Лабиринт Фавна / Pans labyrinth

Helga

Создатель
Админ
Модератор
Вестник
Регистрация
1 Декабрь 2006
Сообщения
897
Монеты
🪙519,370
Брильянты
💎39
"Лабиринт Фавна"

Один из тех фильмов, которые нужно смотреть всем.
Скажу честно - сама была под впечатлением несколько дней. Фильм о жестокости и милосердии, об ужасах фашизма и сказках волшебных снов, о ненависти и любви во всех её проявлениях.
И даже самого равнодушного зрителя пронзительный финал фильма способен довести до слез.

8834b85b3797.jpg




режиссер: Гильермо Дель Торо
продюсеры: Виктор Альбарран, Белен Атьенца, Альваро Аугустин
оператор: Гильермо Наварро
композитор: Хавьер Наваррете
жанр: триллер, фэнтези, драма, детектив
бюджет: $19 000 000
время: 112 мин

В главных ролях:


Ивана Бакеро — Офелия
Дуг Джонс — Фавн / Бледный человек
Серхи Лопес — капитан Видаль
Ариадна Хиль — Кармен
Марибель Верду — Мерседес
Алекс Ангуло — доктор Феррейро


Испания, 1944 год. Группа повстанцев сражается с фашистами в горных лесах северной Наварры. Офелия — 10-летняя одинокая и мечтательная девочка — переезжает со своей беременной матерью Кармен в военный лагерь отчима капитана Видаля. Видаль — высокомерный и жестокий офицер армии Франко, который должен очистить район от повстанцев любой ценой. Офелия, увлеченная волшебными сказками, обнаруживает старинный заброшенный лабиринт неподалеку от дома.

Фея проводит ее в центр лабиринта, где она встречает Фавна, хозяина подземелья. Фавн утверждает, что знает её истинную судьбу и её тайное предназначение. Оказывается Офелия — пропавшая принцесса волшебного королевства, которую многие века разыскивает ее отец. Фавн предлагает ей возможность вернуться в волшебное королевство. Но для начала она должна пройти три испытания до наступления полнолуния. Никто не должен узнать об этом.

Время на исходе — как для Офелии, так и для отряда повстанцев. Всем придется противостоять трудностям и жестокости на пути к свободе.

Интересные факты


Надпись на вратах Лабиринта Фавна гласит: «IN CONSILIIS NOSTRIS FATUM NOSTRUM EST», что на латинском языке означает «В НАШИХ РЕШЕНИЯХ — НАША СУДЬБА».

Актёру Дагу Джоунсу требовалось четыре часа, чтобы забраться в костюм Бледного Человека. Смотреть Джоунсу приходилось через носовые отверстия своего героя, так как на лице персонажа нет глаз.

В одном из интервью Гильермо Дель Торо намекнул, что по его замыслу и Бледный Человек, и Жаба — это воплощения Фавна, который проводит Офелию через череду испытаний для выявления её нравственной цельности. Намёком на это обстоятельство в фильме является то, что в финале сказочной части появляются все три феи, две из которых якобы погибли от рук Бледного Человека.

Разрушенный город, показанный в начале фильма, на самом деле называется Бельчите. В нем также проходили съемки картины Терри Гиллиама «Приключения барона Мюнхаузена» (198:1f60d:. Бельчите был разрушен во время гражданской войны в Испании и с тех пор никогда не реконструировался.

Ноги фавна не были созданы на компьютере. Находка Гильермо Дель Торо заключалась в том, что настоящие ноги актера, удаленные в цифровом режиме, заменяли кукольные.

Художественные особенности.

Критики сравнивают фильм «Лабиринт Фавна» с книгой Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес», отмечая при этом, что чудеса в картине Гильермо дель Торо порождаются мрачной реальностью фашистского государства. Дель Торо тщательно подошёл к созданию вымышленного мира, в котором ищет своё спасение юная Офелия. По эскизам, нарисованным Карлосом Хименесом, художник-постановщик ленты Эухенио Кабальеро построил уникальные декорации. С помощью камеры своего постоянного оператора Гильермо Наварро режиссёр превратил эти декорации в осязаемый до мельчайших деталей волшебный мир Фавна. Дополнительным источником, откуда черпал своё вдохновение дель Торо, стали живописные полотна Франсиско Гойи, например, благодаря картине «Сатурн, пожирающий своих детей» родился образ жуткого Бледного человека.

Награды и номинации

Три премии «Оскар» 2007 года за лучшую операторскую работу (Гильермо Наварро), лучшую работу художника-постановщика и лучший грим. Всего номинировался в шести категориях: в номинациях «лучший оригинальный сценарий», «лучший фильм на иностранном языке» (представлял Мексику) и «лучшая музыка» лента уступила другим картинам.

Номинант Каннского кинофестиваля 2006 года.

Номинант на премию «Золотой глобус» 2007 года в категории «Лучший фильм на иностранном языке».

Три премии BAFTA в номинациях «лучший фильм на иностранном языке», «лучшая работа художника по костюмам» и «лучший грим».

Лучший фильм 2006 года по версии Альянса женщин-киножурналистов (The Alliance of Women Film Journalists).

Номинирован на испанскую кинопремию Гойя в 13 категориях, в том числе «Лучший фильм», «Лучший режиссёр», «Лучшая мужская роль», «Лучшая женская роль», «Лучший оригинальный сценарий».

Гран-при Международного фестиваля фантастических фильмов Fantasporto 2007 года.

Лауреат премии «Сатурн» 2007 года в категории «Лучший фильм на иностранном языке».

Ивана Бакеро получила премию «Сатурн» 2007 года в номинации «Лучший молодой актёр или актриса».

Гильермо дель Торо получил премию «Небьюла» в категории «Лучший сценарий».

Кадры:

b83128663385.jpg



ecf35247b2a3.jpg


cbd839098844.jpg


Материал и кадры из фильма взяты Отсюда

 
Последнее редактирование:
Ну, это Гильемо дель Торо, все-таки. Кто-то, знакомый с его прошлыми работами, и не ожидает увидеть от фильма светлую сказочку. Последие его фильмы, которые больше всего понравились - этот и "Приют".
 
Назад
Сверху