Кузница "Молот паладина"

Ell'adan

Вечный одиночка, Меч-о-Двух-Граней
Регистрация
13 Октябрь 2007
Сообщения
544
Монеты
🪙2,744
Брильянты
💎0
Прошло немного времени после того как стражи взяли город под свою опеку и в городе поселился другой кузнец. Никто не задавал лишних вопросов, когда он начал строительство собственной кузницы. По началу он работал один, потом к нему присоеденились еще два эльфа. Вместе они достаточно быстро возводили новое здание.
Спустя всего лишь несколько дней здание было готово. Прошли еще 2 дня, и из трубы над кузницей начал вится лёгкий дымок, что свидетельствовало о начале её жизни.
На следующее утро появилась вывеска "Молот паладина", выполненная столь красиво и аккуратно, что не оставалось сомнениё что делал её настоящий эльфийский мастер...
Хозяин кузницы, сразу переговорил с другим кузнецом, и предупредил что не собирается с ним конкурировать. Всех посетителей желавших починить или заказать домашнюю утварь он отсылал в другую кузницу, себе же оставлял заказы на выполнение различного именного оружия.
Городская аристократия сама потянулась к кузнице, с просьбами на изготовление всевозможных рапир, и бывалый паладин с удовольствием взялся за пусть и не самые сложные, но и далеко не самые лёгкие заказы...
Через несколько дней на двери кузницы появилась табличка на которой было выгравировано:

"Кузнец, работающий в данной кузнице
Принимает исключительно заказы
На создание и ремонт оружия и доспехов
Всех кого интересует что-либо иное
Прошу обращатся в другую кузницу.
С уважением к посетителям
Мастер Эладан..."
 
Ответ: Кузница "Молот паладина"

Дверь в дом возле кузницы была закрыта, а это могло значить только то, что отец сейчас работал над чьим-нибудь заказом. Открывать дверь в дом не было смысла, хорошо позавтракав и отлично выспавшись с дороги, ведьмак не нуждался в отдыхе. Он обошёл дом и решился всё-таки войти в кузницу. Отец о чём-то говорил с посетителем, который судя по жестикуляции, хотел заказать рапиру под свою руку. Бывалый воин улыбался, выслушивая требования, и периодически поправлял дворянина, указывая на то, что тогда может потеряться баланс и прочее. Он даже не заметил сына, бесшумно вошедшего в двери.
Ночного волка изрядно развлекли требования дворянина, когда он начал прислушиваться. Затем он не выдержал и постучал по косяку двери. Отец на секунду повернул свою голову в его сторону, и сразу же попросил дворянина удалиться на некоторое время, трактуя это прибытием сына, который давно уже не был дома. Понимающе закивав, дворянин удалился.
Два эльфа скромно поприветствовали друг - друга как это было заведено в их роду. Они одновременно выровнялись во весь рост и приложили руки к левым плечам открытой ладонью. Затем отец словно стал былым наставником, и едва ли не грозным тоном спросил:
- Долговато же ты отсутствовал, где тебя черти носили?
- Да вот черти по долине нашей и поносили, пришлось уладить еще пару дел, которые не требовали отлагательств. – Сын, словно случайно вспомнив о чём-то, скинул дорожную сумку на пол и быстро извлёк оттуда руду. – Вот удалось добыть. Отец я кое-что узнал о ней, она также способна поглощать энергию моих знаков – ты сможешь отковать для меня из неё оружие? А-то катана, боюсь, долго не протянет. – Он улыбнулся, отец улыбнулся ему в ответ.
- Конечно, смогу, я пока разберусь с её свойствами. Ты как устал с дороги? – Отеческие чувства проснулись в бывалом воине, это было смешно видеть, да и сам Элладан-старший осознал это. Через пару секунд они с сыном смеялись с глупости ситуации, но в глубине души каждый радовался.
- Отец, прости пожалуйста, я понимаю, что я только с дороги, но осталось еще несколько моих личных дел, которые снова зовут меня в путь и я не хочу откладывать их. – Заметив печаль мелькнувшую в глазах отца, сын сразу же исправился. – Но от завтрака я не откажусь, да и привести снаряжение в нормальное состояние тоже надо. Так что до полудня я тут пробуду.
Отец попросил сына принять заказ от аристократа, когда тот вернётся, а сам пошёл в дом, готовить. Его конечно смешило то, чем он занимался. Но отеческое сердце, сжималось, вспоминая годы, когда он не мог никак помочь своему сыну, ни учится, ни жить. Элладан-старший знал, что настало время когда ему захочется покоя, и это время настало. Сын сидел в кузнице и занимался своим снаряжением. Заглянувший на минуту аристократ сказал что зайдёт завтра. Спустя час отец позвал сына к столу. Впервые за долгие годы, это был их дом, это было место где оба они были спокойны, где даже привычная пища, была новой и вкусной.
 
Из твердыни

Два эльфа зашли в кузницу и огляделись в поисках хозяина.

- Он должен быть где то сдесь -сказал Лин Тилорну
 
- Привет тебе, Линттар, глава стражей. И пусть сияюь звёзды над твоим спутником и твоей избранницей. Сомневаюсь, что в суматохе последних событий, у тебя нашлось-бы время выслушать мои поздравления. - Эльф лукаво прищурился, у него перед глазами стояла другая картина, причинявшая боль еще большую, чем он мог выдержать, куда более сильную чем физическая. В его памяти было мёртвое тело его жены, момент когда Линттар хоронил их обоих, судьба распорядилась так, что он вернулся, а его возлюбленная нет. Но не это сейчас было важно, сейчас важнее было дело по которому пришёл Линттар, ибо что-то подсказывало паладину, что возможно ему прийдёться снова примерить свой доспех. - С чем пожаловали путники? - весело продолжил он. - Оружие заказать хотите новое, али старое починить?
 
- Мир и тебе друг, нет, с оружием все в порядке, доспехов как видишь, нету – улыбнулся эльф – нет, мы по другому делу. Смотри сам.

Эльф достал письмо и протянул его Элладану.

- Мне показалось, что сперва оно должно попасть к тебе.
 
Паладин узнал почерк своего сына. Он прекрасно знал, что будет написано в этом письме, но также прекрасно он знал, что его сын жив. Предчувствие подсказало такой результат событий, когда сын прощался с ним, но сейчас получить это письмо он никак не ожидал. Он надеялся, что его сын проявит больше благоразумия и попросит сперва найти своё тело, а потом утверждать, что он погиб.
Но меж тем, он чувствовал в гостях определённый интерес, поэтому он спокойно выдохнул и сказал.
- Долина Дрогуорт, портовый город Анхагард. Он направился туда. Кажеться кольцо, которое стало причиной его поспешного ухода стало причиной более интересных событий. Я полностью доверяю его выбору, и знаю, что он жив. Вот только если он досихпор не подал вести, значит что-то случилось... Я думаю не надо говорить, что я надеюсь на вашу помощ. Время моих странствий в прошлом, теперь я простой кузнец. - Он резко улыбнулся, выставил руку по направлению к закрытой витрине, та резко отворилась и в руку спустя секунду ровно лёг элегантный стальной клинок. - Ну может и не очень простой. Линттар если вы возьмётесь искать его, пожалуйста передай ему этот меч. И... - Он отстегнул с пояса ножны и протянул их спутнику Линттара. - Это тебе, думаю он тебе еще пригодиться, у него есть имя, данное предыдущим владельцем - Хелем. - Паладин снова улыбнулся, иногда ему очень даже хорошо удавалось угадывать людей.
 
Все это время Тилорн стоял и молча слушал разговор старых друзей. При этом он не забывал разглядывать стены и витрины с красивейшим оружием. Тил и сам был бы рад выучиться на кузнеца, но он не терпел жара. Эльф очень огорчился, увидев что кузнец не отправится с ними. * Где мы Архена искать будем?* Подумал Тилорн.
 
Неожиданно в кузнецу вбежал маленький мальчишка и направился к Линттару. Спешным голосом сообщил, что на улице сейчас кто-то кого-то убьет.

- А что б их. Элл хорошо, мы отправляемся не медленно. Тил, бери два меча, и иди в городские конюшни, жди меня там. Я скоро приду и мы отправляемся

«А что б их, кому там еще драться захотелось»

Подумал эльф, выбегая на улицу и направляясь к Главной площади.

На главную площадь
 
Благодарю за подарок, надеюсь он мне поможет. К сожалению у меня нет ответного подарка, но вот, возьми чем богат. - Тилорн протянул кузнецу бумажный пакетик. - Это порошок корней "Драконьей Крови" он делает сталь устойчивее к годам. Так меч может быть тысячелетиями как новый. В свое лучшее изготовление добавь его...
 
- Спасибо - весело улыбнулся паладин. - Мои запасы аккурат подисчерпались, а в этом мире мне пока еще не приходилось встречать эту траву, хотя я и не особо её искал. - Паладин снова улыбнулся, только теперь с отеческим тоном добавил. - Молодёжь, сказав, что нечего подарить взамен, суёте самое лучшее, что могли дать.
 
Последнее редактирование:
- Я слышал что мы в Дрогуорт собрались, а это долина драконов, следовательно я найду там эту травку не в одном экземпляре! Так что потеря невелика. - Еще шире улыбнулся Тилорн. - Мне показалось что ты не идешь с нами. Почему?
 
- Ну, насколько я знаю своего сына, в саму долину вам попасть не прийдётся, хотя кто знает, его могло занести куда угодно. Я знаю лишь что он окажется в портовом городе, который расположен в долине. - Паладин тяжело вздохнул. - Мой путь как приключенца наверно уже закончен, слишком много всего. - Паладин невесело провёл пальцем по кольцу. - Когда-нибудь понимании прийдёт к каждому из вас. Мне кажется, что Линттар поймёт всё это намного раньше. - Элладан снова тяжело вздохнул, а затем немного просветлел. - Да и не могу я бросить кузницу и заказы...
 
