Комната конюха

A

Akim

Гость
Сюда в первую очередь направляются искатели приключений, что не хотят стирать свои сапоги о пыль и камни дорог.
Улица у конюшен никогда не пустовала – многие искатели приключений приходили сюда купить себе коня, тот же, у кого были проблемы с золотом, просто оставляли залог, дабы потом вернуться за ним. Это заведение служило своего рода вокзалом, сюда же в первую очередь направлялись почтовые дилижансы, это был исток информационного мира Блэкграда, наравне с Тёмным Монастырём, где маги использовали свои методы получения знаний.
У входа в комнату конюха на цепях болталась вывеска: вырезанный из дерева вздыбившийся конь. Сюда заходят все желающие, с целью покупки лошадей, а также выбора повозок, двуколок, телег и даже карет из имеющихся в наличии. Некоторые богачи даже делают дорогостоящий заказ на карету или экипаж, но это случается довольно редко, так как мастера, единственные в своём роде, берут очень высокую цену.
Раздобревший конюх всегда сидит за столом у камина, чуть развалившись в кресле, видимо, от осознания своей собственной значимости в этом мире.
 
Видок обнаружил конюха возле камина. Он так спокойно сразвалился на своём кресле, покуривая трубку. Конюх не сразу заметил, как за ним, где-то в метре от него, стоит вооружённый человек, но сегодня Видок пришёл не для убийства, ему всего лишь нужна была лошадь. Видок окликнул конюха, тот от неожиданности вскочил и споткнулся о полено у камина, а встав, ухватился за нож за поясом. Видок подошёл поближе, сказав что ему нужна лишь лошадь.
- Тогда вы заглянули туда куда надо господин, - сказал конюх басовым голосом, - у меня лучшие кони в округе.
- Отлично, мне нужна лошадь для изнурительного пути, потому что я не знаю куда направляюсь.
- Чтож, у меня есть отличная лошадь для вас, господин. Но это будет не дёшево стоить, она у меня лучшая.
Видок вытащил из под кирасы мешочек, глаза конюха сразу засверкали. Видок вытащил пару драгоценных камешков и дал их конюху.
- Этого должно хватить.
- За мной господин, я вам покажу лошадь.
Они оба вышли из комнаты и направились в конюшню.
 
Солнце ещё не полностью властвовало в зените, когда тёмноволосая девушка, прогулочной походкой и ели заметной улыбкой в глазах, остановилась возле двери и вежливо постучала три раза.
- Да? - Прозвучал голос с порога открывшейся двери.
- Утро доброе. - Даниэль нежно улыбнулась конюху и сделала что-то подобие реверанса. - Я за своим красавцем.
- А, Даниэль. И тебе доброе утро. Сейчас секунду. - Конюх на секунду скрылся за дверью, а выйдя, начал крутить ключ в замке.
- Ну как мой малыш там поживает? - Спросила она, отойдя чуть в сторону, дабы не мешать конюху в борьбе с неподдающимся замком.
- С ним просто не выносимо Даниэль! Капризный, как ребёнок, ей богу. Вот вчера например, отказался от морковки... видите ли ему яблоки подавай!
- Молодец! Моя школа. - Порадовалась девушка, на возмущение конюха.
- И ещё... похоже он неровно дышит к Изабель. - Наконец-то справившись с замком, конюх повернулся в девушке, с улыбкой на лице, в ожидании, что эта новость её порадует, но тут же в этом огорчился.
- К этой старой шлюхе! - Воскликнула она, округлив от удивления тёмные глаза. Проходившие рядом люди, хмуро бросили свои взгляды в их сторону, от чего конюху стало стыдно за свою собеседницу.
- Даниэль, вообще-то она чистокровная кобыла... - попытался переубедить он её.
- Да хоть сама королева! Я слышала, сколько раз её сводили с всякими неудачниками! - Они потихоньку пошли в сторону стойлов, а Даниэль всё продолжала возмущаться. - Учу его, а толку то! Нет бы на Мирону посмотреть, она молода, энергична и нетронута или хотя бы на Киршу, она вон какая красавица! Ан нет, ему потребовалась старая давалка! - Девушка на время замолчала, задумавшись про себя. Её резкие слова совсем не смущали её, что уж сказать про конюха успевшего принять цвет помидора. Уж извините, но характер не перекуешь. - А может его перевести в другое стойло? Подальше от неё?
- Все заняты. К нам недавно ещё жеребцов пригнали и пару кобыл. Извини Даниэль. - Сказал он виноватым голосом разведя руки в стороны, что её немного смутило, за свои возмущения.
- Да ни чего. Ты не виноват, что этого Казанову на старух тянет. Может ещё передумает.
- Я посмотрю, кто может ещё составить ему пару.
- Не утруждай себя. – Махнув в сторону конюха рукой. - Я сама подыщу ему подружку... и уж ему придется смириться с моим выбором!
 
- Здравствуйте, - спокойно сказала девушка, обращаясь к сидящему в кресле конюху. Тот, окинув ее взглядом, ответил не очень-то дружелюбно:
- Здравствуйте.

Ну да, я знаю, плащ у меня поношенный, вообще одежда далеко не новая... Но это - не показатель, как сейчас выявится.

- Я хотела бы подобрать себе лошадь. Ну или коня. Для меня разницы нет. Он должен быть изящным, выносливым, послушным. Масть - конечно лучше черную. Лучше всего если конь будет двухлеткой.
- У меня есть такой конь, - недовольно произнес конюх.
- Сколько? Вот этого хватит, - уж тихо злящаяся Рэй достала кошель и выложил на стол горстку золотых монет.
- Да, этого достаточно. Пойдете смотреть?
- Конечно, - девушка зло прищурилась.
И, вслед за конюхом, направилась на конюшню.
 

Похожие темы

Назад
Сверху