Поместье Картару

Xentar

Житель
Регистрация
12 Март 2007
Сообщения
93
Монеты
🪙442
Брильянты
💎0
Недалеко от центральной площади Блэк града стояло большое поместье, когда-то в нём жило семейство Картару, но теперь его занимал одинокий молодой человек. Основное своё время он проводил в библиотеке поместья, ведь это было самое интересное место в доме. Многие века род Картару копил здесь самые ценнейший книги и только сейчас, когда почти весь род вымер Ксентар заметил библиотеку. Здесь же хранились и семейный альбомы, которые так любил смотреть вечерами этот молодой человек. Всё в этом доме светилось счастьем и любовь, лишь пыль указывала на то, сколько времени назад всё это происходило.
Сидя в кресле у камина и читая очередную книгу молодой человек небрежно пил кофе и думал о своём.... О своих родителях, родственниках и былом семействе... Вымерший род, единственным потомком которого был он один. Тощий отцовский пёс старчески чихал, лёжа на предназначенной специально для этого подушке возле камина... Мысли Ксентара были далеко, а взгляд устремлён в огонь...
 
Последнее редактирование:
Мелианор прогуливалась по Блэкграду и случайно забрела на площадь. Большое старое поместье было видно издалека. Девушка заметила неяркий свет свечи в глубине дома, за тяжелыми темными портьерами и, влекомая интересом, приблизилась к высоким резным воротам. Они оказались незаперты, и Мелианор, перейдя старый двор, подошла к дверям и негромко постучала.
 
- Заходите, - сказал голос из за двери - Не заперто.
Не смотря на его молодость слова были произнесены с такой горестью и усталостью, что Мелианор невольно похолодела. Мел вошла в комнату и молодой человек не отрывая глаз от огня произнёс, однако уже теперь Мэл поняла, что бояться совершенно нечего:
- У вас за спиной чашки... Наливайте чай... Или кофе. Всё что нужно на столике у Вас за спиной. И присаживайтесь рядом. Сегодня природа необычайно красива... Ведь за окном дождь, а мы здесь с вами сидим... в тепле.... у камина...
Многое хотел он сказать этими словами, но не получилось ничего...
Но, тем не менее Мел поняла многое.
 
- Вы, расплогайтесь - обратился он к девушке, а я пока почитаю.
Он взял книгу, лежавшую у него на коленях и стал читать один из рассказов вслух.
- Рассказ называется "Горные груши" - произнёс он и продолжил:
"Жили в одном селении мать с тремя сыновьями. Занемогла мать, и захотелось ей поесть горных груш.

Старший сын Таро говорит:

- Раз так, пойду нарву груш, - и отправился в горы. Шел он, шел и зашел далеко в оры.

Сидит на большой скале старуха и спрашивает его:

- Куда идешь, сынок?

- Иду груши собирать.

- Тогда послушай. Разветвится дорога на три тропинки. В начале каждой тропинки растет бамбук. Станут листья шелестеть: “Иди, иди, ш-шу”, “Не ходи, ш-шу”. Ты иди по тй тропинке, где бамбук шелестит: “Иди, иди, ш-шу”.

Пошел Таро дальше. И в самом деле: разветвилась дорога на три тропинки. В начале каждой растет бамбук. Шелестят бамбуки: “Иди, иди, ш-шу”, “Не ходи, ш-шу”.

Но забыл Таро добрый совет старухи, не прислушался к шелесту бамбка, и пошел как раз по той тропинке, где бамбук остерегал его: “Не ходи, ш-шу”.

Идет он, а на ветке ворон гнездо вьет. Закричал ворон:

“Не ходи, тон-тон!”

Но юноша, не слушая, пошел себе дальше.

Видит — на ветке большого дерева висит пустая тыква горлянка. Загрмела она, застучала: “Не ходи, гара-гара!”

А он идет себе дальше, в толк не берет. Возле омута груши на дереве звенят: дзаран-дзаран! Влез он на дерево и начал их собирать. Но упала тень юноши на воду, и нуси, хозяин омута, проглотил его одним глотком.

Сколько ни ждали дома, Таро не вернулся. Отправился собирать горные груши второй сын - Дзиро. Он тоже не послушался доброго совета старухи, и хозяин омута проглотил его.

Третий сын, Сабуро, был отроду разумней всех. Увидел он старуху на скале и рассказал ей, как братья пошли горные груши собирать, да не вернулись и как матушка тревожится.

- Не послушались они меня, - сказала старуха. - А ты иди спокойно.

Дала она Сабуро острый меч, разящий с первого удара. Сабуро принял меч с благодарностью. Шел он, шел и пришел к тому месту, где на три тропинки разветвилась дорога. Тр бамбука зашелестели:

“Не ходи, ш-шу”, “Иди, иди, ш-шу”.

Прислушался Сабуро. Бамбук на средней тропинке шелестит: “Иди, иди, ш-шу”.

Пошел он по средней тропинке. Ворон на ветке гнездо вьет. Закричал ворон: “Иди, иди, тон-тон! Иди, иди, тон-тон!”

Идет Сабуро далше. На ветке большого дерева висит тыква горлянка. Загремела она, застучала: “Иди, иди, гара-гара!”

Шел Сабуро, шел, видит горный поток. Плывет по нему красная щербатая чашка: цумбуку-камбуку. Выловил он ее и идет дальше.

Возле омута горные груши на дереве звенят: дзаран-дзаран! Каждый раз, как ветер подует, поют они:

На восточной стороне,
Берегись, опасность ждет,
И на западной, страшись,
Темный омут ждет тебя.
И на северной как раз
Тень на воду упадет.
Ты на южной стороне
Смело груши собирай.
Дзаран-дзаран!

“Ха-ха, зачит, надо собирать груши на южной стороне дерева”,-думает Сабуро. Влез он на грушу и стал срывать самые спелые, сочные плоды.

Но когда он начал слезать с дерева, то оплошал. Схватился за ветку как раз над омутом, и тень его упала на воду.

Увидел тень на воде хозяин омута и только собрался было проглотить юношу, как Сабуро выхватил из ножен меч, подаренный ему старухой, и нанес мощный удар. Зарубил он чудовище.

Вдруг из чрева нуси послышались тихие голоса:

- Эй, Сабуро, эй!

Рассек Сабуро чрево, а в нем Таро и Дзиро, бледные-бледные, но живые. Зачерпнул он тогда воды красной щербатой чашкой и дал попить братьям. И стали они опять здоровы и невредимы.

Пришли братья домой и угостили свою матушку спелыми грушами.

С тех пор стали они всей семьей жить в благополучии и радости."
Закончив чтение он вновь посмотрел на гостью
 
Пока гостья наливала чай он решил прочесть еще один рассказ...
Рассказ назывался "Небесная дева"
Наблюдая, как гостья позвякивает чайной ложкой хозяин дома продолжил:
"Жил в одной деревне молодой крестьянин по имени Микэран. Каждый день он трудился в поле да рубил дрова в горах на продажу.

Однажды пошел Микэран в горы вместе со своими односельчанами. Его спутники притомились, стали пить воду из горной речки и смывать с себя пот.

Но Микэран решил искупаться где-нибудь поодаль. Пошел он к верховью реки, куда обычно люди не заходят. Была там широкая чистая заводь.

Сбросил Микэран пропитанные потом лохмотья и уже собирался нырнуть в воду, как вдруг видит: на ветке прибрежной сосны висит прекрасная одежда из птичьих перьев. “Вот диво!” - подумал Микэран и снял одежду с ветки.

Вдруг из глубины заводи у самых его ног выплыла нагая девушка и, умоляюще сложив руки, стала просить жалобным голосом:

- Верни ме мою одежду из перьев. Ведь для человека она бесполезна.

Но Микэран, ни слова не ответив, только молча глядел на нее.

- Микэран, разве не понял ты моей просьбы? Если я не надену этой одежды, то не смогу вернуться на небо. Тебе, человеку земного мира, летающая одежда не нужа. Отдай же ее мне! - молила девушка.

Но Микэран только спросил:

— Зачем ты здесь?

Он не хотел отдавать одежду из перьев, но девушка думала: “Должно быть, он не в силах поверить, что есть на свете такая диковина — одежда, в которой можно летать. А если б поверил, то отдал бы мне”.

И она, проливая слезы, стала рассказывать:

— Я — небесная фея и лишь изредка спускаюсь на землю, чтобы искупаться в этой заводи. Ты сомневаешься в моих словах? Верни мне одежду из перьев и увидишь.



- А для чего тебе она? — ответил Микэран.- Лучше давай будем жить на здешнем острове в любви и дружбе. Тогда не надо будет тебе прилетать с неба всякий раз, когда захочешь купаться. Только скажи, и я провожу тебя сюда. Купайся здесь, сколько душа твоя хочет.

- О, не говори таких жестоких слов, Микэран! Я, небесная дева, не могу жть на земле. Прошу тебя, верни мне одежду из перьев.

- Ну нет, если я верну ее, ты улетишь на небо. Оставайся со мной на нашем острове.— Так и не отдал Микэран одежды из перьев.

Небесная дева сильно опечалилась. Но не могла она вернуться на небо, раз отняли у нее чудесную одежду, и поневоле пошла с Микэраном в его селение.

Прошло семь лет, и у них родилось трое детей. Но жена Микэрана все время стремилась вернуться на небо. Она искала во всех углах дома свою одежду из перьев и не могла найти. Где только муж запрятал ее?

Однажды Микэран ушел на рыбную ловлю, а небесная фея собралась идти по воду к речке на самом краю деревни. Привязала она своему семилетнему сыну на спину недавно родившегося ребенка, а пятилетнему сыну велела убаюкивать младенца колыбельной песней, легонько похлопывая его по спинке.

Идет небесная фея назад к своим воротам и вдруг слышит: поет ее сынок колыбельную, убаюкивая маленького братца:

Ёй-хора, ёй-хора, не плачь, усни.
Отец идет, подарок несет.
Один, два, три, четыре столба.
Четыре столба, шесть высоких столбов,
Внизу столбы, вверху снопы.
Отопрет о двери, распахнет он двери,
Найдет он одежду из перьев,
Подарит тебе одежду из перьев.
Ёй-хора, ёй-хора, не плачь, усни.

Слушает небесная фея колыбельную песню. Так значит, семь лет назад спрятал Микэран одежду из перьев в высоком амбаре на четырех и шести столбах! Скорй, скорей, пока не вернулся муж, приставила она лестницу к высокому амбару, открыла дверь, стала шарить посреди снопов риса и проса... Отыскалась наконец одежда из перьев!

Не дожидаясь возвращения Микэрана, надела на себя небесная фея одежду из перьев, семилетнего сына привяала к спине, пятилетнего положила за пазуху, а младенца прижала к груди правой рукой. Первый раз вспорхнула она к небу, поднялась на вершину высокой сосны. Второй раз вспорхнула, скрылась между облаками. Третий раз вспорхнула - и достигла неба. Но, на печаль и горе, пролетая меж облками, уронила она младенца, и он упал на землю.

Вернулся Микэран с рыбной ловли. Видит, двери настежь, в доме пусто. Распахнута дверь и в высоком амбаре. Стоит Микэран как потерянный и думает: “Отыскала она одежду из перьев и покинула меня”.

Настало время ужинать. Поплеся Микэран к очагу. Огонь в нем еле тлеет. Взял Микэран бамбуковую дудку для разжигания огня и подул. Не проходит воздух. “Отчего бы это?” — удивился он и заглянул внутрь. Видит, в бамбуковой дудке спрятан лист бумаги.

Вытащил он его, расправил и читает письмо:

“Собери тысячу деревянных сандалий и тысячу соломенных сандалий, закопай их в землю поглубже, а сверху посади бамбук. Через два-три года дорастет он до самого неба, и ты сможешь взобраться по нему ко мне”.

Микэран, не мешкая ни минуты, стал собирать повсюду сандалии. Но почему-то ему удалось собрать только девятьсот девяносто девять деревянных сандалий и девятьсот девяносто девять соломенных. Закопал он их в землю и посадил над ними молодой побег бамбука. Быстро начал расти бамбук.

Прошло три года. Поглядел как-то раз Микэран в вышину, и показалось ему, что бамбук уже до самого неба дотянулся.

Обрадовался Микэран и стал взбираться вверх по стволу. Лез он, лез, поглядел вниз — облака под ногами, земли не видно. Вот он и подумал, что уже на небе. Но ветви на вершине бамбука самую малость до неба не дотянулись. Качается Микэран на ветру, за верхнюю ветку держится.

Небесная фея вернулась в свой родной дом и снова, как прежде, стала ткать одежды, но все же нет-нет да и вспомнит о Земле. Ждет не дождется, когда же бамбук вырастет до самого неба и Микэран сможет к ней подняться.