-Ну что же, это даже хорошо, что ты так хорошо занимаешься своим делом. Да, я не представился - Тилорн, или просто Тил. А ты Элладан, Линттар говорил о тебе. Ну, мы наверное пойдем, да Лин? - Тил повернулся к Элладану опять - Еще раз спасибо за подарок.
 
Последнее редактирование:
В кузнице, на втором её этаже есть личная комната хозяина. Он никого не пускает туда, хотя никто особо и не просится. На дверь наложено простенькое защитное заклинание, что бы неповадно было лазить разным воришкам. Обычно закрывая кузницу владелец проводит в этой комнате пару часов, после чего идёт спать...

======> Путь света <========
- Чего же ты от меня хочешь? – Спросил Элл’адан, глядя на символ красовавшийся на рукояти молота. – Почему я не могу просто понять, зачем всё это было нужно? Зачем было забирать мою любимую и моего друга? И в Чём вообще смысл, если от самого начала до самого конца нет ничего. Только смерть, боль и разрушения? Почему я, спасший сотни народов не мог спасти дорогих мне людей? Зачем было оставлять в живых меня, и забирать их? – Паладин каждый вечер задавал эти вопросы, и каждый вечер сам не мог найти ответа на них. Ответ всегда был близок, словно в какой-то дикой и непонятной головоломке, и каждый вечер всё отдалялся. «Отпусти тех, кто ушёл. Если хочешь чтобы они остались, живи так, чтобы их помнили, за гранью всё равно ничего не будет» - гласила надпись на молоте. На несколько секунд паладин замер, он прекрасно помнил эту надпись, но он не помнил, чтобы читал её, а может ему просто казалось так. И на какой-то миг разгадка снова приблизилась.
- За гранью ничего не будет, но там же было что-то, спокойствие и вечность. Спокойствие… - Лицо паладина прояснилось – Вечность, ничего более, спокойствие, что я ушёл… и вечность впереди… целая вечность, которая словно миг. Я не жалел ни о чём тогда, но если жалеть, то тогда за гранью ничего не будет, да и что эта грань? Что наша жизнь на фоне того, к чему мы идём? Вот и всё, просто не нужно жалеть и искать смысла, если бы всё имело смысл, то всё бы его и потеряло.
Паладин медленно улыбнулся и чуть слышно произнёс «Покойтесь с миром, в вечности, вам не о чем жалеть». Он медленно встал и отложил в сторону молот, взял книгу и пролистнул её страницы всё словно медленно начало наполняться новым смыслом…
 
Медленно отложив книгу в сторону, паладин поднялся со стула и спустился в зал, где иногда оттачивал старые навыки. Он глянул на тренировочную куклу, медленно шепча слова заклинания. Он надеялся, что сумеет наложить на тренировочную куклу заклинание исцеления, но ничего не произошло. Элл’адан попробовал снова, и снова, он пробовал много раз каждый вечер и каждый раз не получалось. Стоило взять в руки книгу как заклинание выходило мгновенно, но без книги, оно словно требовало чего-то другого…
Злость медленно начинала клокотать в сердце, и паладин прекращал тренировку, понимая, что злость, это не тот путь, который ведёт к свету, что то, что получится из-за ярости, на самом деле не получится, так как должно. Сегодня он снова прекратил свою тренировку и хотел снова взять в руки книгу, но на миг задумался – «а не является ли книга неким аналогом злости? Ведь этот предмет упрощает путь, а, свет – это не то, что проще и быстрее – это долгая работа и это поиск смысла…» На какой-то миг паладин замер понимая, что он встал на верный путь. Он просто снял с себя все предметы, которые свидетельствовали о какой-либо вере. Он начал всё также спокойно читать заклинание и на миг даже почувствовал, как сила проходит сквозь него, но затем произошёл разрыв, словно чего-то не хватало.
«Я каждый раз лишаюсь того, что обретаю. Чем же я так не угодил свету, что же я делаю в своей жизни не так, разве совершил я мало добра, разве не исправил всё зло, которое сделал? И на пару секунд перед глазами встала надпись на одной из статуй, которую он видел много лет назад, на пожарище храма: «Наше служение свету – это не наши дела, это сама наша вера. Это даже не наш долг – это просто то, что всегда у нас в сердце». «У нас в сердце» - повторил Элл’адан, и он словно прозрел в тот миг – «Всю жизнь я служил свету, чтобы он давал мне силы, но зачем тогда служить было именно свету, тьма проще и быстрее в этом плане, я всю жизнь служил не идеалу, я служил велению собственного сердца, которое предписало мне верить в свет. Я по сути своими делами прославлял себя, а не прославлял свет, но те кто видел причины понимали зачем я делал то, что делал».
Паладин понял, что сегодня уже не добьётся ничего и пошёл из зала. На выходе он с улыбкой обернулся и прочитал заклинание, всем сердцем желая именно исцелить тренировочную куклу самому, а не, чтобы свет сделал это через него. Потоки силы послушно скользнули сквозь тело и оплели куклу. Элл’адан улыбнулся, понимая, что нашёл ключ к еще одной двери…
 
Назад
Сверху