Небесная Длань

Lenrok

Дух лезвий , Борец с перенаселением, Должность: Н
Регистрация
6 Апрель 2007
Сообщения
356
Монеты
🪙1,408
Брильянты
💎0
У самого начала Величественной Гавани стеной возвышается утёс Небесная Длань. Здесь дикие бушующие волны разбиваются в блестящие брызги об острые клыки скал. Нависает над волнующейся стихией длинный отрог, похожий очертаниями своими на вытянутую руку гиганта. Край утёса как будто хочет устремиться на встречу бирюзовым водам и неизведанным странам.

Ступивший на Длань, ощущает себя лишь песчинкой в этом царстве воды и ветра. Морской бриз расвевает волосы, снизу изредка долетают брызги-частички особо напористых волн. Здесь размышляют о жизни, девушки с нетерпением ждут своих любимых из далёких плаваний, маги набираются сил, певцы находят вдохновение для новых баллад. Но можно не думать ни о чём этом. Просто присесть и погрузиться в розовато-фиолетовые облака морского заката.
 
Эльф медленно и неспешно шёл по улочкам Гунарда... Всё так же бродячие фокусники жонглировали заколдованными шариками разноцветного пламени, всё также в толпе сновали юнцы, иногда невзначай подцепляя чужие кошельки... Правда, с воровством в Гунарде были некоторые проблемы, потому что большинство из более-менее заботящихся о своём капитале людей накладывали на свои кошели заклинания (ну или просили кого нибудь наложить), поэтому тут и там что-то вспыхивало, воришки отдёргивали свои пальцы от кусающихся сумок, а торговцы только смеялись...
Как ни странно, подобные происшествия местное хулиганьё нимало не расстраивали... они просто шли в библиотеку за развеивающими чарами, и таким образом скоро сами были вынуждены стать волшебниками, чем только радовали всех вокруг... ибо магам воровать ни к чему...

Такая система увеличения процентного соотношения магов к не-магам и заодно уменьшения уровня преступности всегда поражала друида и заставляла улыбнуться каждый редкий раз, когда он шёл куда-нибудь по Гунарду...
Впрочем, скоро он свернул в одну из боковых улочек и, минуя несколько кварталов, вышел из города...
Ветер волновал ещё зелёную траву... Улица, превратившаяся в песчаную тропку, уводила к скалистым берегам сквозь это беспокойное море зелени...
Уромилиэну было всё равно, куда идти...
Пронизывающий, не по-летнему холодный ветер начинал пробираться под жилет, и Уро уж было рефлекторно хотел запахнуть зелёный плащ, но передумал... В конце концов, в холоде не было ничего плохого...
Расслабившись и даруя ветру возможность остудить его, друид медленно, не торопясь, пошёл к высокому мысу, куда уводила тропа...
Свист ветра скоро заглушил рокочущий глас моря, разбивающегося о скалы снова и снова... тропа пошла в гору, минуя столбик со словами Небесная Длань, и уводя к возвышающемуся над невидимым пока морем отрогу...

Вскоре он увидел его... Огромные валы его, которые казались такими мелкими у пляжа, врезались в скальную твердь, покрытую сложным узором, оставленным за века водяными потоками и рассыпались миллионами перистых лоскутов пены...
Встав на край отрога, на самую ладонь неведомого титана, Уро посмотрел вдаль и задумался...
Пола его плаща хлопала на ветру, а он всё смотрел, как зелёно-синее мре уходит за горизонт, туда, где должен покоиться посреди морей город Фэнтвис...
Ветер, разошедшийся не на шутку, сдувал его, и он был вынужден сесть...

А солнце медленно ползло по небосводу...
 
Грохот моря заглушал всё вокруг... Казалось, во всём мире не осталось ничего, кроме этого бесконечного, неумолчного грохота...

Туда ушли Они... в море... в море ушли мои предки, и не вернулись назад... - мелькали в его голове осколки мыслей, что произносил его собственный, но странно глубокий и вдумчивый голос...

Ветер приносил аромат соли, и уже, наверное, двадцать пятая капелька воды попала на лицо друида...
Он ждал, будто надеялся на то, что что-то случится...

-Ээ, да я тут не один... - вдруг донёсся сзади бодрый голос, сопровождаемый странным, неуместным здесь скрипом колёс...

Эльф обернулся, и увидел сидящего на коленях бородатого мужчину... Волосы были уже совсем седы, а восседал он на странной доске с колёсиками... Когда он взбирался на ней с помощью рук на мыс, они скрипели...
Старик задумчиво чесал бороду, глядя, как какой-то корабль выходит из бухты, и эльф вдруг понял, что не он сидит на коленях, а просто его ноги ниже колена отсутствуют...

-Где же это вас так, мистер? - спросил эльф...

Старик, кажется, был выдернут из каких-то своих раздумий...

- А... это? Это меня гномья телега покоцала... Я у них работал по мелочи в рудниках, а у них там вагонетки снуют в тоннелях по рельсам - руду развозят... Они на них ещё устройства какие-то свои странные ставят и они сами едут... Вот я и попал как-то... Тяжёло гружёная была...

Человек грустно вздохнул, а эльф молчал... он тоже задумался, глядя на море...

-Наверное, я бы мог вам чем-нибудь помочь... - задумчиво сказал он...

Старик махнул рукой...

- Да что мне там помогать... поздно уже... Мне тут пытались алхимики присобачить ногу ихнюю искусственную, тык я испугался... Стар я уже, операции переживу врят-ли...

-А если колдовством? - спросил эльф, всё ещё погружённый в свои раздумья...

-Дак никто же не колдует сейчас так... Всем бы огненные бури устраивать, а лечить никто не хочет... вот так... - мужчина вздохнул, а потом посмотрел на Уромилиэна с интересом... - А ты что, целитель что-ли?...

-В каком-то смысле... Вот сейчас ищу, на ком испробовать заклинание новое, да только это рискованно немного...

-Больше, чем операция?...

- Да нет, меньше, конечно, но всё равно я бы не стал на этом настаивать, ибо оно ещё не опробовано на людях и случиться всякое может... - Эльф пожал плечами...

Человек погрузился в долгое молчание...
 
Молчание старика клубилось над мысом, как серый вихрь и распространяло своё странное влияние на всё в округе... Казалось, даже море немного приутихло...

Кем же он работал у гномов? - гадал эльф, наблюдая это странное "зрелище"...

Вдруг молчание сдёрнуло, как ветром, и старик звонко ударил в ладоши...

- А, ладно, была не была... Доставай свой посох и колдуй...

Эльф почесал голову, думая, как бы отреагировать на подобное...

-Ну, у меня нет посоха... Как-то и без него обходился... пожалуйста, развяжите узлы на штанах...

Мужчина сноровисто развязал свои штаны (штанины были завязаны узлом сразу после колена...) и обнажил заросшие розоватой кожей культи ног...
Эльф задумчиво осмотрел это жутковатое зрелище и решил начать с правой "ноги"...

-Сконцентрируйтесь, пожалуйста, на образе своих бывших ног... - спокойно сказал он, закрывая глаза, разминая пальцы и готовясь произнести заклинание...

На мгновение перед его глазами промелькнули образы нитей магии, связывающие мир воедино таким, какой он есть... Рука ощутила натянутые, дрожащие паутинки и схватилась за них... Уста разверзлись и исторгли из себя заклинание, сочетаясь с танцем пальцев...

-Ilquen atan ar elda...
Mera nie erya...
Ilquen orco ar alda...
Mera nie evinyatina...

Сине-зелёный туман стягивался вокруг его правой руки, свиваясь в узоры... узоры свивались в детали инструмента, а инструмент свивался с ним самим, с системой потоков энергии в его теле... Три когтя, свитые из мерцающих нитей магии выступили из запястья друида, вытягиваясь вперёд...

Он поднёс их к заросшей ране старика, и они засветились, раскрываясь, как цветок... Промелькнула изумрудная молния, оставляя после себя запах свежих лилий... напряжение в устройстве достигло предела и...
Оно расыпалось со звоном на тысячи осколков... на миллионы маленьких листиков, что мерцали зеленью... Там, где они упали, голая скала подёрнулсь мхом...

Уромилиэн вздохнул...

-Да... первый блин комом... Его ещё не хватает на восстановление конечностей... Извините...

Эльф потёр свою руку, чуть-чуть ноющую после заклинания...

-Надо его доработать... Приходите через неделю сюда на закате... Я думаю, я успею...

Старик слабо улыбнулся и завязал свои штанины обратно...

- Ну работай, сынок... ещё свидимся...

Сопровождаемый этой репликой, Уро печально побрёл к Башне...
 
Мокрые улицы Гунарда... По канавкам по бокам улиц и по булыжнику под ногами журчащими ручейками текла дождевая вода, раскрашенная во все цвета радуги смытыми ею кляксами от разбившихся бутылок с зельями... Эльфу было не очень уютно идти по такой воде просто из боязни, что наутро следующего дня у него на голове вырастет кактус, но шлёпать по той же самой воде в тканых мокрых насквозь отечественных (эльфийских) ботинках было не менее опасно и раза в два менее приятно...
По дороге эльф обдумывал, на ком бы проэкспериментировать и что для этого может понадобиться...

Начать следует с обезболивающего, ибо я не знаю, насколько болезненен этот процесс... - подумал Уро, и тут ему на глаза попалась вывеска...

У Старой Ведьмы
снадобья и артефакты на все случаи жизни и смерти...

Под этой вывеской красовалась старая красная дверь с прибитой к ней чёрной ведьминской шляпой... Судя по всему, настоящая...
Скрипнула дверца, и шум дождя остался позади...

Внутри всё было обставлено весьма мрачно... Вязанки трав, чеснока и таинственных оберегов свисали с потолка, а у дальней стены низенького, пропахшего пряностями помещения стоял дубовый прилавок, за которым на маленьком стульчике сидела миниатюрная старушка в тёмном платье... Волосы её были завиты в белоснежно-седые косы, перевязанные чёрными ленточками, а с морщинистого, не по-ведьмински округлого лица пристально смотрели на эльфа два глаза... Один ярко-зелёный, а другой совершенно белый...
Эльфу сразу стало немного не по себе от этого взгляда, а Ястреб засуетился на плече ( Он всё это время был со мной??? - мелькнула мысль у эльфа... неужели он настолько привык к его когтям?)...​

-Молодой человек... - вдруг окликнул его дребезжащий голос - Не таращьте изумлённо глаза... Говорите, что вам нужно...

Уро понял что уже секунду стоит с нечеловечески глупым выражением лица и прокашлялся, подходя к прилавку...

-Здравствуйте, мне нужно обезболивающее... - сказал он...

Старуха посмотрела на него странно...

-Мне казалось, что эльфы могут вылечить себя и от боли избавить и сами... - сказала недоверчиво она...
-Даром снимать боль обладают преимущественно женщины... - ответил друид - Увы, мне такой дар от рождения не дан, а научиться ещё не успел. Да и снадобье не для меня...

Старушка улыбнулась, сверкнув мифриловым зубом...

-Ну раз так, тогда у меня есть хорошее средство... Подождите секундочку...

С этими словами она пошарила на полках со склянками у себя за спиной и достала оттуда баночку солнечно-золотистой жидкостью...

-Вот - с гордостью сказала она, ставя её на прилавок перед эльфом... - вашенское, эльфийское... Из самого из Норгонда привезённое... отвар из молотых листьев мэллорна, смешаннный с травками различными... И печать Гильдиии Лекарей присутствует, гляньте... - она указала на наклейку на банке, где и вправду стояла замысловатая печать... - три серебряных за баночку...

Эльф посмотрел на неё с укором... Он прекрасно понимал, что три серебрянных за мэллорновы листья и травки это многовато...

-Ну ладно... два серебряных - вздохнула старушка...

-Я могу вам поколдовать немного... Растения выращивать у меня неплохо получается - сказал эльф, пощупав свой мешочек... Там явно двух серебряных не было...

Старушка опять вздохнула...

- Ну ладно... Иди за мной... - сказала она наконец и махнула ему рукой...

Она проводила его в служебную комнату... посреди комнаты было огромное окно, посередине стоял огромный котёл, а всё оставшееся пространство было уставлено горшками... правда, некотрые растения были подвядшие или ещё не достигшие зрелости...

- У меня тут особые заклятья на климат, чтоб росли хорошо - сказала она... - Не повреди ничего...

Эльф кивнул и сел на пол... Флейта вспорхнула и была словлена его рукой...

Музыка поплыла по комнате... неторопливая и переливчатая, она свивалась с силами Природы и вытекала наружу, заполняя еле заметным зелёным сиянием комнату... Растения зашевелились... В такт переливам музыки расправлялись новые листься... иссохшие стебли наполнялись соками и устремлялись всеми листочками к окну - единственному источнику света...

Когда всё закончилось, старушка улыбалась, взирая на чудо, сотворённое эльфом - вся комната, включая потолок, была теперь увита растениями...

С банкой снадобья под рукой эльф покинул лавку и направился к Мысу...





Хмурое небо висело над его головой...

ГРамкррркпрупрпрпрпр - гремел гром...
Шлёп-шлёп... - отвечали ему босые ступни Уро, в очередной раз вдавливаясь в кажущуюся почему-то тёплой грязь...
А на заднем плане перестукивались-перечмокивались капли дождя...

-И будь я хоббит, если это мой дом... - внезапно услышал друид фразу из песни, внезапно выпорхнувшую у него из уст... Фраза эта, произнесённая певучим шёпотом, погрязла в полилоге босых стоп, грома и дождя...
По его плащу ручьями текла дождевая вода, и только чудо не давало ему промокнуть... Он направлялся туда... обратно к длани Мыса, где ладонь, высеченная водой и ветром из камня, пытается достать до горизонта, рассекая пенные валы...
Одиноко хлопал плащ... Он единственный из всего этого оркестра, кто хлопал...
 
Последнее редактирование:
Пока Уромилиэн дошёл до мыса, одежда его, даже будучи добротной эльфийской работы, промокла до нитки... С небес лило, как из ведра...

Вот бы научиться управлять дождями... - протекла, медленно и величаво, как и положено мысли, мечта...

-Ничего, научишься когда-нибудь... - вдруг проклёкотало у него над ухом... - если удосужишься навестить Башню Воздуха и в кои-то веки прочесть что-то отвлечённое от своей Природы...

Эльф даже чихнул от неожиданности... Он совсем не заметил, как к нему присоединился его пернатый друг...
Птица между тем отряхнулась быстрым движением от клюва до хвоста и по ней прошла волна вздыбленных перьев...

А небо светлело...
Казалось, оно обрушивает всю свою тёмную серость на землю, а само становится всё чище и чище, как человек, что изливает тяготы души слезами...
Воздух становился свежее... Если во время дождя он был влажным и тёплым, то теперь он становился сухим и холодным...
Лицо друида растянулось в светлой улыбке... он любил такую погоду... Дождик ослаб... С окрестностей словно сдёрнули пелену, и Уро увидел, как стекает вода с ветвей деревьев, растущих в отдалении от тропы... Морозный северный ветер задувал спереди, раздувая складки его плаща... Вдруг глаз его заметил что-то низенькое впереди...
Ветер трепал волосы безногого старика, а он улыбался... Той же самой улыбкой, что ещё секунду назад освещала лицо Уро... Глаза его были устремлены в дали морские... Услышав шаги, человек обернулся и помахал рукой друиду...

-Эй!... Чегой-то ты рано сегодня... Неделя же ещё не прошла!... - сказал он, когда молодой эльф, отряхивая мокрые волосы с лица, подходил к нему...

-Да я и не ожидал вас здесь встретить... - честно признался друид - Тем не менее, у меня, кажется, уже всё готово...

Старик задумался...

- А на этот раз точно сработает?...

-Должно... - тихо сказал Уро...

Подобрав какую-то палочку, маг начертал на грязи фигуру...
 
Последнее редактирование:
Закончив приготовления, эльф протянул старику баночку с эльфийским обезболивающим...

-Половину выпейте...

Старик не спросил ни про птицу на плече эльфа, ни про его босые ноги... Он только выпил снадобье и развязал узлы на концах штанов, вновь демонстрируя эльфу зажившие обрубки ног...

- Концентрируйтесь на своих ногах... - сказал эльф неожиданно холодным докторским голосом, которым не говорил уже, наверное, месяц или два... - и постарайтесь на них не смотреть, ладно... не думаю, что это будет приятное зрелище... Возможно, будет чесаться или болеть, увы, я не знаю эффектов... надеюсь, вы мне потом о них расскажете...

Старик понимающе кивнул и зажмурился...

Уромилиэн сел, закрыл глаза, и, казалось. полностью ушёл в себя...
На самом деле он изгонял из головы все лишние мысли, ибо ответственность его была крайне велика и, пусть цена ошибки не была настолько высокой, чтобы убить здорового, но старикам ведь так мало для этого нужно...
Вздохнув глубоко, он вытянул перед собой ребром ладонь и начал:

-Niesse na cale hando.
Sercesse hrave aucela...

Всё как тогда, в Библиотеке... Лёгкость... Разум его устремился к старику, как будто сжатый ладонью в один узкий клинок...
Ноги... старик старался, и воспоминания о них поддавались заклятию... Но заклинание пило информацию медленно, с трудом... Человек от клёна отличается сильно... Слишком много мыслей невольно возникало у человека в голове, слишком сложно было его сознание по сравнению с древесным... Осознанное согласие человека существенно облегчало процесс, но основная информация хранилась там, в почти недоступных глубинах, что могли не подчиниться личности человека... Но образы двух ног, обрубленных выше колена, медленно проступали сквозь пелену...
Гласоноситель медленно загорался между контуров фигуры...


-Ilquen atan ar elda...
Mera anie evinyatina...

Второй символ... хруст суставов пальцев, прочно складывающихся в Вала и лёгкий, почти неслышный шелест нитей, из которых сплетается следующая часть заклинания...
Он увидел её... лёгкую паутину, нити которой тянулись во все мыслимые стороны света... Пальцы его цепляли её, а слова заставляли извиваться в узлы и сплетения... повинуясь памяти старика, они свивались в странный, ни на что непохожий по структуре кружевной образ левой ноги, продолжая им обрубленный участок... Правая нога сплетаться не торопилась... возможно, её придётся делать отдельно...


-Turarye i elyalie...
Handeryasse ar nieryasse.

Нуме... Ничего не случилось, но нити ноги проступили ярче... Медленно, со скрипом открывались врата в душе друида, и через них вовне смотрело что-то... ни доброе, ни злое, иногда великодушное, иногда несправедливое, но всегда родное, ибо то был тот самый Родник, из которого произошло всё живое и он, Уромилиэн, сам...

-Ilquen orco ar alda...
Mera anie erya...

Тинко... металл... Как только пальцы приняли нужную форму и зажёгся очередной символ, эльф почувствоввал, что его тянет в разные стороны... но в действительности в фигуру, что сияла четырьмя из четырёх граней своих, медленно стекалась Сила... Линии, прочерченные в грязи, набрякали зелёным искристым светом, отливающим синевой... он был похож на поток синей воды, в которой густо сияли изумрудные звёзды, иногда отрываясь от своего потока и повисая в ввоздухе над фигурой...

Vier taurelion ar luke,
Cela saratenna evinyatalo...
Luke, anta i hrave.. elyalien...

Почувствовав, как Сила льётся через него прозрачным потоком, эльф быстро сотворил три формующих знака... Искорки стянулись вокруг его запястья и обвили его переливающимися нитями... Из нитей "вырастали" когти, что могли бы весьма напугать кого-нибудь, если бы не разливавшаяся вокруг целительная атмосфера...

-Ничего не чувствую... подействовала склянка... - прошептал старик...

Не разрывая концентрации, друид кивнул и направил когти на левую ногу старца...
 
Последнее редактирование:
Нити пригасли... Лишь по когтям медленно заструились струи чистого зелёного света... когти коснулись заросшей кожи ноги, и прямо сквозь неё проглянуло мясо... Эльфа чуть было не вывернуло, но ему героическим волевым усилием удалось сохранить концентрацию...<?xml:namespace prefix = o ns = "urn:schemas-microsoft-com:1f631:ffice:1f631:ffice" /><o:1f60b:></o:1f60b:>
<o:1f60b:></o:1f60b:>
Так странно... как только ему удалось перебороть рвотные позывы, в голове воцарилось полнейшее молчание... Больше не шептались его голоса в тишине черепа, обдумывая какие-то свои мысли... тишина и спокойствие...<o:1f60b:></o:1f60b:>
Только Сила медленно и не торопливо текла сквозь его тело...<o:1f60b:></o:1f60b:>
<o:1f60b:></o:1f60b:>
Старик вздрогнул, и друид вспомнил, что лучше приглядывать за процессом...<o:1f60b:></o:1f60b:>
Рука его, не занятая волшебным инструментом, легла на натянутые нити, ведущие к трём когтям, чтобы, если что, вручную подправить процесс... <o:1f60b:></o:1f60b:>
Вроде бы пока всё шло нормально... <o:1f60b:></o:1f60b:>
Кости медленно карабкались по нитям каркаса, заполняя их... они слабо светились, а растущие концы их притягивали ручейки энергии, срывающиеся с когтей, образуя маленькие искрящиеся вихри... Медленно, не торопясь, возникали маленькие утолщения в местах крепления пока ещё не существующих мышц... заклинание дошло до предплюсны и задержалось там ненадолго, формируя суставы, хрящики, щиколотку и отходящие косточки пальцев...<o:1f60b:></o:1f60b:>
Сейчас друид, колдующий над почти готовой костяной ногой в бликах зелёного сияния, наверное, сильно смахивал на некроманта...<o:1f60b:></o:1f60b:>
Вот последняя кость стопы завершилась и повисла в некотором расстоянии от земли...

От внимания друида, к счастью, не ускользнуло, что на стопе отсутствует один палец...<o:1f60b:></o:1f60b:>
<o:1f60b:></o:1f60b:>
Он отдал мысленный приказ в инструмент, и, как ни странно, от него пришёл отклик... Всё-таки он был управляем, и это не могло не радовать... один из когтей протянулся к ущербному месту, и оттуда юрко выдвинулось недостающее...
<o:1f60b:></o:1f60b:>
<o:1f60b:></o:1f60b:>
Главное, не забывать следить...<o:1f60b:></o:1f60b:>
<o:1f60b:></o:1f60b:>

Из пульсирующего мяса обрубка ноги вытянулись кроваво-красные ниточки... Утолщаясь по мере продвижения вперёд по нитям воспоминаний, они ветвились и пульсировали...<o:1f60b:></o:1f60b:>
Старик издал слабый звук... Лишь бы его сердце, ослабевшее за годы работы в урезанном организме, выдержало такую внезапную нагрузку...<o:1f60b:></o:1f60b:>
Кровеносные сосуды в отличие от костей росли довольно быстро, впрочем, и сложность и плотность их были не в пример меньше...<o:1f60b:></o:1f60b:>
Сравнительно быстро опутав и несуществующую плоть, и кости, страшноватые ростки остановились... Когти сноровисто шевелились, доставляя подпитку каждой растущей части и регулируя процесс... Пока вмешательство, кажется, не требуется...<o:1f60b:></o:1f60b:>
<o:1f60b:></o:1f60b:>
От кости к кости росли волокна... они шевелились, как щупальца, пока по одному не впивались жадно в пункт назначения... Начав как лёгкая паутина вокруг стенок крупных сосудов и меж костями, они быстро уплотнялись до тех пор, пока не образовали в множестве своём пуки влажно блестевших мышц...<o:1f60b:></o:1f60b:>
Эльф пересчитал мышцы, ориентируясь на память... вроде бы все на месте...
По мышцам, и, судя по всему, внутри них, поползли белёсые разветвляющиеся нити... От спинного мозга росли пучки аксонов, что подсоединялись к мышцам тонкими корешками нервных окончаний... Часть из них уходила в воздух и разветвлялась на мириады рецепторов ещё несуществующей кожи... Старик застонал, а нога его ужасная, без кожи, задрожала в воздухе и успокоилась... но всё равно было видно, что старику больно даже несмотря на всё обезболивающее... оголённые нервы пусть и не касались ничего, но само их пребывание на воздухе было болезненно...
С портняжной мышцей что-то было не так... почему-то она начала быстро ритмично сокращаться... вероятно, при подсоединении нервов произошла ошибка... Опять пальцы легли на нити, отдавая приказ... мышца на мгновение окуталась зелено-синим облачком, а затем успокоилась...<o:1f60b:></o:1f60b:>
Быстро наполнялись межтканевой жидкостью лимфатические узлы...<o:1f60b:></o:1f60b:>
<o:1f60b:></o:1f60b:>
<o:1f60b:></o:1f60b:>
Перед эльфом, немного приподнятая и не касающаяся земли, была уже почти готовая нога... только без кожи...<o:1f60b:></o:1f60b:>
Как будто прочитав его мысли, нога начала понемногу зарастать... сначала девственно гладкая и розовая, кожа стала обтягивать мышцы слой за слоем... Появились волоски... Сначала бесцветные, как у младенца, они росли и чернели... то тут, то там вспыхивала родинка... появлялись шрамы, образ которых хранился у старика, кожа темнела и покрывалась старческиими пятнами и небольшими морщинами... волоски поседели, а на кривоватых пальцах стоп появились ногти... сначала идеальные, они разъедались и расслаивались... кожа пятки грубела...
Бедный старик перестал стонать и на этом всё закончилось...<o:1f60b:></o:1f60b:>
Сияние угасло, а три огромных когтя растаяли без следа...
 
Последнее редактирование:
Старик молчал... Обеспокоенно придвинувшись к нему, эльф услышал слабое размеренное дыхание...
Ну и ладно... Организму надо подстроиться под неожиданную комплектацию... Это похоже на ту сонливость, что друид некоторое время испытывал после приобретения крыльев, только помноженное на возраст и на смертную расу бедолаги-пациента...
Эльф некоторое время подумал, нужно ли ему ложиться, чтобы пополнить запас сил и освежить заклятия в голове, или посторожить старика, чтобы с ним во сне не приключилось чего...
Вздохнув, он выбрал золотую середину, и, устроившись поудобнее на камне мыса, заснул неподалёку, напряжённо вслушиваясь в дыхание человека...
Солнце летело по небосводу... С зенита оно упало за горизонт, туда, где находятся не видные сейчас тёмные шпили Нэ-Круна... Друид даже не догадывался, что Нэ-Крун сейчас разрушен и развален...
Ночные сны увлекали его в забытые страны...
 
Вечер следующего дня...

Старик пошевелился на камне и со стоном и хрустом присел...

-Спиина... - с грустью сказал он, потирая кулаком поясницу... - негоже в моём возрасте на камнях спать... - тут он оглянулся, и увидел эльфа, усевшегося на краю мыса, свесив ноги вниз, и кидающего в спокойное море круглые камешки... Старик махнул ему рукой... - Эй! Господин волшебник, я проснулся...

Уромилиэн, казалось, был оторван от каких-то своих невесёлых мыслей... Глаза его с неохотою отошли от влажно блестящей в лучах желтоватого солнца колышущейся поверхности моря и посмотрели на человека...

-А... хорошо... С вами всё в порядке? - поинтересовался он, вставая и подходя к старику...

Старик беззаботно махнул рукой...

- Да, нормально... Меня как заново родили... Только вот ощщущения странные были...

- Какие? - с интересом спросил друид, присаживаясь... Надо же было ему узнать, к чему следует готовиться другим пациентам, если таковые появятся...

-Ну... Покалывание в обрубке... жжение слегка, а в самом начале пару секунд жуткая чесотка - он поглядел в небо, припоминая подробности... - В середине немного больно было, но, наверное, без средствов было бы намного больнее... А потом, в самом конце, опять чесалось... Только вот... - он почесал затылок и посмотрел на свою единственную ногу... - Она у меня не двигается что-то... только вот, чуть чуть пальцами шевелить могу...

Как доказательство, он слегка двинул мизинцем...

Тут уж Уро пришлось чесать голову... Во всяком случае, он надеялся, что это временно и в конце концов она понемногу оживёт...

- Вы тренируйтесь ей двигать... Хорошо, хоть пальцем двигаете, а то я было совсем обеспокоился... - задумчиво посоветовал друид... - И... Вы вторую ногу перенесёте?...

Старик в очередной раз почесал голову...

-Ну... не знаю... через денёк, второй... мне поесть надо, поспать и научиться двигать этой... Только вот я врят-ли отсюда пока смогу уйти... с одной ногой на дощечке не покатаешься... мешаться будет...

Эльф сразу понял, к чему он клонит:

-Ладно, ладно, я принесу еду... А вы пока тренируйтесь...

С этими словами эльф стрелой умчался с Мыса...
 
Последнее редактирование:
Прошёл час, когда друид снова показался у мыса... Сумка его была выпуклее обычного, но несмотря на это он бежал довольно быстро...
Ещё издали он заметил, как смертный сидит, склонившись, и дрыгает ступнёй, сидя на камне...
Добежав до старика и достав один лембас, Уро вздохнул и сел...

-Пришли!... - радостно сказал человек... - А я тут вот двигать пяткой научился... - он гордо показал, как замечательно у него получается вращать носком стопы...

Эльф развернул лембас и отломил кусочек, протянув старику...

- А что так мало? - спросил тот, вгрызая зубами в кусок и быстро уминая вкусное лакомство...

-Да этого вам на весь день хватит... - улыбнулся эльф и встал... - сейчас ещё за водой схожу...

Сопровождаемый наилучшими пожеланиями, друид отошёл от мыса и через минут пять нашёл небольшой ручеёк...
Только вот в чём воду унести?...
Порывшись в сумке, он обнаружил пару довольно вместительных стеклянных склянок, набрав воды в которых, эльф пошёл обратно...

А старик уже вовсю шевелил пальцами ноги, вращал ступнёй и, судя по всему, пытался согнуть колено...
Поставив с ним рядом склянки, даюы дать ему напиться, эльф сел на другой камешек и задумчивый свой взор в небеса устремил...
 
Прошёл вечер...
Так и не сумев согнуть ногу, с наступлением ночи старик заснул на подстилке из опавших листьев, что принёс эльф...
Уро не спал в эту ночь... он всё так же смотрел в небо, но уже не на розоватые облачка, а на мигающие в вышине звёзды...

Когда нибудь люди, этот упорный безбашенный народ обратят свои глаза на небо, и оно станет их целью... Будут биться волшебники и колдуны над летучими коврами, а потом какой-нибудь алхимик сможет заставить шутиху долететь до звёзд, и волшебников забудут... Для нас звёзды божественны, для них же они всего лишь часть мира, которую можно достичь и изучить... препарировать на стальном столе... - эльф припомнил те их отвратительные методы, которыми они пользуются, чтобы изучить животных или человека... дрожь ужаса и омерзения прошла по нему...



Наутро позавтракали, и человек снова приступил к тренировкам... Около часа пополудни у него получилось согнуть коленный сустав, и теперь он весьма здоровым образом дрыгал всей ногой, сгибая и разгибая её, шевеля пальцами и двигая ступнёй...

-Кажется, получилось, господин чародей... - наконец довольно сказал он... - только остаётся ещё одну ногу приварить и будет порядок...

- А вы выдержете?... - обеспокоенно спросил эльф...

Старик в который раз махнул рукой...

- Да что мне сделается?... Или помру, или совсем здоровым буду...

Эльф с удивлением смотрел на этот образец человеческого упорства... Всё-то ему нипочём...

Только вот потом оказывается, что смерть одним упорством не переборешь - прошептал голос в его голове, и эльф вздрогнул... Последнее время он даже не замечал, что на его плече сидит птица... даже когда отщипывал ей лембас...

-Будем надеяться, что всё будет благополучно...

-Будем...

Старик между тем не замечал их беззвучной беседы и как ни в чём не бывало продолжал...

- Только вот, господин... ох, как вас там... Йельф, кажись... повремените, пожалуйста, до вечера... Мне подготовиться надо...

Друид кивнул и принялся расчерчивать фигуру...
А солнце плыло над горизонтом...
 
Снова вечер...
Эльф закончил знак и пробежался в памяти по всем символам и словам заклинания... по узору кружева заклятия... Он мысленно подготавливал себя к виду чужой кровавой плоти, когда его окликнул старик...

-Господин волшебник... Давайте сейчас...
- вздохнул смертный... - на небе такие красивые облачка... Мне будет на что не смотреть, пока вы будете заниматься делом...

Эльф улыбнулся... То ли на него заклинание так повлияло, то ли постоянное присутствие эльфа, но старик стал лиричнее выражаться, хотя раньше за ним такого не водилось...
Рука эльфа протянула ему склянку с остатком снадобья, и старик безропотно выпил его...

- Тогда садитесь здесь, рядом с фигурой, закройте глаза и сконцентрируйтесь на недостающей ноге... Я думаю, сейчас получится плавнее, чем в первый раз...

Эльф размял пальцы, сел посередине фигуры и приготовился...
Глаза его были закрыты, и ни один мускул не дрогнул непроизвольно... Ладонь встала ребром перед грудью его и приняла начальное положение...
Тишина... только еле слышно плескало спокойное море...
Лишние мысли ушли, а восприятие обострилось... Вдох... и глубокий, не по разговорному низкий голос, похожий на звучание виолончели, что исходит из самого нутра...

Ilquen atan ar elda...
Mera anie evinyatina...<?xml:namespace prefix = o ns = "urn:schemas-microsoft-com:1f631:ffice:1f631:ffice" /><o:1f60b:></o:1f60b:>
Turarye i elyalie...
Handeryasse ar nieryasse.<o:1f60b:></o:1f60b:>
Ilquen orco ar alda...
Mera anie erya...<o:1f60b:></o:1f60b:>
Vier taurelion ar luke,
Cela saratenna evinyatalo...
Luke, anta i hrave.. elyalien...<o:1f60b:></o:1f60b:>

Серия жестов, перетекающих один в другой, лишь на секунду оставаясь в твёрдом положении... Ладонь ребром... Вала... Нуме... Тинко... Шёпот листьев на нижней границе слышимости... Потоки воспоминаний...
На этот раз было немного легче... воспоминания текли легче... образ ноги почти сразу проявился...
Нити памяти... Ажурный каркас недостающей ноги...

После первого жеста всё понеслось быстрее испуганной газели, но разум и руки успевали... Снова и снова зацеплялись кончики пальцев за невидимые линии, сплетая их в части заклинания...
Сияние над символом плавно разгоралось, словно питаемое его словами... Символ за символом... Стянулся светящийся туман, свиваясь в локоны нитей...
Три жеста...
Три когтя...
 
Последнее редактирование:
Эльф задумчиво смотрел на свою правую руку... казалось, он забыл про пациента...
Он думал, почему же именно эту форму избрало заклинание и он сам в самом начале пути к нему... Мало у кого ассоциируется с лечением когтистая лапа...
Впрочем, это длилось всего пару секунд, а потом эльф прогнал лишние мысли прочь и приступил к делу...

Когти слегка раздвинулись, разливая вокруг себя зелёно-синее с иногда мелькающими малиновыми искорками сияние и подступая к обрубку ноги... Вновь легли пальцы на нити... Сквозь кожу на срезе обрубка проступила красная плоть и оттуда, как молодой побег дерева, медленно и величаво поползла, стягивая вокруг себя сияние, кость... Разделённая на большую берцовую и малую берцовую, она медленно сужалась по мере продвижения вперёд по еле видимым контурам из памяти старика, пока наконец обе кости не сошлись в предплюсне... Процесс шёл медленно, но эльф пока не видел ошибок, и это радовало его...
Местами прозрачные, ажурные когти плавно шевелились, направляя кость и уже неторопливо формируя щиколотку и систему предплюсневых суставов...
Всё как в прошлый раз, только палец на этот раз был на месте с самого начала... Был, правда, незначительный дефект костной ткани в одном месте, но эльф его вовремя заметил и исправил...
Медленное течение Силы... Немного сосущее чувство было в месте прикрепления когтей к энерготокам друида...
Опять гибкие ростки кровеносных сосудов, как дикий, мощный вьюн оплели кости и заполнили силуэт будущей ноги облачками своих тонких ответвлений...
Всё было также, как и в прошлый раз... Как дежавю...
Паутина мышц, уплотняющаяся до плотной, рельефной массы... Жутковатые грязно-белые ростки нервов, лимфатические узлы... Дрожь мышц, к которым провели нервы, но икроножная мышца не дрожала... Друид исправил и эту ошибку... Вся картина стремительно светлела по мере того, как из стягивающихся к поверхности плоти волокон энергий вырастала молодая, но стремительно стареющая до возраста владельца кожа...
Рассыпалась сеть родинок, шрамов и пятен... следов бывших ожогов... кожу опушили волоски...

Инструмент растаял, а знак под ногами его погас...

Ночь вступила в свои права...
 
Последнее редактирование:
Старик уже заснул... В его возрасте восстановить две ноги за пару дней, это подвиг...
Мигали звёзды, а Уромилиэн смотрел, как они мигают... однако недолго длилось это странное, чарующее молчание неслышимого разговора души с Божественным... Подул восточный ветер, и небо заволокло невидимыми в ночи тучами... Ветер усиливался, уже и волны забились о скалы мыса, рассыпаясь осколками капель, а эльф всё сидел...
Он не чувствовал дождя, хотя слышал гром...
Небо расчертили молнии, но ни одной капли не упало на алчную землю... Сухая гроза...




Серый рассвет озарил безмятежное лицо друида, обращённое к небесам... Он спал на обнажённом камне, а Ястреб так глубоко забрался в складки его плаща, что лишь одно коричневое перо его и было видно...
Рядом слышался хруст костей... Старик, похоже, даже на старости лет оставшийся "жаворонком", вовсю сгибал и разгибал большой палец неподвижной ноги, подходя к этому, видно, как к делу первостепенной важности...
Впрочем, так оно и было...




Уромилиэн проснулся тогда, когда Солнце было уже на полпути к зениту, если только можно точно определить положение Солнца, когда всё небо заволокла туманная пелена облаков... Смертный времени зря не терял и уже мог довольно прилично шевелить пальцами ноги, чем и занимался, когда друид, бережно переложив своего пернатого спутника в капюшон, встал...

-Хорошая погода сегодня... - сказал он, улыбаясь пасмурному небу и повернулся к старику... - Вы, я смотрю, не поддаётесь праздной лени... Но любому надо подкрепляться, ведь не машина человек...

С этими словами он вынул из сумки лембас, поровну разделил его между ними двумя, а от своей части отломил немного Ястребу... Через секунду от куска, положенного в капюшон, ничего не осталось - птица даже во сне не теряла аппетит, впрочем, как и её хозяин...
Попили ручейную воду из склянок, а потом каждый занялся своими делами... Эльф, чего уж греха таить, просто бездельничал, сидя на камне и смотря в небо... А старичок занимался... пытался дрыгать новой ногой, вращать... впрочем, в этом он заметно преуспел только через несколько часов, когда ему наконец-то удалось придать ноге более-менее приближенную к нормальной подвижность...
На радостях довольный человек попытался встать, и чуть не упал, благо, друид вовремя догадался поддержать его...

-Дедушка, осторожнее надо... постепенно... Давайте я вам подсоблю...

Вдвоём они кое-как смогли встать и пройти пару шагов... Ноги старика стряслись и слушались неохотно, несмотря на тренировки...
Присели...
Опять пошли...
Присели...
...

Дело было к вечеру, когда старик смог нормально передвигать ногами, хотя его ещё приходилось поддерживать, и только ближе к ночи, опять подзакусив, ободрённый эльфийской едой, дедушка снова решился встать один...

Хрустнули коленные суставы... Кряхтя, смертный не без труда вытянулся во весь рост и гордо осмотрел окрестности...

-Теперь я стану совсем по другому относиться к этому мысу - сказал он... - Да и, что уж там, к миру!...

Неуклюже двинувшись, он сделал один шаг вперёд и снова сел...
Больше в этот день не было произнесено ни слова... Только ястреб мурлыкал что-то про себя, снова заснув...


Опять рассвет, но не серый, а ослепительно белый... розоватый, золотой... Цвета сменялись в Солнце, пока оно совершало своё ежедневное восхождение на хрустальную гору небес...


Проснувшись, они позавтракали на этом мысе в последний раз, а затем дед снова, с хрустом, но уже легко, встал на свои новые, а на самом деле хорошо забытые старые ноги...

- Пришла пора прощания... - сказал он эльфу... - До свидания, господин волшебник... Теперь все... как вас там?... Йельфы, мои друзья навек... Спасибо! Увы, я не могу вас отблагодарить ничем, кроме слов...

-Не страшно... -с улыбкою друид ответил... - Мне главное, что всё работает... В том и цель была...

Старик вздохнул, расправил свои штанины, что уже много лет не распускались во всю длину и, подобрав дощечку с колёсиками, направился к Гунарду...
А эльф допил воду из склянок и направился к себе... в Башню Природы...

Пели птицы...
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху