Постоялый двор "Усмешка Судьбы"

Хммм... Нда, вот как раз холодные промерзлые вершины меня интересуют меньше всего... как и степь, вот уж на что я насмотрелась...
- А далеко здесь ближайший лес? - поинтересовалась я, поправляя прядь волос, выбившуюся из-за уха.
 
- Есть в Торенвиле точно, - ответил Артано. - В Блэкграде я не так давно, потому сказать не могу. Да и, признаться, не знаю, как вам, а мне Блэкград кажется местом опасным, унылым, серым и некрасивым. Посему, даже если где-то здесь и имеет место быть какой-нибудь лес, не думаю, что прогулка по нему принесет какие-либо приятные эмоции. Зато, возможно, будет отличный шанс боевой тренировки.
Он усмехнулся.
- В любом случае, я скоро покидаю Блэкград. Работы у меня здесь больше нет, а строительство здания лиги требует от меня присутствия на местах. А, как мы уже выяснили, лес в Торенвиле имеется, хоть городок и не уступает Блэкграду в унылости и серости. Но на первое время сойдет - аренда земли в Царстве стоит баснословных денег.
Полуэльф с сожалением посмотрел на пустые тарелки и остатки гуся. Да, накормить в "Усмешке" умели.
 
- Выходит, Блэкград подходит для тренировки, но не для жительства, - констатировала я и так очевидный факт... - а Торенвиль, чем он лучше? Только тем, что там нормальный лес? - я задумчиво потерла шею... - Скажите, Артано, Вы не будете против, если я поеду с вами? Просто... если честно... трактир-то тут хороший...постоялый двор точнее, но... - я не смогла сформулировать то, что вертелось на языке, то, что город слишком мрачен, слишком неуютен, что не хочется в таком оставаться больше требуемого времени... В общем-то, я и так вообще-то города не любила, мне по душе больше были леса, подобные тем, в которых я росла, а этот город был худшим из тех, что я видела до сих пор...
 
- Без проблем, - Артано кивнул. - Вот только должен предупредить. Торенвиль ничем не лучше, и если Блэкград многие называют подмышкой Камигавы, то Торенвиль тогда по аналогии другое место Царства, расположенное значительно дальше от гигиены. Однако, тамошний народ пуганный достаточно.
Полуэльф убрал локти со стола, ибо подошли слуги, убирающие посуду и наводящие порядок на столе. Как только проворные ребята, что в десять секунд привели все в порядок, удалились, он продолжил:
- Так я говорю, пуганный тамошний народ. И потому, если увидят, что палец в рот не клади, класть не будут, в отличие от обитателей Блэкграда, которым бы только найти приключения на свою голову. К тому же, я там теперь буду обитать, снимаю домик. Потом, может быть, удастся перебраться в Фэнтвис, но это очень потом.
 
Значит тут множество приключений, зато Торенвиль побезопаснее, констатировала я... Что ж, впрочем аналогия городов с частями тела была превосходна... А вслух я произнесла:
- Ну... приключений я пока не ищу... Только, Артано, Вы мне не подскажете, где в Блэкграде можно купить лошадь? А то я все на своих двоих...
 
"Лошади не боятся орков?" - про себя удивился Артано. "Новый ход". Обычно, увидав приближающегося орка, лошадь впадала в состояние, близкое к панике, что первое время очень затрудняло использование кавалерии против их орд. Впрочем, мало ли, как оно здесь - или, точнее, там, у них. До Лойи Артано видел здесь только демиквенских орков. Ну и растреклятого Линкольна Фура, который, - хвала Иннэр'э, - пока больше полуэльфа не доставал. И Артано очень хотелось, чтобы это "пока" продлилось как можно дольше.
- Да зачем лошадь-то, - произнес он. - Куда ее потом девать? Лучше просто нанять экипаж и спокойно на нем доехать. И дешевле, и проблем меньше. Раз заплатить и все, а лошадь...
Полуэльф хмыкнул.
- Корми ее потом еще. Да и в любом случае я не могу сказать, где здесь они продаются.
Он поднялся из-за стола.
- Так что тогда, если что, я отдаю распоряжение загружать вещи в повозку и можно отправляться?
 
- Хорошо, - кивнула я, тоже вставая из-за стола. Хмм... значит повозка... Хотя лично мне было все равно, как ехать... Но мне казалось, почему-то, что Артано должен ехать на лошади. Стоп, Тень, одернула я себя, не подмазывай наши привычки к этому миру. Здесь принято вести себя по-другому. Так что, не начинай.
 
