Ратуша

Л

Линттар

Гость
Это сердце города. В ратуше может и работают не больше пяти человек, но они успевают отвечать на все жалобы, просьбы, пожелания жителей города. Это здание объединило функции городской управы, гильдии торговцев, ремесленников, суда и прочая. Открыть новую палатку, мастерскую, купить дом все здесь. Мер города, низенький старичок с важным видом (хотя по правде он сама добродушность) никого не оставит за порогом, всех выслушает и по мере сил поможет. Зачастую он засиживается допоздна, рассматривая бумаги и проверяя финансовые отсчеты. Вот уже сорок лет он на этом посту и никто и никогда не мог упрекнуть его в предвзятости или хоть подумать, что он возьмет взятку. Все время он из кожи лезет, что бы уменьшить бюрократическую волокиту и облегчить жизнь торговцев ремесленников, да и всех жителей Гвинфался.
 
В ратушу зашел дроу. Постройка его кузницы была состоявшимся фактом, но до разрешения мера он отказываля выполнять работу о которой его просили, предупредив сразу что за порученные заказы возьмётся лишь когда будет ясна сумма налога для него. А сейчас он работал только для своих друзей, с которых не брал денег. Но вот теперь, когда появилась необходимость закупать некоторые материалы кузнец понял, что нужно было получить разрешение и братся за ремесло.
Недоверие с которым мер отнесся к темному эльфу пропало, когда тот деловито заговорил о сумме налога и предполагаемой выгоде для города. Сумма сразу показалась меру немного заниженной, но он просто расплылся в довольной улыбке когда дроу заявил что собирается построить церковь Спасителя, как он сам выразился, едва его доходы позволят это сделать. Это заявление сделало своё дело и за четверть часа прошение дроу было рассмотрено вне очереди, и ему было выдано разрешение. А в кузнице его уже ждали заказы за которые он не брался без документов...
 

Похожие темы

Назад
Сверху