Интересные напитки

13z

Верховный Правитель
Админ
Модератор
Регистрация
25 Август 2005
Сообщения
1,982
Монеты
🪙8,189
Брильянты
💎1,696
Сбитень.

Ингридиенты - вода, мед, душистые травы и пряности.

Пропорции. Методом проб и ошибок, а так же путем экспериментов на людях, установлена оптимальная пропорция: на литр воды - 200-250 г меда. Вместе с медом можно добавлять сироп какого-нибудь варенья - особенно это актуально, когда меда не так много. Только сироп/варенье я бы посоветовала не из южных фруктов или ягод, а то получается довольно странно. В горячей воде растворить мед и сироп.

Затем туда добавляются пряности. Я использую гвоздику, корицу, имбирь, мускатный орех, кардамон и бадьян. Количество - по вкусу. Честное слово, никогда не задумывалась, сколько чего я кладу. Затем душистые травы: мята (я использую три вида: горную, мелиссу и полевую), смородина, душица, чабрец, малина, можно немного зверобоя, можно добавить липовый цвет. Цветущий вереск под рукой - вообще сказка! В принципе, добавлять можно любые душистые травы.

Все это варится на небольшом огне некоторое время, пока те, кому этот напиток предназначен, не потеряют самообладание от запаха. :)

Снимаешь с огня и даешь немного настояться.

Пить этот напиток настоятельно рекомендую горячим.



Глинтвейн​

На две бутылки вина:

- 1 лимон и 1 небольшой апельсин которые можно:


  1. порезать в варево;
  2. бросить целиком, потом вытащить и выкинуть;
  3. с собой не брать, а загодя почистить, мелко порезать и высушить корки;
  4. вообще не класть :)

- 5-6 гвоздик.
- Корица по вкусу.
- 1/2 мускатного ореха, мелко потереть (если тертый уже, то чайную ложку).
- Кардамон - 5-6 стручков.
- Имбирь (чайная ложка без верха).
- Сахар по вкусу. От 1 ст. ложки до 1 стакана - кому как нравится.

Можно всякие травки покидать (чабрец, мята и т.п.) - это на усмотрение изготовителя, но в полевых условиях очень себя оправдывает, главное чтоб травы были душистые и, естественно, не ядовитые...

Для терпкости хорошо штучек 6 горошин душистого перца кинуть. Но это на любителя.

Вино слегка подогреть и все покидать туда. Довести до кипения, но не кипятить! (как появятся по краям котла пузырьки в большом количестве, так стало быть готово). Далее снимать с огня, разливать по кубкам и пить с друзьями горячим, кряхтя от удовольствия.

Вместо сахара можно (и даже желательно) добавить мёд, а ежели напиток используется в медицинских целях, то можно добавить 150-200 злого яда (водки, то бишь).

Вино можно брать любое красное. Даже не очень хорошее. Но чем лучше вино, тем лучше глинтвейн получится. Хороши молдавские, крымские и т. п. вина. Нужно только учесть, что чем слаще вино, тем меньше сахару или меду нужно.

Все ингредиенты можно в количестве менять по вкусу. Ежели чего-то нет в наличии, не смертельно, но вкус может измениться не в лучшую сторону.

Р.S. Со специями можно экспериментировать сколько угодно, возможны варианты. Рецепт классического английского глинтвейна слишком сложен по составу (да и нет у нас многого из того что в нем используется) но основные травы и специи соблюдены. Так что пробуйте, экспериментируйте, наслаждайтесь...



от nefo.ru
 
Скоро лето и хочу предложить слабоалкагольные прохладительные напитки, это крюшоны. Их можно приготовить заранее, а затем разлить по бокалам. Готовятся крюшоны из смеси различных вин, как газированных, так и не газированных, часто используется шампанское. К смеси добавляют свежие или консервированные фрукты.

Крюшон "Чайный"
На 10-12 персон:
крепкий настой чая 1 л
сахар 100 г
лимон 1 шт
ром 100 мл
сладкое или полусладкое шампанское 800 мл
лед.
В охлажденный чайный настой вылить лимонный сок (выжатый из лимона), положить мелко нарезанную цедру, засыпать сахар и добавить ром.
Потом полученную смесь добавлять в разлитое по бокалам шампанское.


А вот очень вкусный крюшон, хоть и дорогой на мой взгляд, зато вполне может заменить все спиртное, если вы пригласили много гостей)

Крюшон с ананасами
1 ананас среднего размера, стакан сахара с верхом, 2 бутылки шампанского, 1 бутылка коньяка

Ананас очистить от кожи, порезать поперек на тонкие кружки, а затем каждый кружок нарезать на 4 - 6 частей (в зависимости от толщины ананаса), чтобы получились кружочки в виде веерочков. Сложить порезанный ананас в крюшонницу, засыпать рядами сахарным песком, залить бутылкой очень приличного коньяка и поставить настояться на сутки на холод. Перед подачей залить шампанским.
Бывали случаи, когда этот крюшон мы пили два дня, кстати, на утро он еще вкуснее))
Для ослабления напитка можно добавить в любом количестве ананасный сок.
 
*Тиваз любил разнообразные напитки, и дабы не быть нахлебником, решил Рассказать , как в его деревне готовили медовуху*
На 1 кг. меда тебе потребуется 5л. воды, стакан любого сока (лучше - натурального), 100г. белого хлеба и 50г. жидких дрожжей. Мед с водой вари минут 20, снимая пену. Профильтруйте через плотную ткань в эмалированную посуду, охладив до 30 градусов, добавь белый хлеб, дрожжи и оставь бродить в теплом месте, снимая пену. Когда пена исчезнет, удали хлеб и влей сок. Полученную бурду перелейте в бочонок, плотно закупорьте и оставь в холодном месте на 12 дней. После этого медовуху нужно процедить, разлить по бутылкам
 
Назад
Сверху