Прогулка по лесным достопримечательностям

Maria

Должность: Хозяйка Академии существ
Регистрация
14 Октябрь 2007
Сообщения
1,360
Монеты
🪙6,976
Брильянты
💎1
Я бродила по лесу. Высокие деревья и солнце, бросающее зайчики на землю - что может быть приятнее? Я наслаждалась прохладой и тишиной.Скоро мне придется с кем нибудь заговорить... Но ведь я уже год как ни с кем не общалась! Что же делать?
Я нахмурилась и остановилась. Потом пожала плечами, откинула назад волосы и возобновила движение.
По дороге я решила выбрать одно из людских имён для общения. Мари. Хорошо звучит, по моему. А моё эльфийское имя будет болью напоминать о семье, которой я лишилась, и о приближающемся часе отмщения...
 
Вдруг раздался голос сверху...

-Elen sinna lumenna omentielvo, путница... - молвил он.

На ветке могучей, что над ней нависала, с удобством эльф странный сидел, показавшись наконец взору... Грустен он был в глубине души, но виду не показывал, флейтой старинной непринуждённо поигрывая...

-В Норгонде имею честь вас приветствовать... - сказал друид тем временем и поклонился слегка.
 
- Вот и снова встретились, - грустно дроу прошептал, друида увидев, что сидел на ветвях, и грустью томимый, в руках флейту вертел. - Так и неудалось вас поблагодарить добротетель. - И взор вдруг его, увидел эльфийку, что брела в бликах солнца, средь деревьев одна - А вы кто очаровательная эльфийка, что в смуте в сей лес забрела?
 
-Здравствуйте, Элладан... - поклонился Уромилиэн дроу... - Мне тоже интересно узнать ответ на вопрос сей, потому я здесь.

Друид обратил взгляд свой, добротой и светом зелёным светящийся на путницу, в лес зашедшую, добровольно али заблудившись...
 
- Приветствую вас! - вспомнив манеры, поклонилась я. - Имя мне Мари. Я... Я не здешняя... - не красней, продолжай разговор... - Я... ищу здесь кое-кого... Но кто вы?
 
- Я Уромилиэн, Мари... - представился эльф вежливо - Один из защитников сего леса. Кого вы ищете, странница, может чем - нибудь помочь смогу я вам?...

Друид всё-таки слез с ветви, спрыгнув легко, будто кошка лесная...
Поклонился ещё раз...
 
- Я Элладан, как видно, по цвету кожи, кровь во мне дроуская, но не следует судить поспешно, воспитан я на поверхности, и в своё время, если тебе, Мари, приходилось слышать об этом, не по своей воли, сделал несколько поступков искупления которым ищу. - Дроу зарделся слегка, одним видом давая понять, что присутсвие эльфа, в его памяти, то что прошло, картины былого, приводит в движение вновь. - Откуда же ты держишь путь, и кого, если не тайна, тремишься найти?
 
- Я пришла издалека. Из леса, который считала родным, путники. - помрачнев, ответила я. - А ищу я того, кто погубил мой народ.
Говоря это, я мысленно напряглась. Все произошло слишком быстро... Эти странники настроены доброжелательно, но никто не знает, как все может обернуться. А эльф карабкается по деревьям столь проворно, будто ходит по земле... Я слишком давно не видела никого из моего народа, слишком глубока рана в душе... Не могу. Хочу, но просто не могу поверить сразу...
- Еще я ищу друзей. И мудрого наставника, который обучил бы меня искусству магии, дабы я могла одержать победу над своими врагами.
 
-Мари, вижу я, вы нашли одного из тех, кого искали... - чуть улыбнулся он - Видите ли, я являюсь ни кем иным, как наставником и учителем магии Природы, а учиться у меня или поискать других, это уже ваше дело...

С этими словами он напряг остатки сил, сотворил некий жест, и прошептал одно-единственное слово... Из руки со свистом выросла лианна небольшая. Эльф лукаво прищурился, концентририруясь да глазами полыхнув зелёно, и на лианне образовались бутоны и, раскрывшись, зацвели прекрасные орхидеи...

-Вот - отсоединяя от руки её и протягивая путнице - Это - вам на память...
 
Я приняла ветвь, изо всех сил стараясь держаться достойно. Сердце моё пело.
-Спасибо, но чем я заслужила? И правда ли это, что мне позволено стать твоей ученицей?
 
-Правда... - сказал эльф, умолчав правда, что учеников последнее время дефицит, и это в его интересах... - А заслужила... уже тем, что пришла сюда. Считай это своего рода демонстрацией того, чему ты сможешь научиться, и, заодно, сувениром из Норгонда...

Но в средце его грусть была... Ему надо было как можно скорее разыскать Дроп, иначе он рисковал умереть от горя...

Зачем ты так жестока со мной?... - мысленно вопрошал он пустоту...

В глазах его на мгновенье мелькнули печальные огоньки...
 
- Спасибо тебе, о брат мой, лесной эльф. Боюсь, что благодарность мою не передать словами. Позволь же открыть тебе истинное имя мое - Эльфера Ардаэль. Его я вскоре всей душою позабуду, ибо оно причиняет мне нестерпимую боль... - я опустила голову. Интересно. Он действительно добрый! Я не почувствовала сразу, но теперь почти видела окружающую его. - Но мне на миг показалось, о добрый эльф, что ты чем то озабочен. Не откроешь ли причину?
 
-Не за что, ибо я в неоплатном долгу перед Природой, а, сотворив сию лианну, я помогаю ей, искупляя мою задолжность, ибо породит она себе подобных... - сказал он чуть печально - Я воскресил убившего себя по собственной воле, ибо считал, что он совершал ошибку... Причину? Нет, не открою, зла уж не таите, скажу лишь, это касется меня и воскрешённого человека...

Эльф голову склонил...
 
- Зла на вас не таю, так как понимаю причины... Но, поймите мое смущение, откуда вы здесь? С тех пор как уничтожили мой народ и я чудом спаслась я не чаяла увидеть здесь кого-нибудь столь похожего на меня. И еще... каков твой возраст, учитель? Прошу,скажи дабы я могла обращаться к тебе по имени. Мне четырнадцать человеческими годами.
Я понимала, что дальнейший разговор на тему его настроения может повергнуть Уромилиена в глубокую печаль, и поэтому перевела разговор на другую тему. Но у меня остался еще один, незаданный вопрос...
 
-Человеческими? Двести семьдесят пять где-то... - задумчиво молвил он - Я давно перестал считать свои года... Жизнь в Царстве сём настолько бурна, что на это просто не хватает времени...

Эльф всё-таки поднял на неё глаза... глаза пронзительные и в самую душу глядящие...

-Вижу, ты ещё о чём-то узнать хочешь... Спрашивай, коли желаешь...
 
- Ну... - я задумчиво провела пальцем по поверхности дерева. - Уромилиэн, вы не видели подобный артефакт прежде?
Я достала костяной шарик из мешочка на поясе и показала его Уромилиэну. Потом быстрым движением сжала его в кулаке. Повалил зеленоватый дымок, стали видны очертания призрака.
-Зачем ты вызвала меня, Эльфера? - грозно спросил он.
- И не откроете ли мне, что это за дух?- спросила я, кося на призрака.
В голове вертелась мысль, что если я намерена общаться с себе подобными, надо бы выяснить как и где они, а в данном случае он, живут.
 
Не дождавшись ответа,я спрятала шарик и поклонившись, на прощание крикнула:
-Прошу меня простить, но мне нужно кое-куда поспешить. Увидимся на этом же месте через пять дней! Прощайте, нет, лучше До свидания, добрый хранитель леса!
А про себя я подумала, что может быть мы свидимся и раньше...
Неужели я...
 
-Интересно... - пробормотал он, когда взору его предстал призрак...

Когда она ушла...

-До свидания Элладан... - поклонился он дроу - Приходите к самому высокому дереву в Норгонде, если я понадоблюсь...

Отойдя ненамного...

-Нетерпеливые стали они, как считаешь, ястреб? - спросил он Ястреба, что вновь уселся ему на плечо...

Тот кивнул соглашаясь...

-И где, кстати, ты пропадал, когда я совершал метаморфозу? - осведомился он у птицы...

Птица неопределённо покачала головой, будто протягивая что-то типа "Ну..."

За разговором он углубился в чащу и пропал...
 
(Из-за дерева вылетела шишка, послышался негромкий смех, звук шагов, но вот и они стихли...)
 
Эльф рассмеялся...

-Четырнадцать лет... Чего ещё ожидать... - сказал он ястребу, разводя руками...

Тот опять молча кивнул...

-Приходите в Гунард... в Башню Природы... - сказал он в чащу...

А сам, оглянувшись, расправил крылья гигантские и взмыл в небо Норгондское... Ему надо было найти Дроп...
 
Назад
Сверху