Повесть жизни…

G

Gomez

Гость
Повесть жизни…

{Гомез поднялся из-за письменного стола и, отложив дела, подошел к открытому окну}

- Как ты держишь меч? – Отец не унимался, - Это оружие! Держи его как оружие.

*Мальчик 4 лет отроду с трудом поднимал лёгкий одноручный клинок. Испепеляющее солнце было в зените. Весь форт изнемогал от жары*

- Оставь его в покое! – Кричала из столовой мать, - Жара такая, а ты его гоняешь с этой ерундой, пусть лучше поест.
- Молчи, женщина! Вот только твоего мнения я не спросил, - Огрызнулся в ответ отец, - Кругом орки! Мы тут как-никак аванпост Империи и не смей меня учить, как воспитывать сына!
- Я его мать и имею не меньше прав решать, чем он будет заниматься, - Уже на крик перешла женщина, - Хватит с меня солдафонов. Дед мой, отец, брат, ты, еще и сына мне в солдатню записать решил? Он будет нормальным человеком и хватит этого бреда, что кругом орки и надо быть готовым ко всему! Орков уже две недели нет, и дай Бог не будет, так что немедленно в дом обедать.
- Ох, вырву я твой поганый язык, - Воин утер пот со лба, - Ладно, сынок, мать права, жарко, ступай в дом.
- А ты? – Спросил мальчик.
- А я еще обход по постам сделаю, а то не ровен час кто-нибудь из этих тунеядцев заснул под солнцем, - Воин направился к бойницам.
 
Последнее редактирование:
- Ты думаешь, я сплю и ничего не вижу? – Старик обхватил копье еще крепче, - Я, мальчик мой, не так уж стар, что бы спать на посту.
- Но ты храпел, я видел! – Взревел от досады мальчик.
- Гомез, тебе 7 лет, а ты таскаешь доспех отца, да ты же в них утопаешь, - Старик пристукнул рукой по накладке, - Ты в них так гремишь, что уже всех орков перебудил в округе.

*Врата форта распахнулись, и отряд из 20 воинов вышел на равнину*

- Ренга, - Мальчик сел рядом с охранником, - Куда они идут?
- В лагерь орков. Царь совсем из ума выжил. Раньше было тихо, но последние пол года орки стали нападать по серьезному. У нас тут форт ели-ели держится, а он посылает людей в атаку, земли отвоевывать. Не до жиру нам, не до жиру. Ох, попомни слова деда Ренга, нам это еще боком встанет.

*Капитан Гарад поднялся на стену*

- ГОМЕЗ! – Кричал он, - Ты опять стащил мои доспехи?!
- Беги мальчик мой, беги, а то отец отлупит, - С улыбкой посоветовал Ренга.
- От этого не убежишь. – Мальчик, опустив глаза, пошел к отцу, - Да, я взял их, что бы потренироваться носить доспех.
- Мне нужно возглавить отряд, а я тут по форту в одних штанах бегаю. А ну снимай немедля!!!
- Да, отец…

*Мальчик снял доспех. Отец наспех его надел и побежал вдогонку за отрядом, что уже ждал его команды за пределами форта*


{Воин сел на подоконник и начал осматривать картину Леса. "Тогда я видел его последний раз" Подумал Воин}
 
- Это военное сооружение и гражданским тут не место! – Кричал уже разозленный интендант.
- Это семья Гарада, он тут…
- Он мертв и теперь я управляю фортом. Мой приказ: гражданских на первом же караване с провиантом отправить в город! И не смей спорить! – Интендант развернулся и зашел в свой кабинет, громко хлопнув дверью.

*Гомез и мать ехали в повозке на север. Ночью на равнине становилось невыносимо холодно. Долгий путь измотал всех. Рядом с повозкой верхом на лошади ехал один из охранников-ополченцев. Это был гордый и уверенный в себе воин, его лицо было подобно неподвижной маске, он холодно посмотрел на мальчишку*

- Я знал твоего отца. Ты похож на него. Хочешь воды?

*Мальчик робко кивнул. Воин достал флягу, открыл её одной рукой, и протянул мальчику. Не успел Гомез взять флягу в руку, как стрела пробила горло ополченца. Гордый и, казалось, несокрушимый воитель подобно беспомощному котенку, упавшему в реку, схватился за горло, его зрачок увеличился и занял весь глаз, каждая попытка сделать вдох заканчивалась бульканьем во рту и брызгами крови из раны, которая уже текла по лицу, находившегося в метре, мальчика. Фляга с водой упала на задремавшую мать, женщина испугано приподнялась над бортом повозки, что бы оглядеться. Следующая стрела, пущенная из темноты, вошла ей в грудь, острие стрелы пробило легкое и, пройдя насквозь, уперлось в плечо мальчика. Через пару секунд, когда Гомез чуть отошел от шока и начал понимать, что происходит, весь караван был уже под атакой. Охрана была перебита в считанные секунды, и отряд орков устроил настоящую бойню, убивая всех, кто остался, без разбора. Мальчик встал и, не веря в ужас происходящего, сделал шаг назад, споткнувшись о край повозки, Гомез, с криком упал на землю. Не обращая внимания на боль, мальчик отползал на спине от повозки. Через минуту Он уже бежал к холму, стараясь стереть кровь ополченца с лица. Уже абсолютно не вменяемый он поднялся на холм и, упав в островке травы, смотрел, как орки добивали еще живых. Лицо ополченца и труп матери стояли перед его глазами. От ужаса и бессилия что-либо изменить Гомез уснул прямо на земле.
 
*Гомез открыл глаза. Снова был день, равнина вновь изнемогала от жары. Перед глазами мальчика еще стояла ужасная картина смерти матери. Он поднялся на холм, за которым укрывался, его глаза наполнились слезами. Караван повозок еще тлел, повсюду были видны части тел и кровь. Обессиленный и зареванный мальчик подполз к трупу матери, её окровавленное тело и обгоревшая правая нога повергли мальчика в ужас. Он схватился за голову и медленно пятился назад*

- Господи…

*Тонкий детский голосок рвался хаотичным неразборчивым ором-фоном. Он развернулся и побежал от каравана, куда глаза глядят. За первым же поворотом, всего в паре сотен метров от места бойни, мальчик уткнулся в лагерь кочевников. Мальчик шел через лагерь, воины отворачивали от него глаза, женщины грустно смотрели, прижимая своих малолетних детей ближе к себе*

- Почему?...Вы же видели…

*Ребенок упал на землю и сжал Имперскую эмблему, вышитую на его рубахе в районе сердца*

- Почему вы не пришли?!
- Большая война твой народ, мой народ не хотеть война с орки. Мой народ не злить орки, мы хотеть жить в мире. – Воин-кочевник стоял над ребенком, протягивая ему руку, что бы помочь подняться. – Мне очень жалко твой народ, там за холмом.

*Мальчик глотал слезы*

- Оставь свою жалость себе! Мой отец убивал таких трусов как ты, и я сделаю так же!

*Мальчик схватил кочевника за ногу и попробовал укусить. Воин поднял ребенка за шкирку и швырнул в сторону*

- Заприте его в клетка. Я продать его в город, получить золото.

*Гомез лежал в маленькой клетке, не многим больше сундука по размеру, и вытирал слезы*

- Я больше не заплачу, никогда. Как папа учил…
 
*Прошло пара дней. Кочевники были в большом городе. Гомез знал, что бывает в таких случаях, он уже однажды видел нечто подобное, его продадут как раба. У него не было ни сил, ни желания сопротивляться. Ребенок забился в угол клетки и не вылезал оттуда, от голода тряслись руки, а от жажды губы треснули и покрылись коркой, но он не принимал еды от кочевников*

- Сколько ты хочешь за этот мусор? – Богато одетый купец в окружении свиты охранников торговался с кочевником.
- Молодой раб – хороший раб. Его можно научить делать все. 1000 монет моя цена.
- Тебе в прериях совсем ум сжарило?! 1000! Да за эти деньги я куплю себе еще одного телохранителя. 50 золотых это потолок и не монетой больше!
- 50?! Я вольный кочевник, а не дурак. 750 монет и может мы еще поговорим.
- 50 и точка! Ну, если ты такой упертый баран то 100, но не более и хватит испытывать моё терпение.
- Следи за языком купец. Мой народ - гордый народ. Мы можем и мстить! – Четверо крепких кочевников взялись за копья крепче обычного.
- Ты глупый упертый осел! Ты угрожаешь мне?! Мои люди убьют твоих раньше, чем они вступят в бой!
- Ты сам напросился! – Четверка кочевников с копьями бросилась на пятерых охранников купца.

*Шум драки разогнал безоружных трусов и привлек вооруженных зевак*

- Забавная эмблема у тебя на рубахе. – Воспользовавшись суетой, рядом с клеткой сел человек чьё лицо было спрятано под капюшоном. – Кто ты и откуда?
- …
- А ты не болтлив. Тебе отрезали язык?
- …
- Видимо, да, так часто делают с рабами. Ладно, как бы там не было, раб в такой рубашке это плохая новость.

*Незнакомец одной рукой сорвал замок, словно тот был бумажный*

- Иди за мной, я не причиню тебе вреда.

*Гомез секунду думал, не вылезая из клетки. Перспектива смерти от голода или получения статуса раба не радовала его. Восьмилетний мальчишка вылез из клетки и, оставив своих обидчиков в драке, растворился в месте с незнакомцем в толпе зевак*
 
Назад
Сверху