Главная дорога

Гунард. Южные ворота ------>

Темпами, куда менее высокими, чем он рассчитывал изначально, Сурикат продвигался на юг. Купленная им на выезде из Гунарда кобыла оказалась существом мало того, что заторможенным, так она еще и успела за время недолгого путешествия охрометь сразу на две ноги. Брела она понуро, почти с самой земли глотая дорожную пыль и, должно быть, думала о чем-то своём, абсолютно не обращала никакого внимания на обещания страшных кар, которыми грозил ей демон, если та не прибавит ходу.
Устав порядком от припираний с неразумным животным, Сури заскучал и подумал, вдруг, оглянуться, дабы взглянуть ещё раз (последний - как подсказывало ему профессиональное чутьё) на город, столь полюбившийся ему в период недолгого пребывания в этом мире. Хотя для воплощений духа тьмы привязанность к объектам материального мира особой проблемой никогда не являлась, Суриката проняла какая-то нерешительность. Которой он тут же положил конец, спрыгнув с лошади и вскочив на холм, откуда обзор был получше. Лошадь, надо сказать, на это даже не отреагировала - так и продолжила плестись в заданном направлении.
"Итак,..." - Раскатисто произнес демон, в театральном жесте обращаясь к видневшимся на горизонте силуэтам величественных башен и стен. Дальше "Итак,..." он не придумал ничего, поскольку пришедший со стороны Гунарда ветер вдруг донес до него отчётливый запах серы и отзвуки крайне знакомых издевательских хохотов. Сури передернуло. Он немедленно воспользовался магическим зрением и с ужасом обнаружил, что потоки магии, обычно ровно текущие через астральный план, вдруг завихрились над одной из башен, будто затягиваемые в некий пространственный разлом. "Я еще до конца не понял, в чём тут дело, но мне оно уже не нравиться" - пробормотал Сурикат - "Как-то не вовремя это... исчезнуть вместе с гибнущим миром - совсем не лучшее завершение карьеры, хотя в моём случае и вполне логичное". Он пригляделся. Воронка дрогнула и резко распалась, будто подброшенная мощным импульсом из источника поглощения. Привычный рисунок магических потоков восстановился. "Но вообще, зачем драматизировать" - успокоил себя демон - "мало ли, что происходит, когда...". Полностью успокоиться ему не пришлось.
Неожиданно страшной силы магическая волна едва не вышибла из Суриката сознание! Над городом взмыл огромный столб тёмной энергии, распадающийся в вышине на соти стай беспокойных тёмных сущностей, быстро разлетающихся во все сторон от эпицентра. Вскоре Тьма заполонила все небо. Многие бы обитатели Гунарда очень удивились, скажи им кто, что над Башней Тьмы вдруг вырос демонический "гриб" высотой в три лиги. Ничего такого никто бы их них, в том числе и волшебники нейтральных специализаций, даже и не заметил. Но у Сури глаз был намётан (и радости это ему, как говориться, "не прибавляло").
"А мне, ведь, это с самого начало не понравилось... - прошептал он, немного придя в себя - Ну да ладно! Как говорил один мой знакомый: "если пгоцесс уже не гозможно останогить, его следует попытаться возглавить!" Управляемый хаос - моя естественная среда, как-никак. А значит..." Собрав всю свою магическую энергию, Сурикат выпустил в небо мощнейший луч света, видимый за много лиг вокруг. Как и ожидалось, от бушующей над городом теневой бури отделился небольшой клок этой самой теми и пугающе быстро устремился к источнику сигнала.

----> будущие развалины Торенвиля
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху