Пристанище Михаэля Лэтума

Михаэль

Призрак
Регистрация
20 Октябрь 2010
Сообщения
10
Монеты
🪙119
Брильянты
💎0
Одноэтажный особняк неподалеку от Фентвиса, в роще, в двадцати шагах от побережья и с видом на пролив и порт Гунрада. Особняк появился здесь совсем недавно, выстроен в легком стиле, с белыми стенами, красной черепичной крышей и рядом поддерживающих крышу тонких колонн на широкой веранде, расположенной перед входом.
Изнутри дома преобладает отделка в теплых темных древесных тонах, в углу комнаты, совмещающей гостиную, библиотеку и чайную - пятиугольный камин. На стенах нет украшений, за исключением пары каких-то пейзажиков, явно носящих символическое значение для самого хозяина дома, и гобелена, висящего недалеко от камина (и полностью закрывающего от глаз вход в спальню, дабы создать впечатление, что хозяин дома вообще не спит). Окон много, но каждое находится в плотном обрамлении тяжелых занавесок, не пропускающих свет, и на каждой поверхности стоит подсвечник под три свечи. В пустующем шкафу для медикаментов и мелких амулетов пылится бутылка хорошего вина - единственная вещь из пылящихся в этом шкафу, что оказывает на случайно нашедшего угнетающее воздействие...
Приложение - кривой план комнат:
Посмотреть вложение 11689
 

Вложения

  • Дом Михаэля.png
    Дом Михаэля.png
    38.4 KB · Просмотры: 49
Михаэль открыл все занавески, тщательно перевязав их у креплений толстыми витыми шнурами - пальцы слегка заплетались. Сумеречный пасмурный свет неба навевал апатию и хандру. Демон стоял у раскрытого окна, между книжных шкафов, полупустые полки которых создавали впечатление того, что дом все еще нежилой. Его взгляд ничего не выражал, а на несколько секунд прижавшиеся к губам кончики указательного и среднего пальцев свидетельствовали о том, что он все еще был обеспокоен ощущением погони. Даже переезд со старого места жительства не помог развеять тревогу.
Демон сегодня был просто потрясающе открыт для эмоций.
Он вышел на крыльцо, захватив трость и думая отправиться на прогулку вдоль побережья, но, едва глянув на небо, передумал - собирался дождь. Тогда он просто сел на веранде, прислонившись к перилам, наблюдая пространство в углу крыши. Там вили гнездо ласточки. Пока Аластор их не съел. Но сажать его в шкаф тоже не было никакого настроения - демон шкурой чувствовал неприятности, как тогда, на пути сюда, как тогда, в последний день отдыха в мире людей, как почти всегда раньше. Его беспокоило не столько отсутствие собственных сил - пропади пропадом, было бы сложнее засечь - его беспокоили провалившиеся попытки связаться с конклавом. Что они себе возомнили?.. Пока что он не спешил, да и не мог вернуться домой - но причиной тому, скорее всего, были внутренние издержки.
Заговора быть физически не могло - им нужна была его помощь, им нужна была сила старшего демона. Угроза реально существовала, и угроза не только для его, Михаэля, мира - разложение уже пустило корни и сюда, и требовалось обрубить их как можно быстрее. Но как это сделать теперь?.. Для того, чтобы создать ему канал подпитки, собирались вместе сотни - все ради выполнения миссии... Приказ не мог быть отменен никем, да и резкий обрыв общего канала был бы чреват колебаниями в пространстве, а допустить их означало бы еще больше расшатать стабильное положение измерения. Никто бы не пошел на такое. Или?.. Сплошные вопросы и никаких ответов.
Появилось острое желание закурить трубку, но демон не курил. Вместо этого он принялся крутить в пальцах трость.
- Аластор, - позвал он наконец тихим, хрипловатым от долгого молчания голосом. - Аластор, принеси мне мой плащ.
 
Последнее редактирование:
Облака проплывали над головой, напоминая черные туманы пятого круга - такие же вечно изменяющие оттенки черного, распадающиеся. В кронах оливковых деревьев за спиной шелестели быстрые, сильные порывы прохладного ветра. Демон сидел на камне на песчаном берегу пролива и смотрел на отдаленный противоположный берег, едва-едва заметный тонкой полосой. Сине-стальные волны, погребенные в тень обрыва за правым плечом Лэтума, выбрасывали хлопья пены на влажные серо-бурые скалы, прибой иногда останавливался всего в нескольких дюймах от носков сапог демона - но никогда не доходил до них. Так, в молчаливом ожидании знака, проходили недели, и сейчас, когда солнце выныривало из-за горизонта, на его слепящий диск было почти не больно смотреть - и солнце отражалось отблесками адского пламени в глазах цвета янтаря и застывшей крови. Трость, на которую демон, отклонившись вперед, сложил ладони, сбитым концом своим ушла в песок на пару дюймов - каждый раз, когда накатывали волны, они относили часть песка, а затем приносили его вновь. Впрочем, демон сидел здесь относительно недолго. Он чувствовал, что сегодня представится возможность делу сдвинуться с мертвой точки.
"Был ли это действительный знак? - Лэтум чуть нахмурился. - Впрочем, сколько ни ходил я по этой земле, мне не удалось найти признаки падения в Бездну. Это означает всего лишь, что я искал не там."
- Кра-а! - пронзительно-громкий звук прервал размышления.
Демон обернулся, метнув пронзительный взгляд в ворона, нахально сидящего неподалеку на песке. Так смотрел бы кот, загнавший в угол добычу. Аластор, привычный к хозяину, слегка поежился, хотя Михаэль мог бы поклясться, что тот ухмылялся - да, ухмылялся! - всего мгновение назад, пусть и одними глазами. Мог бы ведь сказать, наверняка мог бы. Он должен уметь говорить, хитрая тварь.
- Прочь.
Ворон склонил голову набок, будто мелькнул скептицизм в черных глазах-бусинках, обрамленных красным ободком радужки. Демон поднял одну руку и протянул к нему, не наклоняясь, будто желая указать пальцами. Ворон тяжеловато оттолкнулся от земли и секундами позже опустился на руку Михаэля, глядя ему в глаза. Между птицей и хозяином будто велся несколькно мгновений немой разговор, на уровне интонаций взгляда, потом Лэтум едва заметным кивком головы указал на свое плечо, и Аластор незамедлительно занял свое место. Демон поднялся, подхватил полу длинного плаща на руку, чтобы ту не замочила вода, и так, с вороном на плече, с тростью в одной руке и плащом в другой, направился, не торопясь, в рощу. Аластор на плече издал еле слышный горловой звук, почему-то показавшийся ближе к мурчанию в птичьем исполнении, чем к карканью, и к тому же носивший вопросительную интонацию. Демон улыбнулся краем рта, неторопливо шагая по тропинке.
- Да, мне приятно тратить свое время на попытку ощутить себя хозяином положения.
Через полмили он должен был выйти на мощеную дорогу, ведущую в Фентвис, а пока - наслаждался прогулкой среди олив.
 
Кукольный театр -------->
Сурикат свернул с мощенной дороги, ведущей в Фенвис и углубился в указанную информатором рощу. Где-то через полмили он должен был набрести на дом, в котором, как утверждалось, и проживал тот самый демон. При всём своём врожденном нигилизме, Сури, в общем-то, никогда и не считал нужным особо волноваться по какому то ни было поводу... тем не менее, насильственные развоплощения себя он не шибко-то любил, а сейчас в пользу возможности такого исхода говорило многое - ведь он шёл на встречу с тем, кто, видимо, не желал быть найденным кем-то из "дорогих сородичей". Сурикату и самому таких "родственных связей" даром бы было не надо, но что-то во Вселенной творилась определенно нехорошее, так что риск того стоил. "В конце концов, - успокаивал он себя - опасаться меня ему незачем. Это демон, по всему ясно, сильнее среднего. От моей же темной ауры ничего не осталось. Не исключено, что он меня и за смертного поначалу примет... превентивного удара быть не должно. Не должно? Нет... Он ведь должен был уже меня почувствовать... Главное теперь вытянуть побольше информации и не дать втянуть себя, при этом, ни в какую чёртову политику! Ненавижу Конклав! ...а что делать..."
 
Демон услышал вдалеке треск веток и сучьев - такой треск обычно звучал на заросшей части тропинки, ведшей к его дому. Сам демон был, пожалуй, слишком ленив, чтобы ее расчищать, да и гости чаще всего были незванные. Вообще посетители, с тех пор, как он закончил с делами, нечасто посещали его скромную обитель. А между веток ярким пятном мелькнул алый плащ. Это уже заставляло насторожиться.
"Я его не жду, но он идет. Понятное дело, ко мне - шаг быстрый, деловой, а больше домов в этом направлении нет. Кто он? Меня не ищут, проблем с властями не имею. Красный цвет последнее время довольно распространен среди агрессивных сект, появлялись даже расисты. Но у него довольно громкая поступь для убийцы, к тому же, быдь он охотником на демонов, на нем были бы амулеты, позволяющие выследить меня без особого труда. Значит, "гонец" - пришел с вестями, теми или иными. Однако, я уверен, что этого гонца не знаю. Следовательно, он мог слышать обо мне. Но от кого? Связей с демонами... постойте. Красные плащи так же носили Каратели с шестого, потому что им нечего было прятать и не от кого прятаться. Я сам учредил эту форму. Но нет, он идет один, а Каратель бы взял с собой гончую, охоться он даже на беса. Однако, почему я так уверен, что это не человек?" - Михаэль уже развернулся и быстрым шагом, огибая тропинку так, чтобы не попасть в поле зрения незнакомца, а заодно и срезая дорогу до дома. - "В одном можно быть увереным точно - по грибы в красном плаще не ходят."
Он спустился с холма - Аластор, непривычный к подобному оживлению хозяина, еле усидел у него на плече - и оказался внизу обрыва, на который можно было подняться к дому. В запасе была минута, может, чуть меньше. Поднявшись на обрыв, демон снова уловил показавшийся из рощи всполох алого плаща, и только едва заметно кивнул, неторопливо поднимаясь на крыльцо и словно бы заметив посланника только по полном и завершенном возвращении домой.
"Он знает, что я его заметил. Теперь он подойдет сам."
Неторопливо обернувшись, он смерил приближающегося незнакомца взглядом сверху вниз. В тени медно-янтарные глаза демона, казалось, видели лучше - и больше. Михаэль Лэтум, глава конклава, положил руку на перила - жестом, достойным императора, готовящегося спуститься к толпе. Вторая рука перехватила трость пониже рукояти. Черный камзол, вышитый завитками серебряной нити у ворота и краев рукавов, черный плащ, перекинутый через руку с тростью - он не скрывал ни своей сущности, ни своей тяги к удобной и красивой жизни.
"Этот костюм. Будто почувствовал, что будут гости, верно?" - демон чуть сощурился. - "Но на ангела этот не похож. Равно как и на воплощение смерти, и на всадника апокалипсиса. Неужели наконец-то сородич, с объяснениями, что произошло? Я этого так просто не спущу."
Аластор перебрался ниже по его руке и с места взлетел куда-то за пределы видимости, направляясь, вестимо, в сторону птичих гнезд... разоритель, тьма его.
Выждав паузу достаточную, чтобы гость попал в пределы слышимости и остановился, демон чуть приподнял брови, ожидая, что тот представится и назовет цель визита.
 
Сурикат тоже остановился. И вовсе не потому, что при встрече с потенциально опасным незнакомцем логично было бы придерживаться установленной им дистанции. Просто, он вдруг как-то неожиданно остро ощутил свою материальность - кулаки сжались, внутренние соки забегали с удвоенной силой, взгляд, при всём старании, не желал упускать медно-янтарных глаз, даже хвост выбился из под плаща и непроизвольно завибрировал, как у взбудораженной чем-то рептилии. То, каким образом держал себя хозяин дома, было знакомо демону и всегда забавляло его... но только в смертных... сейчас было как-то не по себе. «Я, что же... боюсь? - удивился Сурикат - Чего, интересно? В следующий раз воплощусь в виде чего-нибудь одиннадцати метрового с крыльями... иначе эта людская природа с её стадностью и тягой к вождизму меня доконает... А-а, к чёрту всё...» Сурикат тряхнул головой и радостно улыбнувшись, с холодной уверенностью психопата двинулся на Михаэля в явном намерении пожать ему руку.
«Величия и безмятежности тебе, достойный член Конклава! - Воскликнул демон - Я Сурт, в прошлом - демон сомнений, воплощение вселенского духа неопределенности, разжигатель вечной вражды и декурион легионов ада в отставке. Из последнего был изгнан с позором за порчу государственного имущества, хоть это и не важно... - Он вдруг остановился и очень тоскливо посмотрел на Лэтума - Я прошу простить меня за это вторжение, но, совершенно случайно узнав о вашем появлении, я не мог пройти мимо. Я не могу оставаться в стороне, когда происходит... то, что происходит. Для вас, должно быть, не секрет, что то, что вы делаете в инфернальных планах вынудило многих наших собратьев без сожаления покинуть их, а то и приложить усилия к самому живому участию в саботаже ваших действий. Многие долгое время не были в Метрополии, но до сих пор ощущают свою ответственность за её судьбу, как и за сохранение столь дорогого нам всем миропорядка. Я всегда мысленно поддерживал радения Конклава о благе преисподней, но не мог выразить этого делами, ибо боялся быть втянут в недопустимый, на мой взгляд, братоубийственный конфликт. Ныне же всё меняется... Вам ведь лучше меня известно, что творится что-то поистине ужасное. Это ощущается даже здесь, в этом захолустьи: около года назад из этого мира пропали все известные мне демоны... потом и ангелы куда-то запропастились... недавно сюда докатилось эхо страшной катастрофы, произошедшей на пространствах междумирья. Я чувствую, что Инферно в опасности и я бы хотел защитить его! Однако, я сомневаюсь так ли страшна угроза или, быть может, властители ада уже дали ей достойный отпор. Что происходит там? Если бы вы, о достойнейший из темных, прояснили мои сомнения, благодарность моя не имела бы границ... в пределах разумного»
 
Михаэль проследил за приближением демона несколько отстраненно, едва ли выказав некоторое удивление .
"Легионов? Неужели я попал в петлю во времени... или они намеренно отправили меня туда? Декурион. Стало быть, я недооценил твое умение маскироваться, гонец." - он внимательно выслушал демона и едва заметно склонил голову. - "То есть это не действующий член конклава, что плохо. Однако, он знает, кажется, куда больше меня, и стоит быть аккуратнее. Мне не нравятся его глаза. А впрочем..." - во взгляде Лэтума мелькнула искорка безумия. - "Я дам ему информацию. И посмотрю, как он попробует на ней сыграть."
- Довольно витиеватых велеречий, Сурт. Благодарю тебя. - он спустился со ступенек на землю, жестом предложив составить компанию в новой прогулке, на сей раз - к вершине обрыва. - Мое имя - Михаэль Лэтум, экс-глава и основатель конклава, ныне - исследователь на этих землях. Я ожидал сигнала, вот уже два года, но, похоже, что что-то помешало им послать наблюдателя. Да, ты прав, катастрофа была. Восьмой круг ада моего мира начал дробиться, похоже, распространяется цепная реакция. Это чревато дроблением и, как следствие, гибелью миров соответственно. Теоретического предела распространения дробления - нет. - он говорил спокойно, как будто констатировал хорошую погоду, заходящее за верхушки деревьев солнышко и легкие обрывки перьевых облаков над головой. - Я здесь, чтобы исследовать это явление - причина дробления находится где-то в этом измерении - и предотвратить медленно надвигающуюся катастрофу. По моим данным, до того, как что-то произойдет с моим измерением, пройдет около десятилетия, не говоря уже о вашем. Однако, коль скоро ты явился, медлить не стоит. А в благодарность мне ты можешь стать на время моим помощником - хотя я пробыл здесь достаточно, чтобы знать места, я все еще не слишком ориентируюсь в обстановке политической - это было не по моей части все это время. Скажи мне, не происходили ли здесь события с выбросом большого количества энергии, либо противоположных друг другу энергий?
 
- Довольно витиеватых велеречий, Сурт. Благодарю тебя.
- Замнчательно! - Быстро согласился Сури. Потом тяжело выдохнул и усмехнулся - Общение со смертными никому из нас ещё не шло на пользу - сражаясь с чудовищами, как говорится, главное самому не стать одним из них - медленно, но неуклонно начинаешь перенимать их раболепские нравы, привычки и сам образ мышления...
Сурикат проследовал рядом. «Основатель и экс-глава на задании. - подумал он - Вот так номер! Наблюдения показывают, что такое сочетание возможно лишь в двух случая - или когда созданная система работает действительно идеально, или когда пытаешься обезопасить себя от последствий её неизбежного краха... Да, или ещё вариант... надеюсь, в случае чего, меня не примут за его телохранителя» Сурикат слушал тревожные вести, не забывая в нужный момент ужасаться и удивляться видимому спокойствию говорящего. Себя же он поймал на мысли, что, почему-то, с самого начала предполагал, что всё тем, в итоге, и кончится.
- Источник дробления находится в этом мире? - Теперь Сурикат удивился уже по настоящему - Если так, то у меня нет иного выхода. Я должен помочь! И не только в качестве платы за информацию... Кстати насчет информации, вы не упомянули по какому механизму... или, лучше сказать, сценарию происходит это дробление. Мир рассыпается на первоэлементы? Свет покидает его и он возвращается в состояние первоначальной Тьмы? Он распадается на некие «блоки», отдельные части самого себя? Или, может, - эволюцию ведь никто не отменял, - мироздание просто изменяется каким-то образом? Не в силах выдержать гнёта собственной ущербности, расходует себя на создание чего-то более совершенного, чем оно есть! На месте одного просто рождается другое, ну а мы, плоть от плоти этой вселенной, оказываемся слишком предвзяты и неспособны просто осознать величие момента!!! - Сурикат осекся и смущенно опустил вскинутые вдруг руки - Кхе... Извините... Ну да, насчет выбросов. Собственно, это и заставило меня беспокоиться о делах дома. Около недели тому назад в Гунарде произошел беспрецедентный по здешним масштабам выброс темной энергии. Я пытался разузнать подробности, но выяснил только то, что источником выброса был какой-то портал, открытый в Башне Тьмы по инициативе некоего Алекса Красса - некроманта и высокопоставленного члена ордена. Думаю, теперь мы его уже не встретим. Скорее всего, в результате случившегося его или вообще выкинуло из мира, или просто разорвало на составляющие. Да и я склонен думать, что это простое совпадение - волна пошла от какой-то далекой катастрофы вне этого мира и часть её ударила нас через тот злополучный портал.
 
Последнее редактирование:
"Алекс Красс. Что ж, по крайней мере, я буду знать, кого винить во всех бедах, связанных с выбросом." - сделал себе пометку Михаэль.
Остановившись на обрыве, в десяти шагах от края, он оперся на трость и снова отстраненно уставился вдаль, на сине-облачную полоску неба, пересекающего землю.
- Природа этих явлений такова, что, распадаясь, бездна образует множество несамостоятельных, нежизнеспособных, незавершенных миров. Умирая и вновь дробясь, они образуют более мелкие... что будет, когда они достигнут предела дробления, и есть ли предел, я не знаю - и хотел бы пережить это. - Лэтум подумал. - Возможно, мне стоит сходить к этой самой Башне Тьмы. Узнать, чем, так сказать, дышит здешняя нечисть. Мне понадобится немного времени, чтобы захватить инструменты. Прошу меня простить, соблаговолите подождать здесь, Сурт. - демон поклонился - впрочем, поклон этот можно было смело назвать церемонным кивком - и отбыл к дому.
Оттуда он показался через некоторое время, в простой светло-коричневой рубахе, штанах и ботинках. На поясе висела торба, в которой, видимо, и находились все нужные ему инструменты.
- Покажете дорогу? - Михаэль казался только чуть более бледным, чем обычно...
"Этим вечером не помешает открыть бутылку вина. Или принести из трактира то отвратительное пойло - и нализаться до потери сознания. То, что произошло... лучше я буду, как смертные, отрицать до того момента, пока не замерю ауру вокруг места выброса."
 
«Интересно... очень интересно... - Произнёс Сурикат как-то отстранённо глядя в неведомые дали прямо сквозь Михалэля, потом дернулся в неожиданной судороге и рефлекторно провёл по рогам кончиками пальцев - И жутко... Конечно, я подожду» Он кивнул в ответ, проводил Лэтума взглядом, потом уселся на край обрыва, свесив вниз ноги. «Хм... несамостоятельных... - демон щелчком отправил вниз валяющийся рядом камушек. - Нежизнеспособных... - отправил вниз второй, уже приготовился повторить процедуру и с третим, но вместо этого поднял его и принялся упорно рассматривать. - И незавершенных... такие дела. Ну посмотрим»
Почувствовав чьё-то приближение Сури сначала удивился, но вспомнив зачем его, собственно, здесь оставили, вскочил, машинально сунув рассматриваемый камень за пазуху, а руки за спину.

- Покажете дорогу?
- Ну коли уж есть такая необходимость... - Протянул Сури, разводя руками - В ясную погоду её видно на той стороне залива. Самое безвкусное строение в городе! Но, учитывая, что возможностью перенестись туда одним лишь усилием мысли мы по известным причинам не располагаем, придётся воспользоваться услугами паромщика. Я знаю одного в Фэнфисе - золотой человек и мастер своего дела, продал душу за уменее в любой шторм править судном пьяным и выходить в море без проблем с портовыми службами.
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху