Путешествие по хребту.

Лерика Аланео

Почетный житель
Регистрация
5 Декабрь 2007
Сообщения
306
Монеты
🪙1,498
Брильянты
💎1
Серые, тяжелые тучи нависли над землей, так, что казалось, стоит протянуть руку и можно будет коснуться неба. Вокруг простилались горы, засыпанные снегом. Попадавшиеся иногда невысокие деревья поскрипывали от мороза. Северный ветер с остервенением выл, набрасываясь на небольшой отряд путников, бредущих через горы, раздувая плащи, трепля волосы.

Очередной порыв ветра сбросил с эльфийки капюшон, растрепав и без того прибывавшие в беспорядке волосы. Посланник (других вариантов имени он так и не дал, и Лерика смирилась, решив, что и это название сойдет) уверенно шел впереди. Девушка вернула капюшон на место и слегка поморщилась. Атмосфера в отряде царила не из лучших. Никто не ушел, но рассчитывать на то, что ты не получишь кинжалом в спину не приходилось. Казалось, еще чуть-чуть и Мари и охотник снова сцепятся.
"Интересно, как долго нам еще идти?" - эльфийка посмотрела в спину Посланника, - "И что ему все-таки нужно от оборотня?"
 
Ответ: Путешествие по хребту.

Я видела нервозность подруги.
Так как я плелась в хвосте, чтобы ее догнать мне пришлось полевитировать.
- Не боись. Мне он просто не нравится. Очень. Как он мог напасть на Элла? Как я могла напасть на Элладана, послушавшись его?.. Ну он... - я глубоко вдохнула и резко выдохнула. Сменила тему. - Капюшон откидывается? Закрепи его чуть ниже подбородка, сильно скосив край набок. Вот так.
Я закрепила свой капюшон и надела Маску.
- И семь государей отправились в путь,
И в Бездне свободу нашли.
И было с пути им не свернуть,
Пока надежда не скрылась вдали.

Вдали...
За полоской родимой земли...

И десять Теней полетели за ними,
И десять свободу нашли.
Но память оставили за светлым нимбом
Утра королевы, Таши.

Таши...
Утра колесницы Таши.

А Маски Теней доживали свой век
В королевстве Зеленых Долин( Маски их...)
И сер был их мрак и кровавый след
Тянулся за каждой из них...

Кровь...
За каждой их них...

И длиннен был путь их да только они
Свернули с Тени пути...
А маски сто лет как нашел человек,
И Силы смог обрести.

И силы...
Смог обрести...

И было их десять, и родился клан
И как то к человеку пришел капитан...
И Маски решил унести...

Да вот человек, пожилой и хиляк,
Вдруг прыгнул на воина и задушил.
А почему? Да причина пустяк -
Тени за ним пришли.

И Тени стояли порою за ним
Победу даря, под крылом сберегая
Но только с Таши возвратился он к ним
Во мраке ночном растаяв...

Я замолчала.
- Это была песня о Масках Тени. Я только что вспомнила легенду и переложила ее на стихи. Хотя проще было бы рассказать в прозе...
 
Ответ: Путешествие по хребту.

Дослушав до конца песню, эльфийка кивнула.
- Красиво. Я не боюсь, Мари, - Лерика перестегнула капюшон и вздохнула, - Спасибо. Я уже устала с ним бороться. Кстати, кто такой Элладан? Из вашего спора и постоянных метаний в тень и обратно, я мало что поняла...
 
Ответ: Путешествие по хребту.

- Элладан-старший был моим наставником и другом. Но он погиб от рук наемных убийц, как ни пытался это предотвратить. Затем я повстречала его сына. По некотором размышлении после совместного путешествия к бешеному дракону он показался мне очень хорошим дроу. А дроу бывают хорошими, не удивляйся. - я покосилась на Сер`ира. - Но наши пути разошлись. Похоже, он заболел ликантропией. Жаль, я не знаю как. Я могла бы его вылечить. Если постараюсь, я все могу. Хочу чтобы он остался жив. Но подозреваю, что Посланнику нужно не только поговорить...
Уничтожающий взгляд на этого субъекта.
- Вот и все. Вкратце.
 
Ответ: Путешествие по хребту.

Лерика пристально посмотрела на эльфийку. По лицу девушки скользнула легкая тень.
- Значит он твой старый знакомый... Да уж, никогда не знаешь, где вновь встретишься с прошлым. На какой дорожке. Кто знает, может когда-нибудь и мне придется повстречаться с моим...
Она замолчала, не к месту вспомнив своих наставников.
"Дроу бывают хорошими... А эльфы, которых всегда считали воплощением света, - плохими. Вот так вот..."
 
Ответ: Путешествие по хребту.

- Твоими учителями, которые ставили над твоей жизнью опыт? Изверги. - я саданула ногой по камню, выместив на нем вспыхнувшую злость. - Элладан был убийцей. Аиша, моя сестра, тоже убийца. Но они еще никому всерьез не навредили. Одна не успела, а другой... а другой мертв. - я сглотнула ком в горле. Вообще нельзя мыслить так прямолинейно... - Жаль. - голос сделался безжизненным, отнимая веру в то, что чего то мне может не хватать.
А мне не хватало его своегобразного стиля обучения, цинизма, всего. Почему он умер?!
"как я спасала Ливно, а он спасал меня... как вчетвером бились у Марок-вайдер в логове... как... нет. Столько воспоминаний..."
 
Ответ: Путешествие по хребту.

Отвернувшись, Лерика нагнулась и, зачерпнув горсть снега, слепила снежок. Слепила только для того, чтобы со злостью его раздавить. Снег рассыпался и вместе с ним рассыпались все образы прошлого.
"Это ненадолго... мое прошлое всегда будет преследовать меня. Пока я не отомщу. А я отомщу. Когда-нибудь..."
После продолжительной паузы, эльфийка вновь обратилась к Мари:
- У каждого есть своя больная мозоль. не будем бередить раны прошлого...
 
Я ненадолго нырнул в тень, чтобы девушка последовала за мной, злость лишь на пару секунд закипел, как откат от прикосновеия к тени. Я рисковал, сейчас я был уязвим – но она не знала о этом, и я мог играть как хотел. Я знал, что она слышит, знал, что рядом её демон.
- Мари, Мари… ты все также скоропалительна в действиях как и красива, все как при нашей первой встрече, тогда в Норгонде. – Я постепенно придал себе более знакомый для Мари вид, откинул плащ, показывая, что при мне нет оружия. Была ли она удивлена я не желал видеть, но она явно не знала что ответить. – Не думала, что после моей смерти я снова окажусь живым? Кто-то проиграл, а кто-то выиграл даже больше чем ожидал… Я сражался всю жизнь за слепое имя, и теперь позволил себе сыграть роль доконца, я был одной из масок, но потом сказал, что час пробил и творение пошло против творца. Я знал, что шансов нет, но играл. Прости, что пришлось столько молчать… И никогда не думал, что был тебе учителем - братом, да, но учителем...тень принимает всех, кто жаждет этого душой... – Я неуверенно положил ей руку на плечо… - Ты узнала меня?
 
Охотник... Этого не может быть! Это маска! Он не мог вернуться! Настоящий Элладан всегда учил меня осторожности... Я помню его уроки. Я была плохой ученицей и усвоила меньше половины... но этот урок я помню...
Я просто смотрела на него несколько долгих секунд, а потом с необъяснимй яростью закричала:
- Ты не можешь быть Элладаном! Как ты смеешь... - я слишком поздно осознала, что по щекам текут слезы. Боль утраты заполнила сердце как в тот момент когда я узнала, что он погиб. - Ты мог принять его личину... Если это окажется так, то я отомщу... За то, что ты издевался над его памятью...
Я отступила на шаг, и... споткнулась об какой то мелкий камушек. Тут же сделала сальто и оттолкнувшись руками от земли, приземлилась на ноги.
Посмотрела на него. Если Учитель вернулся, он должен помнить...
- Просто скажи... каким был первый удар Старой Гадюки, который чуть не убил Ливно и заставил меня броситься со скалы в отчаянии? - еще один вопрос на память... Но если он помнит... Нет, никто, кроме настоящего Учителя не может это помнить...
Он был единственным Мастером. Он учил, пусть иногда с риском для жизни, но...
Если он вернулся...
Если он возродился...
Мои мечты...
Тень не отпускает так просто...
Но если...
- Элладан, это вы? Я уже не знаю, кому и чему верить. Я запуталась. - я посмотрела на него. - Уч-читель, если это вы...

Ущелье... Я ученица убийцы... Его почти смертельная рана и рассказ Нейовина-Ливнотена... До того он меня напугал до полусмерти, я чуть не поседела... Потом битва с Марок вайдер... Наги в большом количстве... Предательство... Побег... Возвращение в Норгонд... Его смерть.

Как хочется верить, что дильгеро вернулся...
Я не спускала с существа, носившего лицо Элладана внимательного взгляда.
 
Последнее редактирование:
- Смерть Ливно - была серьезным ударом. Было еще и то, как она разорвала землю под нашими ногами, я никогда не забуду как впервые сумел осознанно растянуть время, и твое падение. - Я на миг замер, "нет она не должна знать"... - Потом оазис, наги, сколько на сбыло вначале - четверо? Потом пришли остальные... Тогда, в оазисе я себя не контролировал - во мне проснулась темная часть меня, то что было злом во мне, результат отката внутри тени - порча и безумие.Я не помню ничего - там был практически не я. Но я точно помню Прушина, и нашу с ним "игру". - Я инстинктивно сжался, вспомнив это имя. - Я помню, что Ливнотенн предал тебя, вернее предал нас, и это было больно для тебя - ты и сейчас не забываешь этого, и опосаешься, что я мираж - звук предательства. Но не бойся, я не предам, утри слезы - тебе они не идут, тем более, не идут тому чем ты стала, или может даже была...
Я спокойно сел, скрестив ноги - старая привычка, и проведя рукой вдоль доспеха, который уже сам собой появлялся на мне словно изниоткуда, и эспадон и старая нагината, кинжалы у пояса. Я постепенно ставал собой - тем дроу которого она знала, которого знал Багир, тем дроу который полюбил её тогда...
- Тепер ты меня узнаешь, сестра?
 
Последнее редактирование:
Он просто пересказывал историю по нотам... А это могло означать только одно - это был он. Он вернулся.
- Ты вернулся! - я вытерла слезы рукавом. - Теперь я знаю, что это точно ты.
Я помотала головой, будто стряхивая наваждение. Потом догадалась, в чем дело, и сняла Маску Теней, мутившую мою память и оставлявшую только обостряющиеся навыки. Села на колени напротив Элладана.
- Брат и учитель. Странная комбинация, правда? Но безрассудство всегда было мне свойственно. Ты просто не представляешь, сколько всего произошло со времени твоего ухода... - я улыбнулась краем рта. - Например, я решила стать наемной убийцей и долго обучалась у своей сестры, а потом поссорилась с Уромилиэном... Он не такой как прежде. Мания мира во всем мире захватила его... А еще я теперь полуэльф... Ты идешь поговорить с сыном, так ведь? А как ты выбрался из Тени? Сможешь ли вернуться таким, каким был, в реальность? Расскажи, а то я сейчас умру от любопытства. - как то почти по детски попросила я, завалив его вопросами.
"Нет, поверить не могу... Старый добрый Элладан вернулся..."
Я теребила в руках Маску в ожидании рассказа.
 
Последнее редактирование:
- Это долгая история. Я даже не умер, просто изменился - сейчас я стою чуть выше, чем стоял тогда. Свято место пустым не бывает - Прушин проиграл, но он был ключом к более важным вратам. Тогда вы видели мою смерть даже ты - в тени, с той её стороны где тьма, но ведь тень состоит еще и из мрака и света. Через мрак я и ринулся в открывшуюся дверь. Физически я умер, и все через, что ты прошла правда, но потом... потом мне тяжело вспоминать, я снова потерял Сайруса и потерял Арибет, даже Драуглир, и тот не выдержал этих событий. Но теперь я снова тут.
Мой сын, - он конечно сын моей любимой, но мой? Да и он ли это? Я сейчас ни в чем не уверен. Я ведь еще тогда хотел пойти в эти земли - тут начиналась охота - боюсь "сын" выполнил мою волю и судя по всему проиграл. А может и выиграл... Я постараюсь решить все миром, но боюсь это даже мне не по силам. Чем ты стала я вижу - истиного зрения смерть у меня не отобрала. Ты конечно как всегда спешишь, не думая о последствиях - жаль, что пришлось так обойтись с вашим проводником. - Я хищно улыбнулся. - но в этой игре, он встал не на ту сторону. Я выбрался из тени и понял её сущность и понял какие правила она диктует - но там где есть правила, нашлись и исключения - безумие конечно накапливается, и я должен убивать, чтобы жить, но я не убиваю невиновных.
Боже, Уро, как он там, что нового случилось, что вообще твориться в царстве? - "Слишком близко, слишком ценно - сейчас нельзя уступить и проиграть...". - А как хоть вы тут оказались?
 
Последнее редактирование:
Ответ: Путешествие по хребту.

- Мы не знали, что Элладан младший стал оборотнем, и... до нас дошли слухи, что окрестности долины Дрогуорт терроризирует оборотень, и мы отправились за его головой. Я не знала, что все окажется так. Как видишь, незнание карается. - я показала ему свои руки, испещренные кровавыми рунами. - А что насчет твоего "теневого безумия" - это просто твоя индивидуальная реакция на Тень. Есть один выход... - задумчиво протянула я. - Ведь ты не болен ни ликантропией, ни вампиризмом, так? Если бы тебе хотелось предотвратить внешнее воздействие Тени... нет, если ты хочешь предотвратить воздействие Тени, то возьми эту маску. - я протянула ему Маску Теней. - Это древний артефакт Воинов Тени, один из десяти. Вторая Маска у моего брата, третья - у серого ангела по имени Тарон. Она обостряет все навыки, зрение, слух и так далее, но притупляет память. Это можно регулировать силой воли, и можно сделать так, что память останется чистой, навыки при этом, правда, не обострятся, но воздействие Тени, такое как легкое безумие, свдется к нулю. На два твоих вопроса я ответила.

Я вздохнула.

- А теперь самый тяжелый вопрос. Уромилиэн уже не тот, что раньше. Он никогда не был хорошим Мастером, нес всякую чепуху... мне даже приходила мысль, что он боялся меня, что я стану сильнее его... Но теперь он сошел с ума. Сначала этого не видно. Но когда поговоришь с ним... Становится понятно - он сошел с ума на идее мира во всем мире и Света во всем свете. А я потеряла еще одного друга.

Я все еще протягивала ему Маску Тени.
- Возьми, может, она тебе поможет не сходить с ума. - я улыбнулась. - Будешь показываться только в Тени или выйдешь на всеобщее обозрение? И... будешь учить меня убивать дальше? Я ступила на путь с которого не сойти. Я могому научилась, но еще больше осталось неизменным. Я хочу стать убийцей. Такой, как ты. Не безжалостным ночным охотником, убивающим кого попало, но искусным ассасином, рисующим узоры смерти.
 
- Мари, за эти узоры я заплатил больше, чем просто свою жизнь. Как мне объяснить то, что не предписано тем кто может умереть? Я прошел через Ад и Рай, потерял друзей, и мне пришлось потерять себя самого. Пока я делал это я потерял любовь и сына, это слишком сложно объяснить, но месть за сына, может стоить мне многого. За Маску тебе конечно спасибо, но боюсь, что мне она не поможет - Тень сказывает безумие на каждого, но для меня все поменялось. Я итак нахожусь в материальном мире, но это сложно объяснить я и там и в тени. Безумие теперь вызывает ваш, материальный мир, а тень - тень это мой новый дом. Боюсь мне нечему тебя научить, ты итак знаешь достаточно, но все таки что-то упустила. Для пути настоящего дуельгеро, тебе не хватает того, что всегда было у меня - взвешенности и ясности мыслей паладина, чести написаной на твоей крови, но это сложно объяснить - мой путь начался с того, что я наказал лжецов, и это стало моим клеймом. Это то, что ты делаешь неодуманно и лишь потом понимаешь. А ты слишком импульсивна, и можешь зная сделать лишнее, чего уже не поймешь никогда. НУжно видеть не смерть, а причину смерти, не кинжал вогнанный в горло, а горло, которое само заслужило этот кинжал. Я конечно научу тебя чему смогу, но ты прежде всего должна понять себя...

Я позволил себе крайнюю бестактность обняв девушку за плечи и прошептав "спасибо".

- А пока, что я должен понять, что случилось с моим сыном...
 
Ответ: Путешествие по хребту.

- Я помогу тебе. Если ты позволишь. Твой сын... я не знаю как случилось что он стал ликаном. Я... я думаю, что смогу его вылечить.
Я встала, пробормотав себе под нос:
- Значит, я слишком скоропалительна в решениях... Просто в моей сумасшедшей жизнине хватает времени на обдумывание каждого шага. Как пример могу привести падение в пропасть Ливно - еще миг, еще дюйм - и мне бы его не догнать и не вытянуть. Но ты прав. Я должна иногда думать о том, что собираюсь сделать. Ведь то же спасение Ливно было ошибкой - он оказался предателем...
Я повернулась к дроу.
- Идешь в реальный мир или как?
 
Ответ: Путешествие по хребту.

Лерика машинально проьрела еще шагов десять, когда Мари и Посланник неожиданно исчезли.
"Черт... Опять... В тень..." - как-то отстраненно подумала эльфийка, - "что самое противное, я никак не смогу их оттуда вытащить. Придется ждать пока сами "вылезут"..."
 
Последнее редактирование:
Я подумал, что лучше всего смотрелось бы на мне, и словил себя на мысли - "Тоже мне, франт, какая разница, это же тебе не совет...". Доспех мигом обтек меня, тяжелый, тот самый доспех, эспадон через плечо, плащ - скорее дань привычке, чем необходимость. Мысли пробежали потоком перемещая большую часть массы в реальный мир - хотя тень была для меня реальнее. Появился я в их мире как уже привык: фигурой, которая медленно ткалась из мрака.
Глаза не сразу привыкли к этому свету и я поморщился - "Север, значит все-таки он добрался до гор, и начал охоту, интересно... очень интересно." Затем прояснились и фигуры, и я понял, что практически никого не знаю здесь.
- Мари, может представишь своих спутников, и объяснишь куда вы идёте?
 
Ответ: Путешествие по хребту.

- Мы идем, как я говорила, к твоему сыну, поговорить. Наша компания... Лерика Аланео - рыжая эльфийка, вон она идет. Мы драпали по подземельям, отбиваясь от монстров, и она спасла мою шкуру. Я ей доверяю. Потом Романт тэ Брайт, он маг Тьмы. Сер`ир Гвензи`гар и Алур, дроу и его пантера, мы ходили вместе на дракона, он надежный спутник и верный друг. Остальных я не вижу.
Перед глазами замелькали хлопья снега. Завыл ветер. надвигался ураган. Или буран. Одно другого стоило... или не стоило?..
- Кажется, надвигается снежная буря! - крикнула я так, чтобы идущие впереди услышали. - надо поискать укрытие, иначе чело... людей заметет!
 
Ответ: Путешествие по хребту.

Услышав за спиной знакомый голос, эльфийка резко обернулась.
- Ну наконец-то, Мари, - крикнула она, стараясь перекрыть вой ветра.
Внимание девушки привлек странный незнакомец, стоявший рядом с эльфийкой. Дроу.
"Хм... Ушла с Посланником, пришла еще с кем-то. Оперативно работает." - заметила про себя Лерика, подходя к ним.
До слуха долетел краткий рассказ Мари о своих спутниках.
- Не стоит, Мари. Скорее это ты спасла меня от гибели. - она посмотрела на незнакомца, - Наверное, мне стоило бы удивиться вашему появлению, но что-то слабо получается...
"Что, что, а удивляться я точно разучилась..." - улыбнулась про себя эльфийка.
 
- Это они, кажется отменяется наше путешествие по мотивам "иду туда не знаю куда...". - "Нельзя рассказывать раньше времени куда я на самом деле иду и что ищу, но Мари - она заслуживает большего, чем знает. Возможно?!... а почему-бы и нет? Свято место пусто не бывает...". - Но тогда выходит, что... - Мои слова осеклись на месте, и я понял, что сейчас прийдется говорить как можно меньше. Фигура человека с двумя катанами, была окутана мертвым свечением в виде образа жуткого волка. А рядом с ним - мой сын. Они оба выглядели так, и сейчас казались братьями. Я застыл глядя в душу каждого - Ни капли злобы, только благодарность и третья фигура - Арибет...

- Нет времени объяснять, но есть время говорить. Как ты спаслась Арибет?

~~~Посланник~~~

Несколько часов ушло на то, чтобы понять где я оказался. Волк скалясь стоял надо мной, и я понял, что сейчас он отдал мне долг. На меня огненными глазами смотрела вся стая, но никто из них даже не двинулся. Оружие - все оставалось при мне. "Ни капли крови вокруг - они только защищались все это время. Они не убийцы, а жители, как же я мог не понять этого, и зачем согласился на этот контракт?". Волки начали расступаться явив мне своего вожака, он явно был обеспокоен тмоим состоянием, и силой влил в меня какое-то зелье.
- Ласточка - пытался пояснить он. - немного покружиться голова, но раны заживут, кто же так посмел на тебя напасть...

Потом прошло несколько часов и к нему присоеденилась некая фигура в черном плаще и в маске. Эта фигура излучала добро, но добро смерти - так костлявая смотрит на тех, кто ей отдан. А потом, потом она объяснила мне то, что я уже понял, но дополнила эту мозаику. Я наблюдал за лидером волков, за волчатами и, главное я видел, что происходило дальше - меня научили сливаться с моим волком. "Теперь вы одно целое, - и ничто не разрушит этих уз, вы конечно отделимы, не всюду можно так пройти, но если нужно, просто зови его... - Объясняла фигура мягким женским голосом. - А теперь, найди и покарай виновного - ты не ошибешься..."
Они спорили о чем-то с ведьмаком, и тот кивнул мне подниматься. Несколько часов, сокрытые покровом бури мы шли вперед, и сейчас я увидел цель, Те кого я вел, кому был послан - снова всплыло все былой, и я понял смысл имени Посланник...

- Привет тебе трактирщик - заговорил я игнорируя его реплику...
 
Назад
Сверху