, или не дракон!
Левой рукой она посильнее вцепилась в досчатый бок бочки, просунув пальцы в ее щель, а правую опустила в воду, концентрируясь лишь только на ней и направляя в нее все свои мысли. Незаметно, вокруг кисти вода стала загустевать и нагреваться.
Зов.
Оно отриагировало почти мгновенно. Тяжелое, неповоротливое тело скользнуло с самого дна, пробиваясь сквозь толщи воды. Ударив хвостом по тугому подводному течению оно оттолкнулось и в несколько гребков всплыло, врезаясь остроконечным плавником в холодный неистовый ветер...
-здравствуй ужин! - лязгнула зубами тварь прямо рядом с девушкой.
- погоди, ты не так все поняла! - осипшим голосом прохрипела Лиет прямо в уставившуюся на нее тупую морду, автомотически пытаясь отыскать у нее глаза дабы разглядеть в них хоть каплю рыбьей совести.
- хороооошая рыбка! хорооошая! - затянула она, одновременно протягивая нагретую от магии руку и касаясь морды животного, от чего то вздогнуло, никак, по-видимому, не ожидая такой реакции.
- отнеси меня к кораблику, золотая моя. - продолжила Лиет, ослабевая и постепенно скатываясь в воду. Заклинание призыва давалось ей, уставшей и полностью выбейшейся из сил, не так уж легко.
Она разжала левую руку, отпуская спасительную бочку, но огромное черное существо вовремя подхватило ее, поймав плоскостью своей спины и балансируя на поверхности. В глазах у Лиет промелькнула лишь тень и ее рука непроизвольно ухватилась за холодный и скользкий нахребетный плавник.
- не спать, а то замерзнешь! - твердила она толи рыбе, толи самой себе, стараясь не впасть в забытье перед очевидным спасением.
Животное, с девушкой на спине, медленно направилось к кораблю. Ему очень не хотелось туда плыть, но дракон будет гневаться если оно это не сделает. Силы же Лиет таяли с каждой секундой. Почти у самой кормы корабля она выпустила скользкий плавник и ухватилась за свисающий в воду с борта канат.
Рыбина подождала пока дракон уцепиться как следует и отправилось на дно, мрачно щелкнув напоследок своим хвостом.
Взобраться по канату наверх было не реально. Лиет набрала в грудь побольше воздуха и попыталась что-то прокричать сквозь накатывающую пелену сохраняя остатки мужества и сил.
На ее счастье ветер отнес ее писк к стоящему неподалеку матросу и тот, заинтересованный странным звуком глянул за борт. Оттуда ему застенчиво помахала ручкой Лиет: типо сымайте, я уже нагулялась!
- смотри-ка Хокс! Сирена! - удивленно вылупил он глаза, уставившись на Лиет.
- какая еще сирена! дурень! Это нашу девицу скинуло за борт. Тяни канат! Быстрее!
Двое матросов навалились на канат, затаскивая Лиет на борт.
- а я то думал куда она подевалась...
- и я уже решил что потопла.
Лиет судорожно откашливалась, в последний момент нахлебавшись воды. Моряки сунули ей под нос флягу и заставили отхлебнуть. Девушка глотнула и чуть опять было не подавилась, но неожиданно, жидкость скатившаяся в желудок раздалась по телу горячей волной.
Подняв голову и оглядевшись по сторонам, она (ну прям так неожиданно) встретилась взглядом с колючими глазами эльфа, наблюдавшего за ней.
В дневник наблюдений просилась еще одна заметка: эльфы вовсе не благородны. Этот же, словно прочитав ее мысли, отвернулся и зашагал прочь.
Но девушка не стала раздумывать о коварном эльфе не пожелавшем героически спасать ее жизнь и бросаться самопожертвенно за ней в воду, как это делают во всех рассказах добропорядочных крестьянских девушек такие же добропорядочные эльфы. Неблагородных наверняка вообще не существует, просто есть нравственно приспособленные.
Но сейчас ее заинтересовало кое что совсем другое. Оказавшись в безопасном месте, и, наконец, позволив себе осмотреться, она поразилась необыкновенным и довольно резким изменением погоды: море, словно обласканный котенок мирно трепетало по всему горизонту, а грозового облака и след простыл.
Ее пробивала мелкая дрожь. Плащ, оставшийся от ее отца уже давно болтался в глубоководье, а в уцелевшей сумке, брошенной в тесной каюте, кроме склянок с и свертков с травяными сборами не было никакой смены одежды.
К счастью, в каюте нашлось штопанное тоненькое одеяльце в которое она тут же с удовольствием завернулась. Но зубы еще продолжали отстукивать барабанную дробь неизвестного мотива. Драконы, существа удивительно выносливые, но всякие превратности судьбы они на много лучше выносят в своем истинном облике, хотя, некая доля приходится и на человеческий организм, со временем все более его укрепляя. Но Лиет, по меркам тех же драконов, была еще совсем птенцом, и посему, действие ее драконья сущность оказывала минимальное. А перевоплощение в дракона, тут, на корабле было просто не реальным. Она тут же представила себе искаженные лица экипажа и затем картину маслом - как они все вместе во главе с эльфом скидывают ее за борт. Перспектива не сильно радовала.
Сделав несколько глотков из склянки "здоровье", припасенной ею в дорогу, она понадеялась, что эликсир поможет предотвратить простуду. И пока она в уме перебирала его состав, припоминая, не схалтурила ли где, девушка незаметно для себя уснула.
Сон бывает разным, но этот был прямо таки мертвым, так как Лиет провалилась словно в черную дыру и ее едва добудился резкий стук в дверь. Затем, не особенно дожидаясь разрешения, кто-то ворвался в каюту, прихватил ее сумку и поволок вместе с ней на борт. Сквозь сон, и все еще непреодолимую слабость, она почти не сопротивлялась, но честно попыталась обругать нахала.
- что с ней? - услышала она удивленный возглас - пьяна?
- морская болезнь - утвердительно ответил другой, подозрительно знакомый, мягкий.
- тяжелый случай. Ну так даже лучше.
Затем девушка почувствовала, как ее перебрасывают через плечо и куда-то уносят. Она слабо засопротивлялась. По видимому, неприятности еще только начинались.
- эээээ... - просипела она, пытаясь подобрать слова и высказать все что она думает о такой необычный, на ее взгляд транспортировке. Но слова все так же застревали в горле, а язык был непреодолимо ватным.
- спокойно милая, сейчас о тебе как следует позаботится наш Сэм! - злорадненько обрадовал ее голос.
Приподняв голову она осмотрелась, но ровным счетом ничего не увидела: вокруг было темно.
- даже не смей ее пальцем тронуть, урод! - пихнул кто-то ее «транспорт» отчего он зашатался вместе с ношей, - иначе Уилрик три шкуры с нас сдерет!
- ой было бы за что. Худая она болезно!
- закрой пасть, не тебе решать какие господам нравятся.
Смысл слов стал медленно доходить до ее мутного сознания.
- ээ....- промычала она протестующе.
Через пару шагов "транспорт" остановился. Ее тут же перевернули, поставили на ноги (по-видимому доставили) и она мягко осела на никак не желающие ровно стоять ноги.
- приехали, красотка! С тебя 10 золотых! - усмехнулся здоровяк с фирменно дебильным выражением лица, уставившись на нее с высоты своего роста.
- кинь ее в трюм. - сказал другой.
Прежде чем Лиет бросили в указанное место, она успела разглядеть, что находится уже вовсе не на "Забаве" так как этот корабль был значительно меньших размеров.
Шхуна! - внезапно вспомнила она отрывок разговора матросов у причала. Что же происходит? Куда ее везут?
Теперь она окончательно пришла в себя. В трюме было темно, но в отличие от предыдущего судна - сухо. Хотябы.
Она облокотилась о стену, встав сбоку от двери, чтобы при случае суметь быстро за нее выскользнуть. Наверху слышался беспрерывный стук шагов и ржание не очень трезвых матросов. Найти бы еще какой-нибудь предмет поувесистей!

На пути к берегу
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху