Изящная и сверкающая Башня Света.

Граница Торнвиля ------->
- Рад видеть вас в добром здравии! - Воскликнул Сурикат и, схватив смотрителя за руку, принялся воодушевлённо трясти её - А вы, я вижу, изрядно поправились с нашей последней-то встречи.
- Неееет! - Взвыл несчастный - Опять вы здесь! Пожалуйста... вы же обещали уйти.
- И тем не менее я здесь! - демон отсалютовал и лихо притопнул каблуком сапога - Собственно говоря, я посчитал своим долгом вернуться, дабы выразить вам глубокую личную признательность за то что вы сделали для меня а прошлый раз. Данные, что были предоставлены мне оказались весьма полезны, однако...
- Од-д-д-д-д-нако?
- Однако. Некоторая их часть требует уточнения и дополнения. Мне крайне необходимы эти сведения. Потому, если вы будете столь любезны предоставить мне их, благодарность моя не будет иметь границ. В разумных, разумеется, пределах...
- Нет! - Взвизгнул собеседник - Однозначно нет! П-п-п-поймите, у меня даже разговаривать с вами права нет... не убивайте меня, пожалуйста.
- В чём вопрос, конечно не буду - Демон добродушно улыбнулся и похлопал смотрителя по плечу. Потом обеспокоено взглянул на него и спросил тревожно - А ваше право... где же вы могли его оставить? Ну нет, милейший, нехорошо оно - такими-то вещами разбрасываться. Впредь вам осторожней быть надо... Впрочем сдаётся проблема ваша не отсутствии его как таковом а в невозможности им воспользоваться. Быть может, решительность вашу я сумею простимулировать - Сурикат отстегнул от пояса соблазнительно позвякивающий мешочек
- Возмутительно! Я... я... я... должностное лицо! Это же... это же... это она! Взятка! Никто... никогда... не предлагал мне взяток. Все считают мою должность недостойной... мелкой... такой незначительной... Спасибо вам! Спасибо! Большое человеческое спасибо! - Рыдая, он бросился к демону - Что я могу сделать для вас?
- Какая проза - Разочаровано фыркнул демон - Я ведь кое что потоньше, ну да ладно... Я, ведите ли, хочу найти один канал. Магический канал, созданный здесь для подпитки энергией одного интересующего меня субъекта. К сожалению, такие каналы строят не дураки и напрямую выявить их практически невозможно... Но будучи частью объективной реальности они не могут не взаимодействовать с другими объектами этого мира и, следовательно, есть возможность выявлять их по некоторым косвенным признакам. У меня есть примерная дата возникновения канала, теперь мне нужны записи об изменениях направлений магических потоков за несколько лет до этой даты и нескольких лет после неё. Потоки, конечно, изменяются и естественным путём, кто-то считает, что хаотично. Это не так - всегда можно уловить закономерности и просчитать направление по которому поток пойдёт в дальнейшем. При сопоставив предположительного их направления к определённому моменту времени с реальным положением к этому же моменту, можно выявить точки несоответствия. А значит и сделать вывод, что в этих точках направление было изменено под воздействием некой внешней силы. Таким образом узнав направление канала... впрочем, вам это должно быть мало интересно. Так я могу воспользоваться архивом Башни.
- Я то в... в... вас пропущу, но светлый дух б... б... б....
- Башни?
- Башни. Он того... этого...
- А... - махнул Сурикат рукой - Все эти духи, как один, - чертовы формалисты. Различит Свет и "Свет" у них толку не хватит .
Он щелкнул пальцами и на ладони его зажегся ослепительно белый пучок спета. Освещая себе путь он двинулся вглубь башни. В дальнейшем из коридоров доносились звуки магических разрядов, звон метала, ругань, иные малоприятные звуки. На пару часов всё стихло. После этого демон явился вновь. Рога у него были обломаны, рука висела плетью, хвост волочился по земле, плащ был опалён, а кафтан пробит в нескольких местах. При всём при этом Сури прибывал в прекрасном расположении духа. Он вежливо поклонился смотрителю "Ещё раз благодарю вас за содействие, уважаемый. Надеюсь, что больше мне не придётся вас тревожить. В этой жизни, по крайней мере. Последняя услуга - вы не подскажите, как мне лучше всего добраться до Фэнвиса?"
- Наверно... по морю... из Гавани... - предположил смотритель.
- Да? Спасибо. - Сурикат ещё раз поклонился и вышел из башни.
--------> Величественная Гавань
 
Башня не была тем, что запомнил уходя её прежний смотритель, хозяин и слуга. Теперь это было нечто походившее на пристанище инквизиции. Башня была перестроена неизвестно за чей счёт. Неизвестно кто привёл сюда новых учеников, однако то чему тут обучали не было магией Света, хотя Башня и хранила своё прежнее название.
"Всюду одинок и отовсюду гоним" подумал паладин окидывая взглядом место, которое когда-то было его домом. Ничего из того, что я помню, даже фонтана нет и этот дурацкий новый символ, символ непонятной веры. Этот символ мозолили глаза, он был по всюду на ливреях слуг, на пончо учеников, на доспехах рыцарей, словно сам этот символ делал из них адептов Света.
Но ангел не помнил и половины того о чём сейчас подумал. Он так и не познал эмоций, так и оставался ребёнком. Просто что-то рвалось наружу истерически, да, это слово он уже знал, вопя о неправильности увиденного.
Мелькнувшая в толпе женщина тоже вызвала поток воспоминаний, но и она была другой, не такой как ей положено было быть. "Это больше не то место, которое я считал своим домом. Нужно бы найти приют на ночь"
 
Назад
Сверху