Гостиница "Кленовый лист"

Ell'adan

Вечный одиночка, Меч-о-Двух-Граней
Регистрация
13 Октябрь 2007
Сообщения
544
Монеты
🪙2,744
Брильянты
💎0
Пусть город и не был уже условно разделён на кварталы, но всё же некая граница прослеживалась. Убогие и пыльные мостовые одного квартала сменялись прекрасными уложенными камнем дорожками другого. Строение кое-где пустовавшие и заколоченные в одном месте и огромные особняки недалеко смотрелись несколько необычно, но таковой была реальность города.
Гостиница "Кленовый лист" находилась в богатой части города. Неимоверно роскошные номера с двумя-тремя спальнями. На глупые расспросы почему гостиница в заморском стиле носит такое название хозяин всё время отвечал, что сменить название заведения в этом городе также возможно как и выпить океан. Поэтому многие путники ожидавшие увидеть домашнюю обстановку и соответствующие цены, неприятно удивлялись при виде дворцовой роскоши и неимоверно высоких цен. Когда-то в гостинице обитал призрак, но какой-то искатель приключений восстановил справедливость и с тех пор призрака никто не видел. Детей пугали, что по ночам в гостинице слышны стоны этого призрака, но это было лишь дополнительной услугой стоившей немалых денег клиенту.

Элладан решил сам переговорить с хозяином во избежание всех возможных недоразумений и заранее предупредить его, что никаких дополнительных услуг им не требуются. На вполне адекватную мужскую реакцию паладин пояснил трактирщику, что хотел бы провести ночь именно с этой девушкой, но настоятельно просит, что бы им принесли чего-нибудь поесть и чего-нибудь попить.
- Фоллен, ты уж не осуди строго, но вообщем, будешь ты спать на кровати, а я лягу на полу. Чтобы избежать еще больших недоразумений, которые могли возникнуть потребуй бы я отдельный матрас. - Паладин глупо улыбнулся, вспомнив как Хеленор предупреждал его о подобном казусе, когда вампиресса потребовала отдельную кровать для себя. - О еде не беспокойся, и действительно не пойми меня неправильно. Если хочешь я могу оставить тебя одну здесь и оставить тебе Рина, а сам... сам... сам.... как всегда буду скитаться дальше в поисках искупления...

-//-//-//-

Переход из Дорога через лес
 
Оставить меня одну..? Нет, не надо... пожаалуйста, - подумала я.
- Не надо... пожалуйста... - тихо проговорила я, глядя на Элладана. - Я боюсь одиночества теперь. Раньше искала, а теперь - боюсь... - последнее слово я произнесла почти шепотом.
Я действительно начала бояться одиночества. Раньше хотелось побыть одной, отдохнуть от шума и друзей. Теперь же я, наоборот, искала спутников и, наверное, лишь Айре спасал меня от того, чтобы совсем потерять голову.
 
Паладин просто решил действовать на обум, ему показалось, что девушке сейчас это нужно, и он осторожно обнял её. Затем также осторожно отстранился от неё.
- Давайте тогда поднимемся на верх и поужинаем... - краем уха он уловил слова хозяина гостиницы, что он рад видеть такую крепкую и хорошую пару несмотря на всю их странность.
Через пару минут они оказались в просторном номере, куда Элладан со всей требуемой галантностью отвёл девушку за руку и как полагалось у него на родине пропустил её в дверь первым.
Они находились в просторном и роскошном номере. "Не девушка, я бы в жизни в таком номере не ночевал-бы. По мне так лучше жёсткая кровать и маленькая комнатушка." Несколько комнат номера, ванная и многие другие роскоши подсказывали, что эта гостиница не брала ни одной лишней копейки за пребывание.
- Располагайтесь. Если нужно здесь также есть и душ, а я покамест подожду в другой комнате. Если я понадоблюсь вам, стучите. - Элладан вышел из комнаты оставив девушку одну в просторных покоях. Он сел и задумчиво запел слова из одной старой песни...
Верни им небо,
Тоску по дому утоли,
Посеребри путь
Звездной пылью
Верни им небо,
Хозяин Света и любви.
И в знак прощенья,
Дай вновь крылья им...
 
Я осталась одна в просторной комнате. Плечи до сих пор чувствовали прикосновение рук паладина. Странно, - улыбнулась я своим мыслям, - до сих пор меня никто не обнимал. Неожиданно я услышала как Элладан негромко запел. Услшав несколько строк, я чуть прикусила губу, подумав, что сейчас заплачу, и толкнулась в первую попавшуюся дверь. Это оказалась ванная. Я с наслаждением включила теплую воду...
Когда где-то через полчаса я вышла из ванной, я чувствовала себя совсем по-другому. Книги со стихами я бросила на небольшой столик,заметив себе потом почитать их и вышла в соседнюю комнату.
 
Пока Фоллен принимала ванную принесли ужин. Элладан оставил еду девушке, позволив себе взять лишь пару фруктов. Хотелось снять доспехи и плюхнуться на просторную кровать, но какое-то недоброе чувство подсказывало, что с этим спешить не стоит.
Для себя паладин уже чётко решил, что когда девушка выйдет из ванной он попытается снова заговорить с ней, но вот о чём, он абсолютно не понимал. Также обсуждению не подлежало то, что он будет спать на полу, в той же комнате где ляжет Фоллен.
Предупреждение сказанное Элладаном заранее подействовало и к счастью никаких девиц к ним не заявилось. Он вспомнил с каким лицом описывал ему здешний обычай Хеленор и едва не рассмеялся.

Послышались осторожные шаги, ангел вышла из душа и тема появилась сама собой. Подождав некоторое время Элладан вошёл в ту комнату где она была, надеясь только, что не прогадал и она уже одета. На всякий случай, он закрыл глаза.
- как вам местное удобство под названием душ? Крылья надеюсь не промочили? - Внезапно паладин осёкся, понимая, что мог задать не тот вопрос в надежде пошутить...
 
- Ну, чуть-чуть, - улыбнулась я, глядя на Элладана, стоявшего с закрытыми глазами и мягко кашлянула. - Кстати, глаза можно открыть...
Чувство было такое, словно стоит подпрыгнуть, как взлетишь высоко-высоко и останешься где-то там... Легкость, ясность мысли, разом куда-то ушли вся грусть и вся печаль... На смену им пришел голод.
- Скажите, - начала я, - а что нибудь поесть есть?
 
Паладин улыбнулся. Девушка казалась ему такой живой и такой спокойной, словно это не она грустила недавно о потерянных крыльях.
- Конечно есть. - Элладан начинал радоваться каждой секунде проведённой рядом с этим ангелом ,словно обрел то, чего давно был лишён - простого человеческого общения. - Сейчас принесу. - Он быстро вышел в соседнюю комнату взял поднос и отворив дверь лёгким ударом ноги, словно и не было на нём железных лат, вошёл к девушке и поставил поднос перед ней. - Ещё тёплое, так что ешьте пока не остыло. - На подносе и правда стояли всё еще тёплые блюда. Названий их Элладан не знал, ему только приходилось их когда-то пробовать, давно... - Скажу вам одно. - Он указал на блюдо. - Это лучше не есть ,если вы не привыкли к такой пище от которой во рту словно пожар начинается. А вот эти вот фрукты имеют изумительный, как по мне, вкус. Когда-то мне пришлось их попробовать, но это целая отдельная история, боюсь она вас утомит. - Паладин вспомнил что когда-то он был душой компании и умел отлично шутить и рассказывать истории, но это когда-то закончилось в тот день, когда он потерял Арибет. Воспоминание резануло его, как нож убийцы и вопреки улыбке на лице глаза его всё еще оставались печальными...
 
Кстати говоря, то блюдо, которое было очень острым, я и собиралась взять: уж больно аппетитно оно выглядело... Я благодарно посмотрела на Элладана и взяла какой-то салат. Салат, впрочем, оказался неожиданно вкусным и, поедая его. я поняла, насколько я действительно проголодалась... После салата я съела какое-то блюдо, названия которому не нашла, напоследок взяла некий мохнатый фрукт и благодарно посмотрела на паладина:
- Спасибо... - только сейчас я обратила внимание на глаза Элладана; сам он улыбался, а вот глаза его были грустны...
Из-за чего ты грустишь? Какая дума гложет тебя, паладин... Не твои ли ошибки, о которых ты упоминал... Что же это должны были быть за ошибки, если они гложут тебя до сих пор..? Хотя... Фоллен, твои ошибки навевают на тебя грусть уже столько времени... почему же не может быть подобных ошибок у Элладана. Ведь все мы живые, все имеем право на ошибку...
Мои мысли прервала тень за окном. Айрэ сел на карниз и сердито заклекотал. Я, сорвавшись с дивана, поспешно открыла окно, впуская сокола.
- Там холодно, между прочим, - сердито сказал сокол. Я погладила его по перьям:
- Не сердись Айрэ, много сердиться - вредно, - мои слова сопровождалиь улыбкой...
 
Элладан тоже улыбнулся. Сокол определённо ему нравился. Выбрав наиболее аппетитный кусочек мяса он подошёл к Фоллен опустился рядом с ней на колено и протянул его соколу.
- Свободная охота конечно лучше, но думаю ты проголодался не меньше хозяйки. - Паладин улыбнулся Фоллен, но глаза его всё еще оставались печальными. "Забыть про всё... Когда столько всего вокруг напоминает о ней... о них... Ременар... ты был моим лучшим другом и ты тоже погиб из-за меня... ты и Лендерис твой верный сокол..." Паладин зажмурил глаза испытывая приступ сильной боли где-то внутри своего сердца... Улыбка моментально исчезла с его лица... "Сколько лет прошло, а я всё еще чувствую себя виноватым... Это моя ошибка... это то, чего уже не исправить..."
Элладан встал и прошёл к ближайшему креслу. Когда он сел в него его левая рука легко закрыла глаза. он начинает неосмысленно читать один из стихов, которых знает много:

Пусть забирает ночь черты,

И я завою вслед.

Уходишь ты в край пустоты -

Нет, это жуткий бред.

Как в осень падает листва

Внезапно ты опала

Теперь душа моя пуста

И жажда жить пропала.

Зачем теперь мне звездный свет

Когда тебя нет рядом.

Так смерть за нас дала ответа

Накинув грозным взглядом.

Брожу один без силы жить

А смерть не забирает-

Я больше не смогу любить

И лишь душа страдает.

А ты являешься во сне

И днем тебя не вижу

Не медли, Смерть, приди ко мне

Ведь жить уже я ненавижу...

Паладин налил бокал вина для Фоллен и бокал для себя. Он протянул его девушке. "За вас" коротко сказал он и немного пригубил вино из бокала.
- Я так понимаю ,что вам интересно ,что же именно за ошибки я совершил. Ну, что же предлагаю вам устроится поудобнее и приготовится к долгому рассказу.. - паладин выдавил из себя улыбку для падшей. Ему казалось, что достаточно будет выговориться и ему полегчает. А эта девушка наверно была единственным существом которому он был готов пересказать свою историю. - Это ошибка скорее цена моего незнания. Я не могу ничего исправить потому, что эта цена жизнь невинного человека, а вернее многих невинных людей...
 
Последнее редактирование:
Я молчала, удивленно глядя на Элладана. Какие же ошибки стоят жизней многих безвинных? Какие?
Стоп, одернула я себя, ты не можешь судить никого. Ты не судья. И ты сама совершила уже множество ошибок - после той роковой. Не так ли?
Я чуть пригубила из бокала, внимательно глядя на паладина...
Айре ударил крыльями по воздуху, садясь рядом с Элладаном. Переступил с лапы на лапу, внимательно глядя на паладина.
Я молчала.
 
Всё началось, когда я служил одному перспективному и молодому королю. К тому времени я уже был состоявшимся воином, известным в определённых кругах наёмником. Я поступил к нему на службу как рядовой, и постепенно за несколько лет непрерывных войн я стал его правой рукой. Я вёл в бой его лучшие полки, я тренировал его новобранцев, делая из них настоящих мастеров. Тогда я не понимал, что сам веду себя к первой ошибке. Понимание пришло поздно. Мы завоевали престол очень сильного государства, его благоразумный король отдал нам столицу без лишних споров и без лишнего кровопролития. Единственным условием этого короля был брак его дочери с моим нанимателем. Он поступил мудро, остался при власти, хоть власть и сменилась. И глядя на него, я словно прозрел, что нас просто ждёт новая война… Мне бы радоваться как наёмнику, но паладин во мне был против, он требовал остановки кровопролития. Но меж тем, достаточно было укрепить новое государство и мы сами стали бы неимоверно могучим агрессором и снова полилась бы кровь…
Тогда, в надежде поговорить с её отцом я впервые встретил Арибет. Она была прекрасна, но я не влюбился в неё сразу, я пришёл к этому пониманию постепенно, и до конца надеялся, что это пройдёт, но она ответила мне взаимностью. Мы скрывали эту непорочную связь, летели дни, приближался день свадьбы, и однажды король, молодой король, вызвал меня к себе. Был долгий разговор, он прекрасно понимал, что я лишь наёмник и ни в чём ему не клялся, и меж тем он надеялся .что всё-таки связи между нами нет. Простить ни меня, ни её он не мог. Мы были изгнаны из царства, но на прощание я попросил, что бы он ухаживал за отцом Арибет как за своим. Со слезами на глазах он согласился, предвидя неслыханную деморализацию армии из-за ухода лучшего полководца.
Мы с Арибет несколько лет скитались вместе, но любовь, ни капли не утратила прежних красок. Только в невзгодах понимаешь, как это важно любить… а потом до нас дошла весть о смерти её отца. И несмотря на запрет под страхом смертной казни появляться в столице, мы вернулись туда. Нас схватила стража, я не стал сопротивляться, что бы не усугублять положения. Королю нужен был полководец, такой как я, и он обещал простить всё, отдать мне Арибет, лишь бы я занял своё старое место. Но он уже обезумел идеей войны. Тогда я ответил ему, что если погибну я, то погибнет всего один человек, а если я останусь жить - погибнут еще тысячи. Я ошибся, ошибся во многом в этой истории. Этот безумец убил Арибет на моих глазах. Я перебил стражу, и отсёк ему голову, но это не могло вернуть Арибет. Смертельно раненная, она уходила в мир духов, к вечным охотничьим угодьям, всегда полным дичи, как говорила она сама. Тогда я впервые понял, насколько я ничтожен. Язнал много способов отнимать жизни, но я ничем не мог помочь Арибет. Тут я совершил вторую ошибку, ту за которую расплачивался еще долго, когда в её глазах погасли я поклялся уничтожить весь род этого короля.
Так я стал убийцей… - На щеках паладина появились дорожки слёз. – Шесть лет, и около тысячи успешно выполненных контрактов в сотнях разных миров. Потом я отошёл от дел, от служения двум богам, богу мёртвых и богине смерти. Я получал приказы напрямую от них, это была величайшая честь, но я отверг её. За это я долго расплачивался. Потом я потерял многих друзей и раз по разу приходил к мысли, что всему виной я, мои ошибки. Почти полсотни человек, мои друзья, каждый погиб из-за меня. И Каждый раз я понимал, что знай я хотя бы один способ сохранить жизнь, этого не случилось-бы.
Так я перешёл на служение свету. Я лишь надеюсь, что сейчас ,спасая людей от смерти, и освобождая их от боли и страданий, я смогу искупить свои былые грехи. Это и есть причина моей боли…
Теперь я боюсь любить… Ничего кроме боли, мне это чувство не приносило. – Теперь уже паладин залпом допил налитое вино и извинился перед девушкой. На пару минут он покинул комнату и вернулся, сняв доспехи. Лёгкая чёрная безрукавка и чёрные штаны. На его левой руке всё еще кровоточили свежие порезы, а вся рука была усеяна многочисленными следами подобных порезов. – Я знаю, что это ненормально, но никак иначе я не могу заглушить свою боль. Не мог… Рассказав всё это вам, я почувствовал, что мне стало легче. – Паладин улыбнулся, всё еще печально, но улыбнулся. – Спасибо, вы отлично умеете слушать…
 
Я молчала, пытаясь осмыслить этот неожиданный рассказ.... нет, ни рассказ даже - крик души! С одной стороны... паладин был прав... из-за него погибло столько невинных людей... но с другой... с другой стороны - наверное я на его месте поступала б точно так же... и... какой же должна быть боль душевная... если Элладан глушит ее физической...
Подумав об этом, я непроизвольно поежилась.
Я молчала, глядя в пол... Честно говоря, мне просто нечего было сказать... Не знала я, что сказать... Осуждать Элладана было никак нельзя. Он осудил себя сам... И я сказала только честно:
- Честно... я не знаю, что сказать... мне нечего сказать, Элладан, - я на миг вскинула на него глаза и вновь опустила их. Я не знала почему, но я чувствовала себя виноватой перед паладином...
 
Твоей вины в этом нет. Не причисляй это к своим ошибкам, это тоже моя ошибка, как ни странно. Знаешь, я хочу предложить тебе нечто, я уверен, что ты не откажешься... - Элладан перевёл мигом потяжелевший взгляд на девушку и вполголоса продолжил. - Башня света практически разрушена, но её восстановление это дело пары дней. А вот кого там не хватает, так это учеников. Её коридоры холодны для приходящих просителей, особенно в моё отсутствие. Я предлагаю тебе стать моей ученицей. Я могу лишь сказать, что это один из путей искупления твоей ошибки, и возможно это позволит тебе вернуть свои крылья. Поверь, я бы и сам хотел-бы увидеть как закат окрашивает их в нежно-розовый цвет...
 
Я вздохнула. Башня Света? Полуразрушенная? Из за чего?
И... стать ученицей паладина? Это, честно сказать, внушало мне доверие. И я решилась:
- Я согласна, - негромко ответила я.
Айрэ перелетел на мое плечо, незаметно мне подмигнув. Он явно одобрял мое решение...
 
- Ну, это хорошо. - Паладин улыбнулся, встал и осторожно приобнял девушку за предплечья, что бы случайно не задеть Айрэ. - Можешь не сомневаться, когда ты поймёшь как исправить свою ошибку ты вернёшь былую белизну своих крыльев, но даже не дмай, что это быстрый путь. Ты прошла уже много испытаний, наверняка много лишений, но сейчас ты начинаешь всё с чистого листа, не делай моих ошибок, отпусти от себя всё, что ты сделала не так, пусть оно не гложет тебя. - Затем паладин взглянул на свои руки. - Знаешь, для начала, скажи, хочешь ли ты помочь мне? Способна ли ты попытаться залечить эти раны?
 
Я чуть удивленно глянула на Элладана. Залечить? Но... Я лихорадочно вспоминала, чем можно залечить раны. Хотя... Я вспомнила одно заклинание, но не знала, поможет ли оно паладину.
- Я попробую помочь Вам, правда не знаю, поможет ли оно так, как надо, - тихо сказала я. - Давайте руки.
Айрэ удивленно глянул на меня, чуть крепче вонзая когти мне в плечо...
Я ойкнула, стряхивая с плеча обиженного сокола.
 
Паладин улыбнулся. "Отбрось свои сомнения, то чего не можешь сделать ты, за тебя сделает свет и твой желание помочь, просто понимай, что твоё желание помочь стоит выше всех остальных желаний и амбиций". Слова его первого учителя, настоящего паладина, а не такого подобия как он...
- Не сомневайся, нет сомнений, когда твоё желание помочь сильно, просто поверь, что ты на это способна. - паладин взял девушку за руки и заглянул в её глаза. - Ты просто должна захотеть помочь, помочь во, что бы то ни стало. Пока что ты можешь не понимать как именно это выходит, но ты просто должна понимать, что безудержного желания хватит, тогда от тебя не потребуется заклинаний, они придут сами, от тебя потребуется только приложенная толика силы. - Паладин осознавал это несколько лет, но он не хотел того самого для своей ученицы. Если он чего-то и стоит, то она усвоит этот рук быстрее чем он усвоил свой. - Верь в себя и в то, что ты делаешь. Скажи ты веришь мне? Ты готова поверить в себя, даже если с первого раза ничего не получится?
 
Я внимательно слушала Элладана... Поверить в себя... Что ж...
- Да, готова! - слабо выдохнула я...
Чуть прикрыв глаза, я взяла Элладана за руки и неожиданно почувствовала энергию... силу, она словно бежала сквозь меня, я провела руками по ранам паладина, уверенная, что заклинание залечит его раны... умом я понимала, что оно не сможет их залечить... но я верила в то, что ран не станет.
 
Паладин поднял руки показывая девушке всё еще свежие порезы, которые не изменились никак.
- Твоё сердце исполнено веры, и сила которую ты можешь принять достаточно велика, но твой разум всё еще окован условностями и границами... - Паладин тяжело вздохнул и повернул руки тыльной стороной к девушке. - Но меж тем ты сделала даже больше, чем я ожидал от тебя. - На руках Элладана было лишь несколько шрамов, которые казались очень давними. - Если ты поверишь и вера твоё разобьёт рамки в твоём разуме, ты сможешь больше. - паладин по-отечески улыбнулся девушке, снова обнял её за плечи и легко прошептал. - А теперь спи тебе нужны силы....
 
Я удивленно смотрела на руки паладина...
- А теперь спи, тебе нужны силы... - прошептал он мне на ухо. Я покорно кивнула, уже двигаясь к своей комнате. В сон тянуло неимоверно. То ли это были последствия магии, то ли просто день был столь насыщен...

Сокол, с интересом покосившись на Элладана, влетел за хозяйкой в приоткрытую дверь, дверь тут же захлопнулась.
 
Назад
Сверху