"Ящик Пандоры"

Avendesorra

Прославленный , Должность: Историк Царства
Регистрация
18 Ноябрь 2006
Сообщения
519
Монеты
🪙1,985
Брильянты
💎0
В самом неприметном углу рынка, куда простые любопытные не доходят, расположилась небольшая лавочка.
Скромного вида, плетеная из тростника, она была похожа на огромную корзину для фруктов. Прорехи в плетении служили источником освещения для внутреннего пространства лавочки и для вентиляции. Небольшая дверь была лишь для видимости, вход в лавку прикрывал легкий полог.
Здесь не было объявлений. Чтобы узнать о предложении торговца, нужно зайти вовнутрь.
Но и тут любопытного ожидал сюрприз.
Небольшой столик с чайным набором посуды и пара плетеных кресел. Не было ни прилавка, ни товара.
В одном из них расположилась девушка. Она лениво перелистывала странного вида книгу.

Каталог возможных услуг и приобретений.

Фамильяр любой, один в руки.
Тайные рецепты и заклинания.
Редкие книги.
Старые карты, сокровищ?
Мелкие услуги по поиску и доставке.
Организация торжеств и встреч.
И просто поговорить.
 
Последнее редактирование:
*Аким, потоптавшись на входе, всё-таки решился и вошёл в лавку. Выглядел старик немного сконфуженно, что уже было необычным для его возраста.
Внутри он не увидел ничего из того, что ожидал – помещение почти пустовало, зато всё внимание притягивала хозяйка, занявшее дальнее из двух кресел.
Скальд, решив, видимо, что терять нечего, поприветствовал хозяйку и после её согласия сел в кресло. Он чувствовал, что попал туда, куда надо, но не мог сказать этого прямо, посему начал заходить издалека:1f61a:

- Добрый день, почтенная. Зашёл к вам по совету народа, говорят, у вас можно получить в подарок мечту… У меня есть мечта. И я надеюсь её получить. Вы можете мне помочь?

*Хозяйка корзинообразной лачужки никак не отреагировала на речь старца, только продолжала внимательно смотреть в его глаза. Аким продолжил:1f61a:

- Былая мечта, некой силой воплощённая в реальность, обернулась супротив меня самого. Жизнь стала невозможной в своём обыденном течении и я решился его изменить. Однажды, блуждая по одному из старых городов, я наткнулся на лавчонку, в которую почему-то зашёл… Денег у меня тогда не водилось, и я не собирался там ничего покупать… пока не увидел, ЧТО там продают.
Это была лавка с разным магическим хламом, но в углу я заметил табличку, на которой было начертано корявыми буквами: «за один золотой изменю судьбу». Денег у меня не было, но хозяин, видимо, заметил мой взгляд и кивнул на двери:
- Очередной… Она там, заходи.
Мне ничего не оставалось делать, любопытство просто распирало меня на части.
Да, после этого судьба действительно изменилась. Как и я сам. Теперь я мог свободно разгуливать по городам, не опас..

*старик запнулся, помолчал смущённо, но глянув на хозяйку, всё так же беспристрастно сидевшую в своём плетёном кресле, продолжил:1f61a:

- Вместе со своей старой жизнью я потерял и интерес к жизни в принципе. Когда я выходил из той двери, вещунья взяла с меня плату. У меня не было золота, и то, что она попросила – показалась мне ерундой, пустяком. Она выполнила мою просьбу и дала мне в подарок амулет, сказав, что он может вернуть всё назад, сделать жизнь прежней в случае чего. Но так, как у меня нет денег, то она заберёт часть этого амулета себе, и если у меня появится лишний золотой, я смогу забрать её половинку в любое время.
Тогда я не воспринял эти слова серьёзно, новая жизнь захватила меня, звала, я был доволен сделкой. Но через год я поймал себя на мысли, что тоскую по прежней жизни. Да, все дороги опять таки вели в тот город, к той гадалке. Раздобыв золотой, я направился туда. Но в пути уже узнал, что край тот охвачен войной, крестьяне восстали и начали жечь города в той стране… Уже тогда я почувствовал неладное. Так и оказалось. Лавка та была разорена, никого в ней не было, да и спросить было не у кого. Теперь я понял, какую огромную плату взяла с меня гадалка – мою жизнь.

*Помолчав, Аким продолжил:1f61a:

- Теперь я обращаюсь к вам. У меня осталась часть того амулета, что мог бы мне вернуть прежнюю жизнь. Вторая часть безвестно канула, но я слышал, что такие судьбоносные вещи не пропадают… Вы сможете её найти? Гадалка называла его "Амулет тройной водоворот"


*Подождав ответа хозяйки, которого не последовало, Аким встал и, поклонившись, направился к выходу. Жёлтый кругляшок скользнул из его сморщенной ладони на стол.*

- Это тот самый золотой, который должен был выкупить мою прежнюю жизнь.
 

Вложения

  • Qest.jpg
    Qest.jpg
    12.3 KB · Просмотры: 40
Авиенда с удивлением узнала в первом посетителе старца Акима. Он делал вид, что не узнал ее…да и ладно, когда дело касается тайн, нужно соблюдать инкогнито. Чтобы подыграть ему в неузнавании, она достала огромный веер и стала обмахиваться им, скрывая почти все лицо, за исключением глаз. Выслушав рассказ скальда, Ави ничуть не удивилась, она давно чувствовала в нем загадку.
Попрощавшись, Аким покинул лавку, оставив на столе посверкивающий золотой и половинку амулета.
 
Вернувшись в лавочку на пару со старцем, Авиенда устало шлепнулась на любимое кресло и жестом указала Акиму сесть на свободное.
- Ну что, уважаемый, ваше задание успешно выполнено. Вы не спросили об оплате за мои труды и потому я считаю возможным просить любую цену, - девушка усмехнулась понимая, что вряд ли у скальда имеется золото.
- Я попрошу вас об ответной услуге. Очень скоро мы вместе отправимся в плаванье. Я впервые буду путешествовать по морю и потому мне нужен спутник и наставник, а еще мне нужны ваши песни. Как думаете, я не много прошу?
*Ави разжала ладонь и протянула Акиму кусок амулета. Вторую половинку она достала из сумки и положила на столик*
- Вот ваша тайна! Мне почти ничего не стоило разыскать недостающую половинку. Хотя, признаться по-совести, поиски были даже интересными, а то, что я узнала по ходу дела и вовсе привело меня в восторг. У меня к вам куча вопросов.
 
*Старец всё так же ошалело смотрел на Сорру, которая оказалась хозяйкой лавки. В прошлый раз её лицо закрывала тень, он её не узнал. Сейчас же, слушая её речь, вообще смешался, потупил взгляд. Дослушав до конца, поднял голову, ответил:1f61a:

- За ту услугу, что вы оказали мне, я должен отдать вам жизнь, Сорра. То, что вы попросили в оплату за труд, будет приятно мне. Но... вы точно уверены, что хотите этого? Ведь, коли вы смогли достать этот амулет, значит, вы знаете нечто об истории их создания и распространения среди... населения, скажем так.
Прошу вас, Авиенда, я хотел бы составить вам компанию, но подумайте ещё раз. Нужен ли вам беглец, скрывающийся от закона? Думаю, вы знаете много об этом, мне нет смысла таиться перед вами, посему отвечу на любые ваши вопросы, Сорра.

*Скальд посмотрел на две половинки амулета, что лежали на столе. Нагнулся с кресла, взял в руки половинки, держа их в разных руках, смотрел на них.*

- Да, я с удовольствием буду вашим спутником. И петь для вас буду также. Как в тот раз, при нашем знакомстве. Помните, в таверне под водой? Вот это сейчас в моих руках - моя жизнь, то, чем я был когда-то. Придёт время, может быть, и вы сами всё увидите. Хотя, думаю, что вы догадываетесь об этом сами.

*Аким смотрел на Авиенду глазами, слишком живыми для старца. В этом взгляде можно было прочесть всё, и благодарность, и непонимание, и интерес, и нетерпение. Только одного нельзя было увидеть там, по причине укрытости ото всех взглядов - тоску. Тоску, что засела глубоко в сердце и сейчас почему-то рвавшуюся наружу.*
 
Последнее редактирование:
*Вот-вот, именно твои глаза и приводят меня в недоумение* подумала про себя девушка и сказала:
- Собственно, спешить с вопросами нет нужды. У нас будет много времени на корабле, чтобы все обсудить.
Авинеда пыталась выкрутиться из неловкого положения. Ей не хотелось лезть в чужие тайны, тем паче, что за ними стояла магия и чья то прошлая жизнь.
Она не любила прошлое, как и будущее тоже, только сегодняшний день был для нее важен.
- Мне совершенно наплевать, кем ты был и как ты жил в прошлом. Я сужу о людях по их теперешним поступкам. Человек, который извлекает из музыкального инструмента такие звуки, что душа наполняется мыслями о полетах… за такую музыку я готова простить любое прошлое. Пока не начнется плаванье, ты всегда можешь найти меня в этой лавке. А теперь прошу меня извинить, нужно отдохнуть немного, все таки такой путь проделать за пару дней, это утомляет.
 
Переезд удался на славу, - подумала Ави, плюхнувшись в свое любимое плетеное кресло. Сколько работы было проделано, сколько денег ей стоил этот переезд!

Нужно обновить обстановочку, да и сама лавка истрепалась. Видимо придется придумать навес, солнце в пустыне беспощадное.

Авиенда принялась обмахиваться веером и листать потрепанную книгу, что лежала на столике.
Как только познакомлюсь с жителями, обновлю списочек услуг, - почти напевала девушка.
 
Через три недели после событий, происходивших в Норгонде, девушка-эльфийка в легком кожаном доспехе шла по базару Ильд-Ар-Кадира. Она с легким брезгливым любопытством оглядывалась по сторонам. По ее мнению здесь было слишком жарко, слишком грязно, слишком много народу, который, к тому же, никакой ее симпатии не вызывал... впрочем, если бы ее спросили, она затруднилась бы ответить, кто вызывает у нее эту симпатию. "Я люблю себя, - решила она как-то однажды. - Любовь - это такое чувство, которое разменивать нельзя!" - и на этом успокоилась.

Внимание девушки привлекла одна лавка - гораздо более чистая и ухоженная, чем все вокруг вместе взятое, хотя и совершенно небогатая на вид. Тростниковое плетение, прорехи в котором, кажется, служили и для вентиляции, и для освещения... никакой вывески.

Лиина остановилась. Посмотрела еще раз внимательно на лавку... огляделась вокруг - скорее по привычке: ничего хуже, чем обычно, она не замышляла - было слишком жарко и неприятно вокруг, чтобы строить какие-то планы... да и здесь, похоже, строить их было и не из-за чего.

Пожав плечами, девушка приподняла плетеный же полог и вошла внутрь.

Светло, но не яростным светом летнего солнца, а рассеянным, куда более прохладно, чем на улице... Наслаждение!

"Попрошу попить или что-нибудь еще, а там - как пойдет!" - решила Лиина.

- Тут есть кто-нибудь? - громко и уверенно спросила она.
 
Авиенда все еще обустраивалась на новом месте.
Пробежав по базару, она купила яркий ковер, который постелила в центре лавки. Немного разной мелочи навязали ей торговцы: тончайшие ткани, золоченые браслеты, омолаживающие мази(!) и отличное приобретение - кальян.

Она хотела нанять охрану для лавки и собиралась переговорить с местными старожилами, когда услышала, что кто-то зашел в лавку.
- Конечно есть, здравствуйте! - Ави повернулась и увидела девушку в легком кожаном доспехе, - рада Вас видеть.
Она кивнула в сторону плетеных кресел:
- Прошу Вас, присаживайтесь, полистайте книгу, осмотритесь, я буду свободна через пару минут.
 
Лиина приподняла бровь. Она, привыкнув уже к суетливой и неопрятной навязчивости туземцев, не ожидала увидеть здесь достаточно цивилизованную девушку, которая не пыталась с первой же секунды что-нибудь ей продать.

"Хм!" - подумала Лиина. - "Интересненько. Ладно, присяду... считай, уговорила!"

Она еще постояла, выбирая линию поведения. Можно было плюхнуться так, чтобы кресло хрустнуло, можно было сесть вальяжно, можно... Лиина не выбрала - и решила подождать. Поэтому она спокойно опустилась в предложенное кресло, слегка откинулась, и обвела взглядом помещение.

"Ничего не понятно, - констатировала она. - Пусто почти".

- Если у Вас найдется еще и вода, я буду признательна, - сказала она в спину хозяйки лавки ровным и вежливым голосом, глядя на эту спину через пальцы двух рук, расположив их так, что получился будто-то бы арбалетный прицел.

"Пх!" - сказала Лиина чуть слышно и широко улыбнулась сама себе.
 
Авиенда возилась с кальяном, когда услышала за спиной просьбу о воде и последовавшее за ней – «Пх».
Не долго думая, она подхватила небольшой бурдюк с водой, лежавший в куче покупок и, не глядя, бросила
его в сторону гостьи:
- Ловите свежую воду, - стерла усмешку с губ, нарисовала милую улыбку и повернулась к девушке:
- Я уже закончила, разрешите представиться, меня зовут Авиенда. Собственно это моя лавка и здесь не торгуют. Посмотрите список услуг, что я могу Вам предложить. Если Вам ничего не нужно, не смею Вас задерживать, знаете ли, у меня сегодня много забот.
Ави подошла к столику, раскрыла перед девушкой лежащую книгу, ткнула в нее пальцем и молча села рядом.
 
Лиина проследила взглядом за вылетающим через проем в тростниковой стене на улицу бурдюком, который она не стала ловить. Приподняла бровь. "А ведь думала, что будет скучный день!" - подумала она.

Выслушав грубиянку хозяйку, она пробежала глазами страницу, чуть зажмурилась, словно от удовольствия (как оно и было на самом деле) и любезно произнесла:

- Я же уже сказала. Мне нужна, - она ткнула пальцем в страницу, - мелкая услуга - стакан воды. - Она ослепительно улыбнулась. - Или это новый пункт в ассортименте? Просто у Вас, Авиенда, - Лиина заговорщицки понизила голос, - между нами говоря, он не очень-то получается...

Откинувшись в кресле, она оглядела Авиенду благодушным кошачьим взглядом.
 
- Где это Вы нашли *мелкие услуги*? Стакан воды в пустыне на вес золота.
Если у Вас нет ко мне вопросов, позвольте мне продолжить уборку.

Ави захлопнула книгу перед носом у гостьи. За бурдюком она идти не собиралась, даже не сомневаясь, что того уже нет у порога.
- А может Вы читать не умеете? – почти серьезно спросила она. - Ну, так и скажите, я вам озвучу все то, что написано в книге!

Тут запал хамства у Ави испарился, она вспомнила о последнем пункте своего списка, достала пару вееров, один из которых протянула гостье и мирно продолжила:
- Так Вы говорите, на улице сегодня жарко? Неудивительно, скажу я вам, здесь в это время года почти не бывает дождей, зато пустынные бури почти регулярно. Жаль, воды больше нет, хотите покурить? Я заправила кальян яблочным табаком, попробуем?
 
Лиина, которая тихо опустила руку по голени и положила ладонь на рукоять кинжала в сапожных ножнах, увидев такую внезапную и совершенно необъяснимую перемену в поведении хозяйки лавки, несколько опешила. "Может она... того - психопатка с маниакально-депрессивным синдромом?" - подумала она изумленно и с любопытством.

Но тут прозвучало предложение кальяна - и Лиине стало не до размышлений о загадках психики своей собеседницы. Она чрезвычайно смутилась. Курить-то как раз она ни разу в жизни не пробовала, хотя постоянно собиралась научиться этому роскошному умению.

- Кальян? - спросила она, с неприкрытой тревогой глядя на Авиенду. - Ах, да, конечно... кальян...

Черт! Черт, черт, черт!!! Она же не умеет! А вдруг ее еще и стошнит?! Она слыхала про такое, когда закуриваешь в первый раз! Не хватало опозориться перед этой... она еще раз окинула Авиенду взглядом... "Да нет, на сумасшедшую она не похожа", - промелькнуло в голове у Лиины. - Надо было сразу ее пришить, когда она швырнула бурдюк!" - с досадой думала Лиина. - А сейчас... как-то уже настроения нет". Действительно, возможность ссоры была упущена, а бросаться на человека, который предложил вам кальян... все же, у Лиины безусловно были свои понятия о том, что правильно, а что нет... да и кто из них тогда будет этим-то... с маниакально-депрессивным? "Вот черт!!!"

- Ммм... - протянула Лиина, не глядя на Авиенду. - Кальян - это было бы чудесно! - она криво улыбнулась. - Но Вы же говорили, что заняты? Да и мне, признаться, пора. Я зашла лишь напиться, - зачастила она, по-прежнему не глядя на хозяйку и чувствую, как пунцовый румянец захватывает уже и уши. - Если я пробуду в ваших краях еще какое-то время, то обязательно загляну к Вам - и Вы будете посвободней, и я, покурим, поболтаем...

Она уже поднялась и отступала к выходу, чувствуя, что ее фигуральный хвост позорнейшим образом поджат.

- Всего Вам хорошего, Авиенда, - светская улыбка вышла довольно жалкой. - Надеюсь, очень надеюсь, что мы еще увидимся. В списке Ваших услуг меня многое заинтересовало, - лепетала она, вышагивая за порог. - Удачи Вам! - крикнула она уже снаружи, и поспешным шагом, едва ли не бегом, устремилась прочь.

- УФ! - сказала она, когда от лавки Авиенды ее отделяли уже пара кварталов.
 
Лесной эльф понуро брёл по пустыне. Как он здесь оказался, вдали от лесов, что служили ему охранниками и домом он сам не знал. Он вышел в поиски... Чего? Он сам не знал чего. Он просто брёл. Вдруг, он увидел шумный рынок...

Уромилиэн, а это был именно он, изнемогал от жажды, но это его не особо волновало. Если совсем припечёт, он мог бы попробовать вырастить кокосовую пальму и напиться. Нет... ему нужен был маршрут. Маршрут до неизвестной ему цели.

Ну зачем я поплёлся в Пустыню?! Сидел бы себе в лесу, птичек бы кормил. А тут... Как приспичило сняться с места. Ладно, будем разбираться.

Он решил углубиться вдоль разношёрстного, пахнущего восточными пряностями и потом рынка. И в самой дали он обнаружил палатку.

На вид, там прохладно. И, может, там я и найду то, что ищу.

Пройдя через полог, он остановился.

-Здравствуйте. Вам... не требуется помощь? - робко осведомился он.

Рука поползла к флейте на случай, если помощь понадобится.
 
Ави вздрогнула, когда на пороге лавке появился очередной посетитель:
- Вы меня напугали, очень тихо ходите, сударь! Приветствую Вас и прошу, присаживайтесь, вид у вас не самый свежий, надо заметить, - девушка улыбнулась и показала на свободное кресло.
- Чем могу служить? Только не просите воды, у меня ее нет, - Ави вздохнула припомнив, что самолично выбросила полный бурдюк свежей воды. Если Вам нужны услуги, прочтите список, - она пододвинула посетителю книгу.
Пока тот читал, девушка смотрела на гостя, она явно его раньше встречала, но не могла вспомнить, где именно.
 
Лиина шла по улице, все еще чувствуя себя довольно паршиво после конфуза, приключившегося в этой лавчонке. Вдруг взгляд ее остановился на путнике, усталом и изрядно пыльном, который брел навстречу, ничего, кажется, от усталости и жары не замечая.

Лиина пригляделась. Что-то знакомое показалось ей, смутно, но знакомое.. Ну-ка, ну-ка... "Ба! Старый знакомец!" - оскалилась она на секунду. - "А его-то какой леший сюда занес?" Это был тот самый мерзкий тип, который отшил ее в Норгонде три недели назад.

Лиина быстро осмотрела улицу. Он точно один. Она скользнула за угол какой-то хибары, дала ему пройти и тихонько пошла следом. Эльф... "Как его, кстати? Урилиен, что ли? Ненавижу эти наши поганые имена!" (здесь придется открыть страшную тайну: настоящее имя Ли'ины было Лииниэль, но она, едва подросла и удрала из дому, переделала его на дровийский манер - и повесилась бы, если бы кто-то узнал, как ее зовут на самом деле)... да, так вот - эльф шел медленно, покачиваясь, и Лиине приходилось усиленно изображать прогулку, раздраженно думая: "Черт! Еще минута этого черепашьего шага по жаре, и я просто всажу ему нож под лопатку - и черт с ним, с развлечением!". Действительно, убить эльфа сейчас ничего не стоило, но... какой в этом интерес?

Лиина чуть не зарычала - эльф остановился у этой проклятой лавки. Так же, как Лиина, оглядел ее - и двинулся внутрь, совершенно очевидно, имея те же мотивы, что и Лиина ранее: вода и прохлада.

"Если сейчас через дверь снова вылетит бурдюк, я ее прощу!" - подумала Лиина. Но бурдюк не вылетал, и злость Лиины закипела с новой силой.

Она беззвучно, как умеют только эльфы, обогнула лавку, притаилась у задней стенки в каком-то чахлом кустарнике - и обратилась в слух.
 
-Нет, нет, что вы. - листая книгу - Мне не нужна вода - если нужно, я смогу выкачать её из земных недр с помощью корней, или найти колодец, а прохлады вашей палатки мне вполне достаточно. Мне нужна карта... какая нибудь зацепка, которая сможет указать мне путь... правда, если честно, я сам не знаю куда. Просто наитие толкает меня вперёд. - поднял глаза на хозяйку палатки - И, кажется, я вас где-то видел... - припоминает - А, вспомнил! Таверна "Пьяный дракон" в Торенвиле. Правда, я не знаю вашего имени.

По давней привычке эльф прощупал помещение. У него всю дорогу по городу было ощущение, что за ним следят. Закрыл глаза. Сквозь призрачную тускло-зелёную стену (плетёная из растений всё-таки) пробивался до боли знакомый силуэт.

Я ведь знал, что мы ещё встретимся. Надо быть осторожным.

У него были познания в самой примитивной магии. Он представил себе копьё. Слава Миликки, силовая линия была в пределах досягаемости. Кончик копья засветился красным. Эльф ощутил напряжение в теле. Начал водить рукой вокруг себя, чертя в воздухе пентаграмму, изогнутую к земле подобно узкому куполу. Открыв глаза, он увидел вокруг себя мерцающие синие линии. Ослабив контроль, чародей сделал их невидимыми. Последним жестом привязав купол к себе, он успокоился, мысленно поддерживая защиту. Обратился к хозяйке:

-У вас нет ничего, могущего мне помочь?

При выходе из палатки надо быть начеку.
 
Новый посетитель лениво листал книгу, почти не вчитываясь в содержание, его внимание было приковано к чему-то другому. Вдобавок эльф делал странные пассы руками, словно рисовал в воздухе купол...А тут еще и дракончик беспокойно завозился на плече, словно напоминая девушке, что мир полон зла.

Услышав просьбу Уро о карте, Авиенда порылась в кованном сундуке, что стоял за креслом и достала оттуда перевязанный бечевкой свиток.
- Есть у меня кусок старой карты, я получила ее в обмен на одну услугу, так что денег с Вас за нее не возьму, а попрошу сделать для меня работу. Теперь я вспомнила вас, вы живете в Норгонде и насколько мне известно, очень дружите с Лесом. Я тут собиралась сделать навес над своей палаткой, но только что придумала нечто иное. А давайте Вы вырастите для меня дерево? Может пальму?
Она протянула эльфу карту.
 

Вложения

  • 11.jpg
    11.jpg
    75.4 KB · Просмотры: 39
Лиина увидела голубоватое свечение сквозь щели плетенки. "И что это мы колдуем, интересно?" Беззвучно подкралась она к стене и припала глазом к одной из щелок. "Черт! Почуял меня?" - Лиина огляделась, оценивая свою позицию. Однако Уромилиэн продолжал говорить с хозяйкой, и Лиина успокоилась. "А если и почуял - это даже неплохо, - решила она, издевательски улыбнувшись. - Пусть понервничает! Эх, был бы Грей здесь - повыл бы, что ли!" - она чуть не расхохоталась, представив сцену.

Однако, чем дальше она слушала, тем ошеломленнее становился ее взгляд. "Они оба психи? - думала она. - Один говорит: дайте мне карту, только я не знаю, чего - а другая отвечает: вот, пожалуйста, в лучшем виде?"

"Если только... если только это не какой-то тайный язык", - вдруг задумалась она и продолжила слушать, хмурясь.
 
Назад
Сверху