Крыша здания Академии. Голубятня. Зимний сад.

Эльфийка потрепала друида по плечу.
- Уро, проснись. - она оставила рядом с ним стакан с горячим травяным чаем и уселась на любимое мечто рядом с фонтаном, кутаясь в плащ и отхлебывая из своей фляги. - Я передумала. Не буду продолжать работу над заклинанием... И... Уро, скажи, мне вообще стоит применять магию? Мне кажется, без нее я смотрюсь намного лучше. - она передернула плечами. - Кстати, как насчет того, чобы поиграть в догонялки? - она хитро улыбнулась.
 
Эльф сквозь сон почувствовал, как его кто-то теребит на плечо...

-Акс... - начал говорить он, улыбаясь и разлепляя глаза, но запнулся и не договорил, разглядев, кто перед ним...

-Извини... - тихо сказал он, краснея, садясь и тупя взор...

Чтобы хоть как-то скрыть свою реакцию, он уткнулся носом в стакан с горячим чаем и принялся пить...

-Да, наверное... - он улыбнулся ей, когда она сказала, что без магии смотрится, наверное, лучше... Осмотрел её... Красивая, но только истощённая и кажущаяся замкнутой... - Если ты перестанешь быть такой мрачной, как в последнее время, то безусловно лучше... От тебя будет глаз не оторвать... вот только... Мне кажется, без магии ты можешь потерять что-то очень важное в своей душе... А это плохо... И, Мари, я тебя врят-ли догоню, ты уж извини... Я не тренирован, я не бегал особенно и даже меча не держал в руках... Разве что в воздухе у меня остаются какие-то шансы... - он улыбнулся...
 
- Хех. - отозвалась эльфийка, слабо улыбнувшись. - У меня скоро поход будет... на хаоситов. Не люблю тех, кто извращает великое учение Хаоса.
Она глотнула чая и глянула на тихо зашедшего в сад кота. Эриадан запругнул к ней на колени и устроился там поудобнее.
- Мр-р-р...
- Ой, подлиза... - мари закатила глаза, впрочем. не преминув почесать кота за ушами. - Вот всегда он так. Сначала убить его, заразу, хочется. а потом мурлычет. Пушистится... - она улыбнулась. - Вот начну бить всяких... извращенцев, развеюсь. Эх, Уро, ты бы знал... - она усмехнулась.
 
Погода стояла немного лучше, чем вчера... Вместо почти чистого неба его затянула редкая пелена облаков... Уро любил такую погоду... Он не любил жару и зной, которые начинают надоедать даже под тенью вечнозелёной листвы...

-А ты уверена, что справишься?... - с сомнением спросил Уро, чеша затылок... И уже с интересом... - Что я бы знал?...
 
- Спра-а-авлюсь? - протянула эльфийка, улыбаясь от уха до уха и закатывая глаза в потолок. - Знаешь, я бы сказала, что не только справлюсь, но и... хм-м-м... что-нибудь выбью по поводу того, какому божеству они поклоняются и какого бешеного скампа поклоняются именно с человеческими жертвами?
Эриадан мяукнул и потянулся, выпустив когти прямо в рукав девушки. Та стоически это перенесла, и даже не перестала его почесывать.
- Ну... знать... а, это мои старые замашки, забудь. - она хмыкнула и махнула рукой.
 
- Я бы не был настолько уверен в своих силах, если бы сражался против оравы хаосистов... Впрочем, я не ты и дело твоё... - пожал плечами...

Он сидел напротив неё и думал... думал о том, что может сейчас твориться в её душе... У него самого было что-то неладно... мысли путались... Их окутывала какая-то лихорадочная поспешность...


Уро допил свой чай и вновь откинулся на спину, упираясь задумчиым взором в небеса... Если он не приведёт свои мысли в порядок, он не сможет тренироваться...
 
Хаос всесжигающий. Хаос всемогущий. Да что эти еретики знают об истином, ледяном пламени, котороые дает новую Силу, которое туманит разум? Не понять им этого, никогда не понять холодного, пьянящего чувства, когда на губы попадает чужая кровь. Безумна? Трижды да! Эльфийка усмехалась, убивая. Но потом.... потом в душу закрадывался холод и жег сердце изнутри, и никого не было рядом. чтобы поддержать. И ее снова тянуло на разрушения. Сломать, разбить, сжечь дотла - только так уходит боль. не давать воли слезам - пусть капает кровь с острия клинка. Они просто не знают, что такое потерять... Она просто не жалеет о том, что подчиняется своему безумию.
Наверное, проще умереть. Проще сдаться.
Сдаться? Никогда... Или она не Мари Ардаэль больше, или не демонесса, до сих пор не встретившая достойного соперника?..
Нет. Она просто бывшая убийца и бывшая целительница... И ей уже глубоко плечать на всех.
Распрямившиеся плечи снова ссутулились, безумный огонь в молчаливом взгляде погас. Эльфийка смотрела на холодные струи фонтана.
 
-Мари... - он чувствовал, что сейчас ему нужно что-то ей сказать... - Кончай здесь распускать подобные эмоции... В конце концов, ты живёшь не одна на этом свете... Каждый твой поступок ведёт за собой последствия и каждый из них оставляет свою печать в сердцах окружающих и, в первую очередь, в твоём...

Нет, он говорил не то... Что сегодня за дурацкий день... С самого утра его мысли путаются и мешаются не хуже, чем снедь в котле его бабушки, которая имела привычку готовить из чего угодно, что оказалось на расстоянии километра от её рук... Единственное исключение составляли братья наши меньшие... Причём получалось вкусно... Кто-кто, а она блестяще варила суп из топора и пары молотков...

При этой мысли у Уро заурчало в животе и он моментально скрылся...
Впрочем, через пять минут он вернулся с горсткой малины и орехов...

- Держи, поешь... Авось и полегчает... - протянул он их Мари... - Я свои съел уже, когда рвал...
 
- Не, не хочу. - она отмахнулась и закрыла глаза.
Астрал был прекрасен в своем величии. Если бы не докучало ощущение полной свободы полета тела... в смысле - веса как понятия здесь не было вообще! Соответственно, и процесс перемещения был занятием странным, ну а когда она перемещала таким способом мысленный клинок - это было еще более странным. Она подумала, напряглась - и клнок раздвоился. Теперь лезвия описывали укруг с раной скоростью. Девушка добавила еще два... Они так красиво смотрелись, как смерчик из листьев, поднятый шальным осенним ветром. Она добавила скорость и почувствовала, что листья становится трудно контролировать. Напряглась побольше, еще ускорилась, довела скорость до предела и холодные мурашки побежали по телу - она едва не потеряла контроль. Эльфийка быстро свернула операцию и глянула на друида:
- Извини, Ур, пожалуйста, ты сказал что-то? О, да ты наверное голодный... Эх... где-то у меня были сушеные фрукты и ягоды, спасибо, что напомнил. Вспомнила!
- Ага, я давно вспомнил. - Эриадан вернулся с целым мешком этого добра. - Все равно мы отдали виноградника...
- Кому? Когда? Почему я не знала?
- А Мистресс вчера изволила рыдать и крепко заснула. Купец его взял один, за нахальный характер.
- Ясно... - девуша казалась сбитой с толку вдобавок к тому, что приобрела от напоминания о вчерашнем рановерно розовый цвет лица.
 
Эльф услышал про то, что Мари вчера плакала, посочувствовал ей мысленно, но ничего не сказал... Нельзя убивать в существе гордость, ибо это губит всякую целеустремлённость... Да и это просто нехорошо...

-Нет, я больше не голоден... - тихо сказал Уро... - Я же сказал, что поел...

Эльф задумчиво посмотрел на то, что лежало в его руке... Если он положит это в мешочек, это раздавится, а потом и испортится...

Уро вытянул ладонь перед собой и поднял над ней ещё одну...
Расслабься...

Эльф глубоко вздохнул...

- Risila Seero - Сорвался шёпот с его уст, и он смешался с шелестом листвы...

