Путь, что лежит меж черных крыльев

Licentia

Ангел Хаоса, Наблюдатель Нэ-Круна
Регистрация
10 Февраль 2007
Сообщения
1,051
Монеты
🪙5,268
Брильянты
💎1
Начинаю писать историю моего персонажа. Предупреждаю, что вы можете увидеть в тексте части своих постов. Надеюсь никто не будет ругаться. Это не воровство, а лишь более полное повествование. Это безусловно будет редактироваться, но скорей здесь обновлять не буду.

Путь, что лежит меж черных крыльев​

(Хроники серого ангела)​


Глава 1. КЭЛН​

Солнце. Сочная зелень. Пение птиц. Теплый ветер. Таков лес Норгонд. Таково пристанище КЭЛНа. Свет и теплая магия… Никто не заметил, когда она появилась в этом мире. Никто не заметил, как и где именно. Но в один из обычных солнечных дней на порог гостиницы «Сияние Эльфийской Звезды» ступила ангел. Черные перья. Черное платье. Черные сапоги. Темные волосы. Темные глаза. Веселый огонек в глазах. Радужная улыбка. Ангел поболтала с портье, разузнала о месте куда попала, об устройстве гостиницы, попросила ключ и отправилась на этаж ангелов искать свою комнату. Просторные залы, широкие окна, светлые тона…

- Здорово! – воскликнула Лицентия и плюхнулась на широкую кровать.

За окном щебетали какие-то пташки, пахло цветами и травой. Ангел скинула на пол сапоги и дорожную сумку, отстегнула пояс с мечом и вприпрыжку помчалась искать ванную. То, что здесь называлось ванной, привело ее в полный восторг: миниатюрный бассейн черного мрамора, в котором она могла вытянуться в полный рост в любом горизонтальном положении. Лицентия радостно сбросила прямо на пол одежду и отвернула краны, радостно бросившись плескаться в прохладной воде. Брызги блестели на глянцевых перьях и белой коже, которую не смогли заставить потемнеть ни ветра, ни солнце, ни годы, ни разные миры. Она шла вперед, оставляя позади города и страны, хребты и равнины, развалины и сверкание новых башен. Ошибалась и оступалась, взмывала ввысь и не отступала. Вода скользила по длинному рваному шраму, идущему наискось через спину. Она выбрала опасный путь. Опасный и непредсказуемый. Устрашающий и желанный… Лицентия тряхнула головой – брызги полетели во все стороны.

Не время.

Обсохнув и одевшись, ангел ступила на подоконник, легко оттолкнулась и раскинула крылья.

Лес был прекрасен. Вековые деревья невероятной высоты, невообразимое буйство красок, жизнь во всех ее проявлениях. Она парила над сплошным морем зеленых крон, со свистом рассекая теплый воздух мощными крыльями, и солнце играло на глянцевых перьях. Полет – это самое прекрасное в жизни. Самое чудесное, что может быть на свете. Деревья сливаются, все земное остается позади, а ты мчишься вперед, вытянув вдоль тела руки и подставив лицо бешеному ветру… он забирает боль, усталость, тревогу, заботы – забирает все, оставляя лишь чистоту и восторг, такой же детский как две сотни лет назад…

Внизу показалась поляна, привлекавшая взгляд в первую очередь блеском – солнце играло на чешуе красного дракона, на доспехах воинов, на лезвии мечей… Лицентия спикировала вниз и опустилась чуть в отдалении от компании. Могучий воин, весь в стали и с двуручником. Дракон. Ангел. Человек, с рунным мечом и в черных одеждах… нет, он лишь выглядел, как человек, но был чем-то больше. Мужчина с посохом и потерянным взглядом…

Лицентия улыбнулась и положила руки на бедра.

- Доброе утро, − поздоровалась она. - Не ожидала встретить здесь так много народу.

Добродушный ангел Рейнэн Истьяр, или просто Энж, представил всех, кто был. Друид Никадемус. Демон Кзарок. Дракон Паранид. Гомез – наблюдатель Леса Норгонд, по словам Энжа – один из самых уважаемых обитателей Камигавы. Паладин Дэвид. Ее любезно пригласили составить им компанию в путешествии вглубь леса. Они хотели что-то выяснить, что-то у них там случилось… Ангел прошлась с ними немного, поболтала, понаблюдала… Таковы были ее первые знакомства в этом мире. Она гуляла по Лесу, наблюдала за его жизнью, заводила знакомства, купалась в чистом ветре и солнечном тепле, забыв на время о том, что вынудило ее покинуть прежний дом и отправиться вновь в бесконечную дорогу. Здесь было то, чего ей так не хватало – свобода, спокойствие и отсутствие забот. Идиллия кончилась одним таким же солнечным днем…

Дверь с треском слетела с петель и на пороге показалось… гм… что-то. Буровато-зеленая масса какой-то дряни, которая не спеша, но и не особо раздумывая – неизвестно впрочем, были ли у нее мозги – направилась к офигевшему от такого явления ангелу. Опомнилась Лицентия лишь через несколько секунд, когда… это продвинулось на добрый метр. Обнажив клинок, колдунья сделала широкий размах, подскочила, рубанув мечом, и сразу отпрыгнула обратно. Дрянь спокойно ползла дальше, глубокий разрез затягивался на глазах. Ангел кинула меч в ножны и поспешно сложила пальцы треугольником на уровне лба. Негромкий шепот, резкий бросок рук – и едва заметный невооруженным глазом шар бесшумно направился к твари. Чуть слышный хлопок и шипение – край движущейся массы почернел и пошел пузырями. Впрочем, на ее передвижении это никак не сказалось… следующие минут пять Лицентия поспешно колдовала Паровые шары и Капли Энергии Хаоса, кидая их в тварь, но добиться удалось лишь того, что она замедлила продвижение и начала оставлять на полу куски слизи. Ангел была слишком слаба, чтобы уничтожить ее, второго круга могущественного Хаоса было явно недостаточно… Внезапно – будто прочитав ее мысли – в проходе возник эльф. Высокий, статный, серьезный и собранный, с явно магическими клинками в обеих руках и пламенным взором... Ничуть не удивившись, он не медля ни секунды начал колдовать. Слова заклинания, жесты, яркая вспышка света – ангел едва успела закрыть ладонью глаза – тварь скукожилась и отползла к окну, а эльф стал рубить ее клинками, наносившими явно больше урона, чем ее собственный. Минуту спустя появился новый гость – Авариэль, прекрасная эльфийка, мимолетом поздоровалась и тоже занялась магией. Зашевелились волосы на голове от сухого треска молний и негодующего голоса волшебницы. Лицентия даже не успела помочь – эльфы слаженно добили тварь и скрылись так же стремительно, как и появились, оставив посреди комнаты дурно воняющую поджаренную массу, уже не представлявшую опасности. Лицентия несколько секунд полюбовалась на нее, затем кинулась следом – хотя бы поблагодарить и выяснить, что это такое, и какого … оно при… ползло именно к ней.

Как оказалось, не только к ней. Зов Хранителя проник в каждый уголок Норгонда, собирая его гостей и жителей, зверей, птиц и энтов. Следующие часы было не до вопросов. Изрядно разросшийся отряд защитников Леса методично шел по Лесу, возглавляемый тем самым эльфом – Анколорном, главой Клана Эльфов Леса Ногронд. Это все, что успела узнать ангел, пока помогала бороться с Болезнью.

К концу дня она просто валилась с ног – самое сильное, что она могла это заклинания, хоть и слабенькие, но они все же отняла очень много сил. Когда все было кончено и защитники собрались у Мэлорна, величественного древа, сердца Леса, Лицентия многое бы отдала за возможность лечь и уснуть. Но атмосфера ликования придавала сил и ангел невольно улыбалась, глядя на радостные лица. Анколорн стоял на возвышении и его голос разносился ветром, донося его до каждого из присутствующих. Он говорил о победе, дружбе и братстве, о клинках и мечах, о тех, кого она раньше не знала: Гомез. Авариэль. Джинн. Крингол. Никадемус. Кел’Ван Мив. Рёко. Кзарок. Паранид. Амина. Мира. Рейнэн Истьяр. Скорпион. Александр. Авиенда. Дзирт. Скидан. Войд из Фомори. Но последние слова его поразили ангела…

- Каждый из вас, еще не состоя, будет мною принят в КЭЛН без цензов и проволочек. Я прошу каждого ответить на вопрос:

Вступаешь ли ты в ряды Клана Леса? Готов ли присягнуть в Верности его Хранителю и дружбе тем, кто уже оберегает Лес от опасностей? Готов ли ты встать на защиту Царства в любой момент, когда это потребуется? Я жду ответа. Любой из вас удостоен чести встать в один ряд с прославленными воинами Камигавы, такими как отважная и смелая Авариэль, или молниеносный Дзирт, как Силач Гомез и высочайший мастер Огня Джинн...

Тишина накинула свой покров на поляну. Казалось, даже время замерло… Но вскоре один за другим Герои Сражения с Болезнью выходили вперед и приносили клятву – а Лицентия все стояла в нерешительности в стороне. Она не давала клятв, не умела работать в команде и предпочитала не становиться ни на чью сторону, оставаясь на своей собственной… но защищать Лес она стала бы с радостью – девушка всегда любила природу, ее чистоту и жизнь…

Противоречивая натура шептала отказаться просто наперекор всем. Лицентия хмыкнула про себя и перебрала еще раз все пункты. Клятв она раньше не давала так как не встречала достойных этого. Работать в команде нужно было учится по любому. И никто не просил становиться на чью-то сторону - здесь собрались представители самых разных рас и маги самых разных стихий. А это – еще одна ступень в бесконечной лестнице опыта, еще одна страница в книге жизни…

Лицентия сделала шаг вперед. Один удар сердца она смотрела на членов КЭЛНа, потом опустилась на колено.

- Я почту за честь принести клятву верности Хранителю Леса и Дружбы тем, кто уже оберегает Лес от опасностей. Отныне мой меч и моя магия будут служить Клану Леса. В любой момент, когда это потребуется, я встану на защиту Царства и буду биться за него до по последнего удара сердца.

Девушка поднялась и встала в ряды новичков, надеясь, что ее промедление не сочтут за неуважение или что-то в этом роде. Все они были великими людьми – и не только людьми – и биться бок о бок с ними было действительно большой честью. «Что ж, да будет так», - решила ангел, но встала немного в стороне в тени ветви. Ей нужно будет привыкнуть работать в команде…

Выслушав всех, Анкл подошел к каждому, произнося фразу принятия в клан… И объявил о двух подарках, несущих в себе магию – меч и лук.

Девушка шагнула к оружейне и замерла, выбирая оружие. На вид мечи были все одинаковые, но Лицентия не стала хватать первый попавшийся, ведь в меч она вложит душу... почему-то ее сразу потянуло к дальнему мечу, лежащему как бы в отдалении от остальных. Она взяла ножны и стала выбирать лук. Ее внимание привлек опять же дальний, его блеск был слегка бледнее, чем у остальных. Ангел взяла его и колчан и отошла, уступив место остальным. Девушка сразу ощутила исходящую от меча магию... вытащив клинок, она закрутила «мельницу», и услышала тихую песнь меча. У каждого оружия она своя и такой нигде больше не встретишь... Меч был немного длиннее, чем ее старый, гораздо более тонкой и тщательной работы. Лицентия в восхищении провела по лезвию ладонью, оставив небольшой красный след.

- Да не будешь же ты извлечен из ножен, не обагрившись кровью врага - или своего хозяина, - прошептала девушка, убирая клинок, ощущая тонкие ниточки, навсегда связавшие ее с этим мечом. Ножны она повесила на пояс, но справа, пока не спеша снимать верный старый меч. Лук тоже был необычным - покрытый рунами и таящий в себе сильную магию... Нужно будет учиться стрелять...

Пока другие выбирали оружие, Анкл куда-то исчез и вернулся со светловолосым магом. Тогда она увидела его в первый раз. Войд из Фомори… Сколь многим он стал для нее потом…

Вернувшись с собрания КЭЛНа, Лицентия расстегнула пояс и сняла оба меча, вытащив их из ножен и положив на кровать. Ее старый меч матово блестел, а новый сверкал так, что болели глаза. Ли вспомнила слова Анкла и, положив руку на рукоять, отдала мысленный приказ. Лезвие пригасило сияние. Девушка села на пол и взяла новый меч, прислонив лезвие ко лбу. Глубоко вдохнув, она погрузилась в медитацию. Когда где-то через полчаса она открыла глаза, то вместе с этим слегка ярче засияло лезвие. Девушка встала, ощущая магию меча в своем сердце – теперь она чувствовала оружие. Слегка рассекя кожу на ладони, она убрала меч в ножны и повесила их на пояс. Свой старый меч она убрала под одеяло. Пускай пока полежит там… Потом она не раздеваясь упала на одеяло и провалилась в глубокий сон. Вечером будет Празднество…
 
Не знаю, можно ли здесь писать комментарии. Если нет - удалю) Но мне хочется сказать, что мне было очень приятно это читать. Несмотря на то, что это твоя история, мне было здорово вспомнить) Имена, события, прошлое (хоть это и малая его частица)...Спасибо
 
Меня больше года уламывали написать историю Лицентии. Две лучшие подруги-близняшки, да мой давний друг. Я тоже хотела, просто не решалась потому что обычно меня не хватает на большие вещи. Но я буду стараться. Это мое "спасибо" всем тем, кто помогал, с кем я дружила и билась, кого любила и ненавидела. А так же коли дойду, напишу про то, что не вышло отыграть - тайну моего рождения и настоящего имени.
Трист, я пишу для всех тех, кому дорога память. Это мой подарок миру, который стал мне родным.
 
Глава 2. Уголок Загадок


На следующий день она проснулась, повесила на пояс новый меч и отправилась на собрание Клана. Начинался новый этап ее жизни.

И опять – огромные кресла, застеленные шкурами на возвышении и ряды простых стульев чуть ниже. Лицентия сжала губы, но промолчала. Пришли остальные новички, расселись... Рядом с ней сел Никадемус – тот самый друид, с которым они познакомились в первые дни ее пребывания в лесу. Задумчивый, серьезный человек, трепетно относившийся к жизни и природе – ангелу он понравился сразу. Анкл рассказал о Лесе и предложил каждому выбрать место, которым он займется и обязуется сделать его посещаемым. Ангел подумала и подняла руку.

- Я бы взяла Уголок Загадок, - заметив на лице друида явное разочарование, она поспешно добавила. – И была бы рада, если бы Никадемус мне помог.

Другие разбирали уголки Леса и обсуждали, что можно там сделать, а Лицентия зевала в кулак и ждала конца. Ей не терпелось заняться делом, только чтобы не сидеть в душном зале в толпе народу... Когда они с друидом наконец покинули помещение, было около полудня – товарищи решили не терять времени и сразу направились в Уголок Загадок.

Большая поляна. С одной стороны - огромный вековой дуб с раскидистой кроной, за ним роща, небольшая, но густая; с другой - ручей. В центре просторная беседка, по краям поляны под ветвями другие – поменьше. Под кронами небольшой домик. С поляны можно спуститься в лощину, куда ручей обрывается водопадом.

Это тихое место, предназначенное для раздумий. Здесь можно услышать разные загадки и за правильные ответы получить дары.

После нападения болезни поляна была не в самом лучшем виде: поломанные деревья, увядшие цветы и засохшие кустарники, заляпанные невесть чем беседки. На поляну вышли двое: человек в плаще и ангел с черными крыльями. Человек оглядел поляну и повернул голову к спутнице.

- Да уж, работы предстоит немало, - сказал он.

Ангел кивнула. Они занялись делом.

Работа шла быстро. Работать в команде было много легче, к тому же тогда, когда каждый понимал, что от него требуется. Друид занялся восстановлением растений. С первого дня, как ему поручили заботу о восстановлении Уголка, он, с помощью подвластной ему магии, ходил от одного дерева к другому. Проходившему мимо могло показаться, что он говорит с ними... и это было бы недалеко от истины. Боль полумертвых деревьев приходилось принимать на себя, но эффект не мог не радовать: уже через несколько дней из земли пробился тонкий стебелек первого цветка, а могучий дуб стал вновь покрываться зеленым покровом.

Ангел в то время очистила беседки, так что дерево снова стало радовать глаз. Работа была долгая и нудная, но вокруг оживали растения, светило солнце, и на душе у нее было легко и спокойно. Потом колдунья прошлась где-то на полкилометра вверх и вниз по течению, очищая ручей от веток и прочего мусора – вода весело бежала по гальке. С помощью Ника подправила положение нескольких камней, так что на них стало удобно сидеть. Углубила заводь под водопадом, чтобы там можно было при желании искупаться. Когда стали зацветать кусты вокруг главной беседки, Лицентия втихаря от друида немного пообламывала сирень – ведь когда обламываешь ее ветки в определенном месте, она там ветвится и становится гуще и красивее.

Через неделю Уголок с трудом можно было узнать: вся поляна окрасилась множеством ярких цветов расцветшей растительности, а пышные кроны деревьев огромными куполами закрывали поляну от лучей палящего солнца.

Довольный своей работой и сияющий радостью Никадемус сидел в беседке, в центре поляны и любовался видом, ангел прибиралась в неприметном домике, стоявшем в стороне.

Зашла в гости Авариэль, парой заклинаний оказав помощь в уборке дома. Уставший друид ушел спать, и когда ангел проводила гостью, перед ней встала серьезная задача: кровать была только одна, так что пришлось отпихать мирно посапывающего друида к стенке и примоститься на краешке. Через минуту она уже спала.

Утреннее пробуждение было просто несравненным: друид сладко потянулся, так как помнил что засыпал один, и ангел проснулась уже в полете, а остатки сна прогнало столкновение с полом. Никадемус бросился помогать ей подняться.

- Лицентия, прошу прощения! Я случайно…

Ангел злобно зыркнула, потирая ушибленный локоть, и подсекла ему ноги, повалив на пол. И мило улыбнулась.

- И тебе доброго утра.

Они собрались и пошли в лес.


Гуляющие по лесу путники, ангел и человек, собирая лесные травы и растения, которые были нужны им для изготовления напитков, неожиданно набрели на огромный булыжник... Странный камень стоял прямо посреди леса, будто, не ведая истины, считал себя деревом. Той стороной, что представала взорам путников, валун имел поразительное сходство с человеческим лицом. Контуры этого лица были будто высечены неведомым творцом, но в то же время, с первого взгляда можно было определить их природное происхождение. Друид с некоторой опаской подошел ближе, и прикоснулся к холодной поверхности камня ладонью... в тот же миг «глаза» статуи налились желтым светом. Никадемус мгновенно отскочил на шаг назад и застыл в нерешительности - ничего кроме этого пока не произошло, камень оставался стоять там где ему и было положено оставаться. Но тут, в головах путников раздался мощный, но в то же время тихий и спокойный голос.

- Приветствую вас, путники.

Несмотря на то, что камень ни в чем не изменил своего прежнего состояния, путники сразу поняли, кому принадлежал рокот. Создавалось впечатление, что голос раздается издалека, но в то же время слова нашептываются им на ухо.

- Очень давно никто не будил меня... Я помню, как опадала листва в лесу три тысячи лет назад, но я оставался здесь всегда, дремал и предавался размышлениям... Кто вы такие, люди? Кто прервал мой сон спустя столько долгих лет? Но нет, у одного из вас растут крылья… Ангел? Почему же я не чувствую в тебе духа Творца? Тобой владеют другие силы, и ты друид... Я вижу в твоей душе что-то еще...

Путники почувствовали себя ужасно, словно были оголены перед древним созданием, способным читать их естество как раскрытую книгу.

Лицентия и Никадемус удивленно переглянулись.

- Ты слышишь? – спросила ангел. Друид кивнул. Ангел еще раз посмотрела на камень. Тот, казалось, внимательно их изучал. – Прости, мы нашли тебя случайно… мы создаем Уголок Загадок – тихое место посреди безумного мира, куда можно прийти и предаться размышлениям… - девушка посмотрела на Никадемуса и округлила глаза. «Скажи же что-нибудь!»

- Меня зовут Никадемус, а это Лицентия, - ответил друид. – Теперь скажи кто ты? Или что ты?

- Я, как видите, просто болтливый булыжник... но когда-то давно меня называли Оракулом... Не знаю, почему хозяин так меня прозвал. Хозяин был мудрым человеком, и могущественным магом, но он был одинок. И тогда он подарил мне жизнь. Мы часто говорили с ним... но теперь его уже давно нет в живых. Я помню, как хозяин приводил ко мне самых разных существ, и все они желали испытать силу своего разума, пытаясь ответить на мои загадки. Да-а... я всегда любил загадывать их... Некоторые могли думать по нескольку лет, но время – не главное. Важен ответ. Когда я получал правильный ответ, хозяин вознаграждал отгадавшего даром. Но уже очень давно никто не приходил ко мне. Если даже вы оказались здесь случайно, то значит про меня просто забыли… Но скажу одно – случайностей не бывает. Вы сказали, что рядом есть какое-то место... Уголок...

- Загадок, - помог затруднившемуся древнему камню Никадемус. - Это недалеко отсюда, буквально в пяти минутах ходьбы.

Оракул, казалось, задумался.

- Это совсем недалеко. Я так давно не разговаривал с живыми существами, но теперь, похоже, мой покой кончится. Вы можете приводить ко мне всех, кто хочет поразгадывать мои загадки, или просто поболтать. Но мне нужен Хранитель, тот, кто будет пробуждать меня ото сна и вознаграждать моих гостей за правильные ответы. Вы желаете стать моими Хранителями?

Ангел и друид переглянулись. Лицентия призадумалась.

- Мы не сможем быть здесь постоянно, - девушка посмотрела на друида. Тот кивнул. – Если такой вариант приемлем, то да, мы оба будем Хранителями и будем следить за Уголком по очереди, по мере наших сил и возможностей. Это неожиданная, но очень своевременная помощь, - почтительно сказала ангел.

- Очень хорошо, - удовлетворительно сказал Оракул. – Вы пробудили меня случайно, но жест был верным. – Так что теперь вы знаете что делать... Просто коснитесь меня. Только не будите меня слишком часто. Если много народу, так и скажите, - ворчливо добавил Оракул. – А теперь идите!

Глаза потухли, друид и ангел еще некоторое время стояли перед валуном.

- Мне он нравится, - в конце концов сказала Лицентия, улыбнувшись.

Друид почесал затылок, поглядывая на булыжник.

- Угу, старый, ворчливый камень... но в целом я рад знакомству...

Ангел и друид, довольные, пошли обратно в Уголок.
 
Глава 3. Немного из жизни: новый друг

Зашла Трист, получив как первый посетитель подарок – кинжал работы кузнецов КЭЛНа, и унося за правильный ответ детскую игрушку. Мягкий медведь дружелюбно смотрел на красавицу-гостью, а Лицентия гадала о причине такого совета Оракула. Неужели Царство ждет пополнение?

Прилетел Паранид, порассуждал о чае и крепких напитках – ангел напоила его чудесным чаем Лунная Ночь, который нес легкое опьянение и расслабление. Разгадав загадку, он бережно сунул за пазуху коробок полюбившегося чая.

Подобно легкому ветерку забежала Мира, посетила Уголок и Сильфирена, выпив чашечку чая и исчезнув в чаще. Зашли Энж и Альруане. Ангел получил кинжал, Элра – можжевеловый гребень, источающий дивный аромат.

Лицентия вертелась, стараясь успеть со всеми поговорить, всем чаю принести, к Оракулу сводить – и тихо зверела. Кто-то предложил переименовать поляну в Чайный Уголок… ангел тяжко вздохнула и опять пошла в домик за чаем. Пропавший друид вернулся ближе к вечеру, в порванном плаще и покрытый царапинами. Колдунья промыла его раны, выдала чистую рубаху и отправила спать. В беседке тихонько зевала Мира – как только вернулась хозяйка, она извинилась и покинула поляну.

Лицентия наконец-то осталась одна. Никадемус не в счет - усталый друид крепко спал. Девушка перемыла посуду и, немного уставшая от переизбытка общения, навела порядок. Потом, одев пояс с кинжалами, расправила крылья и исчезла в вечернем небе.

Ангел парила в ночном небе, сливаясь с тенями. Прохладный воздух навевал грустные мысли. Девушка увидела внизу какое-то кладбище и, сделав над ним круг, мягко спустилась на землю. Там было тихо... очень тихо, и ее это вполне устраивало. Колдунья медленно пошла между памятников. Черная юбка еле слышно шелестела. Увидев куст роз, она подошла ближе. Улыбаться почему-то не хотелось. Протянутая рука коснулась благоухающего цветка - но он вдруг почернел и сжался. Ангел удивленно отдернула руку. Это... наверное, опять темная ее часть рвется наружу. Девушка грустно посмотрела на куст.

- Прости, - тихо произнесла она и пошла дальше.

Лицентия шла по кладбищу, переходя из тени в тень, и черные крылья укрывали ее от мира...

Девушка все бродила, не замечая ничего вокруг, но все же надеясь повстречать кого-нибудь из здешних обитателей... вдруг сложится интересная беседа? От этих светлых эльфов иногда начинало тошнить... От мыслей ее отвлек раздавшийся из-за спины голос.

- Осторожней с крыльями. Не зацепитесь ими за что-нибудь. Здесь много чего растет и стоит…

Будь она в своем обычном состоянии духа, ангел обязательно схватилась бы за оружие, но сейчас ничего не хотелось... только побродить без определенной цели. Поэтому, слегка вздрогнув, она лишь повернула голову.

- Благодарю за заботу, - негромко, в отличие от говорившего, сказала она. - Я как-то не заметила нагромождения, - съязвила Лицентия, не удержавшись. Натура такая... - Что ж, полагаю, мне стоит поприветствовать местного жителя, - слегка другим тоном сказала ангел, разглядывая тень. - Доброй ночи. Меня зовут Лицентия. Прекрасное место, - она обвела рукой кладбище. - Спокойно и тихо... Как оно называется?

Тень, едва различимая в сумерках среди надгробий, вышла на лунный свет.

- Думаю, с тенью общаться не очень приятно, - промолвил молодой мужчина. - А Вы думали, что я тень, живущая здесь? Нет-нет, всего лишь человек, – он немного улыбнулся.

Огромный черный волк обошел ангела, даже не взглянув на нее, и подошел к человеку. Тот потрепал его по лохматой голове.

- Это Сад Молчания, - сказал мужчина после недолгой паузы. – Сюда приходят, когда это необходимо. Когда хотят отдохнуть от забот суетного мира, когда хотят вспомнить своих родных или друзей, ушедших в новое путешествие, когда хотят насладиться прекрасными цветами, растущими здесь, когда хотят подумать о вечном… Есть много причин, чтобы придти сюда. И у каждого она своя…

Он провел рукой по одному из каменных крестов, стоявшему около него; на пальцах осталась пыль, которую воин – а это было ясно сразу - растер на пальцах.

- Прошу простить мне мою невежливость. Я забыл преставиться. Рене Лесаж. А это, - он показал на черного волка, - Нумитор, мой верный друг.

- Хоть раз бы сначала меня представил. А то все время с себя начинаешь, - буркнул волк…

Девушка удивленно посмотрела на говорящего волка. Потом улыбнулась.

- Очень приятно, - сказала она то ли волку, то ли человеку. - У меня нет друзей и родных, которых можно было бы вспоминать, я и так налюбовалась цветами в Норгонде и я не хочу ни о чем думать. Наверное, я и вправду хочу отдохнуть. Меня только взяли в КЭЛН, и сейчас очень много работы... везде сплошь светлые эльфы, ангелы и благородные воины, - Лицентия скривилась. - Иногда от этого очень устаешь. Я вообще не люблю когда вокруг много народу... а здесь так тихо и темно, - ангел провела пальцами по надгробию, ощущая спокойный холод камня. - Кто ты? - спросила она.

Казалось, легкое удивление мелькнуло на лице собеседника.

- Вы слышали что-нибудь о землях Сангории? Можете не отвечать, думаю, что нет, - Рене обошел один из невысоких памятников кругом и продолжил. – Моя родина там. Я там родился, рос, учился, служил и ушел от туда… Точнее, меня заставили уйти, – он сделал небольшую паузу. – Но это в прошлом.
Мой отец, Блез Лесаж, был одним из генералов армии короля Габриеля IV. От моего отца я получил подарок, о котором только можно мечтать – этот прекрасный меч. Моя мать - Франсуаза де Семени - наследница знатного и уважаемого рода. Моя семья имела титул, земли, богатство… практически все. Фредерик Доре – мой учитель - мастер меча, мудрец, друг. Это он обучил меня практически всему, сказав, что остальному меня научит бой и жизнь.
Я служил в армии короля. И даже сделал неплохую карьеру, которая затем и сыграла со мной злую шутку.
Франсуа II, коронованный сразу после смерти своего отца Габриеля IV, окружил себя небольшой группой из нескольких генералов и магов. Так называемый «Совет короля», - Рене усмехнулся. – «Совет глупцов», как называл их почтеннейший Готье Арсан….
Прошло несколько месяцев с момента восхождения на трон Франсуа II. Армия пребывала в «подвешенном» состоянии и некоторые из офицеров начали возмущаться положению дел. И вслед за этим поползли слухи о готовящемся покушении на короля. Было много арестов, много казней, много пыток. С десяток моих друзей были повешены по ложным обвинения.
Наконец длинные руки «Совета» дотянулись и до меня, как до одного из главных участников заговора, - воин улыбнулся. – Мне повезло. Один из солдат случайно услышал о том, что меня должны арестовать и рассказал мне об этом. Глупцы! Ночью, когда они пришли за мной, их ждал лишь пожар, устроенный в их честь!
Той же ночь был отравлен молодой король Франсуа II и убиты двое членов «Совета». Моя рука постаралась только над одним из «Совета» (он прибыл к моему дому, чтобы зачитать мне обвинения, когда они арестуют меня).
После это ночи я бежал со своей Родины. Устроенная на меня облава, не принесла никаких успехов, как видите. Иначе мои кости уже давно лежали в земле, а именем моим пугали бы детей и проклинали своих врагов, насылая на них мой гнев.
Странствуя, я оказался в этих землях. Где теперь и пребываю.

Нумитор зевнул и усталыми глазами посмотрел на друга.

- Про меня опять ни слова, - помотав головой, сказал волк. – Мы с ним бились как-то раз. В Черном лесу. Зачем он пришел, я не знаю. Но тогда я его потрепал будь здоров! Потом неделю после моих когтей отходил, - в голосе Нумитора слышались нотки радости. – Вот с тех пор мы и не расстаемся…

- Это кто кого еще потрепал?! – возразил Рене волку. – Сам еле на ногах стоял! Скажи спасибо ему, - он показал пальцем в небо.

- Как будто тебе от него ничего не перепало!

- А, ну да, - улыбнулся воин.

Над головами проплывали облака, закрывая собой серебряную луну и бриллиантовые звезды. Легкий ветер раскачивал ветви деревьев. Тени, словно памятники вечности, слушали разговор…

Слушая историю, Лицентия задумчиво стояла, прислонившись спиной к надгробию. Дул легкий ветерок, вокруг было сумрачно, Лесаж негромко рассказывал… девушка легко улыбалась. Когда он закончил, ангел подняла голову.

- А что случилось с твоими родителями? – она спросила больше из вежливости… колдунья не знала, что такое тревога за семью. Ангелу было все равно.

Рене посмотрел на пролетающего ворона.

- Родители… Отец умер своей смертью, прожив достойную жизнь, став легендой еще при жизни. Мать… она не смогла смириться с этим и последовала за ним едва пришла осень… Из всех, кто близок мне остались двое. Хотя, и в этом я не уверен.

Ворон уселся неподалеку на вершину одного из склепов и дважды каркнул.

- Оставим это, - повернувшись к ангелу, сказал он. – Лучше расскажите теперь Вы о себе. Всегда интересно услышать чью-нибудь историю жизни…

Лицентия слегка приподняла уголок рта.

- Моя история не так уж интересна. Я маг Хаоса, путешествую по миру в поисках знаний и приключений. Где родилась и кто родители не знаю, да меня это и не волнует. Вот сейчас вступила в КЭЛН... вернее меня взяли как других за помощь в борьбе с болезнью, охватившей лес... - девушка изучала стоящего перед ней молодого мужчину. Светлые волосы падали на лицо; два небольших шрама - под левым глазом и на лбу. Светлые глаза нежного орехового цвета скользили по надгробиям. Лицентия подошла и коснулась прохладными пальцами шрама под глазом. - Откуда он?

- Глупая история, - тихо ответил Рене. - Когда-то давно пытался увернуться от древка копья. Не получилось, - он улыбнулся. - А как же Вы… такая хрупкая, и вдруг изучаете магию Хаоса?

Лицентия негромко, но горько рассмеялась и уронила руку.

- У нас не всегда есть выбор. Магия не требует физической силы – она требует силы духа. Меня пытались научить другому… мне это не понравилось. Я не люблю, когда меня что-то заставляют делать (хотя кто это любит). Хаос дает свободу - хоть цена и высока. Но я считаю, дело того стоит, - воспоминание плетью прошлось по спине, отдалось в голове и остановилось в глазах. На секунду в них промелькнула жестокость, раскаленным железом пронзая светлые глаза Лесажа, но почти сразу колдунья вернула себе контроль над эмоциями. Она не знала, заметил ли воин эту вспышку. Чтобы отвлечь его, она улыбнулась. - В твоей истории нет ничего глупого, все мы были молодые и глупые, - она коснулась его лба. - А этот?

- Мой учитель постарался, показывая мне, что один хороший удар никогда не будет лишним, - улыбнувшись, ответил воин и, отвернувшись, отошел от ангела. – Вы не так просты, как кажитесь на первый взгляд. Глаза говорят иногда больше, чем слова. Не пытайтесь скрыть, что внутри Вас что-то происходит, - он резко повернулся обратно к Лицентии. - Что Вы не договариваете?

Ангел равнодушно пожала плечами и коротко рассмеялась.

- У всех нас что-то происходит внутри: дыхание, сердцебиение, бег крови... - заинтересованно посмотрела на человека Лицентия.

Рене посмотрел в глаза ангела и начал медленно подходить, делая один шаг в несколько секунд.

- Не пытайтесь уйти от ответа. Я видел, как ваши глаза наполнились знакомым мне чувством. Чувством, когда тебя готовы убить. Я видел это много раз перед собой; даже еще ближе, чем сейчас, – он подошел уже очень близко. – Вы знаете о чем я говорю. Откройте Вашу душу и камень, висящий на ней, станет легче…

Лицентия сдержалась, чтобы опять не рассмеяться. Какая забота...

- Не думаю, - Лесаж подошел вплотную. Ангел осмотрела его с головы до ног, потом, положив руки ему на плечи и не делая резких движений, ступила ему за спину и прошептала на ухо: - А какое тебе дело? И кто же пытался убить тебя?

- Ха! Дело… - усмехнулся он и слегка наклонил голову. – Как же все подобные Вам одинаковы… Даже смешно и немного скучно!

Ладонями воин сбросил руки ангела с плеч. Отойдя несколько шагов, он повернулся вокруг себя, осматривая кладбище.

- Видите все это? Надгробия, кресты, склепы… и Вы… посреди всего этого «великолепия», - Лесаж выдержал паузу. – Вы пришли сюда, потому что точно так же у Вас в памяти, в душе, - он улыбнулся и впился глазами в глаза ангела на пару секунд. – Оставим это! Я понял все, что хотел, - улыбка не сходила с молодого лица.

- Все подобные нам... - эхом повторила девушка. - Подобные кому? Ангелам? Демонам? Магам? Воинам? Когда жизнь раз за разом вырывает опору из-под ног, учишься никому не доверять, - она встретила взгляд Лесажа, и ее глаза были пусты. Там не было даже Хаоса. Иногда - очень редко - ей удавалось так делать. Лицентия отвернулась и медленно подошла к цветущему кусту. Взяв под контроль "темную" сторону, она сорвала розу. Шип впился в палец, но она не заметила. - Видишь эти цветы? Они прекрасны, они полны жизни... - девушка протянула цветок Лесажу, расслабляясь. Роза почти мгновенно почернела и сморщилась. Ангел покачала головой.

- Такими они становятся после прикосновения Хаоса. А теперь подумай, что он делает с людьми, у которых не получается контролировать его? Мне повезло, я выжила. И даже сохранила себя. Но после обучения у меня осталась одна привычка - не подставлять спину, - Лицентия уронила цветок на каменные плиты. - И что же ты понял? - спросила она.

- Все мои выводы, я, пожалуй, оставлю при себе, - серьезно сказал Рене. – Возможно позже, я позволю себе рассказать Вам это, - он оперся спиной на одно из сухих деревьев.

- Вы видели, как человек «сгорает» изнутри, изучая магию Хаоса? А может быть, Вы помогли этому?

Ангел тихонько вздохнула, слизнув кровь с пальца.

- Хаос жесток и карает всех, кто осмелился прикоснуться к нему, не будучи достаточно сильным, чтобы справиться. Чтобы кто-то сгорел, нужна очень большая сила, у меня такой нет. Зато есть у Лордов.

Лицентия медленно пошла между надгробий.

- Что ж, похоже, ты разочарован. Да, я не ангел из сказок, добрый и бескорыстный. Таким нет места в этом мире. В любом случае я не умею так жить. Когда идешь по жизни один, бескорыстие слишком обременительно.

Нумитор кажется уже откровенно скучал, слушая «философские» измышления о жизни. Еще чуть-чуть и он, что было сил, зевнул.

- Уважаемые, не желаете ли размять косточки? – озадачил волк воина и ангела своим вопросом. – Давайте пройдемся. Иначе я скоро усну с вами двумя. Заодно, может быть… - волк зевнул еще раз и слегка вытянулся всем телом вперед, – расскажите нам что-нибудь еще о себе, - обратился он уже к Лицентии и вопросительно, слегка наклонив голову набок, уставился на ангела…

Девушка согласно кивнула.

- Пожалуй ты прав, - она ласково потрепала волка по холке. - Нужно нам учиться у вас болтать меньше. Что же ты хочешь узнать? - спросила Лицентия, шагая рядом с Нумитором. - Я сказала, что сейчас я в Клане Леса, изучаю магию Хаоса и начинаю обучение Космосу… ищу, чем бы полезным и интересным заняться, - она покосилась на Лесажа. – А чем вы занимаетесь? Ладно, к черту. Хватит столько рассуждать. Лучше приходите в гости, - предложила девушка. – Я занимаюсь в Норгонде Уголком Загадок, там меня можно найти.

Странная, на первый взгляд, картина предстала бы непосвященному, увидев троицу, прогуливающуюся среди могильных плит. Хотя, зная местный колорит, особо удивляться не стоило.

- Сейчас, когда Легион не работает даже в половину своей силы, я волен в своих действиях, - ответил Лесаж на вопрос ангела. – Хотя особой радости это не вызывает.

- А как там, в лесу Норгонд? – спросил Нумитор. – Мы бывали во многих местах, но в Норгонде еще бывать не приходилось. Мне интересно, похож ли лес Норгонд на лес Нэ-Круна.

- Это наше упущение, - добавил воин. – Нумитор всегда чрезвычайно любопытен, когда оказывается в новых местах…

- И молодец. Познание помогает нам расти, - улыбнулась девушка, почесывая волка за ушами. – Я еще не была в вашем лесу, так что не смогу сказать… Норгонд – огромный лес, полный света, цветов и магии. Там разбросаны домики членов Клана, да и не только их. Холмы, с полян которых открывается изумительный вид. Озера с водой более чистой, чем берилл. Цветы, источающие почти неуловимый, но пьянящий аромат… Но от этого великолепия иногда болят глаза. У меня немного повышена чувствительность к свету, - пояснила она. – Я могла бы показать вам Лес. Как-нибудь приходите в гости, - предложила девушка, все так же зарываясь пальцами в мягкий мех Нумитора, но глядя на Лесажа.

- Мы с радостью посетим Вас, - ответил я. – Иногда приятно побывать в новых местах.

Рене поднял руку вверх и большой черный ворон, слетев с ветвей одного из деревьев, уселся на нее и громко каркнул.

- Опять он здесь, - увидев ворона, сказал Нумитор.

- Это один из местных жителей, - улыбнувшись, сказал воин. – Он не особо говорлив, но достаточно хороший и мудрый собеседник.

Лесаж наклонился к голове ворона, и что-то тихо нашептал ему на ухо; ворон своими черными глазами пристально разглядывал ангела.

- Теперь он Ваш, - сказал Рене с нескрываемой улыбкой.

Ворон, взмахнув большими крыльями, взлетел и, покружив немного, уселся на землю рядом с Лицентией...

Девушка была искренне удивлена этим подарком. Она ведь как раз хотела завести себе приятеля…

- Благодарю за столь щедрый дар, - улыбнулась она. На этот раз искренне. Потом присела на корточки и пристально посмотрела в глаза ворону. Несколько мгновений они сидели неподвижно, потом птица кивнула. Чернокрылый ангел повторила движение и провела пальцами по его крыльям. – Подружимся, - снова улыбнулась она. Поднявшись, девушка подошла к Лесажу. – Спасибо, - сказала Лицентия и, обняв воина за шею, коротко, но сильно поцеловала в губы.

Отстранившись, она протянула руку и ворон сел на предплечье. Острые когти оцарапали кожу, но ангел не обратила внимания.

− Что ж, мне пора, - сказала она, почесав Нумитора за ухом – тот немного закатил глаза от удовольствия. – Буду ждать вас в гости.

Лесаж, похоже, был слегка удивлен столь бурным проявлением чувств.

- Я рад, что Вам понравилось! - сказал он. – Он будет хорошим другом! А мы обязательно заглянем к Вам в Норгонд.

- Покажите мне лес, - сказал Нумитор. – Думаю, мы скоро будем в Ваших краях.

Волк обошел ангела и присел возле друга.

- Нам обоим было приятно познакомиться с Вами, Лицентия, - сказал Лесаж напоследок. – Заходите, здесь, в Нэ-Круне, Вам всегда будут рады…

Девушка кивнула.

- Обязательно загляну, - пообещала она. - Но где мне вас найти?

- Цитадель Легиона, - ответил воин. – Меня можно найти там.

Попрощавшись еще раз, теперь уже четверо, разошлись в разные стороны...
 
Назад
Сверху