Гильдийский магазин

Хель напряженно смотрела на Краснолюда. Какую историю она могла ему поведать? Ничего такого в ее жизни никогда не происходило, рассказывать о том, как она стала Оборотнем, Хель и не собиралась. О своей работе на Вайлет она тем более не стоило, да и кому это интересно...
Она вдруг вспомнила, как любила слушать притчи разных народов, которые в детстве ей рассказывала ее мать. Вот ее и решила рассказать. Хель, немного смутившись и покраснев, начала свой рассказ:

Один восточный владыка захотел узнать всю историю человечества. Мудрец принёс ему пятьсот томов. Занятый государственными делами, царь отослал его, повелев изложить всё это в более сжатой форме.

Через двадцать лет мудрец вернулся: история человечества занимала теперь всего пятьдесят томов, но царь был уже слишком стар, чтобы одолеть столько толстых книг, и снова отослал мудреца.

Прошло ещё двадцать лет, и постаревший, убелённый сединами мудрец принёс владыке один-единственный том, содержавший всю премудрость мира, которую тот жаждал познать. Но царь лежал на смертном одре, и у него не осталось времени, чтобы прочесть даже одну эту книгу.

Тогда мудрец изложил ему историю человечества в одной строке, и она гласила: «Человек рождается, страдает и умирает».
 
Краснолюд уважительно кивнул; сеидхе молчал, сидя у очага.

-Хорошая история...жаль вона, что короткая, - Маркус ухмыльнулся и принялся заворачивать свитки в белую гильдийскую ткань.

-Не так, Маркус...Давай я сделаю.
Сайори, бесшумно возникший рядом, аккуратно положил шелестящие свитки в небольшой кожаный футляр, отмеченный маленьким треугольничком - и протянул его девушке, внимательно смотря на нее своими глубокими синими глазами.

-Я был не прав, когда плохо подумал о тебе в начале твоего визита... Держи.


Сеидхе едва видно улыбнулся - и вернулся к своему месту у весело полыхающего очага. Коренастый Маркус, тряхнув своей огненной бородой, проводил его глазами, и, ухмыльнувшись, обернулся к покупательнице.

-Ты...ента, заходи. Мы таким покупателям рады.
 
- Короткая? Я вам могу и еще несколько рассказать, - с радостью сказала она, глядя, как ей упаковывают свитки: "Вот, слушайте. Ученику приснилось, будто он попал в рай и увидел там Мастера и других учеников — те сидели, погрузившись в медитацию.

— И это все прелести рая? — в изумлении воскликнул ученик. — То же самое мы делали на земле!

И тут он услышал Голос:

— Глупец! Ты полагаешь, они в раю? Совсем наоборот — это рай в них.


Или вот еще могу вам рассказать...
Один торговец отправил своего сына узнать Секрет Счастья у самого мудрого из всех людей. Юноша сорок дней шёл через пустыню и, наконец, подошёл к прекрасному замку, стоявшему на вершине горы. Там и жил мудрец, которого он искал. Однако вместо ожидаемой встречи с мудрым человеком наш герой попал в залу, где всё бурлило торговцы входили и выходили, в углу разговаривали люди, небольшой оркестр играл сладкие мелодии и стоял стол, уставленный самыми изысканными кушаньями этой местности. Мудрец беседовал с разными людьми, и юноше пришлось около двух часов дожидаться своей очереди.

Мудрец внимательно выслушал объяснения юноши о цели его визита, но сказал в ответ, что у него нет времени, чтобы раскрыть ему Секрет Счастья. И предложил ему прогуляться по дворцу и прийти снова через два часа.

— Однако я хочу попросить об одном одолжении, — добавил мудрец, протягивая юноше маленькую ложечку, в которую он капнул две капли масла. — Всё время прогулки держи эту ложечку в руке так, чтобы масло не вылилось.

Юноша начал подниматься и спускаться по дворцовым лестницам, не спуская глаз с ложечки. Через два часа он вернулся к мудрецу.

— Ну как, — спросил тот, — ты видел персидские ковры, которые находятся в моей столовой? Ты видел парк, который главный садовник создавал в течение десяти лет? Ты заметил прекрасные пергаменты в моей библиотеке?

Юноша в смущении должен был сознаться, что он ничего не видел. Его единственной заботой было не пролить капли масла, которые доверил ему мудрец.
— Ну что ж, возвращайся и ознакомься с чудесами моей Вселенной, — сказал ему мудрец. — Нельзя доверять человеку, если ты не знаком с домом, в котором он живёт.

Успокоенный, юноша взял ложечку и снова пошёл на прогулку по дворцу; на этот раз, обращая внимание на все произведения искусства, развешанные на стенах и потолках дворца. Он увидел сады, окруженные горами, нежнейшие цветы, утончённость, с которой каждое из произведений искусства было помещено именно там, где нужно.

Вернувшись к мудрецу, он подробно описал всё, что видел.
— А где те две капли масла, которые я тебе доверил? — спросил Мудрец.
И юноша, взглянув на ложечку, обнаружил, что всё масло вылилось.
— Вот это и есть тот единственный совет, который я могу тебе дать Секрет Счастья в том, чтобы смотреть на все чудеса света, при этом никогда не забывая о двух каплях масла в своей ложечке.
"
Хель улыбнулась и взяла свитки: "Спасибо вам. Может и еще как загляну... " - с этими словами Хель направилась к выходу, еще раз поблагодарив торговца.
 
Вольдо весь день и всю ночь шёл от Фэнтвиса до Гунарда, так как услышал о диковинном магазине магии. Он хотел узнать, знают ли в этом мире магию Истинноговора; а если знают - то приобрести несколько книг и свитков. Ему было жаль оставлять Малкава в другом городе, но интерес немного пересилил дружбу ( хотя, как Вольдо мог судить, ненадолго).
 
Маркус, несколько заскучавший от недостатка посетителей, при виде незнакомца заметно оживился. Встав с кресла так резко, что оно натужно заскрипело, краснолюд всего за мгновение, одним большим прыжком, пересек расстояние от камина до торговой стойки. Алая борода метнулась вместе с ним огненной молнией - и вот он уже с любопытством вглядывался в лицо посетителя.

-Эма...хм. А тебе, енто, в таком шлеме-то удобно? Обзор хороший? Дышать легко? Подшлемник отдельный иль вшитый?


Краснолюд, крайне страдавший от отстутствия людей и нелюдей, с которыми можно поговорить о доспехах и оружии, явно собрался задать еще не один десяток вопросов - но вдруг поймал веселый и насмешливый взгляд Сайори.

-А...ну, кхммм. Ладно. Пожелания какие-нить имеются? Краснолюд прокашлялся и принял крайне серьезный и деловой вид.

Однако сеидхе знал, что его друг ни за какую золотую жилу не отпустит посетителя, не расспросив его о мастере-броннике, его родственниках пор отеческой и материнским линиям...и не рассказав о заимствованиях других рас у технологии гномов и краснолюдов.
 
Ленрок тихо проскользнул внутрь. Не желая отвлекать краснолюда с клиентом, Лен тихонько поздоровался поклоном и скрылся за книжными полками. Его интересовал том Магии Огня.

На полках стояли самые разнообразные книги. Дроу читал надписи на переплётах книг. Вот "Виды драконов", вон там "Магическое лечение для опытных магов", а здесь "Использование кристаллов в ритуалах"... Все книги разительно отличались одно от друго, и вскоре глаза устали от пёстрого разнообразия красок. Вдруг, Лен заметил оранжевый переплёт с алыми и золотыми прожилками. Обрадовавшись, дроу взял том с полки и подошёл к торговцам.

Он был наслышан об этом магазине и небольшая история была припасена заранее. Небольшой она была, потому, что Ленрок очень торопился.

- Я возму эту книгу. Расплачиваться буду притчей. - дроу откашлялся.

Жил был один мудрец, славившийся на всю свою страну. Со всех её концов приезжали к нему в ученики люди. Шла молва, что мудрец может творить удивительные чудеса.

Однажды пришёл к мудрецу человек, сомневавшийся в его способностях.

- Стань моим учеником и познаешь суть бытия, - обратился к нему мудрец.

- Да, я стану твоим учеником, но покажи мне сначала хотя бы небольшое чудо, - ответствовал человек.

И показал ему мудрец самое великое и чудеснейшее из всех чудес. На колени упал человек и взмолился:

- Я стану твоим учеником, я буду делать всё, что ты скажешь, я в тебя поверил!

- Но теперь ты мне больше не нужен. - ответил мудрец.
Так вот.

По задумчивым лицам торговцев, Лен понял, что они размышляют на сказанным. Дроу очень торопился и не мог задержаться дольше. Вежливо попрощавшись, он вышел за дверь.
 
Крсанолюд только хотел рассказать известную среди представителей его народа притчу о горняке и горном духе, но...
Покупатель исчез.

-Экой быстрый, хм-хм...

Краснолюд провел рукой по своей огненно-рыжей бороде и обернулся к сеидхе, быстро записывавшем притчу на клочке бумаги.

-Ты, эта, хоть увидал, что взял-то он?

Сайори покачал головой. В его глазах-бездонных колодцах плясали смешинки.

Маркус хлопнул себя по боку, про себя пробурчав не очень приличное в эльфийских кругах выражение, и обернулся к первому, спокойному покупателю.

-Ну так что, что бра...

Но того и след простыл.

Краснолюд от удивления чуть не выронил трубку из рук.

-Что за день то какой, меха передержи... Может, вчерась медовухи перебрал?

Ответом ему был только светлый смех сеидхе.
 
Я решительным шагом пзашел в магазин. До встречи с мастером оставалась пара часов, я добрался быстрее чем предполагал.
"Планы можно выстраивать, но выстраивать несерьезно."- всплыла в мозгу фраза одного мудреца...

Поклонившись хозяевам, я прошмыгнул вглубь магазина. Хотелось побыстрее найти то что хотелось, чтобы еще успеть пролистать перед отправлением.

Наконец я нашел книгу: "Духи и демоны. Мифы и легенды." Бережно смахнув с нее пыль, я направился к продавцам.

-Еще раз приветствую!- привлек я их внимание.- Я бы хотел расплатиться историей.
Итак:

Король сказал, что двери его сокровищницы открыты передо мной! – буркнул рыцарь.
- Они и открыты, - миролюбиво откликнулся кладовщик. – Прямо перед твоим носом.
- Тогда дай мне войти.
Кладовщик не сошел с порога.
Рыцарь нахмурился:
- Ты не выполнишь приказ короля?
Кладовщик покачал головой:
- Если ты войдешь, двери сокровищницы будут открыты не перед, а за тобой. Вот это – уже серьезное нарушение приказа.
- Для чего мне распахнутые двери, если я не могу пройти внутрь? – вспылил рыцарь.
- Понятия не имею. Строить догадки о королевских намерениях не в моих привычках.
- Король хотел, чтобы я сам выбрал себе в сокровищнице награду!
- Он именно так и сказал?
- Нет, - признался рыцарь. – Он произнес: «В награду за то, что ты поразил дракона, двери моей сокровищницы открыты перед тобой!»
- Угу, - кивнул кладовщик. – Я так и думал.
Рыцарь взялся за меч.
- Я при исполнении, - напомнил кладовщик. – Не советую.
Насупившись, рыцарь произнес:
- Ладно. Я скоро вернусь.
Он развернулся и зашагал прочь.
- Как только ты появишься тут, двери тотчас же перед тобой откроются! – заверил кладовщик рыцарскую спину и сомкнул створки.

-Вот такая история...- улыбнулся я и напрвился к выходу, нежно сжимая в руках обширный том.
 
Ответ: Гильдийский магазин

В магазинчик вошел мальчишка-египтянин, тут же начав любопытно разглядывать витрины. Он держал руки за спиной, как обычно делают дети. Остановив взгляд на продавцах, играющих в карты ( так... судя по всему, гном и эльф ), он широко улыбнулся и подбежал к прилавку.
- Здрасьте! - воскликнул он. - Меня дед послал за книгой одной... как ее там... а! "Призывание маридов и других высших духов". Он у меня страшно этим увлекается, не ест, не спит, только призывает да призывает. Деньги у меня есть, - мальчонка пошарил за поясом, но там было пусто...
- Ой... Ой-ой-ой! Я, кажется, деньги потерял! - Было видно, что у него вот-вот начнется истерика.
 
Ответ: Гильдийский магазин

Ничего не нарушало спокойную размеренную жизнь лавки и двух ее рабочих. Жители приходили, рассказывали, платили и сказавши спасибо уходили. Так было до этого дня….

Под вечер, когда лавка уже собиралась закрываться, в открытые двери пулей влетел волк. От его красивой шерсти не осталось и следа. Все в пыли, скомкавшаяся по бокам смеси грязи и чьей-то крови (хотя по виду этого волка, можно было догадаться, что скорее она не его). На шее, в висел плотный кожаный чехол. Волк присел и подняв голову, показал чехол, и протяжно завыл, всем видом показывая, что остановиться только тогда когда продавцы посмотрят этот чехол. Уши двух бедолаг не могли так долго вытерпеть, и один их них быстренько снял чехол, и раскрыв его, увидел лист пергамента, связанный и скрепленный печатью Военного университета. Развернув его, они увидели следующий текст.


Доброго время суток уважаемые продавцы магической лавки. Искренне прошу меня простить за такого гонца, но сам я не могу явиться, в силу независящих от меня причин. У меня к вам просьба. Я не знаю что мне конкретно нужно, и я надеюсь вы мне поможете. Мне необходим самый чистый, добрый, милосердный раздел магии . Где нету ни одного боевого заклинания, вся сила которой направлена на помощь другим. Надеюсь что у вас найдется необходимая мне книга. Вот моя плата и если все получится и я выживу, то даю слово вы услышите историю намного интереснее следующей.

Не важно где и когда это было. Просто это случилось. Здесь нет названий имен и прочего. Теперь это лишь история о дружбе и настоящей верности. На одной улице жило два мальчика, они дружили друг с другом с тех пор, как себя помнят. С годами их дружба крепла и каждый был готов отдать за друга все, и даже свою жизнь. И это не были громкие слова. Вместе пошли они в гарнизон своего города, что бы защищать родных и близких, вместе служили и воевали. И каждый раз любой из них мог повернуть голову и увидеть рядом своего друга. Вот однажды они увидели девушку, и оба полюбили ее. Они вместе ухаживали за ней, дарили подарки. Но ни один не другой не испытывали ревности, они решили, с кого она выберет, так и будет. А девушка видела дружбу этих парней и не могла сделать выбор. Они оба ей нравились, обеих она любила, но одного как брата, а второго как любит женщина мужчину. Но она не могла обрадовать одного и разочаровать второго. Так велико и добро было ее сердце. В один вечер прилетела весть о огромной армии врага которая идет к их нему городу. Было решено выслать небольшой отряд для разведки. Оба друга пошли в него. Добравшись до армии, все присутствующие поняли, как можно победить их и решили возвращаться обратно. Но их заметили стражники. Все бросились бежать, но противник догонял их. Это случилось в узком ущелье перед самим началом бури.
- Уходите- сказал один друг другому – уходите все, я постараюсь их задержать. Будьте счастливы оба, я знаю, она любит меня как брата, а тебя сильнее. Вы будите счастливы.
Никто даже не нашел что ему сказать, у всех от слез сдавило горло. Но слова были не нужны. Все бросились к стенам города. А оставшийся пошел на встречу врагам. Никто не видел этого боя, и после ходило множество легенд, о богах и прочих высших силах. А там не было ничего этого… Просто настоящая дружба и верность дали ему сил сохранить счастье двух самых дорогих ему людей…. И всех тех, кто достоин счастью. Выжившие добрались в город, рассказали о случившимся и увиденном и стали ждать штурма. Но его не последовало, ни завтра, ни послезавтра, ни через неделю. Враг не прошел сквозь ушелье, и никогда больше не проходил. Прийдя в ущелье собравшиеся ни увидели ничего, лишь ровная каменистая земля. Выживший друг сыграл свадьбу со своей возлюбленной. И жили они вместе долго и счастливо. А Выжившего ни кто и никогда больше не видел. Лишь ходили рассказы, что перед самым началом бури, на вершине утеса виден силуэт воина, который пристально смотрит в даль.


С уважением Линттар
Преподаватель в Военном университете.


То ли на продавцов произвела впечатление история, то ли то, что кто то впервые решил не использовать магию в разрушающих целях, но они оба кинулись в глубины своей лавки. Через несколько минут оба вернулись и каждый держал по одной книге. Обе они были в пыли и видимо лежали долго без востребования. Это были:

Принцип магии света: специализация защита, благословление, лечение.
Заклинания магии света: специализация защита, благословление, лечение.


Положив аккуратно в чехол книги и плотно его завязав оба отошли от волка. А тот тихонько прорычав, как бы говоря спасибо, рванулся в открытую дверь. Продавци удивленно переглянулись. От Дар-Мехоса до Гунарда очень много лиг пути, а этот волк моментально бросился обратно, даже не отдохнув. Какова же была преданность его хозяину?!! Об этом можно лишь догадываться...
 
Назад
Сверху