Hand made от "Hunny Bunny"

Доброго времени суток!
На текстовом ролевом форуме собираются люди творческие и себя я как раз отношу к их числу, поэтому без тени лишней скромности решила создать здесь темку (+ предложение нашего Тёмного Владыки форума ^_^) со своими творениями.
Выкладывать буду все, до самых мелочей, а именно: мелкая лепка из глины, ловцы снов, бабочки, игрушки и рисунки. Творчество же!
Прошу любить и жаловать =)


п.с. Почему именно Hunny Bunny? Да, честно говоря, без понятия, это один из моих ников, достаточно странно с учетом того, что на форуме я отыгрываюсь за вампирюгу, но хоть где-то я должна быть милой :1f63a:
 
Итак, как и обещала - выкладываю)
* * *
Ловцы снов.
Для начала приведу некоторые исторические сведения, взятые для ознакомления с Википедии.


* * *
Ловец снов (англ. dreamcatcher; dream catcher; оджибве asabikeshiinh, неодушевлённая форма слова ‘паук’ или bawaajige nagwaagan ‘ловушка снов’) — индейский талисман, защищающий спящего от злых духов. Плохие сны запутываются в паутине, а хорошие проскальзывают сквозь отверстие в середине. Представляет собой паутину из суровых ниток и оленьих жил, натянутых на круг из ивовой ветви; также на нитку вплетают несколько перьев. Вешают над изголовьем спящего. Такой амулет можно сделать своими руками или купить в сувенирной лавке.


У народа оджибве Ловец Снов «фильтрует» сны, пропуская лишь приятные и добрые. Злые и страшные сны запутываются в его паутине и с первыми лучами солнца рассыпаются.

Легенда народа лакота
По одной из древних легенд, старейшина индейского народа лакота взошёл на гору, и там у него было видение, в котором к нему явился древний учитель мудрости в обличье паука. Пока они разговаривали, паук согнул ветвь старой ивы в кольцо и, украсив его пером птицы, стал плести внутри кольца паутину. Он говорил о том, что этот ивовый круг символизирует круг жизни человека: младенец рождается, вырастает, вступает во взрослую жизнь. Потом он начинает стареть и берёт на себя заботу о новых младенцах. Так круг замыкается. Обруч из лозы также символизирует жизненный путь человека. Говоря это, паук плёл свою паутину, и только в её центре осталось отверстие.

Тогда он сказал: «Есть множество дорог по которым двигается человек — каждый сам выбирает свой путь. И в каждый момент жизни человеком владеют страсти. Если они добрые, то направляют его по верному пути, а если они злые, то человек идёт по ложному пути. Паутина — это идеальный круг, но в самом центре есть отверстие. Добрые мысли пройдут через центр к человеку. Злые мысли запутаются в паутине и исчезнут с рассветом».

Оджибвейская легенда

Давным-давно народ оджибве жил на Черепашьем Острове (так некоторые индейцы именовали Америку). Бабушка-Паучиха, Асабикаши, заботилась о своих детях, людях земли, но когда народ оджибве расселился по четырём углам Северной Америки, Асабикаши стало трудно совершать путешествия к каждой колыбели, и тогда она научила женщин плести волшебные паутинки для маленьких детей, из ивовых прутьев и сухожилий или ниток из растений. Круглая форма Ловца Снов символизировала ежедневное путешествие солнца по небу, количество мест, где паутинка соединяется с обручем равно восьми, означая восемь ног Бабушки-Паучихи. Паутинка на обруче задерживала плохие сны, а через маленькую дырочку в центре пропускала к детям только приятные сны и добрые мысли. Поэтому пауков не принято пугать.

По традиции к центру ловца снов привязывали перо, символизирующее дыхание, воздух — самое главное в жизни.

Ловцы снов оджибве делали не только для детей. Они не были предназначены для длительного использования, и в этом есть своя философия. Со временем ива высыхала, и напряжение сухожилий ломало обруч. Это символизировало быстротечность молодости.

С тех пор многие племена делали свои ловцы снов.

* * *
Мои ловцы являют собой скорее элемент декора интерьера, нежели несут некий мистический смысл, поэтому на что-то, кроме как красивого украшения, не претендуют.

Под номерами:
№1 - подарок для замечательной творческой личности, коллеге по работе;
№2 - так же подарок, и снова для творческой личности, старшему товарищу по работе;
№3 - пока ещё не нашел своего обладателя.


6246-1467722511-23dc23046e878fe79a918c8594d6d052.jpg
6247-1467722511-c48aabd11e25cc067ec692800995958e.jpg
6248-1467722512-eb50f22960b916f622c5ce2efe374b4b.jpg

* * *
В следующем посте будет поэтапное создание ловца, то, как я их делаю. Подбор материалов, способ плетения, крепления перьев и мелких декоративных деталей и пр.
 
Назад
Сверху