Однажды, сидя за кроснами, поглядела она из окошка вниз. Бамбук уже вырос высоко-высоко. [Колышутся-качаются ветви на ветру, а за самую верхнюю ветку уцепился какой-то человечек. С высоты поглядеть - он не больше макового зернышка.

Небесная фея схватила ткацкий челнок и стала тихо-тихо спускать его к Микэрану. Вот уж челнок над самой его головой. Ухватился Микэран за этот челнок, и жена втащила его на небо.

Богиня, мать небесной феи, приняла Микэрана ласково и сердечно, но отец ее. Небесный правитель, встретил нежеланного зятя со злобой и начал задавать ему трудные задачи.

Как раз в это время на небесах расчищали поля под пахоту. Тесть повелел Микэрану за один день расчистить от деревьев тысячу тёбу.

Не на шутку встревожился Микэран. Разве ему под силу такая работа? Но пришла жена и стала его успокаивать:

— Не печалься, это дело лгкое. Сруби три больших дерева, ляг на пенек головой и почивай до вечера.

На другой день Микэран по повелению своего тестя отправился в лес. Срубил он три дерева и лег подремать, как жена научила.

Проснулся уже под вечер, глядит: все деревья срублены. Обрадованный, пошел он к тестю:

— Расчистил я от леса, как ты повелел, за один день тысячу тёбу.

Но не умилостивился тесть:

— Завтра вскопай за один день все, что ты расчистил.

Вконец упал духом Микэран. Где же ему вскопать за один день такое огромное поле? Но тут снова пришла небесная фея и говорит;

- Это работа нетрудная. Копни мотыгой три раза и почивай до вечера. Все само собой сделается.

Так и случилось. Проснулся Микэран к вечеру, смотрит: все поле, сколько хватает глаз, вскопано мотыгой.

Радостный, поспешил он домой к тестю, но тот задл новую задачу не легче первой:

- Завтра за один день посади на всем вспаханном поле от края до края семена тыквы горлянки.

Легко сказать, трудно сделать. Поле-то величиной в тысячу тёбу. Не по силам такая работа для Микэрана.

Пошел он за советом к своей жене.

- Только-то? Дело простое. Посади три тыквенных семечка в трех разных местах и ляг почивать, все само собой сладится,— научила жена.

Последовал он ее совету, и к вечеру опять все было готово.

Подумал Микэран, что теперь конец его трудам, и пошел к тестю с веселой душой.

Но тесть — Небесный правитель - повелел ему:

- Сними завтра утром пораньше урожай с поля, весь до последней тыквы.

“Вот когда я пропал - подумал Микэран.- Разве так бывает, чтобы за одну только ночь семена тыквы взошли, дали цвет и зрелые плоды?”

Пошел он к жене со своим горем. Небесная фея стала его утешать:

- Не отчаивайся, тыквы уже зреют. Сорви пораньше утром три самые спелые и ложись подремать, все само собой сделается.

Не слишком поверил Микэран словам жены: как может случиться такое чудо? Рано-рано утром поспешил он на пол и видит: в самом деле тыквы созрели. Сорвал он три самые спелые и заснул.

Через некоторое время очнулся он от дремоты, глядит - весь урожай собран еще до полудня. Тыквы горлянки горами лежат, ни одной на поле не осталось.

Выполнил зять все трудные задачи. И тесть как будто подобрел. Стал готовиться к празднику урожая. Микэрану доверил тыквы резать. До этого он говорил со своим зятем злобно, но тут сказал ласковым голосом:

- Разрежь три тыквы, но, смотри, вдоль, а не поперек, положи под голову и спи спокойно.

Но сидевшая там небесная фея помигнула мужу: “Не слушайся, дескать, моего отца, режь не вдоль, а поперек”.

На беду, Микэран подумал: как можно ослушаться, когда тесть дает добрый совет? Взял он тыкву одну, другую, третью и разрезал вдоль. И тут все наваленные горой тыквы развалились на две половинки, воды хлынули рекой и унесли с собой Микэрана.

Еще и теперь можно осенью ясно увидеть Небесную реку, и, разделенные этой серебряной рекой, сияют на ее берегах две звезды: Пастух и Ткачиха. Плачут муж с женой в разлуке. Люди говорят, что две звездочки возле Небесной Ткачихи - это двое е старших детей.

Лишь один раз в году дозволено Микэрану встретиться со своей женой: когда наступает седьмая ночь седьмого месяца."
 
Мелианор задумчиво отпила из чашки горячего зеленого чая с ромашками. Глубокий травяной аромат затопил ее сознание, захотелось опуститься в кресло и просто расслабиться. Именно так эльфийка и поступила с позволения хозяина.

-Отличный у вас чай! - похвалила она. - И истории замечательные. Вы, как я вижу, увлекаетесь редкими и старинными восточными сказаниями? Так почему, позвольте полюбопытствовать, вы тогда не в Фентвисе, городе поэтов и мудрецов? Тамошний глава, Джао Хиното, как раз с Востока... и я, собственно, буду из того же города, Фентвиса...

Эльфийка улыбнулась, стараясь заглянуть в печальные глаза хозяина дома.
 
- Спасибо за лестный отзыв... Думаю, что там мне позволят остаться наедине со своими книгами и работами... Там слишком суетно для меня, - сказал он и поднял свои печальные глаза на гостью.
Огонь необычно красиво играл в них своим отражением. Маленькие огоньки как будто прыгали и плясали, но взгляд от этого не был более весёлым. Но, они кружились в этой безде карих глаз создавая весёлые хороводы и необычные танцы.
Старый пёс, призрачно тявкнул... Хотя это больше было похоже на кашель... Уже почти предсмертный...
- Эскелион, возьми - и хозяин дома протянул псу чашку, которая до этого стояла на столе и из которой очевидно совсем недавно пил его хозяин. Пёс немного полакал и снова спокойно положил голову на подушку и лишь немного пододвинул хвост немного поближе к огню. Тут глава, когда-то имеющего достаточный вес в обществе, дома не удержался и улыбнулся...
 
Мелианор невольно залюбовалась кружением огоньков в красивых глазах хозяина дома. Улыбка же, озарившая наконец лицо молодого человека, сделала его еще привлекательнее. И только тени, залегшие под глазами, напоминали о какой-то неизбывной, непреодолимой тоске. Девушке вдруг необычайно остро захотелось узнать, что же так тяготит этого задумчивого, загадочного хозяина старого дома, полного теней и воспоминаний.

-А может быть вы расскажете мне, что с вами приключилось? Да и как вас зовут, я все еще не знаю... Мое имя Мелианор, - осторожно начала она.
 
- Меня зовут Ксентар, - начал свой рассказ хозяин дома.
- Когда то давно мой род был богат. Почти в каждом городе царства имелось у нас поместье. Я еще помню те давние времена, когда я ребёнком бегал в Фэнтвисе. С моей няней...
- тут лицо Ксентара озарилось мечтательной улыбкой. И казалось что огоньки, почуяв это заиграли в его глазах с двойной силой. Но, вдруг его лицо вновь затянула усталость. -
Её звали Харнария... Там и узнал отец, что попал в немилость к императору. До сих пор я не знаю, что явилось причиной всего этого. Только помню, как один за другим начали отбирать у нас наши имения. И они отобрали всё! Пока не осталось только одно. Вот это. Хотя и было оно не самым плохим, но стали с тех пор царственные особы стараться избегать встречи с нами и лишь с обычными людьми отец общался, как ни в чём не бывало. Род перестал считаться знатным в империи... О матери я уже мало, что помню, а отец был послан со срочным письмом за пределы царства... С тех пор я ничего не слышал о нём... Я долгое время жил с няней, но когда пришло время взрослеть, то няня уже была довольно стара и в один прекрасный момент она покинула меня... С тех пор я живу один в этом большом и еще хранящем тепло доме. Он единственное, что у меня осталось, и я низачто не отдам его! Я надеюсь когда-нибудь раскрыть тайну произошедшего, а пока просто изучаю книги в библиотеке - его лицо стало настолько холодным, что казалось даже огоньки перестали отражаться в глазах...
*Пёс снова старчески тявкнул*
- О, да! Еще Эскелион остался у меня. Мой верный друг и свидетель былого счастья. Умная псина... - тут лицо молодого человека снова коснулась легкая улыбка и огоньки довольно запрыгали...
*Пёс довольно положил голову на лапы*
 
Мелианор зачарованно глядела на Ксентара. Глаза его то живо, ярко поблескивали, то матово светились, то угасали, красивое лицо стало еще печальнее, когда он погрузился в воспоминания. Что-то в этом человеке ясно напоминало Мелианор ее саму... та же холодность, сплетенная в один клубок с задумчивой меланхолией и затаенным, сокрытым где-то в недосягаемой глубине, в самых недрах души, неровным, трепещущим огнем чувств, сомнений, страстей...

-Какая печальная история... - промолвила Мелианор и вновь невольно подумала о том, как похожа она на ее собственную. - А можно вас спросить... - она помедлила, не решаясь так просто задать вопрос подобного рода, поскольку сама не знала на него ответа. - А ради чего вы живете - здесь, совсем один... только с Эскелионом?

Она присмотрелась к старому псу.

-А можно, я его поглажу?
 
- Не знаю, - ответил Ксентар - Просто сижу здесь и перебираю все эти книги... Когда мне надоедает, то я беру в руки старые семейный альбомы и предаюсь воспоминаниям... Я редко выхожу из дома, ведь он мой кров и опора... Как и мой пёс - он снова улыбнулся, посмотрев на старый, лежаший у камина комок шерсти.
Немного помолчав он произнёс:
- Да, конечно... Он не кусается... Слишком стар, слишком...
Далее шёпотом в сторону Мелионор:
- Я уже сомневаюсь, есть ли у него еще зубы...
И тут же хозяин дома залился таким лучистым и радостным смехом, который вероятно бывает лишь у ребёнка, и уж точно не найдёшь точно такого же во всей округе...
Пёс же в ответ лишь презрительно фыркнул. Ксентар же положил на стол книгу, которую всё еще держал в руках, подошёл к собаке и прищурившись и потрепав пса сказал ему:
- Ну, я же не со зла
После чего пёс лизнул его руку в знак того, что и он не обиделся.
Теперь уже обращаясь к Мелионор Ксентар сказал:
- Ну, же подойдите... Он Вам ничего не сделает, - и прищурившись посмотрел на гостью... как-бы ожидая её ответной реакции.
 
Мелианор послушно встала и задумчиво, неспешно направилась к камину, где лежал лохматый пес, не сводя глаз с Ксентара. Он смотрел на эльфийку сверкающими, ясными глазами, а пес устало ткнулся носом ему в руку. Вся картина происходящего казалась ей слишком немыслимой и странной - здесь, в Блэкграде, она меньше всего ожидала увидеть подобное... этот дом, старый пес... и их хозяин, Ксентар, человек, потерявший все... или почти все - кроме воспоминаний и теней, все еще живущих здесь, в стенах старинной усадьбы...

Мелианор мягко опустилась на коврик у камина рядом с Ксентаром, осторожно протянула руку и коснулась длинной, неожиданно мягкой, почти выцветшей шерсти. Девушка погладила пса, а потом все ж таки не сдержала любопытства, подняла голову - и уткнулась взглядом прямо в глаза Ксентара. Он задумчиво улыбался, почесывая пса.
 
*Странная девушка - думал он - Почему она забрела к нему в дом, ведь последние лет 100 сюда никто не заглядывал... Да... Но, ведь последние лет 100 он никуда и не выходил! - вдруг догадался он - Очевидно за это время многое изменилось, а интересно как поживают те места, по которым он гулял в детсве? Да, давно он не посещал те места... Очевидно с тех пор многое изменилось, ведь наверное сейчас мало кто помнит род Картару...*
Вдруг он понял, что улыбается.
*Только бы она не заметила - снова подумал он*
Взглянув на неё он увидел, что она смотрит ему прямо в глаза
*ААА!!! Чёрт!!! Она всё видела! Что же делать??? - он тут же отвёл глаза в сторону. - Она смущает меня! Да... А почему собственно я должен смущаться?*
Он снова улыбнулся и повернулся к ней
- А, не хочет ли лейди прогуляться со мной до Торенвиля? - спросил он её...
*Ой, что-то будет!!! - подумал он*
Он улыбнулся и устремил на неё вопросительный взгляд...
 
От зорких глаз эльфийки не укрылось, что Ксентар немного занервничал и ведет себя несколько странно. Неожиданно он заулыбался - тоска, переполнявшая его глаза, растворилась среди задорных огоньков, и красивое лицо просияло.
- А, не хочет ли лейди прогуляться со мной до Торенвиля?

Эльфийка даже немного растерялась. В Торенвиле она никогда не бывала, однако была наслышана об этом грязном портовом городе, полном негодяев... "Почему именно Торенвиль?" - подумала она. Но с другой стороны, любопытство уже разгорелось и охватило девушку. И потом, странно провести довольно долгое время в Царстве и так и не обойти всех его городов...

-Пожалуй, не откажусь, - ответила она слишком поспешно, и сама себе удивилась.
 
Ксентар не был удивлён её быстрому ответу, почему-то он ожидал именно этого, ему и в голову не приходило, что она может отказаться.
- Ну, тогда пойдёмте, - сказал он гостье
Они направились к выходу. Выйдя из дома Мелионор заметила, что хозяин чуть задержался.
Через пару минут вышел и хозяин, а за его спиной красовалась пара прекрасных белых крыльев, белых как снег и призрачных, как ветер. Кофтан, который был до этого на нём он нёс в руке.
- Пожалуй мы полетим туда - сказал Ксентар и улыбнулся, - так будет быстрее.
Он обхватил девушку за талию, она же обняла его за шею и они почти мгновенно взмыли в воздух.
 
Она шла неторопливо, надвинув капюшон на глаза, ибо некуда было спешить, никто нигде не ждал ее, она просто шла подальше от суеты Фентвиса, шла в поместье на удачу, надеясь застать Ксентара... Небо заволокло тучами, и вскоре дождь полился стеной, Леди еще сильнее надвинула капюшон... Девушка очень устала от долгой дороги и вся вымокла до нитки. Через несколько часов она добралась до поместья.
-Ксентар! - громко крикнула она, стуча кулаком в дверь.
 
Последнее редактирование:
Никто не отзвался, но от ударов дверь медленно и со скрипом отворилась.
На полу лежала кипа пыльных книг, а в камине ярко горел огонь.
Кресло как будто бы приглашало её сесть поближе к огню, а на столике, рядом с креслом стоял небольшой чайник, от которого всё ещё шёл пар...
 
Девушка очень удивилась, что Ксентар не встретил ее. "Видимо, его нет", - подумала она, но увидев горящий камин в глубине комнаты, стало понятно, что все же он где-то рядом. Оказавшись в доме, Ариара, прикрыв за собой дверь, сбросила свой черный, мокрый от дождя плащ. Несмотря на капюшон, волосы ее были мокрыми, одежда влажная. Леди дрожала от холода. Проходя в комнату, она споткнулась о стопку книг, которую и не заметила поначалу. Она села в кресло у камина, пытаясь согреться, ожидая хозяина дома.
 
Девушка и не заметила, как чайник поднялся в воздух и паря в нём начал наполнять небольшую чашечку душистым, приятно волнующим душу своим ароматом, чаем.
Как только чашка наполнилась, но не до краев, то 2 кусочка сахара мгновенно и синхронно, как по камманде прыгнули в неё...
И чашка пододвинулась к руке Лейди, чуть затронув её, чтобы не сильно беспокоить...
Камин же начал разгораться сильнее пытаясь согреть гостью настолько, насколько ему позволяла выдвинуться краешек топки...
Когда Леди взяла чашку, то повернувшись заметила, что сброшенный ею совсем недавно плащ так же висит у камина, и уже начинает понемногу подсыхать, согреваемый нито теплотой огня, а не то приятными и мелодичными звуками потрескивающего в камине огня...
 
Девушка чуть вскрикнула, когда что-то горячее коснулось ее руки - это была непонятно откуда взявшаяся чашка чая. Она резко обернулась - никого не было, только сразу как-то стало заметно теплее, собственная одежда уже не казалась такой влажной и неприятной. Она снова повернулась лицом к камину - удивлению ее не было предела. Сброшенный ею на пол в прихожей мокрый плащ висел теперь у этого самого камина. У Леди не оставалось сомнений, что хозяин поместья где-то рядом. Наслаждаясь чаем, Ариара думала, почему Ксентар не показывается ей. Она ведь сюда только и пришла, что увидеть его, поговорить с ним. Допив чай, она встала с кресла и решила пройтись по дому - поискать хозяина. "Ксентар, ты здесь?" - крикнула она, надеясь, что сейчас он выйдет...
 
Назад
Сверху