Образование слов

Ы-ы-ы, мы так не договаривались О_О
Ладно, напряжем мозг...
Очень метко придумано слово "пациент"--особенно в наших, русских больницах и поликлиниках:) Растолкуйте, почему:)
 
Ну почти, только до словаря ты так и не дошел%)
Patient-- Пациент ИЛИ терпеливый.
Я когда первый раз с етим столкнулся--улыбнуло:)
 
Не помним)) Так как слово не англицкое, и вообще созданное отнюдь не словослиянием, а просто имя собственное (читай правила игры).

Предлагаю в целях развития темы писать не только английские слова, а вообще все слова, и истолковывать их происхождение. Начнём с элементарного, к примеру, слово "телефон" =))
 
Телефо́н (от греч. τῆλε — далеко и φωνή — голос) — устройство для передачи звука на большие расстояния с помощью электрических сигналов.
Не знаю, подходит ли к теме образования слов, но значение тоже интересно - Андегра́унд.
а вот и к вопросу об образовании - Сатисфакция.
 
1) Андеграунд происходит от англ. "underground", under - под ground - земля, то есть подземелье. В официальной речи - подземка, метро. На слэнге - некоторые группы маргинальных прослоек общества, "неформалы", как их у нас называют. Андеграунд - неформальная тусовка. Название пошло от излюбленного места их собраний.

2) Сатисфакция - удовлетворение - требования или же реванша. Дать сатисфакцю - удовлетворить чьё-то требование.
Не знаю, с какого языка конкретно, это слово во всех созвучно, так что прошу прощения за неосведомлённость))

Такс... А кто-нибудь попробует обьяснить происхождение слова "радуга"?
 
Ответ неполный, к сожалению...Надо лезть, затем и игра сделана))
 
Да вобщем то никуда лезть и не надо
Ра- в славянской мифологии бог солнце (у-ра к примеру переводиться как у бога солнца)
Ра-дуга, дуга солнца, солнечная дуга.
 
Назад
Сверху