Одним пальцем верхней ладони он быстро начертал круг вокруг съестного, но отстоящий от него на несколько сантиметров в высоту... Круг налился слабым сиянием, и это сияние прозрачной сине-зелёной жидкостью растеклось по силуэту невидимой сферы, что изогнулась, пытаясь захватить всю еду, а потом приобрела идеальную форму и как будто слегка затвердела... Еда была внутри... Всё это случилось очень быстро и скорее было похоже на рождение мыльного пузыря, чем на заклинание...

Полученный мягкий шарик эльф положил в сумку, запася на чёрный день...

-Ладно, Мари... Если ты не возражаешь, я лучше пойду тренироваться, пока не наговорил тебе три короба всяких глупостей, советов и рекомендаций... - Уро мило улыбнулся...
 
- Я? Против? Где? Когда? - так же мило улыбнулась эльфийка. - Я всегда только за, потому что трупы не имеют права на голосование. А я пойдупроведая дальнего родственника, пока ты будешь тренироваться. Академия в твоем распоряжении, Ур. Только оставь хотя бы фундамент целым, ладно? - она шагнула с крыши, уже расправив крылья, и взлетела в низкие облака.
Эриадан, виновато пожав плечами, счел нужным обратиться в нечто, отдаленно напоминавшее обезьяну с крыльями, и спрыгнул следом...
 
-Оставлю... - тихо пообещал эльф...

У него вообще сегодня отшибло всякое желание быть громким....

Эльф прошёл всё к тому же неизменному дереву и встал перед ним, закрыв глаза...

-Gulhen...

Эльф уже привычным движением потянулся к одному из символов коры и принялся его переделывать... Движения его пальцев были мягкими...
Он, наверное, раз пять переделал его в почку и обратно, прежде чем задумался...
В том, что он делал, был существенный недостаток...
Он мог делать этот только с закрытыми глазами и только с магическим глазом... Но ведь наверняка можно было обойтись и без этого!...

Эльф встал из сидячего положения и вновь застыл перед деревом...

Надо сосредоточиться... надо сосредоточиться - как мантру повторял он про себя, но мысли почему-то не слушались... Они всё время возвращались к Мари... К тому, что она чувствует и из-за чего так сильно переживает... А он не мог утешить её...
Ему было жалко, но не Мари, а себя, который не может успокоить даже расплакавшуюся и распереживавшуюся девушку, с которой, как ему хотелось бы надеяться, он дружил...
И мысли опять путаются...

Уро рассеянно сотворил знак почки (уже без сопутствующего Ясеня) и попытался вогнать его в кору...
Ноль реакции...
Собраться...

Эльф думал, что это не из-за того, что он больше не видел знак, а просто из-за его рассеяности и того, что он пребывал в смешанных чувствах...
Ведь знаки везде... Не важно, куда ты попадаешь... Каждая совокупность повторяющихся мелких значков уже создавала свой собственный.... То, что они якобы плавали по отдельности, это всего лишь его восприятие...

С этими мыслями он снова начертал знак и плавно ввёл его в кору... опять ноль реакции...

Уро пытался опять и опять, но понимал, что делает что-то неправильно...

В конце концов, как, наверное, и раз десять до этого, он сел и задумался...
Он устал... Он устал больше, чем мог предположить... Занятия чародейством непривычного типа заставляли его голову гудеть... но надо было подняться и оттачивать свои навыки... надо их сделать собственными...
Шли часы, а он никак не мог совладать с мыслями...


Дуновение ветра шевельнуло его волосы...




Он встал... лицо его было холодно, и словно не принадлежало этому миру... в голове звучала неземная мелодия...

Тихим движением руки он начертал на коре знак Почки, и линии его засветились...
Как будто его действиями руководил кто-то другой... Кто-то, чьи мысли были так же чисты, как лёд, как, завывающий между скалистых клыков гор ветер...

Он коснулся пальцем символа, что сам же начертал, и расслабился, пустив сквозь себя слабый ручеёк Энергии Природы... Символ засветился ярче и начал потихоньку погружаться в кору... Послышалось странное хлюпанье, и кора под его пальцем поднялась бугорком... А в бугорке ещё букорок... Второй бугорок начал плавно увеличиваться, и Уро понял, что это почка...



Не в силах больше стоять на ногах, эльф свалился наземь и закрыл глаза... Солнечный свет ронял скупые лучи на его бледное лицо, но спящему было всё равно...
 
Прошло время... Много ли, мало ли, сказать трудно, ибо ястреб тоже спал и не было никого, кто мог бы это отметить...
Уро проснулся, когда закатные лучи позолотили изумрудные верхушки деревьев...
Потянувшись на земле, он протёр глаза и уставился ими в бездонные розоватые глубины неба...
Так странно... Ещё вчера он почти ни о чём не мог думать, а теперь его мысли были кристально ясны и чисты, как первый ноябрьский снег...
Ему снился странный сон... Как будто его душа возрождается, восставая лесными исполинами из пепла пожарищ... Ему снилось, что он читает длинный свиток, где была написана кровью, перемешанной с соками растений, клятва... страшная клятва, в которой подписывающийся отдают своб душу и тело служению Лесу, во зло или добро... В том сне он свернул этот свиток и положил его обратно в штабель таких же... В целую гору свитков, подписанных неизвестными и подёрнутую побегами винограда...
Уро встал и понял, что ему надо начинать вторую часть заклинания...

Вставл под развестистой кроной ясеня, он взял в ладонь одну из его ветвей...
Всего лишь вздох прокатился по дереву, и она пустилась в рост, разветвляясь, давая боковые побеги и распуская листву на своих изящных кистях...
Но ему нужно было не это... Он хотел контролировать процесс... Хотел управлять направлением и интенсивностью.... Пусть это и не соответствует природе, но это нужно для того, чтобы в момент опасности защищать других и в первую очередь - сам лес...
Его рука скользнула по ветви... На пальце зажёгся слабый зелёно-сапфировый огонёк...

Мысли эльфа витали где-то далеко-далеко - у истоков всего живого, когда он остановил палец на кончике ветви... с пальца сорвалась горсть искр и они начали кружить вокруг веточки, своим танцем напоминая мотыльков, что добрались до погибельного языка пламени...

Мыслию своей Уромилиэн выстроил их в линию от кончика ветви и дальше, имитируя продолжение ветки... Пунктир, висящий в воздухе... Но ничего не происходило... Только ветвь слегка удлиннилась, но этой длинны не хватило для того, чтобы достичь следующей живительной звёздочки...

Тогда Уро меньшил расстояние между ними до дюйма, но опять ничего не произошло... Это всё ещё было слишком большое расстояние... До полудюйма...
Ветка наконец достигла зелёной искры и побежала дальше, удлинняясь и пуская заодно боковые побеги, что не были запланированы рисунком, но были последствием...
Сама ветвь в точности повторяла рисунок...

Эльф прошёл к другой ветви и таким же образом нарисовал в воздухе рисунок, будто та продолжается и обвивает первую...
Ветвь начала удлинняться и, как и было задумано, обвила первую...
Впрочем, в этом не было ничего сложного...

Уро сел и, откинувшись, долго смотрел на то, как на темнеющем небе медленно разгораются звёзды...

Вот бы и мне быть звёздочкой.... - промелькнула мысль у Уро, когда он смотрел, как перемигиваются они между собой... - Быть не эльфом, не друидом, а просто маленькой звёздочкой, которая о чём-то болтает с теми кто её окружает, а то и со всем небосводом...

Тут он вспомнил про Нэрзула...
Наверное, он сейчас уже там...

Уро достал свою флейту и тихо заиграл на ней... Мелодия была не грустная, но и не весёлая... Она как будто рассказывала путнику о тепле родного камина и сама была тёплой, как майский ветерок, но при этом неторопливой, как вода в Андуине...

Закончив играть, он взял свою сумку, подлечил напоследок старое дерево и пошёл вниз... Ему надо было ещё многое сделать...

Ястреб тихо сопел на его руках... Неужели он погрузился в летаргический сон?... Или он просто стареет?...

С такими мыслями он прошёл Академию существ насквозь и вышел на улицы Фэнтвиса...

На траве под деревом, слегка шевелимая ветерком, осталась записка...

Мне надо заканчивать потихоньку заклинание... Если я вам понадоблюсь, вы найдёте меня в Гунарде, где зелёным оплотом лесов стоит великая Башня Природы...
 
Назад
Сверху