Крепость Валиар

Akhor

aka Paranid
Регистрация
4 Февраль 2007
Сообщения
863
Монеты
🪙3,884
Брильянты
💎0
То, что осталось от великой крепости после извержения вулкана.
Этот город некогда жил богатой и шумной жизнью, был центром искусства и именно здесь заключили союз драконы и давно исчезнувший народ.
Сильное извержение привело город к тому состоянию, в котором он сохранился до сего дня. Его минули потоки лавы и падающие камни, но из-за огромного слоя пепла и отравляющего газа он превратился в город-призрак. Многие жители покинули его, те же, кто не успел этого сделать за первые полчаса с начала извержения, остались здесь навсегда. Теперь Валиар зияет провалами окон и бойниц, разоренными домами и погребами, которые удалось откопать, но самая сохранившаяся часть его--это кольцо крепости, которое испещрено множеством туннелей и комнат.
Особенность города в том, что его стена--это не просто укрепление, а одно целое здание, где когда-то располагались и жилые дома, и мастерские, и даже просторные залы для светских приёмов, сейчас лежащие в запустении.
 
Пара драконов бесшумно скользила со стороны ближайшего утёса вниз, и лишь над городом они резко затормозили и приземлились внутри.
...Паранид всю дорогу искал что-то на земле, и, найдя, окликнул Кэлен и первым пошел вниз.
Когда рядом оказалась дракониха, он указал на место с внутренней стороны кольца, где стена рухнула.
--Эту дыру я расширил, когда впервые нашел это место, так что ты-то туда точно пролезешь. Здесь очень просторно, но когда я превращался в человека,то не прошел и пары комнат: на голову так и норовит упасть какой-то камень или балка, это слишком опасно. Да и ощущение совсем другое, когда пробираешься через узковатые проходы!
Пар шагнул через разлом в стене и, когда скрылся внутри его хвост, он позвал Кэлен за собой.
--Это, наверное, был какой-то зал.
Действительно, дракон стоял на крышке квадратного стола, видимо, отброшенного к стенке в панике.
В слое пыли и пепла виднелась пара верениц занесённых следов: сюда иногда заглядывали мародёры, впрочем, вряд ли унеся что-то ценное.
Хмыкнув, Паранид коснулся разломанной рамы, в которой когда-то висела приличных размеров картина.
--Ну надо же... я думал, отсюда нечего уже тащить!
Зал был мрачным, и оставаться тут не хотелось. Кроме обломков мебели, осколков посуды, паутины и пыли в первом зале не было ничего.
--Да уж, безрадостное место.--проговорил он тихо,-- Если некоторые комнаты выглядят так, будто из них только на минутку кто-то вышел, то тут... Просто всё мертво. Интересно, неужели и другие города так же когда-нибудь забросят, а потомки через века будут пытаться что-то понять про их жителей, восстановить целостную картину?..
Пар медленно повернулся.
Впереди была анфилада комнат, причём уже третья скрывалась за поворотом. Между ними были коротенькие туннели с остатками дверных проёмов по обе стороны, через которые Паранид иногда с трудом, но всё же мог протиснуться.
--Пойдём влево,--подмигнул дракон, уже зная дальнейший путь,--Так интереснее: дальше можно пройти, и можно увидеть в конце неплохое и довольно необысное место для отдыха: я сам там ночевал иногда. Надеюсь, только, его не разграбили.... Посмотришь!
 
Я с интересом осматривалась. надо же... Что ж это был за народ. если они строили такие крепости..?
Залы... залы... и везде запустение...
- Давай, - я кивнула, с интересом думая, в чем может заключаться необычность того места...
Почему-то вдруг подумалось, что может быть, лет через сто, после нас останется такая же пыль... пепел... и пустые залы...
Но эту грустную мысль я отбросила и мягко пошла следом за Паранидом, кажется превосходно знающим дорогу, по крайней мере, так мне казалось...
 
