Исчезновение рас

Kel'Van Miv

Житель
Регистрация
17 Январь 2007
Сообщения
123
Монеты
🪙506
Брильянты
💎0
В некоторых книгах мы можем наблюдать постепенное исчезновение рас. Часто это бывают эльфы, но здесь это скорее связано с физиологией данной расы. Толкиен, например, пишет что приходит ЭРА людей и все остальные расы должны уступить им место. С чем это связано, справедливо ли это? Можно ли считать что из мира вместе с волшебными расами уходит и само волшебство? Или его уже должны творить сами люди?
 
Уход волшебных рас не всегда означает уход магии. В Ансалоне - мире, созданном Маргарет Уэйс и Трейси Хикмен (Dragonlance), даже после того, как мир покидают такие существа (или сущности), как Боги и начинается новая Эра - Эра людей и молодых рас, магия остается - своя, людская, рукотворная.

Надо еще выделить два вида ухода: самостоятельный и вынужденный.
В самостоятельном несправедливость быть может, но гордость расы остается нетронутой. Так ушли эльфы Толкиена, так на многие века ушли фэйри (вообще наплевав на однодневок-людей) Сюзанны Кларк, так ушли долговечные "горняки-лесники" "Города" Саймака.
Второй вариант - вынужденный уход - всегда несправедлив.
Вспомним Сапковского - его эльфы, которые когда-то были властителями мира, должны были или потерять свою гордость и пытаться подстроиться под мир однодневки человека, или медленно умирать где-нибудь на краю мира - просто потому, что на фундаментах их древних и прекрасных городов уже давно построены города и крепости Dh'oine - людей. Если медленная агония или потеря достоинства не устраивали Seidhe, то ему оставалось только выходить на тракты, сбиваясь в банды с другими нелюдями, надеясь прожить, урывая куски от торговли ненавистных человечишек. Конечно, это несправедливо...но по другому, к сожалению, быть не может.

З.Ы. Еще один чудный пример несправедливого вынужденного вырождения - мир Arcanum, в котором эльфы медленно теряют свои леса - так как их спокойно вырубают люди,а гномы потихоньку затворяются в своих пещерах - потому что технология людей, когда-то украденная у гномов человеком, стала гораздо совершенней их собственной. И вместе с этими "настоящими" расами погибает и магия - так как куда дешевле проехать материк на поезде, чем заказывать Телепорт, а ружьем или револьвером куда легче пользоваться, чем путаными и сложными боевыми заклинаниями...
 
Я о том же. В Arcanum'е полуорков тоже можно считать вымирающей расой. Мне не кажется, что они долго протянут. Хотя за что их, собственно, не любить? Лишь за то, что они родились? Это абсолютно несправедливо.
 
Назад
Сверху