Лагерь Мародеров

B

Black Glitter

Гость
С северной стороны болот леса Дрогуорт, перед входом в руины, расположен небольшой походный лагерь, сборище искателей приключений и любителей легкой наживы, людей, называющих себя «искателями» - в простонародье лагерь мародеров.
Археологи, ученые, маги, алхимики…сюда приходят путники, некогда побывавшие в руинах, делится историями, и обсуждают находки, унесенные из застывшего некрополя. Путники садятся у костра и рассказывают байки о загадочных местах и событиях, до сих пор происходящих в давно усопшей империи перворожденных, часть из которых небылицы, но в каждой выдумке есть доля истины… Смельчакам захотевшим в первые обследовать руины здесь дадут наставления и оберегут от многочисленных опасностей, поджидающих в обители древних. Для многих мародеров это место стало домом, тайны хранителей времени заставили их навсегда покинуть свои семьи и обосноваться здесь. Загадки, скрывающиеся в останках, забытой богами и временем цивилизации, уже сотни веков беспокоят умы простых смертных, и не дают покоя множествам сменившихся поколений…
 
Тубан присел к костру. Он частенько посещал этот лагерь, иногда полезно потратить свое время и прийти сюда, здесь можно услышать много интересного... Тихо сидящие люди около костра поприветствовали черную фигуру в капюшоне, ели заметными кивками. Неписаный закон леса гласил, что перед, никогда не потухающем, костром равны все...
- Сегодня не вернулся Прилл – монотонно буркнул себе под нос, кто-то из сидящих.
- Что ж, печально... – ответил хранитель долины, помешивая палкой тлеющие угольки в костре. Уже давно никто не обращал внимание на пропажу людей в руинах, и особого впечатления эта новость не вызвала. Но постойте Прилл...этот доходяга из Торенвиля, самый удачливый из искателей..., судьба и с ним сыграла злую шутку.
- Однажды Прилл,-после долгого молчания заговорил хранитель долины- не знаю каким макаром, и если честно и знать не хочу, раздобыл в руинах любовные письмена жреца храма потерянного времени...ну он то думал что это магические свитки... и с ними пришел ко мне...я то ему и объяснил, что мол это не свитки и особой ценности они не представляют...так он умудрился всучить их рыночным торговцам, за хорошенькие, скажу я вам, деньги..., которые, собственно говоря и спустил в ближайшей таверне...
Сидящие улыбнулись. Костер догорал. Кто-то строгал охотничьем ножом фигурку единорога из дерева, кто-то наблюдал за язычками алого пламени...Место душевного покоя и расслабления...​
 
Вдалеке слышались разговоры людей, иногда доносился тихий, сдержанный смех и запах дыма разносился по округе.
По рассказам местных впереди находился лагерь мародеров, пытающихся найти что-нибудь ценное в развалинах старого храма, которые находятся там уже бесчисленное множество лет.
Человек и волк медленно подошли к костру. Языки пламени слегка освещали лица сидящих людей.
- Добрый вечер, - поприветствовал я всех находящихся здесь людей. – Разрешите ли присоединится к вам человеку и волку. Волка не бойтесь, он не причинит никому вреда.
- Ну, здорово, коль не шутишь, - послышался тихий голос. – Садись, тут всем можно быть. Но вот за волком, все равно присматривай.
- Больно надо мне вас трогать, - огрызнулся Нумитор. – Только и слышишь от вас: «придержи волка, а то покусает».
От неожиданности все сидевшие содрогнулись и чуть не бросились в бегство. Первый раз в своей жизни они видели говорящего волка.
Я потрепал Нумитора по голове, чтобы он успокоился.
- Не бойтесь. Он никого не тронет, обещаю. В случае чего, можете прирезать нас.
Люди с опаской вернулись на свои места, косясь на говорящего волк.
Мы заняли свои места с краю, дабы не пугать больше никого…
 
Тубан с улыбкой оглядел, опешивших искателей, сам же, не отпуская взгляда от тлеющего палена, обратился к путнику.
- Присаживайся со всеми, в этом месте нет чужаков, тут действуют законы леса. Если же твои деяния здесь будут благородны, то лес отблагодарит тебя, если же нет и ты пришел сюда с корыстью, и позаришься убить человека за больший кусок добычи...хм, то твоя участь прискорбна... ты закончишь свое существование здесь же...в лесу...он найдет тебя!!!- Тубан подкинул дров в костер.
- Ты пришел сюда послушать, или же поведать о чем-то? - Спросил у путника, хранитель Долины. Кто-то из мародеров достал лютню и стал играть красивую мелодию- предвестник рассказа.​
 
- Вообще-то я не знаю, зачем пришел сюда. Хотя… была у меня одна встреча. Давно. Я тогда еще был молод.
Нумитор, сидевший до сей поры возле меня, улегся перед костром и уснул. Я потрепал его по лохматой голове, от чего он только зевнул.
Я продолжил:

- Прошло примерно два года с тех пор, как мой учитель отпустил меня, сказав, что я уже достаточно знаю и умею, а всему остальному меня научит жизнь.
Тогда я служил у короля и был молодым офицером. В основном я лишь выполнял приказы, но и командовать небольшими разведывательными отрядами тоже приходилось.
Была зима. Наши отряды несли большие потери от нападений нежити (в то время на наши деревни стали часто подвергаться их атакам). Не знаю, что заставляло нежить нападать снова и снова.
В одни из вечеров меня вызвал к себе Готье Арсан, генерал армии короля Габриеля IV.
- Послушай меня, сынок, - обратился генерал ко мне. – Ты знаешь, мы сейчас переживаем не самые лучшие времена. Нежити все больше, запасов все меньше, - он остановился перевести дыхание. - Зима продлится еще очень долго, а наши воины уже изнемогают от голода и болезней. Я не знаю сколько мы выдержим.
- Да мой генерал, я все понимаю.
- Я рад этому, - генерал слегка улыбнулся и сел в кресло. – Эти чертовы маги… они хотят послать не смерть еще больше людей! «Только сила древнего амулета спасет нас!» - говорят они мне. И самое печальное, что король с ними согласен. Чем они запудрили ему голову…
Генерал начал массировать виски. Видимо голова опять начала болеть. Но он продолжал:
- Они говорят, что «древние» спрятали магический амулет, который может защитить наше многострадальное королевство от нежити. Якобы эта штука была создана великим магом… А они, используя свои знания, смогут усилить действие амулета. И знаешь, что самое смешное, мой мальчик? – он посмотрел на меня. – Они просят всего лишь двести человек.
Генерал рассмеялся, разведя руки в стороны.
- Двести человек!!! ХА-ХА-ХА!!! Откуда я возьму их?! Людей с трудом хватает, чтобы отражать нападения нежити! ХА-ХА-ХА!!!
Генерал продолжал смеяться, а из его глаз лились слезы. Но смех его был скорей не от радости, а от бесконечного горя и безвыходности.
Через пару минут генерал успокоился и продолжил.
- Король приказал мне подчиниться магам. Я не в праве ослушаться его. Поэтому, мой мальчик, я и позвал тебя.
- Я буду рад служить его величеству, - спокойно ответил я.
- Ты молод, силен, отважен, умен, - генерал встал и подошел ко мне. – Ты получишь тридцать человек. Это отборные воины самого короля. Их тренировали лучшие из лучших. Они не подведут.
- Я не совсем понимаю, мой генерал, что мне надо сделать.
- Ты и твои воины должны будите принести амулет. Да, да, не удивляйся так. Я верю в тебя. Вот возьми карту. Маги сделали на ней все необходимые пометки.
Я развернул карту и ужаснулся.
- Это же… преисподняя! Даже самые сильные маги не решаются идти в эти места!
- А ты думаешь, почему я был против? Это безумие бросать людей на верную смерть! Чертовы маги. «Мы наложим на них защитное заклятие», - сказали они. Спасибо, это поможет! – генерал вскинул руки вверх. - Мой мальчик, я знаю, что из «Долины мертвых» мало кто возвращался, но ты ДОЛЖЕН вернуться…
Я опущу подробности нашего похода. Скажу только, что генерал был прав. Воины, которых мне дали, были лучшими. Таких солдат как они я больше не видел никогда.
Через месяц, потеряв половину людей, мы добрались до развалин храма. Взяв пару человек с собой и приказав остальным охранять вход, я вошел во внутрь. Крысы, испугавшись шума, разбежались по щелям. По всем углам висела паутина, словно это были картины из белой ткани. На потолке храма зияла огромная дыра, и свет легко проходил в помещение.
За первой же дверью нас ждал главный зал храма, способный вместить, наверно, несколько тысяч людей. В самом его конце была статуя, изображающая человека стоящего на коленях с протянутыми к небесам руками. А в руках, тот самый амулет. В моих мыслях я представлял его как нечто величественное и прекрасное, сравнимое по красоте лишь с солнцем. Но я ошибся, это был всего лишь кусок горного хрусталя, обработанного кое-как.
Стоило мне прикоснуться к камню, как неизвестно откуда раздался громогласный голос, сотрясший весь зал:
- Кто посмел нарушить покой святыни? – голос говорил медленно.
- Кто говорит с нами? – ответил я вопросом на вопрос.
- Я Миродар, создатель и хранитель амулета! – возвестил голос.
- Я Рене Лесаж, воин короля, исполнитель воли магов! - прокричал я как можно громче.
- Зачем ты взял мой амулет, воин? Неужели нет больше в мире того, что ты бы уж не присвоил себе?
- Я не крал твой амулет, хранитель! Маги послали меня за ним, чтобы защитить наше королевство!
- А твои маги знают для чего был создан этот амулет? – голос замолчал и через несколько секунд продолжил. – Они и понятия не имеют о его силе!
- Маги лишь дали мне задание, которое я обязан выполнить!
- Что они хотят сделать с амулетом?
- Защитить наше королевство от нежити!
- ХА-ХА-ХА! Да, это под силу моему творению! – было слышно, что хранителя развеселил мой ответ. – Возьми его воин. Но помни и передай остальным, что через сотню лет в этот самый день и этот самый час я заберу его обратно! – голос выдержал паузу. – А теперь уходите! Я не желаю вас больше видеть!
- Благодарю тебя, создатель! – поклонился я стенам храма.
Голос еще немного посмеялся и замолчал. Вынув амулет из рук статуи, я с воинами был уже на пол пути к выходу из зала, когда голос раздался вновь:
- Мы еще увидимся, воин. Не в этой стране… И не здесь… Через много лет ты сам придешь ко мне…
От удивления я встал на месте и не двигался, пока один из солдат не позвал меня. Как оказалось, больше никто кроме меня не слышал последних слов хранителя.
Мы благополучно вернулись домой (не потеряли ни одного человека; видимо амулет защищал нас). По возвращении я все рассказал магам, но их это не слишком заинтересовало. Амулет был установлен в главном храме королевства и отвел бесконечные нападения нежити.
Мне были дарованы земли и золото. Но слова, которые напоследок сказал мне Миродар, до сих пор не выходят у меня из головы.

Я закончил свой рассказ и посмотрел на людей. Некоторые уснули, некоторые устали слушать и уже просто тихо болтали о своем.
- Наверно я утомил вас своим рассказом? – немного улыбаясь, спросил я…
 
Нет, нет...что ты? История до боли интересна...А этот амулет,...хм...что с ним?- В глазах хранителя долины пробежали искорки, данный артефакт очень заинтересовал его...
-...Он так и остался в храме, или же...?-Тубан улыбнулся, помешав веткой угольки в костре, после чего добавил... -в скором времени исчез, при странных обстоятельствах?
 
- Прошло не более двадцати лет. Амулет до сих пор защищает королевство, и слова Миродара не особо волнуют магов.
Я отмахнулся от комара, который назойливо пищал у меня над ухом и продолжал:
- Не знаю, что будет, когда отведенные сто лет истекут. Но меня больше интересуют слова создателя, которые он сказал только мне. Уже долгое время я ищу ответ…
 
- Ну хотя бы он точно дал тебе понять, что ты проживешь этот век- Тубан улыбнулся, в ответ встретив задорный взгляд Нумитора. Насекомые и впрямь одолевали присутствующих, но к седоволосому юноше они не приближались…
- Мне более интересно, кто он пророчащий тебе будущие, почему он выбрал тебя как хранителя амулета, что он разглядел в тебе, что не увидели в тебе другие?... Миродар…остались ли какие-нибудь хроники, хотя бы частично упоминающие это имя?
Звуки лютни уснули, как и уснул бард, игравший старинные мелодии. Время было уже за полночь.Костер прогорал.Ночь предстояла быть долгой, собственно она всегда была долгой в этих местах.
 
*Как ни странно, Сильфирена зашла в лагерь не со стороны руин, а со стороны леса. Впрочем, она об этом и не подозревала, так как была здесь впервые. Порядком устав, эльфийка обрадовалась, увидев свет костра, и поспешила подойти к сидящим. Приближаясь, она стала слышать обрывки разговоров…*
- Здравстуйте…
*Сильфирена поправила сумку на плече и оглядела сидящих. Увидев Лесажа, она успокоилась, а вот второй ей был не знаком.*
- Позвольте представиться, меня зовут Сильфирена. Могу я к вам присоединиться?…
 
- Точно. Век этот я еще проживу! – немного рассмеялся я. - От гад! – выругался я, хлопая себя по шее. Я посмотрел на ладонь: кровавое пятнышко осталось от комара, который успел напиться моей крови. – Такой маленький, а кусачий же…
Я помотал головой, удивляясь этому кровососущему созданию.
- Знаете, однажды, примерно через пол года после похода, я спросил одного знающего человека о Миродаре. Он посмотрел на меня удивленными глазами и спросил, зачем мне нужно знать о нем. Я ответил, что мне просто интересно. Чтобы удовлетворить мое любопытство человек принес книгу: старую, пыльную, пахнущую плесенью, но довольно неплохо сохранившуюся. “Прочтите ее”, - сказал он. В той книге были записаны истории всех магов, живших многие века назад.
Поздно ночью я сидел у себя и листал пожелтевшие страницы. Ближе к концу я нашел то, что искал.
“Миродар” - было написано вверху страницы. Там описывалось, когда он был принят в ученики к магам, его учеба, жизнь и еще кое-что…
Я помахал рукой перед лицом, отгоняя настырных насекомых.
- …на полях была заметка: “найди руками то, что ищешь ты глазами”…
Уши Нумитора встали торчком, он открыл глаза и поднялся. Его взгляд был направлен в сторону леса. Нумитор принюхался и зарычал, обнажив белые клыки. Из леса вышла тень, которая направилась в нашу сторону. Еще немного и пламя огня осветило знакомое лицо. Нумитор по-прежнему рыча.
- Успокойся. Это друг, - сказал я Нумитору, поглаживая его по голове. – Сильфирена, рад видеть тебя! Но… какими ветрами занесло тебя так далеко он Норгонда? Кстати, это Нимитор, - я посмотрел на волка, - добрейший и храбрейший волк из леса Не-Круна.
 
- …найди руками то, что ищешь ты глазами…хм…однако личность этого Миродара, интригует, мало сказано… Послышался рык волка. Кто-то приближался к лагерю. Свет огня освещал образ молодой эльфийки.
- Присаживайся к костру - Тубан обернулся к Сильфе и показал на медвежью шкуру, лежащую прямо напротив огня…
- Конечно не удобства, но хотя бы, что-то…- он улыбнулся, с удивлением рассматривая эльфийку, что она забыла в этом богом забытом месте.
- Здесь ты услышишь много интересных историй и сможешь поведать о своих…, поверь слушатели найдутся… Меня завут Тубан, Черный блеск...я дракон и хранитель долины Дрогуорт.
 
- Ну что ж тут удивительного… Надо же узнать уже давно преобразившееся царство. Хотя, честно сказать, здесь его я совсем не узнаю…
*Сильфирена взглянула в мудрые глаза волка, потом перевела взгляд на представившегося дракона.*
- Спасибо.
*Эльфийка вздохнула и присела на шкуру*
- Интересные истории? С удовольствием бы послушала, а вот рассказать мне особо нечего. Приятно познакомиться, рада, что наконец-то добралась до вашей долины…
*Смутившись, она продолжила*
- …Никогда не приходилось встречать драконов…
 
- Все происходит впервые, мне тоже не часто приходится встречать эльфов…- Седоволосый юноша протянул фляжку с отваром, всматриваясь пристально в глаза эльфийке.
- Попей, это настой из трав, он тебя согреет…, в наших краях холодно, особенно в это время года…- Тубан добродушно улыбнулся.
- Эти места далеки от того, что ты видела в царстве…Мы построили свое сообщество на руинах более древней, некогда прогремевшей, цивилизации…, и эхо её до сих пор блуждает по долине. Здесь свои законы и с ними стоит мирится, даже нам хранителям.- Черный блеск, тоже отпил из фляги и продолжил…
- И так, вернемся к истории… “найди руками то, что ищешь ты глазами”…что он имел ввиду?
 
*Улыбнувшись, отказалась от протянутой фляжки*
- Спасибо, не стоит беспокоиться.
*Слушая Тубана, Сильфирена смотрела на пламя и сквозь него на лагерь. Заметив что, Лесаж ненадолго задумался над вопросом, снова обратилась к дракону.*
- Я не много слышала об этих землях и прежней цивилизации… Магия времени…не просто магическая отрасль знаний, которую можно получить в любой магической школе, это нечто более опасное и не изученное. Надеюсь, что никого не оскорблю своим незнанием…
* Эльфийка умолкла и взглянула украдкой в небо, впрочем, погода все равно была не летная. Задумалась над тем, что может, и не стоило этого говорить вовсе, раз уж не сведуща.*
- Ты не против, если я взгляну на сады Мириады? Красивое, должно быть, местечко.
 
- Магия времени…- седоволосый юноша вздохнул - …очень странная и опасная школа, да и полноценной школой магии её пока рано называть, каждый новый секрет её дается неимоверными усилиями…своеобразная шутка древних, оставивших нам лишь некие намеки и загадки…- в глазах блестели искры.
- А сады мириады… это действительно красивое место, но забытое, так же как история его создателя…- взгляд был направлен в пустоту, упоминание о Мириаде разбудило некие, давно забытые воспоминания…
- Ты можешь отправиться туда, как и в любое другое место, если желаешь, я последую за тобой и расскажу тебе о них, для первого посещения желательно бы иметь провожатого…- Тубан улыбнулся, после чего добавил уже серьезным видом.
- но позже…здесь остались незаконченные дела…если желаешь, ступай, я тебя догоню, не зря же боги одарили меня крыльями…
 
Нумитор опять улегся у костра, уложив голову на лапы. Он громко втянул носом воздух и так же громко выдохнул, закрывая глаза то ли от усталости, то ли от удовольствия. Эльфийка и дракон беседовали о чем-то, но я их не слушал.
Прошло несколько минут и, словно говоря с самим собой, я продолжил свой рассказ:

- Прошел ровно год с того момента, как у меня в руках оказалась эта книга. Человеку, у которого я ее взял, я сказал, что потерял ее. Он долго ругался и кричал, но, в конце концов, успокоился и сказал, что это даже к лучшему.
Был темный зимний вечер. Я сидел и снова листал страницы книги у себя в кабинете. Все книгу я уже знал наперед, и было достаточно скучно.
В дверь постучали.
- Войдите!
Дверь открыла моя сестра.
- Ты еще долго? Тебя все ждут внизу.
- Да, да... Сейчас… Уже иду, - сказал я, с неохотой поднимаясь с кресла.
Она подошла к столу, и ее взгляд упал на книгу.
- Что это за книга? Я раньше не видела ее, - она уже рассматривала пожелтевшие страницы.
- Ничего особенного. Так… ерунда, - я попытался уйти от вопроса.
- Ерунда?! Поэтому ты сидишь перед ней почти каждый свободный вечер, - она улыбнулась. – Интересно, никогда не встречала таких страниц.
Видно было, что сестру что-то привлекло.
- Обычные страницы. Из бумаги.
- Дело не в этом, - она провела тонкими пальчиками по листу. – Слова!
- Ну да, слова. В каждой книге есть слова, что в этом такого?! – не понимая ее, сострил я.
- Ну и глуп же ты, братец! Дай руку, - она провела моими пальцами по бумаге. – Чувствуешь?
- Нет, - руки воина были слишком грубы.
- Здесь выдавлены слова! Очень легко и аккуратно, но они есть здесь! Дай мне ее, ну пожалуйста.
Как обычно жалобный голосок моей сестры растрогал меня и я согласился.
- Только все что там выдавлено, перепишешь и мне! Слышишь? – эти последние слова долетели до нее, когда она выбегала из кабинета.
Прошла неделя и сестра принесла мне несколько листов с непонятными словами.
- Что это?
- Ты же сам просил переписать тебе выдавленные слова, - она ответила обиженным голосом.
- Ну и… Это что? – я показал листы с какими-то странными символами.
- То, что там было, - быстро сказал сестра и убежала.
Язык, на котором был написан текст, был мне неизвестен. К счастью, я нашел мага, который сделал перевод для меня…
 
Тубан отвлекся, но не переставал слушать рассказчика...
Когда речь пошла о выдавленных словах и о неизвестном языке, глаза дракона встретили глаза собеседника. Дракон улыбался и улыбка эта не была адресована никому, просто интрига, сопровождавшая получения этим человеком, сидящим на против его, некого амулета, была не простым стечением обстоятельств...начало этой истории было написано за долго до рассказанных им событий...Рассказчик был просто кладовой тайн...
- Скрытые послания, амулет, некие обязательства перед ним на ближайшие сто лет... хм... можно сказать, что он приукрасил тебе жизнь...- юноша улыбнулся.
- Кроме уже сказанных посланий ты еще что то нашел там...Ответы на все вопросы в книги, чем больше ты мне говоришь о ней, тем больше я в этом убеждаюсь... Взяв тогда этот амулет, ты записался к нему в должники. Уж очень легко он отдал тебе его. И я думаю, что пока амулет числится за тобой, ты должен будешь выплатить этот долг...- дракон выдохнул...
- Дай бог чтоб это было не так...
 
Я подбросил в костер пару поленьев, от чего в воздух взметнулись сотни ярко-красных искр.
- Не знаю, не знаю, - помотал я головой. – В расшифрованных письменах рассказывались судьбы девятерых воинов. Все они жили задолго до моего появления на этот свет…
«Угу-угу» - донеслось из леса и два желтых глаза, грузно усевшейся на ветку птицы, уставились в сторону лагеря.
- Даже совы заинтересовались! – с радостью в голосе произнес я и продолжил рассказ. – Но самое интересное было не в самих письменах и даже не в рассказах, а в именах тех воинов. Все они были из мифов нашего народа. В начале, когда я только прочел несколько первых строк, я сильно разозлился; вот уж никак не ожидал, что в книге магов будут спрятаны сказки, которые отцы рассказывают своим сыновьям. Я быстро просмотрел листы; взгляд мой остановился на последнем из них…
Я посмотрел в сторону леса. Сова по-прежнему сидела на ветке и не сводила с нас своих желтых глаз.
- «Пятнадцать сыновей земли суровой придут, чтоб выбор сделать свой. Отдаст хранитель то, что нужно им и назовет он срок…» - это было написано в конце всего, - процитировал я. – К сожалению, приложив еще немало сил, я больше почти ничего не нашел. Все, что мне удалось раздобыть, мало и несущественно. Видимо мне остается только ждать своего часа…
 
*Сильфирена сидела и слушала продолжение рассказа. От вспыхнувшего костра стало теплее и светлее. Приподняв голову на глухое уханье совы, она тоже заметила птицу.*
- Ведь это далеко не конец истории…
*Эльфийка даже не заметила, как произнесла это вслух. Она стала вспоминать легенды с некоторыми похожими обстоятельствами, что и в услышанной истории, но вот чем они заканчивались?...*
- Сказки это, зачастую, приукрашенная реальность.
 
- Сказки...- Тубан сделал долгую паузу – А между строчек сказок текст, где скрыта истина... Одна из запрещенных книг, была когда-то самой, что не на есть, обычной детской сказкой, ей пугали малышей в деревнях, она жила своей жизнью доставляя читателям непередаваемые ощущения ужаса и горькой морали, до тех пор, пока завесы тайны не открылись, и стало ясно что не сказка это есть, а быль...
Летопись огненного колодца. Все тома этой книги были сожжены пол века назад...хм, ну конечно не все..- Тубан улыбнулся, сделав невинный вид...- но не в этом дело..., уничтожены они были по той причине, что это была истинная правда, ужасная, и заманчивая... Если вы хотите послушать эту историю, то я с радостью расскажу вам ее, но осознание того, что это не сказка, помутило рассудок не одного слушателя...
 
Назад
Сверху