Постоялый двор "Усмешка Судьбы"

Helga

Создатель
Админ
Модератор
Вестник
Регистрация
1 Декабрь 2006
Сообщения
897
Монеты
🪙519,370
Брильянты
💎39
Постоялый двор "Усмешка судьбы" был известен во всем Блэкгарде и даже за его пределами. Небольшой на первый взгяд деревянный дом был окружен зеленью кустов и вековых делевьев, а дверь и небольшое крыльцо было по самую крышу увито побегами дикого винограда и хмеля. Рядом с домом располагалось небольшое укрытие для лошадей. Сена и воды для благородных животных здесь было предостаточно.

В доме было два этажа. На первом располагалась кухня, комната хозяина и большой просторный зал, в котором любили проводить время в беседах за кружкой местного эля постояльцы "Усмешки". Столы в зале были расставлены очень разумно: несколько небольших столиков на двоих-троих собеседников располагались вдоль стен и окон, а в центре зала стоял большой стол для шумных веселых компаний. На втором этаже находилось несколько уютных комнат, в которых было все необходимое для приезжих гостей Блэкгарда, решивших провести здесь несколько дней. "Чистота, уют и хорошая компания за весьма скромную плату" - таков был девиз этого заведения.
 
Доминиканец, выйдя из таверны, довольно скоро нашел постоялый двор, описанный хозяином. Впечатление действительно было благоприятным - хозяин таверны оказался прав.

Поднявшись на крыльцо, доминиканец несколько раз стукнул дверным кольцом и толкнул дверь. Пройдя в прохладный полумрак, он остановился, привыкая к смене освещения и, чуть возвысив голос, позвал:

- Хозяин?
 
- Хозяйка. - ответила Хельга выходя из полумрака на свет. - Привет вам, добрый странник. Добро пожаловать. Входите, располагайтесь. Если вам нужна комната - скажите. На втором этаже есть свободная. За небольшую плату - чистота и уют, как дома. Могу предложить вам ужин и беседу. Если вы желаете одиночества - я вас оставлю.
 
Вздрогнув от ее неожиданного появления, доминиканец неловко поклонился.

- Сударыня...

Распрямившись, он несколько секунд молча изучал ее, одновременно подбирая слова, с которыми собирался к ней обратиться. Дело было для него щекотливое и чувствовал он себя не очень уютно. Однако, заговорил спокойно:

- Я хотел бы снять у Вас комнату, сударыня... Но... Есть два обстоятельства. - Он сделал паузу. - Во-первых, я не буду скрывать, что у меня нет денег. Однако, есть то, что я могу продать. И, если Вы мне поверите и не станете требовать предоплаты... - он снова сделал небольшую паузу, - я буду не один... Это, собственно, второе обстоятельство. У вас есть две комнаты? Со мной будет... девушка.
 
- Я не требую от вас немедленной платы, заплатите когда сможете. - любезно ответила она, заинтересовавшись гостем. - А что касается второй комнаты.. - она задумалась. - У нас на постоялом дворе осталась лишь одна свободная более-менее подходящая для жилья комната. Есть ещё одна.. Но жить в ней не совсем удобно. Она расположена рядом с кухней, и в последнее время служит чем-то вроде амбара. Там хранятся кое-какие запасы и кухонная утварь. Если вы согласны довольствоваться столь скромным жильем - милости прошу, будьте как дома. Остальные комнаты, увы, не свободны.

Хельга проводила гостя до комнаты и, заглянув на кухню, распорядилась на счет ужина.
 
Осмотрев комнату, доминиканец, спустился вниз и, предупредив хозяйку, что отправляется за Пейн, ушел в таверну.

Спустя не очень большое время, перед гостиницей остановилась крытая тележка. С помощью слуги, правившим пони, доминиканец отнес спящую девушку на второй этаж в предоставленную им комнату и уложил на кровать.

После этого доминиканец спустился вниз и постучал в комнату хозяйки.

- Простите, - сказал он учтиво, - что, едва появившись, я осаждаю Вас просьбами. Дело в том, что девушка, которую я привез, вампир... - он внимательно взглянул на хозяйку, проверяя, как она отреагирует. - У Вас нет какой-нибудь домашней живности, предназначенной к столу? Моей спутнице нужна кровь.
 
Последнее редактирование:
Проснувшись в незнакомой комнате, Пэйни огляделась. Ей жутко не понравилось отключённое сознание.
- Надо же...Я заснула. Как давно я не спала.- усевшись на кровати, начала искать человека, который собственно и привёз её сюда.
 
Девушка встала и выйдя за дверь, начала искать Доминиканца.
- Где же он?- произнесла она перед тем как открыть очередную дверь. Найдя наконец знакомого, подозвала его рукой и начала ждать за дверью.
Конечно было невежливо не поздароваться, но...ей было немного не по себе. Возможно позже...
"как я устала от всего..."- подумала она, почувствовав вновь жгучий голод
 
Увидев краем глаза Пейн, машущую рукой из-за двери домениканец вздрогнул от удивления. Потом поспешно сказал хозяйке:

- Простите меня, сударыня! Моя... подопечная... пришла в себя. Прошу извинить ее, что она не показывается Вам... - он нахмурился, - я думаю, ей сейчас очень тяжело! Очень, - повторил он.

Поклонившись, он оставил хозяйку и вышел за дверь, к Пейн.

- Да, Пейни?- мягко сказал он, стараясь скрыть тревогу в голосе.
 
Девушка не знала чтобы ей сказать. Она просто непроизвольно не захотела оставаться одна.
- Я... я вас искала- наконец-то произнесла она еле-шевеля губами, которые всё ещё немного тряслись от усталости.
- Простите что я тогда заснула....Мне очень неловко за себя.- она низко поклонилась.
 
Подумав, что она снова теряет сознание, доминиканец подхватил ее. Всего секунду ее гибкое, горячее даже через шелк одежды тело было в его руках. Он страшно побледнел и выпустив ее, отшатнулся.

- Прости, Пейни... Я подумал, что тебе стало дурно, - глухо сказал он. Потом посмотрел ей в лицо, увидел лихорадочный блеск глаз - и тревога вытеснила все прочие мысли.

- Тебе снова нужна кровь? - спросил он.
 
Ей стало почему-то жутко неловко и...приятно, что она ещё способна вызывать у мужчин подобную реакцию. Взяв его за руку, нежным голосом произнесла...
- Не извиняйся...у всех такое бывает. Ты просто беспокоишься обо мне. Да, мне бы не помешала кровь, но это не главное.- очаровательная улыбка проскользнула по её лицу.
 
Лицо доминиканца застыло. Перед его мысленным взором вдруг возникло видение костра, сложенного "кущей", и дикий крик еретика Мигеля: "лжете, любострастцы!!!", - заглушающий чтение приговора и шум толпы на площади Авилы... "Любострастцы", - еще раз эхом повторил он мысленно, и его бледные губы сжались.

Потемневшими глазами он посмотрел на Пейн и осторожно, но твердо освободил свою руку.

- Дитя, - сказал он, стараясь, чтобы его голос не прозвучал жестко, - давай я провожу тебя в твою комнату - так как наша любезная хозяйка предоставила нам еще и чулан возле кухни, то я буду жить там - и подумаем, что нам делать дальше? Пока что наше положение в этом мире более чем неопределенно! - добавил он мрачно.
 
Последнее редактирование:
Девушка постаяла и незнала что сказать. "Монахи словно бесчувственные куклы...они не имеют любви к женщинам"- подумала она.
- Прощайте.- сказала и быстро удалилась куда-то.
 
Доминиканец не стал ее останавливать. Какое-то время он просто стоял, глядя на закрывшуюся за ней дверь, потом подошел к окну и, опершись слегка на подоконник, стал смотреть во двор... или в себя.

Через час он спустился на первый этаж и снова постучал в комнату хозяйки.

- Простите меня, сударыня, - глухо сказал он. - Кровь прямо сейчас не понадобится... И я очень прошу Вас, если придет девушка, которая была со мной... хотя, о чем я говорю, Вы же ее не видели.. она... - он стал говорить еще медленнее, представляя Пейн, - она чуть выше среднего роста... черноволоса... бледна... и очень дичится... - при последних словах на его лице вместо обычного бесстрастия промелькнуло доброе и, пожалуй, немного грустное выражение, - да, так я прошу Вас - пропустите ее в комнату на втором этаже, которую любезно нам предоставили. Впрочем, - добавил он, - я не знаю, вернется ли она. Поэтому, в чулане возле кухни нужды теперь, я полагаю, нет...

Он помолчал, а потом буднично спросил:

- В котором часу у Вас бывает вечерняя трапеза... то есть ужин? - поправился он с извиняющейся улыбкой. - Я успею ненадолго сходить по делам?
 
Вернувшись в гостиницу, доминиканец снова подошел к хозяйке и выложил перед ней несколько монет.

- Благодарю Вас, сударыня, что поверили мне, - учтиво сказал он. - Один из Ваших соседей, дон Линдон, навсегда покидая дом по долгу своей службы, великодушно уступил его мне. Таким образом, я имею теперь постоянное место проживания и пробуду у Вас лишь время, необходимое дону Линдону на сборы...

Он поклонился ей и добавил:

- Если еще не слишком поздно, Вы сможете дать мне что-нибудь на ужин?

---

Через два дня, как и было обещано, дон Линдон прислал слугу с сообщением, что отбывает.
Проводив его и тепло попрощавшись, доминиканец покинул гостиницу, поблагодарив хозяйку за радушие. Теперь у него был свой дом.
 
Последнее редактирование:
Не без труда Хель нашла этот постоялый двор. Перед тем как постучаться, девушка снова пересчитала монеты, на одну ночь этого должно было хватить, но не более, а дальше снова надо было думать, где провести ночь. И видимо, на открытом воздухе, так как денег больше нет. Девушка, наконец, крикнула: "Хозяева!!! Есть тут кто?"
 
Никто не ответил девушке. Никого, видимо, и не было. Она с ужасом посмотрела на темное вечернее небо - Луна. "Сегодня же полнолуние!" - эта мысль ее парализовала, она будто уже почувствовала пробуждение чего-то звериного внутри себя. Нужно было где-то скрыться, переждать эту ночь в лесу, подальше от города и всего живого. Она понимала, что ночью уже не сможет себя контролировать и, ... возможно, убьет кого-то. Нужно было не просто уходить, а бежать отсюда без оглядки, как можно быстрее и дальше, пока еще не поздно. Быстрыми шагами девушка пошла прочь от постоялого двора.
 
Лиина шла по дорожке, когда увидела темный силуэт, почти бежавший ей на встречу. Вышедшая из облака луна осветила бледным светом потрепанную одежду и лицо...

"Точно! Это та оборвашка из таверны!" - зло подумала Лиина.

Она быстро огляделась: никого.

"Убить ее, что ли?" - жестоко улыбаясь, размышляла девушка. - "Чтобы не лезла к парням, которых я уже почти подцепила!"

Она была очень зла, ей было скучно, и чем себя занять, она не знала.

- Эй, ты! - окрикнула она. - Пойди-ка сюда, милая! - и снова зло и жестко улыбнулась.
 
Девушка бежала, глядя себе под ноги, но затем резко затормозила, услышав, как ее окликнули. Перед ней была незнакомая женщина или девушка, которую она впервые видела. В темноте невозможно было разглядеть черты ее лица. Но они точно не были знакомы, Хель вообще ведь никого не знала в Блэкграде. Но холодок пробежал по ее спине, она почувствовала опасность, исходящую от этой дамы. Да... Хель не только по ее тону поняла, что чем-то неприятна Лиине. Она в буквальном смысле почувствовала, как воздух вокруг стал каким-то влажным, липким. Или это был страх? Какой страх? Чего ей бояться? Она ведь вот-вот могла потерять свой человеческий облик. Бояться надо было той девушке, которая решила ее окликнуть...
Хель послушно подошла ближе к Лиине. "Вы что-то хотели спросить?" - голос ее прозвучал как-то неестественно, грубо, руки задрожали и почти ее не слушались. Эта проклятая волчья сущность просыпалась в ней сейчас, в самый неподходящий момент...
 
Назад
Сверху