Готика 3 - FAQ

marazmus

Призрак
Регистрация
3 Август 2006
Сообщения
8
Монеты
🪙67
Брильянты
💎0
g3_news_kamigawa.gif
Приглашаю всех желающих принять участие в составлении FAQ для Готики 3.

Раздел форума World of Gothic.ru по работам над FAQ.

Раздел предназначен для работы, все вменяемые предложения по структуре раздела будут приняты и сделаны. По результатам работы будет обновляться главный справочный раздел сайта - wiki.

Пока переведена часть английского FAQ отсюда.
 
Первое, что переводим: ветку форума ВоГ.де.

Предварительная версия перевода:

Формат FAQ - вопрос/ответ.

Ошибка:
Глючит графика, пропадают куски мира, вместо текстур черные поверхности.

Решения:
- Поставить последние драйвера видеокарты.
- Отключить в видеодрайверах Антиалиасинг и/или Анизотропную фильтрацию (поставить "Контролируется приложением").
- Для карт, использующих шейдеры версии 2.0, попробуйте отключить Глубину Вида (Depth of Field).


Ошибка:
Вылеты на Dual Core/Processors машинах (двухъядерных процессорах) и видеокартах Nvidia

Решение:
Поставить последние драйвера.

Ошибка:
Плохая производительность.

Решение:
Есть множество причин низкой производительности:
- Ваш система должна удовлетворять минимальным требованиям
- Установите самые последние версии драйверов
- Дефрагментируйте разделы жесткого диска, на которых расположены системные файлы и сама игра
- Отключите антивирусы и программы обмена сообщениями (ICQ и подобные)
- На жестком диске должно быть от 1.5 до 2.5 гигабайт свободного места
- Отключите все внешние приводы (USB и типа этого)

Ошибка:
Ошибка при установке игры
Error 1723. With Microsoft Visual C++ "point of re-entry point not found, Heapsetinformation was not found in Kernel32"

Решение:
Для Windows XP:
1. Установите .NET Framework
2. Обновите Windows Installer
3. Установите C++ Runtimes
4. Запустите процесс установки заново.
5. Установите патч к игре.

- На некотоых системах это происходит, когда установлены драйверы принтеров Epson

В любом случае, попробуйте деинсталлировать и установить игру снова.

Если аналогичная ошибка возникает в Windows 2000, установите SP4 и все обновления после SP4 (на сайте Microsoft должен быть "rollup" для всех пакетов обновлений после SP4).

Ошибка:
Невозможно скачать патч через Автоапдейт (Autoupdate)

Решение:
- Если есть Firewall, разрешите в нем доступ к серверам обновлений
- Отключите Peerguardian и похожий софт

Ошибка:
Слишком большая громкость музыки и некоторых эффектов

Решение:
- В опциях игры можно отрегулировать уровни громкости для разных типов эффектов

Ошибка:
После установки патча во время игры на экране иногда отображаются различные числа и текст

Решение:
- Точная причина не найдена, но проблема обычно устраняется после переустановки игры и патча сразу после возникновения этой ошибки
- Режим разработчиков (Марвин) может быть включен. Можно попробовать следующие комбинации клавиш для отключения текста:
- LEFT CTRL+S
- LEFT CTRL+M
- RIGHT CTRL+M

Ниже приведен полный список комбинаций клавиш марвин-режима.
 
Ошибка:
"ДискоБаг" - День и ночь сменяются очень быстро.
Еще одна подобная проблема с процессорами AMD X2 и двухъядерными процессорами вообще - геймплей очень медленный.

Решение:
- Установить AMD dual core Optimizer. Также установите этот софт для двухъядерных процессоров Intel
- Установите свежий драйвер для AMD Athlon 64 X2 (есть на DVD с Готикой 3)
- Посмотрите также здесь.

Ошибка:
Готика 3 не может найти "d3dx9_29.dll".

Решение:
- Установите DirectX 9.0c - находится на DVD с игрой.

Ошибка:
Автообновление собщает о том, что есть обновления, хотя они уже установлены.

Решение:
- Запустите Gothic3.EXE прямо из папки с игрой, или измените ярлык с
Код:
GothicIII\kupdate.exe
на
Код:
\GothicIII\gothic3.exe

Ошибка:
Сообщение "Вставьте диск с игрой" появляется постоянно, хотя диск уже вставлен в привод.

Решение:
- Запустите DrvSetup.exe из папки support на DVD с игрой, чтобы установить драйвера TAGES.

Ошибка:
При установке игра ругается, что для нее нет места, хотя на самом деле места полно.

Решение:
- Установщик проверяет свободное место только на разделе, где расположены системные файлы. Придется освободить место и там.

Ошибка:
Готика 3 вылетает сразу при проигрывании заставки Nvidia.

Решение:
- В папке с игрой найдите файл logo.ini и удалите в нем все строки, или поставьте в начале каждой строки точку с запятой :1f609:), чтобы закомментировать строки.

Ошибка:
Красные поверхности и красные обьекты. Текстуры отображаются красным.

Решение:
- Готика 3 неправильно определила Material/Shader для вашей видеокарты. Обновите драйвера.
- Также можно поправить файл ge3.ini:
Код:
Cache.SizeMaterial=1000000
и/или
Код:
Shader.EnableErrorMaterial=false
Если после этого игра начала зависать или вылетать, верните EnableErrorMaterial = true, иначе Готика 3 будет пытаться скомпилировать испорченный файл шейдера.

Ошибка:
Smart Heap memory bug. (без перевода)

Решение:
- Ждем следующего патча. Ошибка редкая и встречается только на XP64 или Windows 2003.
- Также, если много ОЗУ, можно увеличить кеш ресурсов (resource Cache) игры.
 
Ошибка:
Готика 3 не может найти "d3dx9_29.dll".

Решение:
- Установите DirectX 9.0c - находится на DVD с игрой.


Я когда устанавливал игру он меня попросил установить Директ 9.с, но я отказал, потому что у меня стоят они точно. Когда я нажимал на игру у меня выскочила ошибка, что у меня нету драйверов этих. Я посмотрел в папку. И убедился, что у меня они реально стоят. А почему Готика 3 не видит этого я не понимаю. Я переносил игру и туда, но безполезно. Такая ошибка пачти у меня была и в Готике 2. Помогите разобраться.
 
Я когда устанавливал игру он меня попросил установить Директ 9.с, но я отказал, потому что у меня стоят они точно. Когда я нажимал на игру у меня выскочила ошибка, что у меня нету драйверов этих. Я посмотрел в папку. И убедился, что у меня они реально стоят. А почему Готика 3 не видит этого я не понимаю. Я переносил игру и туда, но безполезно. Такая ошибка пачти у меня была и в Готике 2. Помогите разобраться.
Напиши дословный текст ошибки или вложи в сообщение скриншот.
 
Я когда устанавливал игру он меня попросил установить Директ 9.с, но я отказал, потому что у меня стоят они точно. Когда я нажимал на игру у меня выскочила ошибка, что у меня нету драйверов этих. Я посмотрел в папку. И убедился, что у меня они реально стоят. А почему Готика 3 не видит этого я не понимаю. Я переносил игру и туда, но безполезно. Такая ошибка пачти у меня была и в Готике 2. Помогите разобраться.
У меня такая же фигня =)
Я установил DirectX с диска и всё попёрло.
 
У меня такая проблема. Установил, пропатчил патчем 1.07, кинул файлы No-Cd в папку с игрой. После проигрывания заставок выскакивает ошибка. Лог файл прикреплен ниже.
Можно выкидывает комп, или ето исправимо?
Характеристики компа: P4-3000, ASUS P4C800-delux, ATI Radeon 9800XT-256mb, 1024 озу, Windows XP SP2. Заранее благодарен.
 

Вложения

  • Lastlog_GE3.rar
    1.9 KB · Просмотры: 134
У меня такая проблема. Установил, пропатчил патчем 1.07, кинул файлы No-Cd в папку с игрой. После проигрывания заставок выскакивает ошибка. Лог файл прикреплен ниже.
Можно выкидывает комп, или ето исправимо?
Характеристики компа: P4-3000, ASUS P4C800-delux, ATI Radeon 9800XT-256mb, 1024 озу, Windows XP SP2. Заранее благодарен.

Сложно определить почему у тебя вылетает игра, во первых:
1. Какая у тебя версия игры была до установки патча (Язык, версия)
2. Я заметил что гота не очень дружит с ATI...
3. По лог файлу можно сказать что гота жалуется на отсутствие свободной памяти в скриптовом файле винды (ниже прикрепил свой, скопируе его в ("%windir%\system32\") может поможет, тока незабуть старый сохранить)
4. Переустанови на всякий случий DirectX 9.0c за октябрь.
 

Вложения

  • usp10.rar
    168.3 KB · Просмотры: 123
Всем приветик!!!йа хэв э проблем по установке игры...Вот когда устанавливаю до конца начинают идти первые заставки и меня выкидывает и вылетает какая-то ошибка.
 
Вопрос такого плана- когда хочу обучится навыку приготовления ядов у Юсебио (Бен Ерай), или Расула (Лаго) - получается такой прикол- деньги берут, выпадает строка "Изучено:Сделать зелье", но когда открываеш меню навыков - етот навык не активен и зелья приготовить немогу. Если кто стыкался - плиз хелп!!! (у пеня Готика3 пропатченая до 1.08, навык алхимии по очкам развит)
 
Вопрос такого плана- когда хочу обучится навыку приготовления ядов у Юсебио (Бен Ерай), или Расула (Лаго) - получается такой прикол- деньги берут, выпадает строка "Изучено:Сделать зелье", но когда открываеш меню навыков - етот навык не активен и зелья приготовить немогу. Если кто стыкался - плиз хелп!!! (у пеня Готика3 пропатченая до 1.08, навык алхимии по очкам развит)
Ответьте хто-нибудь на эту проблему, у меня такая же!!!
 
В лицензии такого глюка нет.
Не хочу огорчать, но и в лицензии эта проблема есть!!! Я сам в Бен-Ерай хотел обучиться изготовлению яда и травлением оружие, второе удалось…а вот за яды, кроме денег ещё и опыт тоже срезают, а результата никакого…Может 13-ый, ты еще не дошел до пустыни?
 
Не хочу огорчать, но и в лицензии эта проблема есть!!! Я сам в Бен-Ерай хотел обучиться изготовлению яда и травлением оружие, второе удалось…а вот за яды, кроме денег ещё и опыт тоже срезают, а результата никакого…Может 13-ый, ты еще не дошел до пустыни?
Я уже давно пробежался по всем городам, странно, но такого глюка я не заметил. Если действительно он ещё остался, значит ждём четвёртого патча. Но в багтреккере который сейчас обсуждается я не видел его. Может это по немецки как то особенно называется нежели vergiftung, gift и galle, но это наврятли. В общем разберёмся.
 
Господа, у меня проблема или нет, подскажите!
Играю в лицензионную версию, при смерти героя, нажав F8, игра запускала последнее сохранение, а теперь оживляет героя...мне радоваться или переустановить игру?
 
Господа, у меня проблема или нет, подскажите!
Играю в лицензионную версию, при смерти героя, нажав F8, игра запускала последнее сохранение, а теперь оживляет героя...мне радоваться или переустановить игру?
Это мы уже обсуждали. Косяк локализаторов с включённым дебаг режимом. Радоваться или нет решать тебе. Но это равносильно читерству =)
Обсуждалось тут https://darkdale.org/gotika-3-obsujdenie-t1365.html
 
Господа, у меня проблема или нет, подскажите!
Играю в лицензионную версию, при смерти героя, нажав F8, игра запускала последнее сохранение, а теперь оживляет героя...мне радоваться или переустановить игру?

открываем блокнотом файл ge3.ini (он находится в директории с игрой "Gothic3/Ini")
Находим там строки

[Game]
TestMode=true

и заменяем на

[Game]
TestMode=false
 
Народ такой вопрос, а в каком городе и кто обучает владенью орудовать двумя мечами.
 
Бэн эрай, вроде бы там...или в следующем городе на западе...пустыни...,но надо развить охотничий навык!!!
 
Black Glitter спасибо, охотничий навык не проблема я знаю где его изучить.
 
Назад
Сверху