Вещи были собраны и погружены. Артано, чувствующий себя немного устало после всего случившегося за этот безумный месяц, с непонятным чувством созерцал достаточно мирный снаружи и уютный изнутри постоялый двор, недоумевая, как такое заведение может находиться в Блэкграде - месте неспокойном, порочном и опасном. Не иначе, как кто-то высокостоящий очень благоволит заведению, а то обнесли бы до бревнышка, всех бы поубивали и всего делов.
- И всего делов... - задумчиво проговорил полуэльф, засунув руки в карманы штанов.
Дел было невпроворот. Но юноша ощущал хмурую уверенность в том, что он со всем справится. Вот только ценой какой крови и нервов?
Амулет с головой волка на шее слегка дрогнул - то ли в ответ на мысли Артано, то ли на что-то еще. Полуэльф уже привык доверять нежданно свалившейся на него штуковине, признавая - та уже не раз спасала ему жизнь, чутко реагируя на опасность и магические воздействия.
Юноша задумался. А ведь эта штука ни разу не дрогнула в присутствии Лойи. Значило ли это, что мирные намерения девушки были искренни? Или наоборот - то, что она каким-то образом могла блокировать чуткий амулет?
Тряхнув головой, Артано улыбнулся Лойе, открыв дверь кареты, и жестом пригласил ее вовнутрь, склонив голову в шутливом поклоне.
- Прошу вовнутрь, госпожа Лойя! Скорее всего будет трясти, но что поделать. Дороги здесь те еще.
Амулет в виде головы волка был совершенно спокоен.
 
Я улыбнулась, ответно склоняя голову и легким движением оказываясь в повозке:
- Благодарю.
И тут же подумалось, что госпожой меня еще не называли... Дома и называть было некому, в общине царило равенство умов, а здесь.. Про себя я прикинула, все ли я взяла... Не забыла ли чего? Нет, взято вроде бы было все... Я в последний раз оглянулась на "Усмешку судьбы", такую уютную и гостеприимную в этом сером городе. Сдула со лба пряль волос. "Не люблю города", - подумала я, глядя на Артано... Вот уж кто, наверное, был в городе, как рыба в воде... Моей стихией был лес... Я мысленно попрощалась с Блэкградом, и не скажу, что особо по нему грустила потом...
 
>> Дом на холме.

День клонился к закату, дорога города, как это и водится, не отличалась шумными компаниями, а все больше таинственного и несколько унылого вида путники шныряли вдоль обочин. Встречались крестьяне, направляющиеся по своим делам из пункта А в пункт Б. Но что крестьяне? Крестьянин – он кругом крестьянин. Сословие людей, привязанных к земле, и напоминает землю, на которой живет.
Темный эльф посильнее надвинул на глаза капюшон, шагая рядом с Эгле или чуть впереди. Лой тенью скользил следом за хозяином, невидимый для посторонних глаз. Те Лойд сейчас не очень был склонен к беседам, ибо в первую очередь мыслилось о еде и крыше над головой. Тем не менее, надо было как-то в общих чертах описать свою жизнь от расставания до этого дня. Не потому что ради приличия, а потому что действительно надо.
Эльф как-то по-особенному стал молчать, бегло взглянув на Эгле, губы его чуть шевельнулись, после чего он снова уставился на дорогу под ногами.
Все-таки не сейчас.
Запахи кухни в особенно, по вечернему прозрачном воздухе, кружились и таяли обещанием сытости. Ржание лошадей, смех и разговоры доносились из поворота дороги, куда и повел свою ученицу эльф. Уже горящий, но пока не очень нужный, свет двухэтажного здания постоялого двора падал на ухабистую, изрытую копытами землю рядом с постройкой. Впечатление от места было самое благоприятное. Выгодно отличавшее это заведение от тех десятков, в которых те Лойду во время своего отсутствия приходилось ютиться на свой страх и риск.
Они пропустили какого-то мужичка местного пошива вперед себя, и зашли следом. В лицо пахнуло ароматным паром и несильной копотью от зажженных только-только ламп и свечей. Тянуло теплом. Шум разговоров обдал волной и, погрузив в себя, перестал быть заметным.
- Проходите, проходите, - суетливо приветствовала жена хозяина, убегая с грязным подносом в кухню.
Йорида невозмутимо последовал ее совету, проходя следом за Эгле к столику возле окна. Он был ужасно голоден, потому сразу же заказал себе и девушке только снятой, еще шипящей баранины, две тарелки супа и на всякий случай яблочного пирога. Ко всему этому шел кувшин красного вина и чайничек с чаем. Те Лойд слишком давно не имел возможности как следует наесться.
- Может, ты чего-то еще хочешь? – немного наклонившись через стол, поинтересовался эльф, характерно склоняя свое сейчас совершенно покрытое пылью остроконечное ухо, различимое под слипшимися грязно-серыми волосами.
Деньги у эльфа на удивление были, и он дал ей это почувствовать. Как бы намекая, что сегодня можно устроить что-то вроде праздника по случаю. Но только сегодня.
 
Попорощавшись с Ассиром и кинув полной неприязни взгляд на огромного компаньона Йориды, девушка направилась следом за эльфом. За время отсутствия своего учителя Азари уже успела отвыкнуть от общества этого уродливого существа, которое всегда преследовало Те Лойда. Разумеется, Лой показывался на глаза девушки крайне редко, однако даже мысли о том, что этот паук постоянно находился рядом, заставляли Эгле нервничать. Маг знала, что он не причинит ей больше вреда, однако все равно иногда оборачивалась на тихое шуршание позади.
Вскоре оба путника вышли на серую улочку, ведущую, скорее всего, к центру города через жилые кварталы. Эта, как и любая другая улица Блэкграда, не отличалась наличием прохожих или их приветливостью, поэтому Эгле старалась не отставать от своего учителя, шагая рядом. Маг изредка бросала полные любопытства взгляды в сторону темного эльфа, однако лица его не было видно за капюшоном и девушка была вынуждена покорно ждать пока они доберуться до какой- нибудь таверны. Сам же Те Лойд лишь однажды посмотрел на Азари, и на какой- то момент девушка была готова поклясться, что Йорида вот- вот что- то ей скажет, однако эльф всё так же молча опустил голову и остаток их пути они провели в тишине.
Постоялый двор, в котором решил остановиться Те Лойд не сильно отличался от торенвильских. Зал был полон людей, в воздухе витали заманчивые запахи жареного мяса и печеной картошки, а хозяева заведения и несколько помошников, загруженные работой, проворно шныряли между столиков с гостями. Усевшись за один из них, Эгле сняла с себя плащ, оставшись лишь в темной тунике, и медленно оглядела зал. От посетителей за соседним столиком сильно пахло алкоголем, отчего девушка слегка наморщила нос и отвернулась. Она слишком долго не была в таких людных местах, предпочитая путешествовать в одиночестве, словно его кто- то ей навязал.
Пока девушка зевала по сторонам, Йорида уже успел заказать еду. Аппетит того показал, что маг уже давно не видел нормальной еды и ночлега. Где пропадал эльф было известно только ему одному, и девушка лишь могла гадать как Те Лойд умудрился фактически покрыться пылью. Не нужно было говорить, что весь путь до постоялого двора язык Эгле просто таки чесался рассспросить учителя обо всем, однако зная характер Йориды Азари решила не торопить события, помня, что всему придет свое время.
Задумчиво рассматривая как тени от зажженных свечей пляшут на светлой коже её ладоней, девушка поняла, что за все время, проведенное в отсутствии Йориды она провела довольно бесполезно. Если Те Лойду, возможно, и было что ей рассказать, самой Эгле было стыдно признаться, что никаких приключений на её долю не выпало. Кроме Романта, само собой. Она слишком много времени потеряла, находясь в Торенвиле и ловя остатки прошлого, которого, как оказалось, уже у неё не было. Она просто зря тратила время и силы, занимаясь такой ерундой и вовсе не концентрируясь на учебе. Разумеется, все то, чему её научил Йорида и Роман она все ещё помнила, однако эти две школы, хотя они и обе назывались Тьмой, были совсем разные. В какой- то момент Азари поняла, что просто запуталась, забывшись в своих воспоминаниях в своей старой таверне...
- Выпить...Только не сильно крепкого,- немного подумав ответила девушка, убрав руки со стола и посмотрев на эльфа. Тот явно «повеселел»...или «подобрел», если такие понятия вообще можно было отнести к Те Лойду. Тем не менее, настроение его предрасполагало и девушка все таки решилась нарушить повисшую тишину, когда их первый голод был утален и оба кубка с бурой жидкостью, напоминающую вино были опустошены. Щеки Азари раскраснелись и маг нетерпеливо заерзала на стуле. Какие- то пьяные гости начали распевать местную песню, не попадая в тон и раскачиваясь на месте, отчего содержимое их бокалов расплескивалось по столу. Обеспокоенная жена хозяина таверны тут же поспешила к развеселившимся посетителям.
- Ты сказал, что мы продолжем обучение,- Азари подняла глаза темного эльфа, словно желая прочитать ответ на его лице прежде чем Йорида ответит на него.- Я очень благодарна...,- Эгле кинула взгляд на пьяных горе- бардов в противоположном углу зала и снова посмотрела на учителя,- Что ты вернулся. Но что заставило тебя уйти тогда?
Девушка закусила губу, чтобы не позволить себе выплеснуть на и так уставшего эльфа ещё сотню вопросов, которые нетерпеливо ждали своей очереди. В любом случае, Йорида наверняка намеревался остаться здесь на ночь, поэтому у неё будет время добиться от Те Лойда хоть каких- то ответов.
 
Орущие соседи, всячески делавшие вид, что претендуют на громкое слово «бард», весьма действовали на нервы. Чего, конечно же, Йорида не показывал, очень искусно и довольно проворно уплетая ложку за ложкой, кусок за куском. Его и в этот момент терзали воспоминания. Когда-то при дворе …. А, что там, все это пустое. Уже пустое. Самое сложное в долгожителях – не стать занудами, вот уж определенно. Не то чтобы те Лойд поставил себе такую никчемную цель, просто ужасно не хотелось превращаться в старого ворчуна, де, вот тогда-то и тогда-то жизнь была. Не то что сейчас.
Слишком долгая жизнь решительно обесценивает момент «сейчас».
Те Лойд удивленно выгнул бровь на слова девушки о некрепости напитка. Когда это в тавернах по общим ценам подавали что бы то ни было без 80% содержания воды? Совершенно невозможная тень улыбки на лице эльфа. Впрочем, почудилось?
Маленькое тело начало согреваться изнутри, внутренний огонек разгорелся, уютно и сытно заполняя мага.
- М? – эта извечная манера переспрашивать таким вот тихим «м». Откуда он ее только взял? Вот в свою бытность дипломатом…. Так, стоп.
- Да, Эгле, мы продолжим учебу. Ты очевидно не прилагала должных усилий без меня. Впрочем, никто не ждал от девушки-человека самоотречения.
Голос был чрезвычайно корректный и вкрадчивый. Как если бы Эгле была минимум особой королевских кровей. Ручаюсь, таким же тоном этот эльф мог поливать ученицу грязью, не поведя и глазом. Да и сейчас сквозила легкая ирония.
- Ведь инициатором твоего обучения выступал я…. И мне до сих пор интересно, что в тебе сокрыто, Азари, - а тут сверкнуло отстраненное высокомерие успешного ученого. Сверкнуло и погасло, утянутое взглядом в стакан вина. Эльф снова пригубил согревающей, но прохладной жидкости. Его всегда чрезвычайно интриговал такой контраст. Таки в Шакуи пили мало, и когда он там жил…. И теперь стоп.
Что же его тогда заставило уйти? Ощущение своей неуместности? Мысль, что где-то еще его просто-напросто ждали? Ну, что бы это ни было, одно эльф знал точно. В тот период он был категорически не в себе. С того самого момента, как Тьма лишила его своей благосклонности, Йорида потерял какую-то толику рассудка. С нее и началось постепенное разрушение всего остального. Первый камень, вытащенный из основания….
- Мне нужно было найти некоторые ответы, - туманно сказал эльф, щуря глаза куда-то в пространство. Ему нужно было раскрыть перед Азари карты, надо было как-то ввести ее в курс событий, разъяснить…, но вместе с тем он побаивался места, времени, да и ее саму. В конце концов, кем она стала за это время? Все такая же? Ведь у людей каких-то полгода – уже грандиозный срок, за который очень многое может поменяться.
- И я их нашел, - закончил он, посмотрев на Эгле снизу вверх, очень вкрадчиво, почти текуче, - … сначала мы дойдем до Фэнтвиса, надо будет кое-что купить. Заодно продолжим твое обучение. В том городе, возможно, нас будет ждать приятный сюрприз…. Впрочем, я не уверен.
Эльф положил в рот еще кусочек мяса, вдумчиво его пережевывая.
- Извини, что ответил на вопрос, который ты не задавала, на тот, который задала, отвечу позже. Тут слишком людно, - подчеркнул он, - расскажи о себе. Где была ты? Случилось что-то особенное?
Те Лойд тонко всмотрелся в лицо девушки. Остальной мир как будто потух и в красках, и в звуках, и в запахах.
 
Как бы Йорида не отвечал на вопросы Эгле, девушке постоянно казалось, что эльф что- то не договаривает. Даже если ответ был таким ясным и понятным, у Азари возникало чувство неполности полученной информации. Словно Те Лойд жил в своем собственном мирке и все его слова искажались, переходя границу его мира в мир Эгле. В этом была и толика правды, ведь одному дьяволу было известно сколько было лет этому темному эльфу. Сто? Двести? Четыреста? По сравнению с девушкой, которой даже не было и 25, он мог бы показаться стариком...Азари не раз задумывалась было ли долгожитие или бессмертие сокровищем, а не проклятием. Разумеется, как и любому другому человеку девушке очень хотелось не стареть, оставаясь постоянно молодой. Но как и любой другой человек, Эгле знала, что именно это с ней и произойдет, потому что она было простой смертной. Не то, чтобы Арази жалела или боялась этого, однако маг понимала, что она зажата в рамках времени, которое неумолимо вычеркивает день за днем из её жизни. Пройдут года и она уже больше не сможет творить заклинания такой мощи, её пальцы уже не смогут так ловко складываться в знаки, которым её научил Йорида...Последний же будет существовать дальше. Один, оставив её позади как и всех остальных. Один.
Сколько бы она отдала за бессмертие?
Поставив пустой стакан на стол, Эгле слегка нахмурила брови и потупила взгляд. Разумеется, Йорида сам предложил ей обучаться у него, однако девушка понимала, что как ученица она все равно была обязана прилагать хоть какие- то усилия. Не нужно было говорить, что Азари была расстроена и даже слегка обижена таким внезапным уходом Те Лойда. Она не знала куда ей пойти, куда податься и что делать. Она оказалась в той же самой ситуации, что и раньше- эльфа как и Травника не стало. Всё разом лопнуло как пузырь, который небрежно разбила краснощека прачка. А что оставалось делать Эгле? Странствовать? Учиться? Девушка осталась стоять на месте, словно бумажный кораблик, остановишийся посреди речки. Азари повезло, что она успела почувствовать как дно корабля начало тонуть. Вода разьела бумагу, неумолимо увлекая маленькое суденышко в свои глубины, а месте с кораблем тонула и Эгле, пропадая днями в заброшенном здании таверны и упиваясь воспоминаниями о прошлом, которого уже давно прошло.
Что ожидал от неё Йорида? Кого он думал увидеть перед собой после такого долгого расставания? Великого мага? Умелого воина? Искустного дипломата? Азари не подходила ни под одну из этих категорий и искренно надеялась исправиться...Теперь, когда Те Лойд вернулся, может...что- то изменится?
- Я тоже искала ответы,- девушка наконец подняла голову и посмотрела на эльфа. Последний, казалось, испепелял её своим взглядом, словно желая узнать все и сразу, всё секреты...Желая черпать информацию большой ложкой, соскребывая все до остатка по краям. Азари, уже открыла рот, чтобы сказать, что она, в отличие от него, не нашла ответов на свои вопросы. Но девушка так ничего и не сказала, отвернувшись и посмотрев в окно. Она бы соврала своему учителю. Всё таки кое- то она для себя решила и поняла. Возможно, она даже в какой- то степени изменилась. Не для него, а для себя. Это было самое главное. Кроме того, Йорида вернулся...и практически ответы пришли вместе с ним.
Позволив себе скромную улыбку, Азари вернулась к их разговору.
- Я тоже их нашла...,- после некоторого молчания ответила девушка, изучая засохшую грязь на плече темного эльфа.
Не стала ли она чем- то похожей на него? Возможно, но врят ли...
- Я путешествовала,- Эгле неопределенно повела плечами. Ей похвастаться было практически нечем.- Один маг взял меня на обучение...на какое- то время. Однако его магия Тьмы была другой, мне кажется, что я до сих пор не смогла понять её до конца...Но и с пустыми руками я тоже не ушла,- поспешно добавила маг, решив, что уж совсем принижать себя не стоит. Романт действительно научил её кое чему и, возможно...возможно, Те Лойд даже останется доволен результатом. Но это только возможно. Было ли это для него чем- то «особенным»? Эгле не знала.
Подняв наконец свой взгляд на учителя, Азари безнадежно попыталась угадать его мысли. Фентвис был довольно далеко, «королевство» на островах, как любила называть это место девушка. Фентвис очень часто упоминался в различных книгах и рукописях, в которых все ссылались на большую библиотеку царства. Не туда ли направлялся Йорида? Но зачем? В Блэкграде, как поняла маг, у него уже было все необходимое. Или это было что- то другое? Сфера?
- Всё возвращается во круги своя...,- тихо проговорила Арари, позволяя мальчишке, который по всей видимости подрабатывал на постоялом дворе, поставить рядом с собой новую кружку с темным напитком.
Взяв её в руки, Эгле выпила залпом добрую половину.
- Я немного подросла,- усмехнувшись, девушка небрежно стряхнула мелкие крошки со стола.- Сюрприз в Фентвисе...Как я поняла, туда мы отправимся...немного позже?- Азари ещё раз оглядела учителя, понимая, что остальные ответы на свои вопросы она узнает, но немного позже.
 
Улыбаться. Тонко улыбаться, вглядываясь в девушку. Как это странно. А все-таки не хватало этих знакомых уже черт. В конце концов, у Азари не осталось никого, а эльф просто не признавался себе, что его собственное аналогичное положение для него тоже важно. Тоже имеет значение.
- Ну и чему же обучил тебя твой новый учитель? – поинтересовался те Лойд, почти филигранным, вопиюще аристократическим движением смахивая упавшего на стол мотылька. Так же он прихлопнул бы таракана, пробегай тот мимо.
- Надеюсь, чинить сапоги? – темный маг откинулся на спинку стула, щуря глаза на Эгле. Что именно он хотел подчеркнуть этим предположением, было не совсем ясно. Впрочем, у него же и правда стояла насущная проблема с обувью.
- В Фэнтвис, - лицо эльфа посерьезнело, - … в Фэнтвис хоть завтра. Но медленно. Мы, думаю, не станем спешить… Мне надо кое-что обдумать по дороге, да и тебе не мешает немножко еще подрасти в плане магии.
Она немножко изменилась…., правда эльф еще не мог точно сказать, в какую сторону. Все же…
- Хм…, - он сжал губы, как-то неловко подобравшись на стуле, и отпил вина, - …Эгле, мне нужна будет твоя помощь. Завтра по утру отправимся на рынок…, наверное. Нужно кое-что прикупить из припасов, все же дорога длинная, мало ли куда выведет. К тому же свое всегда дешевле, чем в подобных заведениях…, да и не кругом темным эльфам рады.
Йорида постучал пальцами по столу, невесело осматривая завсегдатаев. Где-то уже лилась песня, где-то уже пускались в пляс. Помещение небольшое, а кажется, будто тут поселился целый небольшой народ со своими праздниками, обычаями, своим правительством, криминалом и мирным населением. Впрочем, так было почти везде, куда эльф попадал по воле случая.
- И мне бы прикупить что-то из обновки…
Закончил он таинственно. Да, он умел кое-как штопаться, стираться, собирать крупицы рассыпающейся одежды и снова приводить ее в порядок. Но все же иной раз портные изделия следовало с миром хоронить. Они уже не подлежали повторной эксгумации. М. Никто не говорил, что из те Лойда хороший некромант.
- Времени мало, заказать одежду, чтобы пошили, вряд ли получится, а вот с тем, чтобы купить готовое всегда сложности…, особенно при моем … телосложении.
Вообще поход по рынкам в поисках чего-то, что можно накинуть на плечи, превращался для эльфа в сплошное унижение. Тут же все, даже тот детина, с которым толковала Азари, немедленно обзывают его ребенком. Вроде пора и привыкнуть, ан нет. Страдало самолюбие бывшего дипломата главенствующей Семьи Шакуи, мага Ордена Вечности и просто Темного.
Как тут могла помочь Азари? Во-первых, она была ближе ко всем этим кругам, и, в конечном счете, она была женщиной.
Эта мысль почему-то страшно удивила те Лойда. Но пришлась ко двору.
Правда какую смысловую нагрузку носил этот вывод – оставалось неясным. Возможно, подразумевалось, что Эгле, только войдя на рыночную площадь, тут же выйдет с нее, неся в руках все необходимое?
- Но это завтра. А пока нужно выспаться. Я видел тут баню…. Пожалуй, что схожу, - он подозвал служку, вручил ему деньги за еду и поинтересовался насчет комнат. Сумма, которой щедро распоряжался эльф, порадовала мальчишку, и он тут же провел их в одну из удобных комнат с двумя аккуратными постелями, устланными чистым, пахнущим похрустывающим бельем. Вроде можно было бы помыться и тут, все же постоялый двор оборудовали неплохо, но эльфу следовало оооочень хорошо намылить за длинными ушами, чтобы хоть как-то привести себя в порядок. Поэтому он извинился, пожелал Азари ложиться спать, а сам выскользнул в коридор, направляясь к пристройке, где располагалась баня, дорогу к которой указывал тот самый служка.
 
- Чинить сапоги меня уже научили,- подняв брови, Эгле еле заметно склонила голову в направлении эльфа, – Разве что их носить...
В своей манере говорить Йорида ничуть не изменился, оставляя за каждой своей фразой некий серкет, который маг старалась раскрыть. Впрочем, отгадать серьезность сказанного Те Лойдом было тоже как всегда трудно, поэтому понять корил ли её учитель было в данный момент невозможно.
Всё же, Йорида смог удивить девушку. В конце концов, не каждый день темному эльфу требовалась именно её помощь. Азари вообще сомневалась была ли ему нужна вообще чья- то помощь. Для неё учитель был все ещё чем- то недосягаемым и крайне непонятным, поэтому кивнув головой в знак согласия, Эгле вернулась к своей кружке. Вполне резонная просьба, если учесть внешний вид Те Лойда и его несоответствие к своему настоящему возрасту. Азари раньше не задумывалась о том как, возможно, тяжела на самом деле была жизнь Йориды. Путешествовал он один (жуткого паука Те Лойда девушка в счет не брала), жил один, спал один, и просто был один всегда. Следовательно, и на рынок он тоже ходил один. Однако жизнь Эгле в последнее время ненамного отличалась от жизни эльфа, если только на базаре её никто не принимал за ребенка и пошить одежду для молодой волшебницы соглашались довольно многие, иногда беря меньше денег за свои услуги. Впрочем, Азари ещё с детства поняла, что «за красивые глаза» можно получить многое, хоть и пользовалась этим крайне редко. Это было ей чуждо, как и все остальные воровские и не только, уловки, которыми она, будучи девчонкой, часто пользовалась на базарах, бегая туда по вечерам вместе с братом.


В пустой комнате со скрепящими дубовыми половицами было непривычно не то что спать, а находиться. В последнее время маг ночевала в более дешевых тавернах, а то и вовсе под открытым небом где- нибудь в лесу. По мнению Эгле это было куда более безопаснее, нежели ночевать в каком- то кабаке, где тебе спокойно могут перерезать горло и ограбить…Хотя в настоящее время этого можно было ожидать везде и от кого угодно.
Оглядев место сегодняшнего ночлега, девушка облегченно вздохнула. Дожидаться Йориду было бесполезно, потому что эльфу ещё долго придется отмываться от пыли, грязи и прочих запахов, которые преследовали каждого путника. Поэтому умывшись и сложив свою одежду на единственный стул, девушка задула свечу и легла на кровать. Постель была холодной как лед и Азари поежилась, уставившись в темный потолок. Где- то за стенами все ещё слышались голоса выпивших посетителей и на какой- то момент девушка снова очутилась дома в своей таверне. Однако несмотря на искусственно созданный уют, Эгле не могла заснуть.Уставшие от долгого пути суставы и мышцы давали о себе знать и она то и дело переворачивалась с бока на бок, ерзала и переворачивала подушку «холодной стороной» вверх. За весь день произолшло слишком много событий, чтобы позволить магу заснуть так легко. Зарывшись в кое- то веки по- настоящему чистое одеяло, Азари теребила уголок подушки. Возможно ей удастся расспросить Йориду о его путешествии по пути в Фентвис, а возможно даже завтра…Эльфа все ещё не было, однако Эгле не могла с точностью сказать сколько времени прошло с его ухода...
Сон девушки был беспокойным. Несмотря на то, что это была её первая ночь в настоящей кровати за долгое и долгое время, маг простоянно просыпалась, заснув лишь под утро глубоким сном, принесшим с собой спокойствие. Эгле снились горы из иссиня- черного камня, не пускающие её вперед и загораживающие путь. Иногда мелькали чьи- то лица, мужские и одно женское, совсем бледное и, как показалось девушке, очень грустное. В какой- то момент Азари показалось, что она проснулась и увидела горящую свечу в комнате вместе с чьим- то силуэтом на соседней кровати. Впрочем, маг не обратила на это никакого внимания, перевернувшись от несуществующего света на другой бок.

Когда Эгле проснулась, солнце уже упело пробраться своими лучами в единственное маленькое окно в их комнате. Приподнявшись на локтях, девушка первым делом окинула взглядом соседнюю кровать. Йорида никуда не исчез и мирно спал. Его слегка серебристые, практически белые волосы, вычищенные от пыли и грязи вчера в местной бане водопадом рассыпались по подушке. Азари показалось, что сон Те Лойда был настолько зыбок, что эльф вот- вот проснеться, однако маг даже не пошевелил ресницами. Если подумать, то Эгле впервые видела учителя спящим. Сон словно приоткрывал какую-то потайную дверцу, позволяя видеть человека с другой стороны…Даже той, которую он не хотел никому показывать. Так и Йорида показался девушке совсем другим. Мускулы его лица были расслаблены и на губах не играла его привычная надменная усмешка.
«Старый ребенок…»,- подумала про себя Азари, ещё несколько мгновений смотря на Те Лойда, словно пытаясь увидеть его сны.
Наверное, она во сне была такой же, а может и нет.
Встав с кровати, Эгле накинула на себя свою пыльную от дороги тунику, которую ей бы тоже не помешало лишний раз вытряхнуть. Поморщившись, маг застегнула на талии широкий пояс и подошла к окну. Последнее, благо, выходило во внутренний дворик таверны, поэтому ночью и ранним утром торговцев слышно совсем не было. Распахнув пыльные створки, Азари впустила в комнату прохладный воздух. Беспокойный, намекающий на предстоящее путешествие. Немного подумав, девушка не стала будить йчителя, повернувшись к окну спиной и скрестив руки на груди, готовая отправиться в пусть...или на базар, как захочет Те Лойд...Наблюдая и дожидаясь...Словно охраняя последние крупицы сна Йориды.
 
Маг честно думал, что иногда теряет рассудок. Вообще все это было скрыто надежно, прочно, но порой…. Порой чувство, что грани стерлись, и не осталось ничего, … приходило. Приходило и душило. Раньше было служение, раньше были другие люди, которые выстраивались в здание твоей жизни. А теперь?
И слово-то такое. Люди. В этом общем варварском языке не придумали ни одного собирательного существительного, которое могло бы передать обилие всех этих рас. И как, например, драконам говорить, что они вместе с людьми шли куда-то? А эльфам? Вынужденно в компании, где есть хотя бы один человек, язык сам поворачивается в положение – "люди пошли" или "все эти люди". Испокон веку одна крупица человека перевешивала отряды эльфов. Всегда так было. Множатся и роятся….
Так те Лойд думал, ощущая на коже приятное покалывание чистоты. Ночь уже вступила в свои права, оставив там за гранью минувшее. Звездное чистое небо. И чистота в глазах тоже. Иней вселенского холода колючими искорками играл на бархатно-синем. Йорида вздохнул и прислонился к стене на крылечке постоялого двора.
Не сойти с ума. Из последних сил цепляться за оставшееся. Было больно. Всегда было больно. Стоит ли рассказывать Эгле об этой стороне? Нет, не стоит. Она столько не проживет, чтобы все....так...... Чтобы все настолько стало бессмысленным. Неожиданно эльф услышал музыку, голос, и повернул на них голову. На ступеньках стоял уже довольно подвыпивший служитель муз, тренькающий на своей лютне. Те Лойд конечно же брезгливо сморщил нос, и уже хотел было уйти, когда вдруг голос умолк …, и наступила тишина. В нее же по крупицам стали вливаться ночные звуки, терзая теплый мех ночи тревожными жужжаниями.
- …Взгляд от мельканья прутьев уж не прежний, - внятно и совсем трезво прозвучали слова поэта, - усталый, не задержится он здесь. …И кажется, что этой тысячи стержней и не было, а мир за ней исчез….
Бард тяжело выдохнул. Эльф сам почувствовал тяжесть этого выдоха, словно она из легких мужчины перекочевала в его собственные, где и упала безжизненным пластом.
- О чем это? – спросил те Лойд, уже направляясь к двери постоялого двора, протягивая руку, чтобы открыть.
- Это? – вскинулся поэт, только заметив, что был не один, - это … о кошке. Большой дикой кошке…, - а затем тише, - и клетке… Нет, нет! Это стихотворение…
Он наморщил лоб, но те Лойд не дослушал.
Перешагнув порог комнаты, эльф кинул взгляд на девушку. Она спала. И казалась безмятежной. Возможно, Азари была красивой…, он не знал. Красоте нельзя дать имя. Названная красота становится либо безумной, либо привычной. Маг не засекал, сколько он простоял, рассматривая лицо ученицы. Эти тонко сжатые губы, эти черты лица. В них не было мягкости, округлой бездушности пустой плоти. А что-то еще. Пережитое, оставленное, забытое или хотевшее стать таковым. Насколько бы проще было, если бы Эгле смеялась, несла чушь…
Эльф поднял глаза к потолку.
Да. Проще было бы дня два. А потом он провел бы ритуал, и… отряд не заметил потери бойца.
Тьма тебя возьми, Йорида! …
В голове роились мысли, шумы, чужие голоса. В эту ночь нельзя чувствовать себя спокойно. В эту ночь снова может прийти нечто, чего следует опасаться.
Эльф открыл сумку, достав оттуда мелок, свиток, одну склянку с настоем. Азари была травницей, кажется…. Следует завтра уточнить.
Темный прекрасно видел ночью, поэтому совсем тихо так, что даже мыши не пугались, стал чертить на полу круг, в который включил обе кровати. Несложный узор выходил просто и на раз два. Прочесть свиток тоже не составило труда. Составленный не шарлатаном, но весьма посредственным магом, он давал совсем немного защиты, но достаточно, чтобы разбудить своих «подопечных» в случае тревоги.
Окончив приготовления, те Лойд еще немного почитал, после чего сам не заметил как погрузился в глубокий, пустой сон. И снова. Снова тупая рана в груди, дождливый день, свинцовое небо. И снова мысли там, где Она еще рядом, где еще не покинула. Но все это стирается, уничтожается, рассыпается… и оставляет лишь тоску. Бумажную тоску, просвечивающую утреннее солнце.
Эльф открыл глаза, мутно глядя на девушку. Темный город, а все ж погожий день. До чего омерзительно.
- Ты уже встала? – как будто не очевидно. Он сжал губы недовольный собой.
- Что-то я разоспался…. Собираемся. Пойдем без завтрака. В этих местах ужасные завтраки, - подытожил он себе под нос, вроде и не с Азари ведя беседу.
Они спустились вниз по лестнице, эльф рассчитался с хозяином, после чего оба отправились в сторону рынка. Йорида был непреклонен. Надо было разделаться с этим безобразием раз и навсегда, к тому же следовало найти хоть какой-нибудь транспорт, обзавестись продуктами на первое время…., в общем, сделать приготовления.

рынок (ссылка)
Блэкград>>> Улицы Блэкграда>>> Рыночная площадь>>>Торговые ряды
 
...Кэрри оставила коня у коновязи снаружи таверны, а сама, решив передохнуть и пропустить кружечку-другую, вошла внутрь. Таверна была достаточно приличной, хотя с норгондовским великолепием ничто не могло сравниться. Она подошла к хозяину и спросила о последних новостях, но ничего особенно интересного (Блэкград? Убийстрва, грабеж, что ж тут интересного...) ей не сообщили. Выпив кружку эля, Кэрри начала оглядывать присутствующих. Несколько вампиров, оборотней, даже один демон затесался. Для этого города обычная компания.
- Может быть, знаете, где можно найти работу? Последние деньги ушли на боевого коня... - посетовала Кэрри, глядя с выражением мрачной решимости в дно опустевшей кружки. На вторую денег уже не хватало.
Трактирщик оглянулся вокруг, словно проверяя, не подслушивает ли кто, наклонился к ней и заговорщическим тоном проговорил:
- Есть одно дельце. Какие-то нездешние люди приходили, как будто разнюхивали тут, но долго не задержались. Конечно, людям в Блэкграде делать нечего. - Кэрри на этих словах вздрогнула. - Но оставили просьбу высматривать тех, кто умеет меч в руке держать и сражаться, и говорить, будто есть для них очень непыльная работенка в Анхагарде. Так что, если вас это интересует, милая леди, отправляйтесь туда. Но не говорите, что это я вас послал, никому.
- А с чего ты решил, что я воин? - усмехнулась Кэрри, поднимая глаза.
Трактирщик скрестил руки на груди.
- Так ведь конь ваш снаружи совсем не для воскресных прогулок, прав я или нет? Это самый настоящий боевой конь, такими рыцари в конных сражениях пользуются. А раз уж это ваша животина, значит, и вы тоже знаете, для чего меч нужен.
- Положим, - кивнула Кэрри, - Спасибо за наводку. И вот... за дружбу, - она положила на стол лишний золотой и вышла, направляясь домой. "Надо бы Ассиру сказать, чтобы с доспехами поторопился", - подумала она. Может, заехать в кузницу? Да, пожалуй. Вскочив на Альтаира, она поехала к кузнице, находящейся в паре кварталов от таверны.
-> Кузница Ярости
 
Назад
Сверху