Остров Смерти – Линттар 4 круг некромантии

Л

Линттар

Гость
Солнце никогда не появляется в этих краях. Среди камней, оврагов, склепов ходят лишь умертвия, всех различных форм и размеров. Здесь имеет власть только одна магия: магия Смерти - Некромантия
 
Второй порт
Все время пока лодку гнало по волнам, ни эльф, ни старичок не проронили ни слова. Только когда лодка плавно ударилась об песок (кстати сказать черный, как в принципе и все на этом острове) лодочник не глядя на эльфа сказал.

- Вот здесь твоя судьба, пройди его до конца, и ты узнаешь свою судьбу.

Эльф выпрыгнул на песок и поблагодарил его.

- Да забыл сказать – уже отчалив, бросил тот – здесь действует только магия Смерти, ну да тебе не привыкать, и на все про все у тебя месяц, после этого ты умрешь.

- Весело – сказал эльф, глядя вслед уплывающей лодке и одновременно замечая толпу не слишком доброжелательных с виду зомбей – Да ладно и не такое бывало.

Наре и Хвинде уже были в руках пылая синим пламенем в преддверии битвы.

- Как там было: « и снова будет бой и куча мертвых тел»

Устало промолвил эльф, приступая к рутинной работе.
 
- Та достали – у эльфа уже не хватало терпения «упокаивать» всю эту орду нежити.

Час за часом они все шли и шли. Такое ощущение, что где то неподалеку стояло штук двадцать некромантов и все свое свободное время проводили в постоянном поднятие трупов. Сколько осталось позади изрубленных тел уже даже думать не хотелось. По началу, от скуки, эльф их считал, на второй сотне ему это надоело. На третьей он уже высказывал, все что он об этом думает. На четвертой он готов был загрызть того, кто это все делает. Когда дело пошло за пятую сотню элфу начало казаться, что это все может тянуться нескончаемо долго. В принципе как бессмертному, умному, прекрасному и очень скромному существу, ему торопится некуда, но сейчас ему дали только месяц.

«Скорее всего у меня раньше лопнет терпение»

Зло подумал эльф.

- Та сколько можно!

С рук, от злости сорвалась волна упокоения. Результат честно говоря шокировал эльфа. Около полсотни зомбей тут же повалились на землю и мило расплылись по земле. Чуть не заплакав от счастья, эльф начал посылать их направо и налево. Через каких-то 3 минуты со всей ордой было покончено. После сих впечатляющих результатов, Лин удивился еще больше. Оказывается, никакого магического истощения не было. Получается, здесь можно на все стороны швырятся заклинаниями некромантии и ничего не будет?!

- Эх! – воскликнул эльф, радуясь своей силушке молодецкой – да хоть десяток мертвых рыцарей сюда!

Как показала практика: язык - враг эльфа.

- И кто меня-то за язык тянул? – обреченно молвил эльф, снова доставая клинки.
 
- Нет, так дело не пойдет – сказал эльф

вытаскивая клинок из последнего трупа. Хотя и трупом уже назвать можно только с натяжкой. Рыцари отказывались упокаиваться по всем правилам. Их приходилось буквально мелко нарезать

– Ребята, мы так с вами не договаривались. Вы хоть бы предупредили что на вас магия не действует.

Оставив риторические вопросы, эльф пошел дальше. Видимо ответить ему никто не соблаговолит, а поднимать и спрашивать, как то не хотелось. Наконец-то представилась возможность спокойно рассмотреть остров. Даже после беглого осмотра, становилось ясно, почему здесь во всю гуляет магия смерти. Просто на этом острове вообще не было признаков НИКАКОЙ жизни.

- Теперь ясно почему только месяц, он еще хорошего мнения обо мне. Я от голода раньше умру. Хорошо, хоть мною никто закусить не хочет.

В следующий момент, эльф уже хотел проглотить свой язык. Клинки как-то привычно скользнули в руки...
 
Кто это был, эльфу, отчего-то даже не хотелось вникать. Даже искать сходство из виденного им в его же жизни. Страх, ужас и тому подобные сравнение лучше всего характеризовали эти существа. Не оборачиваясь и не тратя времени на рассмотрения, Линттар пошел дальше. Собственно у него даже не было выбора особого. Весь остров напоминал огромную гору, на вершине которой, теряясь в облаках, виднелся замок. Даже не ощущение, а уверенность говорила: что там ты найдешь ответы на свои вопросы. И не оставалось другого выбора как идти дальше, просто идти, ведь это так легко. Сделать шаг, а за ним другой и так дальше. И не останавливаться пока ты не дойдешь .
- Пора с этим завязывать – улыбнулся он, кутаясь в свой плащ – а то если так пойдет дальше…

Куда могла привести его дальше фантазия, он сокрыл в себе, даже не промолчал, а просто приказал стереть из памяти.

- Хватит на сегодня, пора бы и делом заняться.

Сказал эльф и сделал первый шаг, преодолевая рвущийся навстречу ему холодный ветер.
 
… Шаг и еще шаг… как же все-таки тяжело они давались, эти новые шаги... Давно, эльф осмотрелся по сторонам, разглядывая окрестности, после этого он утратил интерес к ним. Серый грунт, без единого признака травы, или другой растительности, лишь камни, да сыплющийся сквозь пальцы серый песок. Деревья, даже не они, а их жалкие подобия: скрюченные, с опаленными черными стволами, без листьев и признаков жизни, но вопреки всему стоящие, как мрачные памятники. Кому или чему неизвестно, но упрямо стоящие в этом царствии не жизни. Эльф не мог смотреть на это, а лишь просто шел вперед, упрямо и монотонно, продолжая идти. Шаг за шагом…
 
… И снова шаг… Эльф потерял счет минутам, часам, дням… В этом мире, не было ни дня, ни ночи. Лишь сумерки и извечно серый свет. Ни туч, ни рассветов, ни закатов, лишь низкие свинцового цвета тучи… Ветер, упрямо рвущийся все время в лицо эльфу, куда бы тот не повернул. Лин давно снял пояс державший тунику и стянул поплотнее плащ. Но тот, много раз, спасавший его в самые лютые морозы, был беспомощен, и могильный холод пробирал эльфа до костей. Запас еды, который Лин взял из дому ( какое родное слово в этом проклятом месте) остался далеко позади, он не закончился, просто в царствии Смерти все что было не от сюда, теряло свои силы просто умирало, даже если не могло произойти. Лишь голые камни и черные стволы деревьев упрямо стояли, кое-как сопротивляясь Смерти. Как? Это известно только им самим. А они не откроют своих секретов, никому даже эльфу, который тоже начал ощущать на себе силу этого места. А ведь надо идти, чего бы это не стояло… Шаг, снова шаг…
 
… Шаг за шагом… прошло уже очень много времени, эльф не знал этого он лишь чувствовал… От чего то ему вспомнился дом. Не тот прежний, а этот, тот который реальный и тот где его ждали. И куда он обещал вернуться. Именно это сейчас его и держало. Вернее то, что осталось от него самого. Здесь, в мире без жизни, полным отчаяния и ощущения полной безысходности, он начал терять то, что было для него очень важным: самого себя. Эльф споткнулся и упал...уже в который раз. Сколько было таких падений, он точно не знал. Знал лишь то, что каждый раз вставал и снова делал шаг вперед. Шаг к своей цели. Приступ истерического смеха накатил на него. А что это за цель и где она? Ведь он так и не знал, куда ему стоит идти. Линттар лежал и смеялся, бившись в охватившей его истерике. Потом впал в забытье. Он нарушил поставленное себе самому правило. Он не сделал шаг вперед…
 
Сколько эльф лежал без сознания? Да какая к черту разница? В этом мире не было времени. С трудом попытался встать. Раза с пятого у него это получилось. Было мучительно больно, тоскливо и одиноко, через горы сомнений он снова заставил себя сделать очередной шаг, за ним еще один и еще. Пройдя сотню метров он снова упал в забытье…
 
Зачем это все? Ведь пройдя множество дорог, он всегда знал, куда ему надо идти. А здесь… Здесь не было ни начала, ни конца. Такое ощущение, что осталась лишь дорога. Дорога в Никуда. И маниакальное желание сделать еще один шаг. Вырвать его у той, которая уже маячила за его спиной. И ведь пока получалось. Как бы ни было трудно сделать его, эльф все-таки шел вперед. С настойчивостью обреченного, но шел. И зачем ему сдалась эта игра? Игра в догонялки со смертью. Этот вопрос присоединился к другим, тем что лежали в голове у эльфа и на которые не было ответов. А ведь играет, играет до сих пор, наплевав на себя. И сдался ему этот шаг? А ведь идет, и вот снова шаг, а за ним еще один…
 
Смерть, царившая здесь коснулась и его самого. В этом существе, упрямо шедшим вперед, уже тяжело было узнать прежнего Линттара. Сгорбившейся старик, тяжело волочившийся по дороге, мало был похож на него прежнего. Эльфы не стареют, по крайней мере не так как люди… , но здесь… Линттар стал похож как раз на дряхлого представителя человеческой расы. Впавшие щеки, крючковатые пальцы, скулы, резко выпирающие наружу. Он уже не был эльфов, он и сам не знал, кем стал сейчас. И это его больше всего пугало… Лишь в глубине глаз все еще виднелся тот маниакальный огонь. Такой бывает лишь у тех, кто хочет дойти ценою всего на свете, или у сумасшедших… Кем Линттар сейчас и являлся. Шаг, за ним еще один…
 
Эльф уже не мог подняться, уже просто не было сил. А ведь он так и не дошел… Он лежал не в силах даже поднять голову. Лишь тупо смотрел в землю. Как же он обещал, он должен! Последняя попытка подняться. Звук ломающихся костей рук. Все… Уже все…

- Нет, этого не может быть, месяц ведь не прошел, не прошел, не прошел…

Голосом полностью лишенным разума повторял он. Усилием воли он посмотрел на свои руки. С кончиков пальцев, ветром начало сдувать небольшие кусочки кожи, один за одним. Линттар умирал. Он уже умер, еще, будучи живым. Он Линттар, Миэрле Нирэт – Танцующий со смертью. Так звучало его полное имя, тайну которого не знал никто, ее он унесет собой в могилу. Порывом ветра сорвало огромный кусок кожи с его руки. Следом за ним, начали рассыпаться в пыль его кости.

- Я ведь обещал вернуться, я Ей обещал вернуться.

«А мы свои обещания выполняем»

Не в силах больше говорить подумал он. Это была одна из самых известных и любимых пословиц у его народа. Но лишь у Стражей было продолжение:

«Или умираем выполняя их…»
 
Спокойствие мягкими волнами разливалось по телу эльфа, унося и вытесняя отчаяние и переживания прошлой жизни. Смывались из памяти и воспоминания о ней. Лин не чувствовал своего тела, но этот факт ни сколько не пугал его, ему было хорошо и спокойно, так, как никогда ранее. Боль, переживания уходили прочь, уступая место безграничному умиротворению и покою. Вечному покою. Да, он понимал это, но ни сколько не сопротивлялся, напротив, каждая частица его души желала этого. Бросить, забыть все мирские невзгоды, лишения и полностью отдаться счастью вечного спокойствия.

Сколько прошло времени, Линттар не знал, он лишь ощущал, как каждая его часть души стремится раствориться в этом безграничном пространстве спокойствия, и как крупица за крупицей они уходят в него.

"Как хорошо" мелькнула мысль "Спокойно, тихо, прекрасно. Если все лишения прошлой жизни были ряди этого спокойствия, то они были мизерной платой, за эти мгновения длинною в вечность"

Последние крупицы сознания уже готовы были отдаться власти небытия, как мимолетным видением, где-то за гранью сознания мелькнул образ, даже не образ, а его обрывки, мираж, и вместе с ним цепляясь за последние крупицы сознания мысль, ощущение, чувство того, что там, в той никчемной жизни, среди боли, смерти и отчаяния, которые шли по пятам эльфа всю его жизнь, все такие осталась та, кто его любит и ждет, и та, которой он обещал вернутся.

Родившаяся следом ярость и злость, крупицу за крупицей, через боль вырывали части растворившегося сознания из вселенского покоя, собирая снова воедино то, кем он был. Если растворение происходило с осознанием полного счастья и умиротворенности, то сбор воедино шел через боль. Боль расставание с этим счастьем и покоем. И лишь мимолетный образ не давал ему сдаться и отступить, бросить на пол пути и вернуться.

"Нет, я обещал, я дал слово, что вернусь!" пульсировала мысль в голове, с каждым разом становясь все четче и четче "И никто и никогда, даже после моей смерти, не скажет, что Линттар Миэрле Нирэт нарушил свое слово!"

-А смотрика, наш некромант вернулся, а я думала, что заигрался и не выдержал.

Первые слова которые услышал эльф были именно такими. Щурясь на яркий свет, Лин открыл глаза.
 
Пока глаза привыкали к свету, эльф успел убедиться, что с ним кажется все в порядке и пока ему ничего не угрожает. Окончательно привыкнув к свету, Линттар осмотрел место, где он находился. Довольно просторная комната, обставленная без излишеств, но со вкусом. Кровать, на которой он собственно и лежал, резной стол, к слову сказать заставленный едой, пару удобных кресел, камин, в котором весело трепетал огонь. У изголовья кровати стояли его клинки, что уже наталкивало на мысль о безопасности, хотя... Голос который он услышал, принадлежал одной из двух присутствующих там женщин. Обе были одеты в темные вечерние платья с накинутыми на плечи плащами.

- Подходи к столу, проголодался ведь - улыбнувшись сказала вторая - не близкий путь ведь был.

Не заставив повторять приглашение дважды, эльф подошел к столу

- Я так понимаю - с набитым ртом, забыв о правилах этикета проговорил эльф - вы знаете о моем путешествие от начала до конца?

- А то, мы наблюдали за тобой от начала твоего путешествия, интересное ведь зрелище, эльф - некромант, да к тому же прекрасно справляющийся со всеми соблазнами, как то поднятие армии нежити и завоевание мира.

- И в мыслях не было - ответил эльф беря бокал с вином в руку, первый голод был утолен и можно было уже вести интеллигентную беседу

- И это самое любопытное, кроме того тебя не прельстил вечный покой, для нас до сих пор загадка, зачем ты начал обучение, но факт остается фактом, из тебя получится истинный некромант, без мания бессмертия и жажды разрушений.

- Истинный? - переспросил эльф - А какие еще бывают?

- Большинство некромантов, это лишь выскочки нахватавшиеся знаний, при чем крупицами и возомнившие себя властными над смертью. Ты же прекрасно понимаешь, что Смерть одна для всех и ты тоже подвластен ей. Так что можем тебе поздравить с успешно пройденным испытанием, и прими от нас не большой подарок.

По едва заметному движению рук на столе появились две книги.

- Первая книга содержит описания заклинаний, схемы и рисунки использующиеся при их сотворении, так же список компонентов необходимых для усиления и ...

- То есть, прямо говоря, это учебник? - перебил говорившую эльф

- Эта очень могущественная книга, любой некромант отдал бы ... жизнь за нее, но твое определение больше подходит, да это учебник. Самый полный и самый правильный. Дальнейшее обучение за тобой, лишь методичное закрепление и изучение всего спектра заклинаний. Проверки пройдены, теперь лишь спокойное изучение у камина и отрабатывание навыков. Вторая эта твоя собственная Книга Душ, в нее записывай имена всех, кого ты отправил в чертоги смерти, или ты слышал, кто отправился. С помощью нее тебе будет легче вызывать их от туда. Не придется долгих ритуалов по поиску нужной тебе души, достаточно прочитать его с Книги. Весьма полезная вещь в хозяйстве. Вот в принципе и все теперь отправляйся домой, отдохни и учись дальше. Может мы еще когда то встретимся.

- А вопрос можно - аккуратно начал эльф -а вы не...

В ответ прозвучал лишь искренний смех.

- Нет, ни одна из нас не Та, чью силу ты используешь, мы всего навсего тени таких же некромантов как и ты. Точнее каким ты станешь. Нас попросили помочь и рассказать, ибо явление Ее самой пока для тебя большая честь.

- Ну спасибо и на том- искренне ответил эльф

Мгновение и вся троица оказалась на берегу, к которому уже подплывал лодочник.

- Ухты - изумился тот - не думал что придется забирать кого то от сюда

- Я тоже очень рад тебя видеть - в тон ему ответил эльф.

- Ну - промолвила одна из женщин - спасибо за компанию, успехов тебе в дальнейших поисках и обучении

Прежде чем эльф успел сказать что то на прощанье, обе растворились и исчезли.

- Пошли от сюда, остров не будет существовать долго - поторопил лодочник эльфа.

Едва тот успел запрыгнуть в лодку, как и сам остров растворился в густом тумане.

- Ну, вези тогда меня домой.

Гвинфалас, Второй порт
 
Назад
Сверху