Порт Города Анхагард.

Spiegel

Посетитель
Регистрация
21 Октябрь 2009
Сообщения
72
Монеты
🪙303
Брильянты
💎0
На границе суши и воды расположен средней протяжённости дощатый причал, из которого редкими зубами кулачного бойца торчит несколько пирсов. Чуть поодаль касположен один единственный, не прекращающий работу корабельный док.

Дремлющий Тиль, которому не посчастливилось найти ровным счётом ничего интересного в этом окраинном городке брёл вдоль сумеречного причла. Подняв голову он увидал небольшое торговое судно, почти такое-же, каким добрался он до берегов земель южных(не путать с южными пустынями). Припомнив, как пришлось покинуть трактир из-за отсутствия какой бы то ни было платёжеспособности Шпигель мысленно услышал звон монет, который плавно перешёл в треньканье сабель в ножнах. Оказалось, что к нему подбежал пузатый человек с озабоченным лицом и стал причитать на тему того, что сегодня его кораблю требуется отплыть в Гунард, а как назло половину(то есть ровно одного) надзирателей сразила драконья лихорадка, а эти шельмы гребцы кроме языка плетей не понимают ничего.
Он сказал, что по моему гордому взгляду(при этом переводя взгляд то на мой арбалет, то на моё помятое лицо) сразу увидел во мне потенциал морского путешественника и предложил мне быстрый заработок в качестве надзирателя над гребцами в трюме.
Я(уже забывший о прошлом болезненном плавании) подумал "Прям как знахарь прописал" и с улыбкой протянул свою руку для того, чтобы закрепить соглашение.
Пузан брезгливо протянул руку в ответ, и как только мы совершили традиционные колебательные движения отпрянул от меня и повелительным голосом сказал мне убираться в трюм, и что платит он мне не за то, что я задерживаю его корабль.
Тем же вечером мы отплыли в город Гунард.
 
Из Фэнтвиса

Наутро, когда солнце едва-едва встало, Тобиас уже был на ногах. Первым делом, он отыскал моряка, встреченного накануне у сходней: больше на судне они ни с кем не общались, из-за неприязни Хрома и Неи к солнцу, просидев в каюте с самого обеда и до вечера. Что было дальше, эльф не знал, потому как он решил лечь спать пораньше, чтобы хорошенько отдохнуть. Едва найдя боцмана - а тот моряк как раз им и был - Тобиас спросил, когда судно будет в Анхагарде.
Судя по заметно снизившейся температуре воздуха, корабль шел уже где-то на севере, но где - неясно.
Боцман прояснил ситуацию: оказывается, Анхагард не нанесен на большинство карт, из-за сильной удаленности от центра Царства, и потому мало кто знает, кроме Гильдии Путешественников и мореплавателей, где находится этот порт.
Моряк также показал карту, по которой ориентировался этот корабль: как уверял морской волк, судно находилось уже у самого порта, не видного за из-за тумана.
И правда, примерно через час корабль уже был пришвартован. Поодаль виднелось сложенное из бревен здание на сваях, со штурвалом на фасаде и какой-то табличкой. 'Наверное, та самая Гильдия Путешественников' - подумал эльф, спустившись на причал и оглядываясь по сторонам. Низко нависшие тучи, серые краски вокруг, тишина (какая только может быть в порту) - все это наводило на невеселые и удручающие мысли.
'Нее и Хрому здесь понравится', - вдруг подумалось Тобиасу, наблюдающему за спутниками.
Эльф шел по длинному причалу, когда вдруг подбежал невысокий человечек с лицом, не отражающим абсолютно ничего - как вода в этом заливе - и сказал идти вдоль моря, на восток отсюда, где разбит лагерь разведчиков. Тобиас пожал плечами, и направился в сторону, указанную незнакомцем.
 
- Мне нужны затемненные очки - невесело проговорил дроу, озираясь по сторонам, - Какое-то идиотское место - темный отметил про себя, что слово "идиотское" стало входить у него в привычку.
Погода стала суровей, дроу не понимал где он, и что им тут надо, и именно этот вопрос он задал своим спутникам, отчаянно ища поблизости магазин с безделушками, которые так характерны для всех портов, в которых успел побывать Хром.
 
Как и обещал капитан дорога оказалась быстрой. Лежать было удобно. Слава богу .. тьфу .. дьяволу мешки были мягкими. Боцман крепко привалил дверь чтобы Повешенный не вышел резвится с командой. Открыли ее лишь оказавшись на месте. Встретил Лозана все тот же капитан-весельчак.
- Ну вот мы и приплыли. Смею посоветовать местную гостиницу. Там и отдохнете, и слухи свежие узнаете. Берут они не дорого. - и закончив свой монолог вышел на палубу.
Приподнявшись мертвец последовал за капитаном. Оказавшись на палубе Повешенный первым делом осмотрел местность. Порт... не маленький. Да и холодный ветер говори о том что прибыл он куда надо. Ухмыльнувшись, Лозан схватил Капитана за горло и, посмотрев ему в глаза, прошипел:
- Спасибо за поездочку.
И, швырнув его в бежавшего на помощь боцмана, спустился по трапу.
Повешенный начал уверенней себя чуствовать. Твердая земля под ногам все-таки.
Поймав за шкирку одного из местной мелкоты, Лозан спросил:
- Нужна гостиница. Куда идти?
Мальчуган, явно привыкший к такому обращению, быстро крикнув - "Вон в ту сторону, там здание большое с вывеской в виде листка, не ошибетесь", - и быстро выскользнув побежал догонять своих.
Поправив голову на плечах, Лозан поплелся в сторону гостиницы.
 
Последнее редактирование модератором:
- У меня уже задница отваливается, - пожаловалась Кэрриган, неуютно ерзая в седле. Еще ни разу она так долго не путешествовала без отдыха и практически без сна - пару часов удавалось лишь подремать на лошади, а это было не такое уж приятное занятие. Ассир, покосившись на недовольную девушку, только хмыкнул.
- И плечи у меня уже отваливаются, - продолжала Кэрри, которая в целях практики решила ехать в доспехах. И хотя она сидела на коне, доспехи все равно давили на нее своим весом. - А, вон и порт! Я тут никогда раньше не была. Надо поискать гостиницу. Проклятье, я бы сейчас родную маму продала за кружку эля, ванну горячую и постель.
Пришпорив Альтаира, девушка с веселым смехом поскакала вперед, ко входу в порт. Портовые кварталы не отличались чистотой и порядком, но после адских ночевок где-то в лесу и на лошади они казались просто раем. Въехав на главную улицу, Кэрри обернулась. Ассир спокойно рысил за ней, Сумрак выглядел не более уставшим, чем его хозяин.
- Вы оба отродья дьявола, - заявила Кэрри, улыбаясь, - Такой беззащитной девушке, как я, не пристало якшаться с такими, как вы. Правда, Ал?
Боевой конь согласно мотнул головой, кося темным глазом на Сумрака. Спросив дорогу у первого встречного жителя (или того, кто походил на местного), Кэрри направилась к одному из немногих приличных зданий с вывеской в виде кленового листа.
 
Ассир послушал жалобы девушки и молча поехал за ней.
-Привыкнешь, если будешь тренироваться. - Ассир посмотрел на девушку, которая уже ерзала по седлу из стороны в сторону. "Мда... Тебя надо было раньше начинать готовить... А то оборотень, оборотень..."
-Когда приедем, я разомну тебе спину. - Рыцарь игриво подмигнул девушке.
Когда они въехали в порт, везде пахло рыбой. Рыцарь поморщился от этого запаха.
-Реки преисподней! Как же тут воняет! - Рыцарь выругался и легко ударил коня в бока. Когда Ассир догнал Керр, она уже слезла с коня и зашла в здание, которое отдаленно напоминало таверну. Рыцарь тоже слез с коня, потом привязал его к стойлу и пошел в дом.
Внутри их встретил хозяин, чем то напоминавший хозяина из Блэкграда.
-Чем могу почивать наших гостей? - Поинтересовался он.
-Номер на двоих, коням дать поесть и еды приготовить на двоих. Это пока все. - Рыцарь дал за это несколько монет. Трактирщик поклонился и сопроводил гостей в их комнату. Комната была на первом этаже, почти самая последняя по коридору. Но в ней было уютно и просторно. Шкаф, зеркало, кровать на двоих. Все что надо для жизни.
-Как хорошо... - Рыцарь снял доспехи и упал на кровать.
 
[JUST]Всю дорогу девушка провела сидя на одном месте, и её тихое поведение можно было назвать прямо-таки отличным.
Поймав себя на том, что начинает прислушиваться к сердцебиению своих спутников, Нея мысленно одернула себя и мгновенно вспомнила, чем кончилось дело, когда она не сдержалась на улицах Фентвиса…
Жажда, которая сейчас терзала её изнутри, была терпимой и были ещё силы сдерживать себя, но девушка надеялась, что к тому моменту, когда станет уже поздно они и врагов встретят. Совесть, мораль, принципы человечности… правда, ложь, справедливость…
Когда-то верность смысла этих слов оставался для неё непоколебимым. Она боялась того, что вовсе перестанет контролировать то, во что превратилась.
Глядя на обшарпанные деревяшки каюты, в которой им пришлось провести недолгое путешествие к Анхагарду, Нея думала о том, как она жила до сего момента, как ей приходилось прятаться днем в тавернах или где-нибудь в лесу. Как и чем она поддерживала в себе жизнь, как она добывала пищу, как пряталась от любого, кто нечаянно мог стать её обедом.
Тяжелый груз на душе не давал покоя и то, что раньше держало принципы, веру внутри, не выпуская наружу притаившееся чудовище, стало медленно покидать её мысли и чувства. Она стала утрачивать человечность.
После того, как Тобиас лег спать, девушка долгое время не могла отвести глаз от мирно пульсирующей жилки на его шее. Сидя на невысоком стульчике и опираясь спиной о противоположную от кровати стенку, девушка находилась в полутени и очнулась от созерцания только тогда, когда Хром неожиданно потянулся. Чуть вздрогнув, она надеялась, что темный эльф не заметил этого движения, девушка отвела глаза от шеи Тобиаса.
Поднимаясь на верхнюю палубу, Нея предварительно укуталась в свои одежды, пряча лицо и руки от солнечных лучей. Но как оказалось её опасения по поводу солнечного утра оказались напрасными: в порту было туманно, а из-за нависших серых туч не было видно ни намека на ясную погоду. Это, несомненно, улучшило настроение девушки, но капюшон снимать она не рискнула, только чуть оттянула назад, подставляя лицо немного солоноватому ветру.
Молчала она ровно до тех пор, пока не заговорил Хром, состояние которого она бы оценила как слегка раздраженное: судя по выражению его лица и недовольных глаз, он не до конца понимал, что потерял в этом забытом месте.
- Я жду случая отблагодарить вас обоих. – Девушка шла следом за Тобиасом, окидывая внимательным взглядом небо. Никаких предпосылок к неожиданному появлению солнца.
- Мне кажется, моя помощь не будет лишней. – Добавила девушка, посмотрев, наконец, на эльфа и надеясь что её слова окажутся правдой. Не в том смысле, что вот поскорее бы уже отблагодарить их и смотаться на все четыре стороны. А в том, что она надеялась, что не будет лишней и вместо помощи не окажет медвежью услугу.
- Правда, мне бы тоже хотелось узнать, - Нея обратилась к Тобиасу, поравнявшись с его шагом и глядя уже на напряженный профиль, - мы что-то или кого-то ищем?
[/JUST]
 
Вот и земля. Не то чтобы Золотарь не любил плавать, но на суше он ощущал себя увереннее. Вероятно, было холодно. Моряки вокруг ежились, поднимали меховые воротники и говорили про ледяной северный ветер. Молоко, затянувшее небо, готово было вот-вот разразиться снегопадом. Маг посмотрел на свои руки, не знающие перемены температур, потрогал борт корабля - нет, ничего не изменилось: все так же тепло. Причалили днем, но света было гораздо меньше, чем в тот же период дня в Гунарде, из-за этого Анхагард казался мрачным, неприветливым городом, встречающим мореплавателей с некоторым недовольством и исключительно по необходимости, а не из желания приютить и обогреть уставших путешественников. Еще издалека Золотарь заметил явное разделение города: он был похож на угольник геометра. Взгляд переходил от одной стороны с низкими домами без украшений, жавшимися друг к другу (словно и они замерзали на этой земле) к другой - богатой. И чем дальше от бедности, тем выше и пышнее становились дома, тем обширнее были внутренние дворы.

Сойдя с корабля, Золотарь направился в район высоких строений. Пока еще деньги были, и можно было себе позволить не только хороший обед, но и неплохую комнату в каком-нибудь постоялом дворе. Побродить по городу пару дней, освоиться, а там уже и искать занятие. В мыслях о том, от чего можно получать деньги в таком месте, он набрел на хорошее здание, из открытых дверей которого лился приглашающий свет свечей, и слышались разговоры, - таверну. Несколько столов были свободны, маг занял один из них и расположил обе свои сумку на стульях рядом. Подошел служка, выслушал заказ и удалился. Ждать пришлось довольно долго, тем временем трактир наполнялся все больше, и вскоре свободных мест не осталось. Принесли обед. Золотарь ел не спеша: на корабле особо не баловали, и он соскучился по вкусной пище. Как вдруг кто-то толкнул его в плечо сзади, заставив обернуться.
- Эй, уважаемый, этот стол занят.
За спиной стояли трое тех, кого на материке называют викингами - разбойниками на кораблях. В характерных ножнах, ожидая своего часа, отдыхали мечи с закругленными концами.
- Да, и, кажется, мной, - ответил маг.
- Дерзишь? - приятели говорившего усмехнулись сзади, зная, что последует за этими словами. Знал и Золотарь.
- Вовсе нет, - он встал и нацепил одну из сумок на плечо. - Раз занят, значит - занят. Присаживайтесь, - взял вторую сумку и направился к выходу.
Викинги, не привыкшие к такой реакции, медлили, не рассаживаясь по освободившимся стульям. Впрочем, замешательство их длилось недолго: ровно до того момента, как кто-то пошутил: «Куртку забыл!» Действительно, мантия никак не вязалась с погодой Анхагарда. Думая о том, что отсутствие вышибалы в дорогом заведении никак не позволительно, Золотарь вышел на улицу, мимо него - внутрь - зашли еще несколько отважных морских грабителей. Обернувшись, он увидел, что и эти начали приставать к кому-то по поводу свободного места. Вздохнув, маг пошел искать другое местечко, где бы остановиться и продолжить трапезу: доесть ему так и не дали. Судя по звукам, сзади разгоралась драка. Город нравился ему все меньше.

Гуляя по улицам, он набрел на торговые ряды. Похоже, здесь жили и работали все ремесленники округи: кто-то натягивал тетиву на лук, кто-то лепил глиняный горшок, кто-то жарил мясо, кто-то объяснял значение какого-то слова... Последнее и привлекло Золотаря, быстрым шагом он нашел, откуда исходил поток заумных слов: торговец книгами. Перекинувшись несколькими словами, продавец и потенциальный покупатель признали друг в друге знатоков, и магу было позволено брать разложенные на столе труды, смотреть их и искать ему интересные. Так он и провел остаток дня. И только, когда солнце опустилось уже довольно низко, и читать стало неудобно, внимание привлекла какая-то ругань неподалеку. Раздраженный голос показался Золотарю знакомым. Поблагодарив торговца за возможность просматривать книги, но так ничего и не купив, он направился к источнику шума, а найдя его, поморщился. Кричал тот же викинг, что недавно объявил стол занятым. Волна его негодования была направлена на кузнеца, перед которым на столе лежал расколотый надвое меч. Такие не чинят.
- Такие не чинят! - повторял кузнец.
- Ты не понимаешь! - охрипший голос, и без того низкий, звучал довольно неприятно. - Это - родовое оружие! Мой отец им сражался, никогда клинок не подводил. Вот и я стою перед тобой - живой, а мог бы лежать с отрубленной головой. Защитил меч, сам сломался, но меня защитил!
- Смотри, - кузнец ткнул пальцем в еле различимое среди облаков светило, - Работа моя на сегодня закончена, я иду домой, к семье. Да и все равно, не могу я твой меч починить. Разве что, клинок поменять. Но - завтра!
Шумный, яростный вздох вырвался из груди викинга. Видимо, клинок входил в понятие родового оружия, и заменять его никак не следовало. Однако, и заставить кузнеца сварить меч было невозможно. Но тут сзади послышалось:
- Здесь-то не занято?
- Чего тебе? - буркнул викинг, узнав странного незнакомца.
- Меч починить можно, но возьму, как за два новых. Тебе, - Золотарь посмотрел на кузнеца, - половину.
Ремесленник нахмурился. Он не понимал, как и что собирается делать этот человек в мантии. И как ему не холодно? Определенно - волшебник! Викинг тоже удивился: а ну, разломает меч, чтобы отомстить за происшествие в кабаке? Но вдруг появившуюся надежду терять не хотел:
- Мне завтра нужно. На тинг иду. Биться буду, - говорил он отрывочно, не очень веря в чудесную силу незнакомца, - Ты только не испорти, я хоть три цены заплачу! А то, что мы в таверне так... Не держи зла: устали с пути.
Золотарь кивнул и велел кузнецу:
- Рукоять сними.
Убрав намотку и сняв клепки, тот протянул освобожденную часть клинка обратно. Маг перенес оба осколка на наковальню и положил рядом, словно и не раскалывалось оружие. Замер в несколько неестественной позе, будто бы все тело напряглось. Кузнец и викинг затаили дыхание. Однако, вспомнить о необходимости воздуха им все-таки пришлось: незнакомец так и стоял, сосредоточенно смотря на зазор между частями клинка.
- Что? - вполголоса спросил мореход.
- Шшш! - шикнул на него кузнец. Он обратил внимание, как менялся цвет стали на стыке кусочков.
Золотарь выпрямился, встряхнул руками, сбрасывая напряжение: предстояла ювелирная работа. На несколько секунд закрыл глаза. Потом взял две части и плотно прижал друг к другу, подвигал немного, поворочал, отыскивая наиболее правильное, ровное соединение. И замер так. Прошло немало времени, в богатых домах уже начали зажигать уличные фонари на масле, в бедных - укладывались спать. Маг положил клинок на наковальню - ровный, только с чертой-швом. Тяжело дыша, повернулся к кузнецу:
- Там неровность осталась, убери. И надень рукоять.
Получив в свои руки снова целый клинок, викинг высказал опасение:
- А не сломается?
- Сломается, - заверил его Золотарь, - если и дальше с ним будешь обращаться, как прежде.
Мореплаватель потупился, хотел что-то ответить, но вместо этого взял и ударил мечом плашмя по наковальне! Звон разлетелся в морозном воздухе. Сваренная сталь выдержала. Тотчас же попрыгали монеты из поясного кошелька - одна за другой. А когда набралась нужная сумма, викинг поразмыслил пару мгновений и вообще снял кошель, да отдал незнакомцу. Кузнецу полагалась цена одного нового меча. Хоть и общая сумма увеличилась, Золотарь не посчитал нужным пересчитывать изначальный уговор и забрал дополнительную плату себе. Викинг же не мог нарадоваться восстановленному оружию и не знал, как бы еще отблагодарить случайного спасителя. Обратив внимание на сумки, лежавшие все время починки на земле, он предложил:
- Ты ж не местный, наверное, и спать негде? Мы остановились в той таверне, ну, где ты обедал... Так там комнаты огромные! - широкоплечий воин развел руки в стороны, комнаты получались действительно большими. - Давай к нам!
- Нет, благодарю, я присмотрел другое место, - соврал маг, но тут неплохая мысль пришла ему в голову. - Однако, проводи меня. У вас, я смотрю, не так уж и спокойно тут.
Так, под охраной и налегке (сумки нес викинг) он добрался до «Кленового листа», где поужинал, снял комнату на неделю и лег спать.

Следующий пост
 
Последнее редактирование:
- Ч-что? - Тобиас не сразу сообразил, что к нему обращаются. - Мы.. Мы ищем некий лагерь, в котором можно подзаработать. Больше про это место я ничего не знаю.
Эльф обернулся на слова дроу, как всегда недовольного.
- Очки? Хром, здесь тебе не комфортабельный район Мензоберранзана, это - Север Поверхности. Глаза сами привыкнут, со временем. - Тобиас ухмыльнулся. Вероятно, не все так просто на поверхности, как казалось раньше заносчивому темному.
- Да, кстати, по поводу помощи. Вполне возможно, что будут какие-то неприятности. Из обитателей лагеря мы, скорее всего, будем знать только друг друга. Посему, я хочу узнать, можно ли вам доверять. Проверить это никак не могу, поэтому буду полагаться на вашу честность и, - эльф кисло глянул на Хрома - На чувство ответственности, насколько это возможно.
 
Хром, расплывшись в дьявольской ухмылке, попытался скрыть свою реакцию от смотрящего эльфа. Резко отвернувшись от него, дроу быстро совладал с нахлынувшим весельем и как ни в чем не бывало двинулся дальше. Тем временем Нея тоже остановилась, ожидая когда вся компания продолжит путь. Поравнявшись с девушкой и подозрительно глядевшим Тобиасом, темный удивленно округлил глаза и, невинно разводя руками, спросил:
- Что я сделал? Чего ты так земки вылупил? - нарочито оборавичаясь, будто не на него смотрели, проговорил дроу.
 
[JUST]Лагерь, подзаработать… немного насытиться…
Стряхивая неожиданное оцепенение после последней мысли, Нея вернула капюшон на место, скрывая наверняка изменившееся не в лучшую сторону лицо.
Когда она становилась голодна, глаза говорили сами за себя, выискивая жертву и наблюдая за её действиями.
- …доверять. Проверить это никак не могу, поэтому буду полагаться на вашу честность и чувство ответственности, насколько это возможно.
Хром, успевший встать рядом с ней, ответил, разводя руки:
- Что я сделал? Чего ты так зеки вылупил?
«Чувствую себя глупо…» - подумала про себя девушка, складывая на груди руки и глядя на шею темного эльфа.
- Постараюсь держать себя в руках, - ответила она, с трудом отрывая взгляд. – Насколько это возможно.
Мимо проходили люди, и близко и поодаль…
Но тянуться далеко не надо, все, что необходимо на расстоянии вытянутой руки…
- Может быть, найдем какой-нибудь постоялый двор? – напряженно спросила она, в попытке перебить начинающего раззадориваться Хрома. Чем дольше они находятся наружи – тем больше риск, что она сорвется. Сейчас она думала только о себе, но это если с какой стороны посмотреть, - Или продолжим поиски?
[/JUST]
 
Дроу был неисправим, и Тобиас смирился с этим. Хоть Нее эльф доверял, и этого было достаточно. Девушка предложила пойти в таверну, и Тобиас, подумав, согласился.
- Эй, почтенный, - обратился он к моряку, прогуливавшемуся по пирсу. - Не подскажешь, где здесь находится постоялый двор?
Получив едва-едва вразумительный ответ, Тобиас сделал два вывода. Согласно первому, моряк был мертвецки пьян. Из второго следовало, что ближайшая корчма называлась 'Кленовый лист', и идти надо '..вон туда, а там..брлрп'.
Эльф махнул рукой Нее и Хрому и зашагал по направлению к таверне.
В Кленооовый лист!
 
Айссворд наконец таки добрался до города.Он находился в городе впервые за последний год.
- Ну что же, Я в городе. - сказал он с недовольством. - Надо поскорее отсюда убраться.
Он подошел к прохожему и спросил:
-Извините пожалуйста, а во сколько приходить следующий корабль до Гунарда?
- Хм...Должен где-то через 15-20 минут подойти. - С интересом ответил незнакомец. - А вы у нас впервые?
- Ну да... До этого я целый год пытался сюда добраться. - А затем еле слышно сказал - Это первый раз за последний год когда я нахожусь в городе.
-Что извините?
-Да нет ничего.- И с фальшивой улыбкой ответил. - Большое спасибо!
Затем пошел дальше.
- Ну что же Миг. Мы в городе...
15 минут в ожидании корабля прошли в поедании льда и мяса, а так же в рассматривании людей.
Наконец корабль пришел.
- О Миг смотри! Похоже это наш корабль! -С радостью прокричал Айссворд. - Пошли.
Они шли по деревянной пристани, под ногами скрипели прогнившие доски.
"Как же тут люди умудряются ходить?" - подумал Айс.
И вот наконец-то они зашли на корабль.
После того как Айс заплатил за проезд ему предоставили каюту, Мига хотели посадить в клетку и поставить в отсек для животных, но Айссворд попросил этого не делать и заплатил за него как за полноценного пассажира.
- Ну что же, плыть нам долго, так что можно и подремать. - Сказал Айссворд перед тем как лег на кровать и заснул.
 
Назад
Сверху