Гостиница "Покинутый остров"

-Для меня? - от неожиданности вопроса эльф прямо поглядел на Лию...

Ястреб, казалось, нахмурился...

- Для меня жизнь разнится, в зависимости от того, с какой стороны на неё посмотреть и под каким значением воспринимать это слово... Моя жизнь для меня, это в основном созерцание, обоняние, осязание и слух... Это впитывание мира через органы чувств... С другой стороны, это творение того, что я считаю красивым... Вырастить дерево, например... Или взобраться на вершину магического искусства для того, чтобы иметь больше средств для того, чтобы сделать мир прекраснее... Я не воин, Лия... Такие вещи, как дружба и любовь куда ценнее, чем реки крови, пусть это и кровь врага...
С другой стороны, Жизнь, это моя профессия, ибо повелевание живыми существами, их выращивание и исцеление есть моя специальность...
Это если говорить, отбросив шелуху изгибов, которые сделали обстоятельства... Это-идеал, к которому я стремлюсь, и стремление к этому идеалу заполняет собой оставшуюся грань многогранного кристалла Жизни...

Друид развёл руками, как всегда делал, когда извинялся за то, что не может объяснить понятнее...

-А что для Вас жизнь, Лия? - спросил он, смотря на неё с явным интересом...
 
Лия откинулась на спинку стула...
- Для меня жизнь - это созидание и развитие. Я считаю, что добро должно быть с кулаками, они ему частенько могут пригодиться, но пускать их в ход по каждому поводу тоже неправильно. Потому я везде ношу с собой свой лук и стрелы. И потому же очень редко пускаю их в ход.
Она ненадолго замолчала.
- Сделать мир лучше - многие хотят этого, и это банально. Для того чтобы сделать мир лучше надо улучшить для начала самого себя. А сущность составляют мысли и поступки... Всё это звучит как пустая болтовня! - и Лия тихо засмеялась одними губами, её взгляд остался тревожным, направленным куда-то в пустоту.
- Зря я спросила такое, когда сама точно не знаю, что значит жизнь для меня. Наверное, для меня она сейчас - ожидание горячего обеда, не более.
И Лия стала выводить пальцем круги по деревянной столешнице.
 
-Знаете, Лия, не поймите меня неправильно, но сделать жизнь по-настоящему лучше сможет только злодей... Ибо для того, чтобы изменить мир, нужно преодолеть сопротивление людей, которых этот мир устраивает... А это не всегда плохие люди. Следовательно ты, пытаясь сделать это, пытаясь выстоять против общественности, становишься злодеем, желая того или нет...

Уро понял, что сказал что-то абсолютно не в тему и замолк под холодным взглядом своей птицы...

Впрочем, через пару минут он улыбнулся...

- Что-ж, ожидание горячего обеда это тоже неплохо...

Он обернулся и уставился взглядом в дверь кухни, ожидая...
 
- Вот только когда оно затягивается это уже не так хорошо...
Не успела Лия произнести эту фразу, как из дверей кухни, на которые так пристально глядел её собеседник, показался официант с несколькими чашами на подносе. Мужчина ловко расставил блюда на столе, и запах горячей пищи защекотал ноздри девушки. Настроение заметно улучшилось, и Лия радостно принялась за рагу, которое оказалось вполне сносным на вкус.
- А вы когда-ниудь видели единорога? - спросила она, сьев несколько ложек.
 
-Да, видел несколько раз... - сказал друид, беря положенную ему большую ложку, отрывая себе кусок хлеба и принимаясь быстро хлебать суп в прикуску с батоном - Когда ходил в гости к той Хранительнице Норгонда, которая была во времена моего вступления в клан. Она любила единорогов... Да и после несколько раз видел. Очень симпатичные создания...

Ястреб тем временем прыгал вокруг котлет и временами клевал их (всё таки птица была голодная, а котлеты - слишком горячими...)

Друид замолчал и сосредоточился на супе... Он был очень вкусный, но красноречиво говорил об отсутствии у повара фантазии... Как будто кроме шампиньонов никаких грибов в округе не растёт...
Хорошо хоть, специй не пожалели...
 
- Хотелось бы мне тоже увидеть единорога.. Я большую часть жизни прожила в эльфийских лесах, а этих прекрасных существ таки не увидела, - вздохнув, сказала Лия.
Однако это небольшое расстройство ничуть не умерило её аппетит. Она быстро прикончила рагу и стала отщипывать виноградины от большой грозди, развалившейся на блюде как кот за подоконнике. Лия умилялась, глядя на трапезу Ястреба, ей так и хотелось погладить его пестрые перья, гладко покрывающие всё тело, однако она знала, что гордая птица этого не одобрит, и даже не сделала попытки приблизить к нему руку.
- Наверное, вскоре я отправлюсь в здешние эльфийские леса, исполнить эту мою мечту, увидеть единорога, - она подкинула виноградину и поймала её ртом. - Для начала, конечно же, посещу Гунард. Вдруг посчастливится найти учителя или хотя бы просто хорошего спутника. А вы куда путь держите?
 
-Я? - эльф, казалось, был вырван из глубокой задумчивости, спродуцированной горячим супом... - Я, в принципе, туда же... Сначала в Гунард, мне там надо задержаться на некоторое время, чтобы выполнить свои планы, а потом в Норгонд - домой... Отдыхать, прохлаждаться и греться на солнце...

Друид мечтательно улыбнулся...

- Если не отдохнуть хорошо, ничего хорошего не получится никогда...

Котлеты тем временем немного поостыли, и ястреб принялся вдумчиво, с чувством, уминать рыбу, иногда издавая одобрительный клёкот...
Опустив взгляд в миску, эльф с прискорбием отметил, что суп кончился... Отложив ложку и вытерев салфеткой чумазое лицо, он догадался, что ничего не заказал попить...

- Официант!... Зелёного чаю, пожалуйста
 
- Дааа, отдых это дело хорошее... - девушке, что скрывать, нравился её собеседник, однако она всё мялась попросить его стать её спутником хотя бы до Гунарда. Глупо было надеяться, но вдруг он сам её пригласит? А если нет - что ж, она была слишком робка чтобы навязываться в попутчики. Своим ходом, доберется как нибудь, вот карту купит и шлёпай куда вздумается.
Виноградной грозди пришёл конец, и Лия принялась за небольшое румяное яблоко, пока Уромилиэн заказывал зеленый чай. Ей почему-то надоело самой задавать вопросы, и девушка стала беззаботно раскачиваться на стуле, с наслаждением впиваясь белыми зубами в сочную мякоть яблока.
 
-Кстати, а кто вы такая?... - спросил друид, увидев, что официант кивнул ему и пошёл на кухню - за чаем... - Я вот всё хотел вас спросить, да вы сами задавали вопросы...

Он задумчиво посмотрел на балку под самым потолком столового зала...
Ястреб, пока его хозяин опять, забыв про всё на свете, изучал узор на деревяшке, уже одолел одну котлету и принялся за другую, ловко орудуя лапами и клювом...

- Понимаете - наконец сказал друид, принимая у подоспевшего официанта чайничек и две чашки - У каждого, кто приходит в это царство, своя история... почему-то нет ни одного человека, который бы здесь оказался просто так - он пожал плечами, разливая чай... - Вам налить? Судя по запаху, в него подмешали немного мяты...
 
- Да, налейте пожалуй... честно говоря, о себе я могу рассказать только свою историю, потому как с самохарактеристикой у меня слабо, - девушка чуть смягчила выражение лица.
- Начну с того, что я полуэльф... по крайней мере, мне так сказала та, кто меня содержал в детстве; ну и уши мои тоже мне говорят об этом. Мама - человек и папа - эльф. Вот и всё, что я про них знаю. Моим прежним учителем и по совместительству опекуном был старец-маг, который не так давно отошел в мир иной. И вот теперь я здесь - просто вышла из леса и блуждаю там, где придется, - она положила огрызок в пустую тарелку из под рагу. - В частности - хочется усовершенствовать свои навыки.
Девушка перестала качаться на стуле.
- Понимаю, это очень пространно говорит о том, кто же я на самом деле. Ну, хотя бы то, что я не воровка и не продажная девица. Надеюсь, это уже хорошо, - Лия усмехнулась.
 
Уро налил ей густо дымящего чаю и сам отхлебнул из своей чашки...

-Забавно... Я тоже был отлучён от своего отца, правда, с матерью остался... Тот зачал меня, и испарился... В любом случае, так моя мама говорила... - Уромилиэн улыбнулся, хотя ничего особенно смешного в его словах не было и снова отхлебнул чаю... У него было странное настроение.

Ястреб прикончил вторую котлету и разлёгся на столе выпуклым животом кверху, переваривая сытный завтрак и непринуждённо болтая лапами в воздухе... Птица явно расслаблялась...

-Что-ж, если вы хотите улучшить свои навыки, вам самая дорога в Гунард... Насчёт Норгонда не знаю, поскольку тамошняя база лучников уже давно пустует... Если хотите, я могу вас туда подбросить, в смысле в Гунард... правда, везти вас придётся на самом себе...
 
Лия засмеялась, представив, как эльф везет её на спине, а рядом летает с криками Ястреб, недовольный тем, что везут не его. У Лии вообще было богатое на казусы воображение.
- Конечно, это было бы очень мило с вашей стороны... Но я лучше предпочту на своих двоих, мне нужно лишь указать направление. - Она отхлебнула чай, который приятно ожёг ей нёбо.
Птица забавно развалилась на столе, правда, немного не к месту напомнив девушке дичь.
- Да и на рынок было бы неплохо зайти, купить карту, одежду, - она недовольно подёргала свою пыльную мантию, - кое-какие дорожные припасы...
 
-Направление я вам уже указал... Юго-запад... И насчёт "на себе" я тоже не пошутил, хотя лететь бы вам скорее пришлось бы под... Просто на своих двоих вам врят-ли удастся пересечь пролив, если вы не умеете ходить под водой... Моста нет, разве что судно поймаете попутное. - эльф пожал плечами и, допив одну чашку, долил, и принялся за другую... - Впрочем, вас никто не заставляет, это я так, к слову... - друид мягко улыбнулся девушке и вновь с носом уткнулся в чай.

Эх... Мало им мяты, они ещё и липы туда подложили... Просто чудо...
 
- Это было бы очень интересно, - искренне произнесла девушка, облокачиваясь на стол. - Силы ваших крыльев хватит, чтобы перенести над проливом двух человек?
Лия прищурила один глаз. Вроде как, эльф говорил это серьезно, но мало ли, как захотелось бы ему пошутить.
- Эх, вот если бы у меня был собственный пегас... - Лия мечтательно закатила глаза.
- Наверное, здесь есть какой-нибудь питомник таких интересных существ. Надо будет наведаться туда...
Чашка девушки опустела, и по всему её телу пробежала волна приятного тепла, как после хорошей деревенской баньки.
 
-Да есть... Он, кстати, тут и находится, в Фэнтвисе... Правда, я не уверен, что там сейчас кто нибудь есть... В последний раз, когда я видел хозяйку Академии существ, она скрывалась от врагов...

Эльф задумался... Так странно... Вдруг он стал абсолюто серьёзным, даже улыбаться расхотелось...

-Лия, силы моих крыльев недостаточно, чтобы и меня одного поднять, если уж быть честным... Я подпитываю их магией, чтобы летать... Совсем чуть-чуть, но приходится... - он пожал плечами - Но я уже не раз летал с живым грузом, если вам интересно... надо просто увеличить подпитку и всё в порядке...
Вам долить чаю? - Друид покосился на пустую чашку девушки...
 
- Спасибо, чаю наверное хватит. Ему просто уже не найдется места, - девушка чуть улыбнулась, проведя рукой по животу. Давно она так не объедалась...
- Было бы неприлично просить у вас такоё... я имею ввиду полёт. Мы ведь едва знакомы. Всё зависит от вас, я, не буду скрывать, нуждаюсь в переправе в Гунард, но ни о чём не прошу. У вас итак, наверняка, дел полно.
Лия встала, задвинула стул и повесила на плечо сумку. Официант заторопился принести ей счет, и Лия, улыбнувшись, расплатилась с мужчиной. Она косилась на Уромилиэна, пытаясь предугадать его дальнейшие действия.
 