Продолжить движение в тишине драконам не удалось: вторая же комната--длинная, с парадным входом со дворика сбоку--видимо, твердо намерилась запугать пришельцев, обрушив на них балку с дверного проёма.
Пар подпрыгнул от неожиданности чуть ли не до потолка, когда ему на хвост упала эта балка, зацепил рогами потолок и тут же получил ещё пару гнилых досок.
Наконец войдя целиком в комнату, он облегченно вздохнул, повернулся к Кэлен... И зацепил шеей ржавый подсвечник в стене, который с оглушительным звоном упал на пол.
--Ну дела! Я думал, в прошлый раз достаточно поднял шума и обрушил всё, что могло упасть!
Пройдя эту почти пустую комнату (Дракон полагал, что тут мало что интересного можно было найти и при жизни города), он вдруг опустился к самому полу.
--А теперь начинается санечто более интересное!
Он подцепил пальцами и без особого труда столкнул лежащий у покосившейся массивной окованной железом двери кусок резной колонны, потом сдвинул саму дверь--и за ней показался камин.
Только этот камин был прикрытием для узкого и высокого потайного хода, который уводил в сторону. В этом месте кольцо стены поворачивало, но ход шёл по внутреннему кольцу, а "общественный" туннель--по внешнему.
--Там, впереди, настоящий тронный зал! Я сам его завалил, как только нашёл... Он сохранился хорошо, потому что вход завален, а с воздуха в пролом в крыше не сядешь... Я пробовал,--смущенно улыбнувшись, добавил Пар.
Действительно, когда дракон прошел вглубь, то вскоре оказался на небольшом пятачке, куда он позвал Кэлен.
--Вот!
Он отбросил в сторону большой кусок колонны, театральным жестом распахнул весьма простую, железную дверь и шагнул вперёд первым...
Вид открылся невообразимый. Подобие тронного зала это помещение и впрямь вызывало--только оно явно готовилось не для аудиенций, а скорее, для военного совета. Трон и впрямь был, низкий и весь в истлевших лоскутах и разбитой, второпях разграбленной инкрустации, а пол покрыт остатками ковра с длинным ворсом и чем-то вроде подушек.
На троне сидел, забавно подложив под голову руку, будто задумавшись о чём-то, скелет (непонятно, какой расе он принадлежал) в остатках чего-то, похожего на кожаный доспех с кусками какого-то вышитого герба, поверх которого была накинута мантия.
В середине располагался низкий столик, на нём--несколько причудливых чернильниц, какие-то потемневшие карты--на них почти ничего было не разобрать,-- свитки, графин с испарившимся давно напитком... На столе кроме того стояла очень правильная, совершенная в своей детальности фигурка дракона, на чьих расправленных и отведенных назад крыльях покоился шарик размером с глаз Паранида.
Фигурка была бронзовой, тусклой, и изображение на шарике, вытравленное чем-то, почти не было видно.. Но связь между ним и обрывками карт была очевидна. Причём карта, нарисованная на шарике, покрывала невообразимо огромные земли--судя по похожим очертаниям на единственном различимом участке, покрытом, видимо, другой краской.
То, что Пар считал своим собственным убежищем в Долине, представляло собой нечто вроде птичьего гнезда, собранного из остатков мягкой мебели и ковров, причудливо скрепленных серебряными напольными подсвечниками. Получилось нечто вроде сказочного драконьего логова, с грудой сокровищ--правда, для комфорта обитателя покрытых тканью.
...Дверь, на свою беду, Паранид не отпустил, и стоило её чуть дёрнуть--она плашмя упала на его плечи, когда он успел уже наполовину войти.
--Да что такое!?
Рывком двинувшись вперёд, Паранид освободил плечи, но дверной проём слегка перекосился...
Движение прекратилось. Постояв несколько секунд молча, он невозмутимо заговорил.
--Эмм... Кэлен, ты не могла бы меня вытащить отсюда? Кажется, я... Хм, слегка подрос с последнего визита сюда... Я немного застрял.
Мысленно же дракон успел обругать себя. "Это же надо было так понестись вперёд! Чёрт, почему именно сейчас, при ней?".
 
Последнее редактирование модератором:
Я тихо хмыкнула, глядя на Паранида и пытаясь сообразить, как его вообще вытаскивать? Не за хвост же!
- Хм... - только и сказала я, осмотрев балку... - Слушай, а если ты, скажем, превратишься в человека? Просто, чтобы пройти. Потому что, честно говоря, это моя единственная идея...
Еще раз обойдя вокруг дракона и осмотрев балку и проем, я пришла к вводу, что это, скорее всего, единственный выход.
- Пар? Пар! Ты чего молчишь, - встревоженно спросила я.
 
Помявшись, Паранид пробормотал:
--Ох, конечно, как ж я сам не догадался... Стоя под такой дверью превратиться в человека.
Впрочем, договорив, он мгновенно обратился в свой "малый вид". Миг--и под дверью стоял, ссутулившись словно под большим весом, молодой человек лет двадцати, худощавый, с немного растрёпанными чёрными волосами и широкими скулами.
Мигом распрямившись, он прыгнул назад, прямо в лапы Кэлен, и тяжелая дверь с гулким стуком упала на пол.
Обенувшись, он замер, с восхищением осмотривая дракониху.
--Ух... С такого роста ты кажешься ещё и очень грозной! Наверное, кто не знает тебя, так и испугаться мог бы!
Он усмехнулся, и вошёл обратно в комнату.
Здесь всё было, как раньше: значит, когда он завалил за собой потайной ход, ни один искатель сокровищ не нашёл его. Его лежанка осталась нетронутой, драгоценные камни из некоторых элементов мебели не пропали, и даже скелет всё так же сидел в своём кресле.
Паранид подошел к зеркалу, покрытому толстенным слоем пыли, и, очистив рукой себе небольшую полоску, глянул в него. Затем отошёл назад и опять обернулся в дракона.
--Заходи, не волнуйся!--сказал он, но всё-таки на всякий случай придержал балку.
--Вот и тот зал... Это мы вышли к нему со стороны потайного хода, есть здесь и нормальный--он ведет с обратной стороны...
Он медленно прошёл к столу, задумчиво коснулся шарика.
--Я никогда ничего здесь не трогал... Странно это--будто остановившаяся история!...
Он помолчал, затем, переведя взгляд на спутницу, спросил с тёплой улыбкой:
--А чего ты тогда так занервничала? Неужели за меня испугалась?
 
Я аккуратно, стараясь не задеть косяка, прошла в зал. Огляделась - и восхищенно вздохнула:
- Вот это да!
Потом посмотрела на Паранида и чуть улыбнулась:
- А ты знаешь, ты симпатичный в человеческом облике... - после этих слов я смущенно потупилась и добавила. - И в драконьем тоже... И... ты говоришь, - кивнула я на обстановку, - застывшая история... А мне кажется, что точнее будет сказать - застывшая эпоха или застывшее время...
Я вновь огляделась вокруг... Потом глянула на Паранида, тепло улыбавшегося, и тоже улыбнулась невольно:
- А если честно - испугалась! - я сказала это с каким-то даже и задором. Потом добвила тише. - Очень...
 
Слова Кэлен заставили Пара не только отвлечься от своих мыслей, что на него всегда навевало это место, но и обратить своё внимание на Кэлен.
Он медленно приблизился к ней, как и в прошлый раз, внимательно глядя в глаза.
Эти её слова не могли лгать...
--Ты тоже просто прелесть! И меня просто удивляет, как легко мне это сказать--но ты единственное существо в этом мире, вызывающее у меня чувство, что мы созданы друг для друга. Хоть мы и знакомы только два дня!
Он ласково погладил её по плечу и переместил пальцы на более чувствительную чешую на шее Кэлен.
--Я почему-то всё боялся, что ошибусь опять. Но ты меня уверила в обратном. Теперь я могу сказать ещё, что я тебя люблю.
Паранид волновался всё сильнее, но сейчас вдруг почувствовал, что боязнь превращается в... стремление к ней. Таких чувств он еще не испытывал, и теперь всё же испытывал неуверенность... Он тихо засмеялся и зашептал ей на ушко, снова обвив ее шею своей.
--Кэлен... теперь точно нужно что-то более опасное, чем дверь, чтобы нас разлучить. Так и останемся тут, а?
 
Я прикрыла глаза, прижимаясь к Параниду. Так легко... так спокойно...
- Я тебя тоже люблю, - слова дались неожиданно легко... - я, открыв глаза, поглядела прямо в глаза Паранида... - И, - я улыбнулась, - я вовсе не прочь остаться тут... Главное, чтобы нас не искали остальные... До утра, а? - я положила лапу на лапу дракона. И, словно по заказу, зазвенело в ушах, я замерла. "Кэлен, где ты?" - голос эльфийки. "Далеко, - я мысленно рассмеялась, - мы прилетим позже, не ищите нас." "Хорошо," - чуть обиженно отозвалась эльфийка.
- Вот, и искать нас не будут... А потом, когда поможем Раэнне - тогда нас будет еще очень много времени, да? Почти вечность! - и я доверчиво прижалась к Параниду.

Как все неожиданно и необычно, - подумала я. - бывает же так, честное слово...
 
Пара её слова пронзили каким-то неизвестным даже близко ощущением... Он вдруг почувствовал, что это всё действительно происходит с ним и с ней, здесь и сейчас...
Только вот...
"Она что, шутит? до утра?.. Так ведь... Это целые сутки..."
Когда дракониха прильнула к нему всем телом, он невольно подался навстречу, и, обнимая её обеими передними лапами, начал подниматься, вынуждая её сделать то же самое...
--Кэлен,--он изогнул шею назад, чтобы одарить её удивлённым взглядом,--Ты... Как ты себе это представляешь? До утра?..
Страсть, давно жившая в нём, дождалась своего момента, и Паранид уже почти не контролировал себя, а это стремление к ней не давало ему ни стесняться, ни бояться... Да и Кэлен наверняка испытывала то же самое, что несколько его успокаивало.
--Я просто... Нет слов, Кэлен! Да, у нас будет почти вечность... Нам ведь никуда не деться друг от друга!
Он продолжил движение, почти полностью поднявшись на задние лапы (хоть это и было не очень-то устойчивое положение), затем шагнул навстречу ей, обнимая крепче всего, прижимаясь к ней... Это ощущение её близости и разделённости его чувств сводило дракона с ума.
Игриво куснув Кэлен за шею, Пар шепнул:
--Я так долго не простою... Хорошо, что тут мягко...
 
- Никуда... - эхом повторила я. - И никогда...
...и так тянуло к Параниду, невыносимо.... а он был так близко... и потому это чувство еще более усиливалось...
...и этот древний зал, эти остатки истории, застывшая эпоха... все это тоже словно бы свою роль играло сейчас...
...и тишина вокруг... только пыль и тишина... и мы двое...
...и луч света, падающий на это гнездышко...
...и мы были так близко... и я смотрела в глаза дракона, обнимавшего меня и видела то, чего так боялась и ждала одновременно...
- Давай падать? - спросила я негромко, чуть улыбнувшись...
 
В происходящее было тяжело поверить, ведь Пар ждал этого момента уже очень давно. Он думал, что пытается гнаться за мечтой, за несуществующим образом, но она сейчас была рядом с ним, живая, чувствующая... Настоящая.
С Кэлен едва ли мог сравниться хоть кто-нибудь в этом мире, ведь кто может оказаться ближе сородича. Особенно, если встретить этого сородича--небывалая редкость.
Не разрывая объятий, Пар осторожно, легонько потянул Кэлен, шепнув "Падать? тогда держись!". Сам он, наконец избавившись от угрожающей близости потолка, медленно опустился назад и в сторону, подставив под себя полураскрытые крылья. Дракониха нависла над ним, но Пар уже не мог остановиться, да и ей, может быть, нужно лишь чуть придать решительности.
--Кэлен...
Мягко потянув, он прижал её к себе, начав медленно массировать шею и плечи Кэлен, а хвостом обвив её хвост... Теперь им точно было не уйти друг от друга!

... Драконы совсем потеряли счёт времени. Оба много чего накопили в душе, пребывая в одиночестве или среди сколь угодно дружественных, но всё же--чужих рас. Теперь же Паранид и Кэлен чувствовали прямо-таки невозможное, небывалое облегчение. Это читалось по глазам обоих--когда они отдыхали и говорили, лёжа рядышком.
 
Я прижалась к Параниду... Я давно не была так счастлива... и так легко и спокойно на душе...
Солнечный луч почти исчез... наверное или небо снаружи совсем затянуло тучами или же уже наступил вечер... а то и ночь...
Посмотрев на Паранида, я шепнула тихо:
- Полетели к нашим...? Покончим поскорее этим всем и останемся вдвоем, а?
Поведя плечами, я вопросительно подняла бровь.
 
Пар лежал, приобняв дракониху, а сейчас нехотя поднялся и потянулся.
Посмотрев несколько секунд на неё, он снова ласково коснулся её плеча.
--Наверное, и правда пора бы... Кэлен, как же мне тебя не хватало! Я просто счастлив...
Он всё-таки встал и помог подняться ей. Взглянув в трещину в потолке, Паранид обнаружил, что уже заметно потемнело...

... ещё немного пройдясь по заброшенным коридорам (Паранид немного задержался, чтобы опять замуровать потайной вход) и между домами, драконы вышли на центральную площадь, откуда и взлетели.
Паранид с наслаждением раскрыл крылья, которые успели немного затечь от пребывания в неудобном положении, и , взлетев, стал кружить, ожидая Кэлен.
 
Я постояла немного на площади, вдыхая ночной воздух... Самый счастливый день... и... Паранид... он теперь всегда будет рядом...
Я улыбнулась своим мыслям, взмывая в воздух, ловя поток воздуха и поднимаясь в нем вверх. Оказавшись рядом с Паранидом, я тихо шепнула ему:
- Полетели?

Небо, уже ночное, очистилось, на нем появились первые звезды...
- Красиво! - сказала я негромко, косясь вверх. Мы летели совсем рядом... Били о воздух крылья... шумел ветер в ушах...
Неожиданно мелькнула светлая полоска. И я успела загадать желание... заветное...


Кеэнтисс уже нервничала... Эти двое улетели с утра... Уже ночь... Сладко спит Дэн и все еще нет Раэнны... И этих нету тоже...
Девушка тихим кошачьим шагом прошла на утес. Присела, подперла голову рукой глядя на звезды, появившиеся на небе.
Пожалуй, все это время она боялась остаться одна... И поэтому так сейчас и обеспокоена этой парой... Боится, что они оставят ее одну...
Летят... эльфийка вскочила, отходя в сторону, оставляя драконам место для приземления... Таким махинам не уступи место... раздавят - и не заметят и скажут, что так и было. Она с некоторой даже и завистью посмотрела на Кэлен.
Молодая эльфийка никогда не могла найти себе друга. Особенно после того, как Кэлен, три года назад, выбрала ее всадницей. А вот теперь... кто знает... наверное их натренированный дуэт распадется...
 
Свист ветра возвещал о приближении двух драконов, которые иногда просто для развлечения то начинали выписывать в воздухе немыслимые пируэты, то наоборот, разгонялись и мчались вверх, к пещере, будто за ними кто-то гнался.
Пар уступил место Кэлен, зайдя на ещё один круг, и сел следующим. В проёме пещеры видно было Кеэнтисс, и он вдруг подумал, что ей, наверное, не менее одиноко, чем недавно было Кэлен...
Дракон тронул её за лапку.
--Кэлен, ты не могла бы перевести кое-что... Я хочу извиниться перед Кеэнтисс, что мы оставили её одну. Ты ведь не будешь меньше общаться с ней? Ей же ещё тяжелее, чем нам, она ни одного местного языка ещё не знает!
Он усмехнулся,--В конце концов, у нас есть мысленная речь и возможность в любой момент улететь куда-нибудь, чтобы побыть наедине!
Он оглянулся и с восхищением посмотрел н звездное небо. Помолчав, задумавшись о чём-то своём, Паранид повернулся и вошёл в пещеру.

==>Драконий хребет, "Поиск надежды"
 
Я лишь кивнула на слова Паранида... А ведь он был прав.
Я легла на утесе, повернув голову к эльфийке:
- Подойди ко мне, сестренка.
Кеэнтисс подошла, глядя к себе под ноги.
- Пожалуйста, - я говорила очень мягко, - открой мне свой разум.

Обида... Боль... Печаль... Страх...

Вот что я увидела там. И мне стало понятно поведение эльфийки...
- Присядь, сестренка, - дождавшись, пока эльфийка присядет передо мной, я сказала, начав с того, что просил сказать Паранид. - A`shha Par`anid, - честно говоря, я не знала правильного написания этого имени, применяя одну из возможнх его вариаций, - fae el gol aep gsingh moer. Tayar se hol.(Дракон Паранид просит прощения у тебя за то, что ты осталась одна. Я присоединяюсь к его извинениям (бувально)) Я... прости меня, сестренка. Я была не права , конечно... Но... в следующий раз... просто подходи и говори. Или просто говори, хорошо?
Эльфийка, улыбнувшись, на миг прижалась к моей шее.
- Ну и ладушки, - решила я...
И мы пошли в пещеру...
 
Назад
Сверху