Кузница

A

Akim

Гость
Гораздо ниже приёмной и склада, там, где сильней чувствуется жар земли, находится и сама кузница. Большой зал наполнен звоном молотов, шипеньем воды, масла и скрежетом гнущегося металла. Подмастерья снуют меж наковален с раскалёнными заготовками в щипцах… Тут происходит постоянные испытания оружия и доспехов, получают новые сплавы, пробуют разные методы закалки, ковки, заточки и крепления… Это и есть колыбель кузнечного мастерства Царства Камигавы.
 
Спустившись по тёмным широким ступеням, всё так же покрытым слоем песка и пыли, Аким вошёл в кузню... Когда-то шумное место сейчас чернело мёртвым зевом прохода, никого тут не было, да и быть не могло, и всё осталось нетронутым... "А что тут трогать-то?" - с улыбкой подумал кузнец и ткнул факелом в нишу со светильником, которого, как раз, на месте и не оказалось... Вставив вместо светильника факел, Аким попытался разглядеть тёмное помещение, но скудный свет от маленького огонька не позволял сделать этого.
"Вот... Всё-таки придётся ехать в Гунард... Если они за это возьмутся, то магическое светило тут никак не помешает." - покривившись от мысли о вновь предстоящей дороге (о, как красноречиво и живо было то воспоминание о месяцах, проведённых в седле, что до сих пор болело сзади, чуть ниже спины), Аким всё-таки стал сживаться с этой мыслью.

Подойдя к дальнему столу, мастер склонился над ним, достал запрятанный за пояс свёрточек, бережно перенёс его в ладонях и уложил в белую фарфоровую чашу, что была вделана прямо в каменный стол. Он развернул свёрток, и что-то тусклое с металлическим звоном упало в углубление чаши.
Аким явно нервничал, протирал потевшие руки об фартук, что одел при входе, силился унять дрожь в них... Наконец, он взял с полки какие-то две склянки, поставил их на стол и аккуратно залил жидкостью из обеих склянок в чашу с кусочком чёрного невзрачного металла…
Мастер отшатнулся от чаши, явно ожидая какого-то эффекта, но ничего не произошло. С недоверием глядя на чашу полезшими на лоб глазами, Аким стеклянной ложечкой вынул металл из смеси в чаше и кинул в стеклянную колбу, тут же наполнив её ещё какой-то жидкостью, распространявшей по кузне едкий запах. Колба наполнилась шипением, из неё повалил едкий летучий пар, постепенно распространяясь по помещению, и Аким поспешил отойти к лестнице - "Мало ли, что может статься, когда имеешь дело с таким металлом…"
Когда шипение прекратилось, мастер пинцетом вынул из колбы абсолютно не пострадавший кусочек металла и, промыв его в воде, опять завернул в замшу и запрятал за пояс. Спустив всё, что осталось после опыта в широкий каменный жёлоб, что оканчивался у стены вертикальной дырой, уходящей неизвестно куда, Аким с довольным видом вышел из кузни, захватив факел, и поднялся к себе в кабинет, по пути напоминая себе о необходимости всё-таки съездить в Гунард.
 
Вновь спускаясь по тёмным ступеням, Аким осознал всю нелепость своих поступков, да и жизни вцелом... При всех своих умениях и навыках кузнеца, бойца... пирата в прошлом, он совершенно не обращал внимания на мелочи, что, однако, создавали определённые неудобства.
Вот так же, в прошлый раз выходя из кузни, он поклялся себе съездить в Гунард с целью заполучить себе в мастерскую магический источник света, достаточно яркий и в то же время, не требующий постоянного поддержания. Но обещания забыты, пока он занимался щитом для Тиваза, а кузня всё так же скудно освещена несколькими факелами...
Теперь же мастеру предстояла работа куда более кропотливая и тонкая, и при факелах даже браться за неё не хотелось... Постояв и покорив себя ещё пару мгновений за забывчивость и наплевательское отношение к своим потребностям, Аким взбежал вверх по ступеням в свой кабинет, запер щит в кладовой, там же оставил кожаный фартук, накинул на плечи свою безрукавку, нахлобучил старую треуголку и умчался по лестнице из кабинета наверх, в конюшни дворца правителей, с целью развеяться и съездить-таки в Гунард за светилом...
 
Последнее редактирование:

Похожие темы

Назад
Сверху