(прошу прощения... капусту резал на обед)

Эльф пожал плечами... Ему было, на самом деле, всё равно... Несмотря на явную симпатию, которую он испытывал к путнице, он не горел особым желанием везти её на себе до Гунарда... Он не настолько был охоч до женского общества, чтобы кому-то навязываться, да и руки устают... Но, если она хочет, с одной стороны это его долг, а с другой, ему будет хотя бы с кем поговорить, кроме птицы...

-Лия, мне в любом случае лететь... Одному или с поклажей... - ещё раз пожал плечами... Странная холодность ко всему происходящему всё не желала отступать, но он заставил себя слегка улыбнуться...

Он тоже дал пару серебрянных официанту, оплачивая съеденное и встал, поправив плащ и беря сумку...
 
Лия озорно качнула головой, как будто отгоняла какие-то тяжкие мысли, возвращая себе легкомысленное настроение.
- Что ж... Если вам всё равно надо лететь, то я прошу вас мне подсобить. Только не забудьте сказать мне, как вы хотите чтобы я вас отблагодарила. - Она быстро повесила лук на плечо и поспешила к выходу.
- Спасибо этому дому, а мы пошли к другому! - Послышался на лестнице её звонкий голос.
 
Она украла мою фразу... - горько подумал эльф, бредя за ней...

Ястреб вспорхнул ему на плечо и ободряюще (но весьма чувствительно) клюнул в ухо...

Не волнуйся... - прошелестел в голове его голос... - Почему у тебя большую часть времени такие мысли, будто тебя завтра собираются вешать?.. Брал бы пример с меня, необоримого и бесстрашного!!

Эльф слегка потрепал расхвалившуюся птицу по голове одной рукой... несмотря на то, что он не улыбался, ястреб пробурчал что-то вроде "он ещё смеётся надо мной" и смолк...

Впрочем, птице не было позволено долго думать, поскольку тут Уро осознал, что отстал от девушки и бегом, больше похожим на серию рывков, поспешил её нагонять...
 
Покинув гавань и немного поплутав по городу Салакш набрел на устраивающую его гостиницу. Чтобы войти внутрь, ему пришлось низко нагнуться. Все присутствующие на секунду замолчали, пораженные невероятным ростом бронзовокожего путника: не обращая на них внимания, Салакш потянулся, разминая плечи, и направился в противоположный входу угол. Стол, который ему приглянулся, уже был занят, но убийце хватило одного взгляда, чтобы внушить сидевшим там людям острое желание как можно скорее куда-нибудь пересесть. Убийца вольготно устроился на лавке, и через несколько минут перед ним словно по волшебству появился кувшин с вином и тарелка с запеченной в соусе рыбой. Съев ровно столько, чтобы утолить голод, и выпив ровно столько, чтобы утолить жажду, Салакш позволил себе расслабиться на несколько минут.
Фэнтвис был... отвратителен. Слишком чистенький, слишком благополучный, слишком счастливый. Улыбки, гуляющие на лицах его жителей, казались убийце кощунством. Ему хотелось стереть их с лица населявших город людей, и обуздать это желание было непросто. Салакш помрачнел: именно из-за того, что он не смог справиться с голодом, убийце пришлось покинуть Торенвиль, в котором он провел несколько прекрасных лет.
Стоило подумать, чем заняться дальше. В город его привело желание посмотреть на Сферу, омерзительное осквернение созданного им мироздание - и, если получится, уничтожить ее. Однако он не мог упустить возможности посетить Великую Библиотеку.
И изучить новую территорию охоты.
Впрочем, уже темнело, так что дела можно было отложить на завтра. Закрыв глаза, Салакш прислушался к разговорам посетителей гостиницы, жадно заглатывая информацию.

P.S. Утром следующего дня Салакш отправился в город, намереваясь посетить Храм Сферы.
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху