Пристанище чародея

Лорэм

Чародей
Регистрация
11 Июль 2007
Сообщения
62
Монеты
🪙314
Брильянты
💎0
Высоко в горах, стоящих у самой границы леса и возвыщающихся над ним, на ровной плащадке у вершины одного из пиков, подпирающих, кажется, сами небеса, незаметно для лесных жителей располагается небольшая арка. Сама арка представляет собой два невысоких, около двух метров, столба - нагромождения грубых неотесанных камней. Между двумя столбами висит в воздухе, будто подвешенный на невидимой нити, плоский золотой диск. Если подойти ближе, можно заметить, что диск этот состоит из множества колец: все они плотно состыкованы так, что почти невозможно заметить мест их соединения, и каждое, приближенное к центру диска, в равной мере меньше того, которое находится ближе к кольцу внешнему. На каждом из колец вырезаны с калиграфической точностью символы - нет, это не руны и не древние наречия - всего лишь буквы алфавита общего языка. Вся сюрреалистическая конструкция, затерянная в горах, внушает видящему ее ощущение своей древности, но мало кто может с уверенностью сказать: стояла ли она здесь с начала времен, оставаясь все это время незамеченной, или появилась только лишь вчера.
 
По узкой, едва различимой тропинке, маг поднимался в гору. Ботинки натерли и без того болящие от многодневного пути ноги, запасы еды закончились уже день назад, и вообще ему начинали лезть в голову неприятные мысли, что сон был лишь сном... или же он не смог запомнить дороги... Впрочем, какая, черт побери, разница! Путник тяжело опустился на огромный валун, переводя дыхание, и, как часто бывает, увидел, что ведущая ввысь тропа заканчивается площадкой. Воспрявший духом колдун быстро встал, и чуть ли не бегом направился к сулящей удачным завершением поиска каменистой плоскости.
Неужели... наконец!
Золотой диск ослепительно ярко сверкал на лучах солнца и заливал светом все вокруг. Колдун, боясь потерять зрение от вида земного светила, и рассудок, от охватившего его ликования, прикрывая глаза рукой, подошел ближе. Символы на на золотых кольцах образовывали ряды, складываясь в слова, и, что немало удивило мага, слова эти несли смысл. Щурясь, он попытался прочитать написанное:
Нашедший пристанище да представит свету свое имя данное ему судьбой.
Повелителя? Впрочем, так и должно быть...
Маг чертил в воздухе круги, и кольца, повинуясь его воле, вращались вслед. Вскоре, ровной линией, посередине диска, красовалось истинное имя Лорэма. Кольца принялись вращаться вокруг центра диска, янтарного шара, по горизантальной и вертикальной осям. Сначала медлено, с каждой секундой ускоряя свое вращение, так, что, через минуту уже сложно было различить хоть что-либо - диск превратился в один огромный, подобный солнцу, сияющий шар. Пространство, ограниченное аркой, начало искажаться: вид гор позади размывался и тек, будто изображение на облитой водой картине, воздух вокруг сгущался, и золото бешено вращающегося шара, растекаясь полотном, вскоре застелило весь квадрат арки.
Маг, не перестающий удивляться преобразованиям, взирал на образовавшуюся перед ним переливающуюся занавесь, по которой, словно по воде, ходили слабые круги волн. Лорэм закрыл глаза и решительно шагнул вперед...
Перемещение не вызвало ничего, кроме головокружения с непривычки. Вокруг был лишь сплошной непроглядный белесый туман, окружающий мага со всех сторон, и голая земля под ногами, похожая на пепел. Но мага это, казалось, нисколько не смущает: тонкие губы его растянулись в самодовольной ухмылке и он закрыл глаза. Сменяли друг друга различные цвета, рассеиваясь и сливаясь в одно, формы перетекали одна в другую, магия места была приведена в действие и от ее концентрации даже кружилась голова. Открыв глаза маг лицезрел то, на что и расчитывал: небольшую уютную комнату, в которой, как это ни странно, небыло ни дверей, ни окон. Маг знал обладателем чего ему посчастливилось стать - поддерживаемый магией планарный карман - место, которое позволяет смертному почувствовать себя никем иным как богом, на ограниченном, к сожалению, пространстве - пространстве, которое можно изменить по своему усмотрению. Колдун решил, что самое время немного вздремнуть и с удовольствием повалился на роскошную кровать. Это место будет его домом и убежищем, храмом и лабораторией... всем, что захотят видеть глаза чародея.
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху