Подвал. Лекции о сущности Тьмы

A

Akim

Гость
*В сыром подвальном помещении стоял запах плесени. Это раздражало лектора, но сейчас он ничего не мог с этим поделать - шло его занятие. Он прошёлся по комнате перед расставленными полукругом скамьями и начал:1f61a:
- Рад приветствовать вас... в этом сыром погребе. Я думаю, последнее обстоятельство настоятель монастыря исправит, как только послушников, то есть вас, станет больше. Сейчас вполне хватает той аудитории, что уже имеется, но я настоял на перенесении этой лекции в подвал. *Скидан помолчал*
- Это чтоб никто из вас не отвлекался... Тут время течёт незаметно, а нам, тёмным, спешить некуда. По крайней мере, в обучении. Итак, начнём!
 
- Прежде всего, вы должны знать, чему вас будут учить. Кто-нибудь может сказать мне, что такое Тьма? Я уверен, что НЕТ. Такого определения, как Тьма просто не существует. Почему? Да потому, что это всего лишь субъективные понятия, придуманные тупыми смердами. Именно поэтому название "Тьма" так прижилось к предмету нашего с вами внимания. Просто слишком многие употребляют его. Тьма – это не есть объективная оценка реальности. Ну что в нас такого тёмного? Вот Нэ-Крун – другое дело… *Скидан позволил себе колкость и улыбнулся*

- На самом деле нет ни света, ни тьмы. Это лишь наша субъективная реакция на восприятие неполноценного тела и духа. Точно так же не бывает Добра и Зла. Их просто нет. Их опять-таки выдумали крестьяне, дабы объяснять с помощью этих примитивных названий какие-то действия, события… По правде сказать, эти крестьянские объяснения такие же примитивные, как и термины, которыми они пользуются.
- Но нам с вами на первых порах придётся-таки пользоваться ими. Здесь мы пока заложники обстоятельств. К тому же, это отпугнёт всяких интересующихся и …излишне интересующихся. Итак, будем условно называть наш с вами путь – путём Тьмы, путь же остальных – путём Света, коли им так угодно позорить тот самый свет!

*Скидан опять улыбнулся, вспоминая никчёмных пьянчужек, которые, лёжа в луже со свиньями у крыльца трактира горделиво называли себя «воинами Света»… Либо же зомбака-паладина, привратника у входа в монастырь. Как же… Паладин! воин Света!*

- В одном из городов нашей Камигавы я услышал выражение: «Добро повергло Зло на колени… и зверски убило». Вот тут-то и кроется секрет. Добро и Зло, Свет и Тьма абсолютно одинаковы. Разве паладины не убивают врагов? Разве инквизиция не учиняет жесточайших расправ? А они считают себя святыми! Что же тогда говорить об их грешниках? Что Тьма, что Свет стремятся к одной и той же цели. Просто у них разные названия: Тьма и Свет! И как вы думаете, какую сторону занимают люди, осознавшие это? Нейтралитет?
Не-ет! Мы с вами, да-да, мы с вами, занимаем позицию холодного интеллекта, без примеси эмоций и чувств, которые мешают нам быть объективными и беспристрастными.
Но, спросите вы, если мы не относимся ни к тем, ни к другим, то почему же зовёмся Тёмными? Тому есть несколько причин. Для нас актуальна пока только одна из них. Но это тема следующей лекции.
*Лектор обвёл молчащую аудиторию взглядом и мрачно улыбнулся. Потом решил воспользоваться объявленной переменкой и ушёл в город по делам.*
 
Последнее редактирование:
*Вернувшись в подвал, Скидан подождал, пока слушатели соберутся и успокоятся, и продолжил:1f61a:
- На прошлой лекции я обещал рассказать, почему же мы зовёмся Тёмными.
Действительно, если мы знаем, что тьма и свет – равнозначны, так как это субъективные стороны оценки реальности, созданные для простоты восприятия, почему же тогда зовёмся именно Тёмными? Почему не светлыми?
Этому есть масса причин. Я сейчас опишу основные. Во-первых, любой из так называемых светлых, не готовый осознать, что тьма и свет – едины и неразделимы, будет открещиваться от ярлыка «Тёмный», как от чумы. Этим самым мы избегаем разобщённости в наших рядах. Тем же из светлых, кто уже успел понять, что тьма и свет – две стороны одной медали, всё равно, как называться.
Во-вторых, начинающие тёмные, те, которые пользуются больше заклинаниями и ритуалами, понимая нелепость разделения всего мира на добрых и злых, светлых и тёмных, хороших и плохих, называют себя тёмными по нескольким причинам. Первая – опять таки, обезопасить своё общество от светлых, не осознавших Истины, вторая – возможность различить, кто есть возможный противник, а кто - будущий соратник.

Идём далее. Если у светлых обычно имеется эгрегор, которому поклоняются, увеличивая ЕГО мощь, и лишь потом берут у него взаймы малую толику, то тёмные накапливают энергию в себе. У некоторых, правда, существует некоторое подобие эгрегора – Равновесие. В основном, это привилегия тех, кто уже осознал свою силу, знает ей цену и не тратит попусту. Такой маг лучше на протяжении часа будет фехтовать с несколькими противниками одновременно, нежели пустит в ход магию. Для них это – нарушение равновесия, ведь если проблему можно решить простыми способами, то вовсе не обязательно прибегать к магии. Это всё равно, что с молотом гоняться за комарами – гораздо проще сделать, чтобы они к тебе просто не подлетали. Их излюбленный способ – это не прямая борьба, а недопущение борьбы в принципе. Они не заставляют мир вращаться вокруг них, мир сам вращается соответственно их желаниям, так как они – Хранители Равновесия.
Я хочу привести вам отрывок из книги, написанной магом, который обучал новичков:

 

Вложения

  • ????? ??????????.rar
    6.3 KB · Просмотры: 40
"Так, не знал что в этом городе найду еще одно заброшенное место..."
Раздумья меня посещали когда я бродил по бесконечным подвалам Черного Монастыря. Вдруг, проходя мимо одного из кабинетов я почувствовал странную энергию... Очень слабо, но чувствовал... Я чувствовал... То-же самое когда... Убивал врагов на поле боя."О, да! Гнев, ярость, жажда крови - все это люди называют "Тьмой" пытаясь скрыть свое бессилие перед нашими армиями, победонсно входивших в их земли. Но я чувствую еще что-то... Как будто присутсвие какого-то существа, человека..." Я зашел в кабинет. Он тоже пустовал. Но стоило мне только закрыть дверь за собой как у меня в голове начал кто-то говорить: "Прежде всего, вы должны знать, чему вас будут учить. Кто-нибудь может сказать мне, что такое Тьма? Я уверен, что НЕТ. Такого определения, как Тьма просто не существует. Почему? Да потому, что это всего лишь субъективные понятия, придуманные тупыми смердами. Именно поэтому название "Тьма" так прижилось к предмету нашего с вами внимания. Просто слишком многие употребляют его. Тьма – это не есть объективная оценка реальности. Ну что в нас такого тёмного? Вот Нэ-Крун – другое дело…
На самом деле нет ни света, ни тьмы. Это лишь наша субъективная реакция на восприятие неполноценного тела и духа. Точно так же не бывает Добра и Зла. Их просто нет. Их опять-таки выдумали крестьяне, дабы объяснять с помощью этих примитивных названий какие-то действия, события… По правде сказать, эти крестьянские объяснения такие же примитивные, как и термины, которыми они пользуются.
Но нам с вами на первых порах придётся-таки пользоваться ими. Здесь мы пока заложники обстоятельств. К тому же, это отпугнёт всяких интересующихся и …излишне интересующихся. Итак, будем условно называть наш с вами путь – путём Тьмы, путь же остальных – путём Света, коли им так угодно позорить тот самый свет!
В одном из городов нашей Камигавы я услышал выражение: «Добро повергло Зло на колени… и зверски убило». Вот тут-то и кроется секрет. Добро и Зло, Свет и Тьма абсолютно одинаковы. Разве паладины не убивают врагов? Разве инквизиция не учиняет жесточайших расправ? А они считают себя святыми! Что же тогда говорить об их грешниках? Что Тьма, что Свет стремятся к одной и той же цели. Просто у них разные названия: Тьма и Свет! И как вы думаете, какую сторону занимают люди, осознавшие это? Нейтралитет?
Не-ет! Мы с вами, да-да, мы с вами, занимаем позицию холодного интеллекта, без примеси эмоций и чувств, которые мешают нам быть объективными и беспристрастными.
Но, спросите вы, если мы не относимся ни к тем, ни к другим, то почему же зовёмся Тёмными? Тому есть несколько причин. Для нас актуальна пока только одна из них. Но это тема следующей лекции."
Голоса прекратились, боль отступила...
-Этот человек, что стоял здесь... Обладал или обладает мощью, Силой...
Похоже мне есть чему у него поучиться...
Я нашел в столе бумагу и чернила. Начертав на клочке бумаги следующее послание: "Учитель, что преподавал в этом классе. Вас очень трудно найти. Не могли бы вы удилить мне немного времени и встретиться со мной в старом сарайчике - "Запретной кузнице" в жилых кварталах Блэкграда. Я буду ждать вас там." Силой вырвав у себя зуб, я закрепил сообщение с помощью него на двери и отправился далее исследовать Черный Монастырь...
 
Назад
Сверху