Прибрежное поселение

Daniel

Shewolf of Nerzul
Регистрация
19 Март 2008
Сообщения
306
Монеты
🪙1,639
Брильянты
💎1
7829d1be023b.jpg

Скромная рыбатская деревушка, обосновалась в трёх днях пути от города, на косом берегу. Промышляли тут рыбой и строительством лодок, а потом на них же плыли торговать в город.
Посёлок очень отличался от других своей самостоятельностью и доброжелательностью к приезжим, которых было не так уж и много. Дорога вела к ним отдельно и была не особо утоптана, что бы зазывать любопытных приключенцев пройтись по ней.
В поселение, имелся свой маленький магазинчик, травник и таверна. Гостиного дома не было, так как обычно приезжим предлагали местные переночевать за отдельную плату в их домах.
 
Веки тяжело поднялись, открывая глазам вид маленькой хуторной комнатки с одним створчатым окном. Дневной сумрак позволил девушке разглядеть множеств цветных тканей, которыми были обвешаны стены и углы помещения, а так же над кроватью, на которой лежала Даниэль. В комнате так же находились рыбатские сети, уже куда аккуратней развешанные на крючках, висящие с наклонной крыши.
За ели приоткрытой дверью, с соседней светлой комнаты, раздался тихий шорох шагов. Девушка притихла, в ожидании опасности, но только потом поняла, когда учуяла ароматы еды, что за порогом её покоев находилась кухня, и в ней на данный момент кто-то колдовал.
Собравшись со силами, девушка попыталась подняться с кровати, и это ей удалось только со второго раза. Откинув одеяло в сторону, и в замешательстве осмотрев себя, девушка попыталась вспомнить, когда это она начала носить длинные ночные сорочки, предназначенные в основном для пожилых людей. Хотя может под руку больше ни чего не попалось. А в принципе чёрт с ним.
Ступив босыми ногами на прохладный деревянный пол, Даниэль медленно поднялась с ложа и прислушалась к звукам... Тишина... Похоже повар покинул свою территорию?
Девушка направилась к двери, пытаясь не запутаться в мягкой белой ткани сорочки. Даниэль легонько дотронулась до двери, надеясь только увеличить щель, но она не ожидала, что дверь, с лёгким скрипом отворится полностью, открыв взору заполненную солнечным светом кухню, кипящий котелок на печи и вяжущую старуху, сидящую на кресло качалке.
Та, заметив недоумевающие глаза на себе, отложила спицы в сторону и с улыбкой поглядела на неё, словно на внучку.
- Утро доброе. - Прошелестел приятно добрый голос. - Как ты себя чувствуешь?
Почему-то только сейчас Даниэль задумалась о том, что всё это было ей не знакомо. Где она вообще находилась? Что она тут делает? И что было вчера? Вот именно последний вопрос витал в голове как бешеная канарейка, не позволяя поймать себя.
- Эээ... Неплохо. - Только и произнесла она, уверяясь что чувствует она себя даже намного лучше чем просто "неплохо". - А вы кто?
Девушка продолжала стоять на месте, а тем самым пожилая женщина, глубоко вдохнув, не спеша встала с кресла и прошла к печи.
- Садись, поешь.
Не возражая насчёт завтрака, Даниэль уселась за стол, что стоял по середине небольшой кухни. Молчание старухи её насторожило. Похоже не ей придётся объяснятся здесь.
- Наверно уместней будет, - начала она, разливая в горшочек суп, - если я буду задавать вопрос. Ведь это не меня нашли на берегу без сознания.
Повернувшись, женщина улыбнулась ей и поднесла суп к девушке, которая недоумевающим видом наблюдала за ней.
"Меня? На берегу?!"
Слышать такое было и вправду удивительно, даже скажу забавно, но куда хуже было, это то что она ни чего такого не помнила, поэтому ей было тяжело смирится с такой информацией, но звучало правдоподобно.
- Э... Извините, но я что-то такого не припомню, и...
- А что ты помнишь? - Задала старуха вопрос, явно уже зная, что девушка начнёт сомневаться. - Наверно твой корабль попал в шторм. И не тебя вынесло на берег приливом, а море забрало твою память.
Даниэль резко поглядела на старуху. Последние слова напомнили ей странный голос, но он тихо звучал где-то в подсознании, повторяя одну и ту же фразу "...отдаваясь морю..."
- Ты помнишь, как тебя звать? - Продолжила она, протянув ей ложку и усевшись на против за стол.
Девушка задумалась, но вскоре уверено ответила.
- Даниэль.
- А меня Энн. - Добро улыбнулась та. - Ешь, а то остынет.
Даниэль начала есть, при этом задумчиво смотря на своё отражение в похлёбке. То что она потеряла память, было очевидным как на ладони. Всё что пыталась она вспомнить, было напрасно. Кто она? Кем была? Где жила? Куда плыла на корабле? Всё было в тумане.
- А… давно вы меня нашли?
Старуха сморщила лоб, подсчитывая дни.
«Не уж-то так давно?»
- Неделю назад. – Утвердительно качнула головой. – Мой муж направлялся к себе в мастерскую и увидел тебя на берегу без сознания. Когда принесли тебя ко мне, я сначала подумала, что мертва. Ты ели дышала, лицо было бледнющее, губы синющие, как у мертвеца. – «Старуха явно любит детишек пугать» - Но я всё равно присматривала за тобой. А потом глянь! У тебя уже румянец на лице и спишь как ребёнок! А то старик, был прав! – Глаза бабки словно у матери счастливо лучились теплом. Говорила она порой смешно, что показывало на давний весёлый характер. – Кстати, вон тебе сшила одёжку.
Энн, тыкнула пальцем в угол комнаты, что находился позади Даниэль. На кресле разглажено лежала синяя туника, с разноцветными узорами на рукавах и по бокам, по швам, а так же по краям. Сначала ей показалось, что это довольно старомодно выглядит и броско, но потом, примерив в уме одёжку, поняла, что очень даже ни чего. Улыбка благодарности расплылась на её губах.
- Спасибо вам. Спасибо за то что взяли столь тяжкий труд присматривать за мной…
- Ай да ладно! – Перебив, отмахнулась Энн, глянув на улицу. – Что там, только одеяло подправляй, да и бульончиком кормить.
- Спасибо, что спасли жизнь… Хотя одно другого не лучше. Я не знаю, есть ли у меня близкие люди или дом. Я не знаю, куда мне идти. – Даниэль говорила тихо, печально опустив голову в низ. Она не хотела навязываться пожить у них ещё, но и идти не зная куда, её тоже страшило.
- Да что ты девочка! – Возмутилась бабка, понимая к чему та клонит. – Ты у нас останешься! Я буду только рада помощи, и дед тоже, и Нина. – «Нина?» удивлёно глянула на старуху, и та поспешила добавить. – Это моя внученька. Её матушка оставила её после родов, а отца море забрало. Вот присматриваю. Детей у нас в посёлке мало, почти одни старики, поэтому общаться толком ей не с кем. А так ты будешь. Авось и заговорит.
- Она не умеет говорить? – Даниэль была тронута, тем, что не была лишним грузом на плечах у стариков, и что они были рады её помощи.
- После того как её отца унесло морем, она молчит. Но по край не мере не бездействует. Деду помогает, обеды носит ему.
- Я попытаюсь стать хорошей подругой ей и быть полезной вам. – Ободряюще произнесла Даниэль, видя что Энн начала печалится.
- Это хорошо доченька. А то домашние дела становятся для меня пыткой. Здоровье уже не то. Хоть дед держится и его мастерская. Он у меня корабельщик. Раньше то, такие корабли строил. Ой батюшки, все моря позавидуют! А теперь сил хватает только на лодки, но мы не жалуемся, нам хватает на житьё. Ну в общем люди мы тут не скупые, у всех да какой-нибудь талант найдётся. Вон, через дом, бывший известный художник Фэнтвиса живёт. Морен Араван звать. Слышала о таком? – Улыбнувшись над забывчивостью бабки, что Даниэль потеряла память, она просто покачала головой. – Нет? Ну ладно. А выше, ближе к краю леса, живёт писатель романов. До сих пор пишет, и вроде как ещё покупают их. В общем, талантов тут у нас много, поэтому скучно не будет. Тем более у Лорена Уэйса скоро Праздник. Девяноста шестой год встречает. - Тихо произнесла она, словно кто-то мог подслушать их. – Хотя по виду и не скажешь. Говорят, что у него в роду кто-то с эльфийской кровью согрешил, вот и передалось наследия. Хотя какой там из него эльф! Ты бы видела, как он с творчеством дружит. Ха! – Бабка резко умолкла, похоже вспомнив что-то другое. – А хотя нет. Может и есть в крови что-то. Я слышала, что эльфы прекрасные войны и лучники, а тот воин хороший. Он учителем подрабатывал как-то, так о нём ходили слухи как о самом лучшем. Даже когда тот решил уйти на покой, сюда приезжали гвардейцы и звали обратно в учителя… Эх, вот это зрелище-то было. – Бабка встала со стула, заварила в две керамические кружки чая и вернулась на место, пододвинув одну кружку Даниэль.
Девушка любезно поблагодарила Энн и прислонила ладони к горячим бокам керамики. Тепло приятно стало переливаться по рукам. На какой-то миг, ей показалось, что она жила здесь всю жизнь и не было ни какого кораблекрушения. Просто призабыла, чем занималась в последние дни. Ей очень понравилось общество Энн, особенно её вольный характер и как любительницу потрепаться за кружкой чая. В этот день она много узнала о людях что жили в Прибрежном посёлке, и они оказались весьма интересными. У всех было своё удивительное прошлое и всем было о чём вспомнить… «Что уж не скажешь обо мне»
С самого утра и до вечера, Даниэль и Энн, проговорили обо всем, что можно было вспомнить. Она показала все домашние дела, которые надо будет делать, заставила примерить сшитую тунику, которая оказалась прекрасно подходила по размеру фигуре Даниэль, и потом показала дом, в котором было всего две комнаты. После этого, ближе к закату, они встретили деда и Нину с новым вкусным приготовлением.
Дед оказался не настолько разговорчив как бабка, но и не угрюмым стариком, что вечно хмурится и покуривает трубку, а курил тот много. Его звали Эрстен и он был весьма добродушным человеком. Вдвоём с Энн, они весело смеялись, подкалывая друг друга прошлыми ошибками и неудачами. Смеялась даже Нина, но только по своему, глазами. Кстати о Нине.
На превеликое удивление Даниэль, девочке было уже пятнадцать лет, и на вид она переросла из наивных взглядов в проницательные серые глаза, которые всё время ужина, постоянно смотрели на девушку, когда она отворачивалась. Нина наверно думала, что она этого не видит, но та ошибалась. Девушка не то чтобы видела, она просто ощущала изучающий взгляд девчонки, казалось, что та заглядывает в душу. Было ещё что-то в этом взгляде. Что-то с долей любви и благовония к незаслуженной персоне Даниэль. Именно эти качества девчонки немного стали пугать девушку, но одновременно и манить. Та явно что-то знала про неё.
Когда ночь окутала Прибрежный посёлок, и в окнах, вместе со сверчками, заиграли огоньки, в доме семьи Макинтош настала тишина. Все мирно пожелали друг другу спокойной ночи и разошлись по комнатам. Даниэль и Нина оказались вдвоём в той комнате, где она и проснулась, на той же кровати. До самой середины ночи, девушка лежала поджав под себя ноги и наблюдая за звёздами в маленькое окошко, чувствуя, что такие моменты не раз у ней уже были.
 
Последнее редактирование:
Однажды...

Морской ветер приятно обдувал прохладой предвечернего заката, раздувая на бледно-голубом небе, лениво плывущие облака, поглощающие красные лучи солнца. Море не спеша нагоняло волны к берегу, и снова затягивало к себе, оставляя мокрый след за собой. Песок ещё хранил тепло уходящего дня.
Даниэль блаженно наблюдала за слепящим закатом, сидя на рыхлом песке и положив подбородок на поджатые ноги к себе. Мысли неспешной речушкой, проплывали в голове, не позволяя путаться друг с другом. Так спокойно девушки ещё ни когда не было. По край не мере за те дни, что она пребывала здесь.
Откинувшись назад, и подложив руки под голову, она оглядела розовые лёгкие облака, а потом перевела взгляд на девочку, сидевшую слева от неё и пристально смотревшую вперёд. Лёгкая улыбка легла на губы в понимании, что Нина тоже очарована сегодняшним закатом, и то, что ей сейчас внутри тоже спокойно, как и ей, а это было самое лучшее. Закрыв глаза, девушка решила нарушить тишину дня.
- Завтра я с Эрстеном поеду в город. Говорит, что уже давно пора. Может какому-нибудь торговцу в лавку устроюсь работать… Представляешь! Я в городе! Целую неделю или две! Даже как-то страшновато.
Девочка продолжая смотреть вперёд изменилась в лице, выявив черты тревоги, но этого Даниэль не видела.
- А ты ведь была уже в городе? – Даниэль нехотя повернулась на бок и подпёрла ладонью левой руки голову, а правой начала водить пальцами по песку. Девчонка легонько кивнула в знак согласия, но так и не повернулась к собеседнице. Это девушку не обидело, она мирно продолжила свой разговор, снова уложившись на песок. - Думаю там здорово. Хотя и говорят что очень шумно, но люди все талантливые, как и у нас. - Лёгкий вдох. - Может и я скоро буду в их рядах. Энн нравится как я рисую... Смотри Нина какой месяц.
Она указала пальцем на бледно-белый серп и улыбнулась. Ей всегда нравилось наблюдать, как луна натягивает на себя золотистый оттенок, среди зажигающихся звёзд. Но Нина среагировала не так восхищённо, как этого ожидала Даниэль. Девчонка резко поднялась со своего места и стала быстро оглядываться по сторонам, явно ища что-то. Вскоре она прошла к небольшому кустарнику, грубо сорвала ветку, очистила её от листвы, и вернулась на своё место, усевшись напротив Даниэль по-туретски. Девушка с любопытством наблюдала за поведением девочки, которая была всегда молчаливо спокойна. Тем временем, Нина, проведя гладкой ладошкой по песку, выровняв его, начала свои зарисовки, таким образом высказывая своё мнение. Такое бывало не раз, поэтому Даниэль давно научилась с первого взгляда понимать, что та хочет сказать.
- Мне нельзя ехать в город? Почему? – Девушка была поражена столь странным поведением своей подростковой подруги. Особенно поразил её умоляющий, тревожный взгляд, принуждающий выполнить её просьбу. – Нина я не вижу причины беспокойств. Почему мне… - девушка ещё раз глянула на рисунок, утверждаясь, что она правильно всё поняла, - нельзя? Ты же знаешь, возможно я смогу что-нибудь вспомнить из прошлого. Почему Нина? Напиши! Ты же можешь!
Несколько секунд Даниэль смотрела ей прямо в глаза пытаясь доказать, что она не отступит уже назад, а Нина колеблясь словно чаша, пыталась принять правильное решение. Повисло тягостное молчание и только волны не прерывно продолжали шептаться. Вскоре, не спеша и осторожно, девочка начала вычерчивать буквы на песке.
«Это… плохо… для тебя»
- Чем плохо? – Но та оставила вопрос без внимания, только отвернувшись к уходящему закатному диску. – Бред какой-то. – Фыркнула девушка, поднявшись своего места и посмотрев на девочку сверху вниз. – Ты просто не хочешь, что бы я уезжала. Но меня ни чего не остановит.
Ещё раз бросив уже презрительный взгляд на рисунок на песке, она повернулась что бы уйти, но крепкая хватка девчонки за ногу остановила её. Повернувшись к ней, Нина тыкнула веткой на небо в месяц, нарисовала его на песке, дугой провела вверх и нарисовала полную луну, указав сверху число четыре и рядом подписав «дней».
- И что? – Нетерпеливо задалась вопросом девушка, понимая что последует дальше.
Тогда та продолжила свой рисунок, уже по середине обрисовывая облик напоминающий волка. Обведя его кругом, она тыкнула в зверя, а потом указала на Даниэль. Нервно усмехнувшись, девушка покинула берег.

В этот день сомнения Даниэль рассеялись, словно утренний туман, открывая иной вид на мир. Внутри себя она чувствовала, что не просто человек, а кто-то больше, быстрее, чувствительней и сильнее.
Первые подозрения на волка были подпитаны снами. Второе – быстрой реакцией, а третье – желанием бежать разрывая почву всё дальше и дальше, пока мир не завертится под ногами… Желанье оказалось вероятным, и это не могло разочаровывать девушку.
 
Сегодня выдался приятный солнечный денек. Море призывно ласкало босые ноги, опущенные с неказистой деревянной пристани, а легкий ветерок играл с волосами, обдувая приятной прохладой нагретые на солнце плечи. Лиет задумчиво вглядывалась в горизонт.
Можно было бы прыгнуть сейчас в воду, дотянуться до освежающей глубины и наловить прячущихся там рыбок, или сходить в яблоневый сад за деревней, или попробовать закончить варку эликсира от веснушек, или... впрочем, все было как всегда. Как всегда она ждала нового дня, надеясь, что он будет немного иным, не похожим на предыдущие. Но все непременно повторялось - утром, с восходом солнца просыпалась деревня, жила своей размеренной жизнью, а вечером, с приходом ночи, погружалась в свой беспечный сон.
Сегодня к ней зайдет тетушка Присцила и попросит для внука отвар от кашля, а вечером придет дед Пунгар за чаем от бессонницы...
А ведь все представлялось совсем иначе - битвы с полчищами упырей! Сражения с демонами! Взятие неприступных крепостей! И всюду она, Лиет, прекрасная и всемогущая - отпаивает раненных своими целебными эликсирами, придает мужество верным, храбрость преданным....
– Я не думаю, что это самое удачное место для окончания жизни самоубийством. - раздался за спиной знакомый задорный голос. Лиет от неожиданности даже вздрогнула.
-ты подкрался!- утвердительно произнесла она, обернувшись к пареньку.
Дарек - дылда и зануда. Такие, наверно, есть в каждой деревне. Его курчавую рыжую макушку видно обычно за несколько км, но необыкновенная сегодняшняя погруженность в себя не позволила девушке обратить внимание на приближающийся опасный объект.
- и вовсе нет! Тебе ведь известно, что такие слова как "я" и "подкрался" просто не совместимы. Твой неосмысленный взгляд в просторы моря побудил меня к предотвращению ужасной жертвы - лишения жизни прекрасной девы в таком живописном месте!
- а где я, по-твоему, должна ее лишаться? У себя в сарае что ли?
-а на счет "прекрасной девы" ты оказалась не против!- усмехнулся парень, плюхаясь рядом с девушкой на нагретые солнцем мостки - До чего же примитивный народ! Я бы предложил еще парочку вариантов как свести счеты с твоей никчемной жизнью! например...
Лиет покосилась на Дарека.
- ну ладно! ладно! Так и что же стряслось с не-боимся-ничего-пленных-не-берем?
- я так поняла, ты решил приссоедениться к неопытным самоубийцам-любителям? - ответила Лиет вопросом на вопрос.
- да нет, я так… случайно мимо проходил. Догадываешься, что я тебе сейчас скажу? - его улыбка приняла очертание ухмылки нашкодившего кота.
Настроение в миг испортилось. На днях Клоринда, старшая сестрица Дарека - такая же рыжая и несносная, выпросила у Лиет отвар от бородавок. Но состав был еще экспериментальный.
- теперь я вполне благонастроена выслушать твои варианты о трагической гибели дев. Какой из них наиболее безболезненный?
 
Дарек сразу же преобразился. Порой, ведь, вы и сами замечали как меняются люди которым, наконец, дают шанс высказаться - они прямо таки расцветают на глазах и даже словно становятся выше ростом.
- ну чтож, прекрасная дева, я готов подарить вам наидрогаценнейшие часы моего времени чтобы посвятить вас в необыкновенные подробности возможностей вашего ухода из жизни дабы...
- да не моего же, дурень! - прервала его Лиет локтем толкнув парня в бок.
- а... ну это меняет дело. Погоди! Как? Ты имеешь в виду...
- мои эликсиры оказывают на Клоринду совершенно необыкновенные эффекты! - потрясенно приговорила девушка.
- На прошлый день благодарения ее глаза выпучились до размера морских слизняков, а язык можно было сворачивать и укладывать за щеку, чтобы не вываливался... - тут же напомнил Дарек.
- это был отвар для улучшения цвета лица. Я же не знала что она выпьет всю настойку!
- а в день Священного прилива на лице и ладонях выросли волосы...
- Клоринда перепутала приворотное средство с отваром для укрепления волос!
- а зеленоватая кожа?
- настойка от прыщей!
- а красные глаза?
- попытка скрыть похмелье... Хорошо! Что на сей раз?
Дарек опустил глаза и многозначительно промолчал.
- все на столько плохо? - уже с опаской поинтересовалась девушка.
- Хрен его знает. Но меня чуть инфаркт не хватил, — парень схватился за правый бок.
- Сердце с другой стороны, — машинально поправила его Лиет.
- Это у тебя с другой, а у меня так по всему организму пробежалось.
На мгновенье они оба умолкли представляя живописную ярость Клоринды и ее последствия. Последнее особенно радовало.
- ну чтож. Тогда придется драпать. - заговорчески проговорила Лиет.
- мы ее убивать не будем?
- а ты прям расстроился?
- она не твоя сестра!
- не моя забота!
- ах так! Тогда я иду с тобой!
На сей раз обещанная перспектива еще больше омрачила ближайшее будущее Лиет и она даже стала подумывать по поводу первоначального предложения Дарека. Девушка поднялась с мостков и, рассуждая вслух, отправилась в сторону своего дома.
- Можно двинуться в гавань Фэнтвиса.
- и на корабле затем доплыть до Гунарда - продолжал ее мысль Дарек, следуя за ней по пятам. - так надежней!
- сейчас только лишь середина весны и до холодов можно будет обосноваться в каком-нибудь городе подмастерьем.
- Я умею шить сапоги!
Так, придаваясь мечтам, они постепенно дошли до маленькой лачужки с гордым названием "Дом Лиет". Дарек еще долго рисовался по поводу своей необыкновенной изобретательности, описывая своей подруге какие их ждут в дальнейшем перспективы, пока не выпил ловко предложенный ему ароматный чай на настойке цветоядника и не свалился мгновенным глубоким сном. Лиет покидала в свою "походную" сумку несколько раннее заготовленных настоек (в действии которых она была особенно уверена), булку хлеба, несколько пучков засушенных трав, сняла с вбитого в стену гвоздя папин старый штопаный плащ, и тихонько вышла, осторожно притворив за собой дверь.
В этот жаркий полдень дорога в сторону Фэнтвиса была пуста.

В Гавань
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху