Лагерь Мародеров

- Книги можно сжечь, но это не уничтожит страшное сказание…
*Сильфирена наблюдала за языками пламени и тихо говорила.*
- И, хвала небесам, что этого не происходит, ведь все не просто так… Это как наука, чтоб впредь не совершали прошлых ошибок…
*На ум пришло несколько историй бывших друзей, которые шли за легендой, за мечтой…Тяжело вздохнув, эльфийка закончила мысль.*
- Но ценности меняются, как и времена, как и нравы… И часто мы не следуем предостережениям… жаль…
*А потом, очнувшись, повернулась к дракону.*
- Никогда не знаешь от чего потеряешь рассудок… Может все же рискнем услышать эту историю?
 
- Как и всякая сказка, эта проста и банальна да обыкновения. В ней присутствовал положительный герой Себастьян, сын пахаря и отрицательный Дравил, злой и беспощадный наместник деревни, взимающий нереальный оброк с жителей поселения. Семья его была бедна, они делили последние куски хлеба, лишь бы прожить, а все заработанное отдавали само собой в руки алчного Дравила. Когда деревня в конец обеднела Дравил, собрав всех мужчин способных нести оружие и женщин способных рожать, покинул ее, оставив стариков и детей, в лютую зиму погибать, без средств к существованию... И когда уже смерть подкралась к ним в прямую, Себастьн услышал голос из колодца, это был голос его отца. Заглянув в него он увидел на дне огни, огни факелов, они пришли за ними, их родители. Собрав всех оставшихся и выживших они спустились в колодец, и подземный ход вывел их само собой на цветущую землю, где нет не насилия, не жажды власти...и жили они долго и счастливо...- Тубан прошелся взглядом по присутствующим...
- Красивая сказка, благородная, добро победило зло, все такое...если бы не одно но...- свет костра осветил его лицо.
- Сказание пошло это по северным землям заглядывая в каждую деревушку, не пропустив не одни уши. Это были времена междоусобиц и войн, где каждый муж зрелого возраста уже стоял в рядах, держа оружие и кромсал своего, названного врага... Каждый месяц по деревням проходил призыв, дети оставались без родителей, старики без детей...- похожая история не правда ли?- дракон замолчал.
- И как не странно в эту пору стали пропадать дети, один за одним, беззащитные и глупые...они шли на огни в колодце где, как им казалось знакомый голос звал их, только они не нашли никакую землю беззаботную, а оставляли свои жизни под ритуальным ножом, в подземельях, связавших все деревни в округе, все колодцы...
Когда уже прознали в чем дело, было поздно... Под землей обитала секта, служащая древним богам хаоса...Как и они, так и их книга «Писание о огненном колодце» закончили свое существование в большом очищающем костре инквизиции, все колодца засыпали и забили...слова проклятья сотнями сыпались из алого пламени
Но до сих пор ходят слухи об огнях в колодцах, кто-то их видел кому-то они снились...
 
Сильфирена сидела около костра и невидящим взором смотрела пред собой… Она слушала «сказку» Тубана и уже больше не смотрела в небо.
- Секта… бедные дети…
На мгновение да ее сознания действительно дошел весь тот ужас что творился… Но от этого не сходят с ума…
- Интересная сказка… Ты не против, если я предложу Реко опубликовать твой рассказ?
 
- От чего же, против...?- улыбнулся Тубан. - Не настолько же она пропитана страхом, да и времена те прошли уже давно...как и проклятье, что рассеяли заживо сожженные… В своих кругах она до боли, в прямом смысле «до боли» ,известна…
 
Черный дракон парил над белесой землей, покрытой добрым слоем многовекового пепла. Сколько времени прошло а лагерь не запустел, напротив пополнился лежанками и всяк разной утварью. Спустившись ниже он хлопнул резко крыльями подняв в воздух мириады мелки серых частиц пепельной пыли на десятки метров в округе. Когда мгла рассеялась, на месте дракона стоял человек с бледным, как известь лицом, голову он прикрывал капюшоном. Артистично откашлявшись, он присел рядом с костром, протянул руки к обгоревшим поленьям. Закрыл на миг глаза и огонь отозвался в его руках искрой, паления вспыхнули.
-Наконец то я дома – буркнул он себе под нос, уселся поудобнее и стал насвистывать какой то старинный мотив, в ожидании гостей.
 
Назад
Сверху