Река Хрустальная

Maria

Должность: Хозяйка Академии существ
Регистрация
14 Октябрь 2007
Сообщения
1,360
Монеты
🪙6,976
Брильянты
💎1
Через лес бежит речка с чистой и прозрачной водой. Нависают аркой над песчаной отмелью ветви ив, невдалеке тоже есть спуск к воде, но он куда более каменист. В солнечный день на поверхности воды играют ослепительные зайчики, бросая на все вокруг замысловатый солнечный узор... Когда-то здесь неизвестный эльф нашел идеально круглый кусочек хрусталя, с тех пор речка так и зовется, Хрустальной. Вокруг одного из участков речки расположена пропитанная солнцем дубрава, каждый листик светится изумрудами. На втором песчаном спуске речка сужается, через нее переброшено бревно, по которому можно перебраться на другой берег. Течение здесь не очень быстрое, но все же оно ощутимо тянет, когда находишься на середине реки...
 
Эльф вышел из под сени древ, вдохнул прохладного воздуха и хотел было ужде пройти к бережку, как вдруг на него сверху опустилось что-то тёплое и очень-очень когтистое... Это что-то изо всех сил вцепилось ему в голову и захлопало крыльями... В глаза Уро упёрся свирепый взгляд ястреба... эльф в шоке застыл, как изваяние...

Ку-ку!... - сказал старческий голос в его голове, который сейчас слышался низким и угрожающим - Это кто это объявился?...

Тут смех разобрал птицу, и она спустилась к нему на плечо, немилосердно сжав его когтями...

Уромилиэн! - сказал тот же голос, но уже веселее - Ах ты мелкий эльфоид!!! Как давно я тебя не видел! А ну рассказывай, где был...

Нет ответа...

Уро!... УУУУУроооооо... ты где там?... опять в трансе?...

Ястреб вытянул шею и задумчиво изучил лицо эльфа... Выпученные глаза... раскрытый рот...

Птица повернулась к Мари и приветственно помахала одним крылом знакомой...

-С ним такое - клёкот - теперь чшасто бывает? - осведомился ястреб у эльфийки...
 
Эльфийка посмотрела на друида. Обошла его кругом. Изваяние натуральное. Она задумчиво пробормотала:
- Да вроде нет... Господин ястреб, пересядьте, пожалуйста... я исполню то, что мне полагается. - подождав, пока ястреб переместится с плеча Уро еще куда-нибудь, эльфийка отошла на пару шажков и толкнула друида в воду...
Громкий всплеск, радостный смех и хлопанье в ладоши. Эльфийка сбросила с плеч плащ и гордо осмотрела поверхность воды, ожидая с неким хулиганским озорством увидеть его ошалелую физиономию.
- А при вас он часто так впадал в ступор? - спросила она ястреба.
Во взгляде появилось некоторое беспокойство. А ну как придется вылавливать друида? Она подошла к самой воде, на всякий случай.
 
Ястреб пожал плечами... На его памяти такого никогда не было...


Эльф вроде только что видел глаза Ястреба, и вдруг оказался в воде... дно речушки проплывало перед его глазами...
Странно, между этими двумя событиями ничего не было... вообще ничего...

Друид, не помнимая, что с ним произошло, забарахтался в воде и неожиданно вынырнул на поверхность... В грудь ворвался воздух...

-Что... кгрхе... - откашлялся от воды - Что происходит?...

Его одежда висела на нём мокрым мешком... но хуже всего...

-Пирожки... они были в моей сумке... - пробормотал он, ища взглядом бесценный артефакт...

К счастью, внутри сумки было сухо и пирожки были целы... Когда он упал, сумка благодаря эльфопыли лишь чуть-чуть погрузилась в воду и срощенные листья, из которых она состоит, не пропустили влагу внутрь...

У эльфа вырвался вздох облегчения и он съел один пирог...

- Кто нибудь объяснит мне, что произошло?... - обратился он к двоим, стоящим на берегу...
 
Айнури смущенно хихикнула.Мокрый и растерянный, он выглядел таким милым... Она покосилась на ястреба, тот изучал друида, начисто игнорируя вни-ма-тель-ный взгляд эльфийки. Наконец она вздохнула и сказала:
- Я тебя уронила, Уро. У тебя был очень запыленный вид. Будь добр, посиди в воде хотя бы несколько минут, освежись. - и пошла к своей сумке, лежавшей на плаще.
Разложив на плоском камне, как на столе, глиняную посуду, она сняла верхнюю рубашку черного цвета, под которой оказалась белая блузка и пустые ножны для клинка-который-прячут-в-рукав. Она посмотрела на это хитросплетение ремешкоф, фыркнула, отстегнула его от руки и убрала в сумку. А потом, с гиканьем и детским визгом, прыгнула в воду. Вынырнула, отфыркиваясь и откидывая со лба белые волосы, и поплыла по течению под водой, притормозила, ухватившись за ветку, и крикнула:
- А если не вымоешься, я тебя русалкам сдам! На перевоспитание! - и рассмеялась.
А потом вылезла на берег и скрылась из виду - пошла за хворостом для костра.
 
-Пффф... - обречённо сказал Уро, бредя к берегу...

Ястреб на него понимающе смотрел...

Не обращая на понимающий взгляд ни малейшего внимания, Уро отстегнул свой плащ и оставил на песке сушиться... Также он снял жилет и рубаху и с опущенной головой пошёл мыть волосы...
Заплыв туда, где поглубже, Уро опустился на дно и, сев там, принялся методично мыть свою зелёную волосню...
 
- Эриадан! - выронив хворост, она обняла за шею своего волкодава, такого мохнатого и теплого...
- Я видел ястреба... это друида?
- Да-да. - улыбнулась эльфийка.
- Тогда я дам достойный ответ. - и Ри начал во что-то превращаться.
- Ри, ну что ты... - но малюсенький, с голубовато-сероватым оперением перепелятник уже вскарабкался ей на плечо и ласково ущипнул за ухо.
- Ну Айнури-и-и... кстати, у тебя плечи холодные. И ты мокрая. Ты где тонула?
- Да так, в речку окунулась. - она взяла в руки сухие ветки и с метаморфом на плече направилась к побережью.
- А я чай принес. - доложил ястреб-перепелятник, бегая под ногами как курица, и, оторвав клювом, уронил на камень-стол привязанный к шее мешочек.
- Спасибо, Ри. - эльфийка почесала перышки у него на шее.
Чиркнула камнем, принялась раздувать разведенное на отмели пламя. Нашла две палки-рогатины, подвесила на третью котелок с водой и установила над огнем.
Эриадан тем временем подсел к ястребу Уромилиэна с ощущением дошкольница перед лицом старого учителя.
- Доброго утра вам... Я Эриадан, можно просто Ри.
Эльфийка сняла сапоги, которые забыла снять, и села, скрестив ноги. Порылась в сумке, гребня не нашла, и принялась прочесывать волосы пятерней. Изумрудные глаза задумчиво глядели в пламя, эльфийка погрузилась в некоторое подобие транса.

Листья... Изумрудные листья в огне... Темные... проходят сквозь пламя и становятся белыми, но... обагрены кровью... сновь проходят сквозь пламя и сплетаются в венок из темных, блестящих и белых, окровавленных листьев... Венок опускается ей на голову... как больно, шипы вдавливаются в кожу... В сердце...

- Не надо... пожалуйста...
Эльфийка поняла, что смотрит на небо. Шея от ключицы до лопатки болела, эльфийка нащупала под тканью блузки старый шрам. Она была Светлой, ее чуть не убил Темный... Она была Темной, ее ранил Светлый... Один и тот же шрам... Шестьдесят лет жизни в непрерывных боях за свободу, силу, жизнь... за себя... Почему нельзя просто жить, любить, мечтать? Без ран... Без боли...
Изумрудные глаза снова глядели на пламя...
 
Ястреб мирно дремал на ветве дерева, пока Айнури блуждала взглядом по небесам... Метаморф, несмотря на его робкость, ему не очень понравился... недолюбливал он подобных существ, но мудро держал клюв на замке...

Из воды, как призрак на свет костра, вышел в одних штанах Уромилиэн... Волосы его были чистые-пречистые, даже несмотря на то, что местами в них застряли водоросли... Он несколько раз погружался под воду с перерывами на воздух и сейчас немного отливал синевой...

Увидев костёр, он разыскал на берегу свою промокшую одежду и подвесил её на трёх палках, которые поставил у костра и, отойдя, завертел головой... Брызги речной воды летели во все стороны, но в конце концов волосы его немного просохли и теперь ниспадали на плечи множеством узеньких прядей...

Присев у костра, он потянул воздух и зажмурился...
 
Пока Уро выныривал, Айнури смеющимися глазами смотрела на него. Когда он замотал головой, в свете костра заблестели мокрые зеленые волосы. Девушка прикрыла рот ладонью, зеленые глаза озорно блестели. И все же, он порядочно исхудал на травяной диете. Но говорить ему об этом было просто кощунственно. Она немного смущенно отвернулась и всыпала в котелок с прокипяченой водой, снятый с огня, чайный лист.
Подождав, пока чай заварится, разлила его по стаканам, протянула один друиду.
- Держи, эльф глубоководного заплыва. - она улыбалась.
Ветер пах травами, свежестью - быть может, приближалась гроза - и очень слабо - дымом костра.
- Уриэн, - тихо позвала его по имени эльфийка. - Скажи, ты до сих пор считаешь меня черт те знает кем?
По лицу девушки было видно, что ей важен ответ на этот вопрос, но она изо всех сил старалась это скрыть, глотая обжигающий горло чай.
 
Эльф немного смутился от неожиданности вопроса и потупил взор...

-Нуу... Честно говоря, считаю... Если учесть, что понятие "чёрт те знает что" обозначает собой всё непонятное и неизведанное, как плохое, так и хорошее... Я не знаю всех глубин твоей души и потому вполне логично считаю тебя чёрт те знает кем... Другое дело, что я предполагаю, что ничего совсем уж ужасного и кровожадного в неизведанных уголках твоей души не обитает, и, вполне возможно, что ты очень добрый, ранимый и отзывчивый эльф... - эльф развёл руками... по другому он никак не мог ответить на этот вопрос...

Ястреб задумчиво открыл один глаз и посмотрел на Уро...

Дураааак... - подумал он, вздохнув - Она же тебя совсем другое спрашивает...

Он печально сжал свой клюв когтистой лапой...
 
Эльфийка покосилась на друида, усмехнулась краем рта.
Эриадан с прищуром глянул на ястреба. Нет, Тень не давала ему читать мысли птицы, но он уловил выражение его... клюва?.. морды?.. в общем, суть того, что он думал. Перепелятник хехекнул и взлетел - ему захотелось есть, причем не каких-нибудь мошек... может, удастся отловить что-нибудь... а может, и нет... по сути, Тень давала ему почти что бессмертие, разве что силы и затрата времени на регенерацию будут разными...
- В глубине души. - повторила эльфийка. - В глубине души мне кажется, ты повторил заученную истину - мы все такие, даже самые темные, потому что никто еще не догадался измерить глубину души. Поэтому в общем смысле ты, как всегда, прав. Я устала от войн, как в окружающем мире, так и в моем разуме. Именно поэтому ты меня видишь такой, какая есть. Шумливой, хулиганской но... - она покачала головой, подтянула колени, устроив на них руки, и положила на них подбородок. - Я стала больше задумываться о смысле жизни. Потому что чувствую себя потерянной. Не в обычном понимании этого слова... это сложно объяснить, да и некому. - она глянула на эльфа. - Знаешь, у тебя волосы и глаза разных оттенков, но очень друг к другу подходят.
Она плеснула еще чая из котелка, поднялась, подошла к речке, набрала в ладони воды и с силой плеснула себе в лицо, проводя пальцами по лбу и снимая напряжение.
Вернувшись к костру, она взяла лиру в руки.
- Давай споем что-нибудь, разгоним тоску-печаль, а? Хочется спеть мою любимую песню...
Она заиграла совсем тихо, и таким же тихим, грудным голосом запела:
-Я пел о богах, о героях, о звоне клинков, и кровавых битвах,
Покуда сокол мой был со мною, мне клекот его заменял молитвы.
Но вот уже год, как он улетел - его унесла колдовская метель,
Милого друга похитила вьюга, пришедшая из далеких земель.
И сам не свой я с этих пор... плачут, плачут в небе чайки,
В тумане различит мой взор лишь очи цвета горечавки...
Ах, видеть бы мне глазами сокола, в воздух бы мне на крыльях сокола,
В той чужой соколиной стране, да не во сне, а где-то около:

Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья,
Каждую ночь полет мне снится - холодные фьорды, миля за милей. Шелком - твои рукава, королевна, белым вереском - вышиты горы, Знаю, что там никогда я не был, а если и был, то себе на горе,
Мне бы вспомнить, что случилось не с тобой и не со мною,
Я мечусь, как палый лист, и нет моей душе покоя...
Ты платишь за песню полной луною, как иные платят звонкой монетой.
В дальней стране, укрытой зимою, ты краше весны, ты краше весны, ты краше весны... и пьянее лета...

Просыпайся, королевна, надевай-ка оперенье,
Полетим с тобой в ненастье - тонок лед твоих запястий
Шелком - твои рукава, королевна, ясным золотом - вышиты перья.
Я смеюсь и взмываю в небо, я и сам в себя не верю...
Подойди ко мне поближе, дай коснуться оперенья,
Каждую ночь я горы вижу, каждое утро теряю зренье.
Шелком - твои рукава, королевна, ясным месяцем - вышито небо, Унеси и меня, ветер северный, в те края, где боль и небыль.
Как больно знать, что все случилось не с тобой и не со мною,
Время не остановилось, чтоб взглянуть в окно резное...
О тебе, моя радость, я мечтал ночами, но ты печали плащом одета,
Я, конечно, еще спою на прощанье, но покину твой дом, но покину твой дом, но покину твой дом я с лучом рассвета...

Где-то бродят твои сны, королевна...
Далеко ли до весны к травам древним...
Только повторять осталось - пара слов, какая малость -
Просыпайся, королевна, надевай-ка оперенье...

Мне ль не знать, что все случилось не с тобой и не со мною,
Сердце ранит твоя милость, как стрела над тетивою.
Ты платишь за песню луною, как иные платят монетой,
Я отдал бы все, чтобы быть с тобою, но, может, тебя и на свете нету...

Ты платишь за песню луною, как иные - звонкой монетой,
Я отдал бы все, чтобы быть с тобою, но, может, тебя и на свете нету...
Королевна...

Лютня затихла и легла на песок. Эльфийка помотала головой.
- Голова забита обрывками мыслей. К чему бы? Пойду, проветрюсь.
Она поднялась, прихватив лютню и массируя одной рукой висок, скрылась где-то за деревьями. Оттуда послышалось наигрывание и полуосмысленное пение "по мотивам".
Вернувшийся с охоты Эриадан что-то дожевывал, сидя на песке на берегу речки и превращаясь в кота. Серый кот продолжал смотреть на рыбок с тем же философским взглядом, что и в облике ястреба.
"Я замучила его уже, наверное..."
Через двадцать минут эльфийка появилась такая, какой была, когда будила Уро - улыбающаяся и с приподнятым настроением.
- Ну, куда двинемся отсюда, парни? Я никуда не тороплюсь, но все таки надо потихоньку ломать наш в общем небольшой объем мозга над этой загадкой мира. - она взяла свой стакан и налила в него еще чая.
Одним глотком выпила, прикрыла глаза, пару раз глубоко вдохнула и с чувством сказала:
- Я сейчас буду дышать огнем...
 
Честно говоря, эльфу было немного не по себе... Он чувствовал, что она хочет всем этим что-то ему сказать, но не мог понять, что... Наверное, он совсем чёрствый сухарь...

Когда она запела, он взял свою флейту и тихо, почти неслышно, начал ей подыгрывать...

Потом она ушла... Сразу стало очень тихо, только тихие переборы струн доносились из чащи...

Эльф растянулся на песке и задумчивым взором упёрся в небо...

Есть ли смысл в его жизни?... хоть малейший?... Даже если он достигнет пятых кругов и по Природе, и по Воздуху, что от этого изменится?... Разве будет он жить по другому, разве изменится хоть что-то вокруг? Зачем Мари его вообще разбудила?... Ведь ничего особенного не произошло и она вполне могла управиться со всем сама... А он так хорошо спал...
Эльф достал из сумки пирожок и съел его...

Ястреб опять задумал вздремнуть... Всё таки его тело понемногу стареет... Как бы не пришлось создавать ещё одного, когда дух Ястреба выпорхнет из него...

Тут пришла Мари и придложила им кудаа-то двигаться...
Уро в ответ слабо улыбнулся ей и уже было хотел потрогать свою одежду, высохла ли она, как был вынужден схорониться в ближайших кустах под угрозой быть обращённым в горстку пепла...
 
Эльфийка продышалась и окончательно согрелась. Потом посмотрела на ближайшие кусты и пробормотала, чуть порозовев:
- Да я же пошутила... Чай горячий был... Уриэн, жизнь - прекрасна. Жизнь в магическом мире - прекрасна по определению. Ты так не считаешь? - она стала обходить кусты, посмеиваясь. - Уро, вылезай. Ку-ку, там кто-нибудь есть? Оп!
Она подскользнулась о какой-то камешек, краткий миг недоумения, холод, удар затылком о твердую поверхность.
Кот зашипел - на него упали брызги, и стал быстро перевоплощаться, но замер, сохранив неопределенную форму. Во что перевоплощаться?.. Он не знал ни одного сколько нибудь крупного или сильного водоплавающего... Метаморф очень виновато покосился на друида и ястреба.
Перед глазами красноватая дымка, боли нет, но руки и ноги отказывались слушаться... хотелось вдохнуть до рези в легких. Ее тащило по дну течением. Пальцы зацепились за что-то... Единственная внятная мысль:
"Больно."
Почему больно, ведь она ничего не чувствовала?.. Или... Осознание того, что эта красная дымка перед глазами находится в какой-то жидкости, а затем и того, что она где-то на дне, голова болит жутко, но ничего, она скоро всплывет, доконали эльфийку.
Она ухватилась за спускавшуюся к воде ветку и повисла на ней. Белоснежные волосы обрамляли водоросли и что-то липкое и красное около виска...
- Перво... аллергия на магию?.. Ситис...
Эриадан ухватил ее за рукав зубами.
 
Эльф пожалел, что его крылья ещё не просохли и припустил за Мари по берегу на своих двоих... Увидев, что она ухватилась за ветку, он во мгновение ока взобрался на это дерево и аккуратно подполз по ветке к Мари...
Дальше он пройти не мог... он сидел на большой ветви прямо над ней, а она хваталась за маленькую, что от этой ветви отходила... Подумав, он обвил ногами ту ветку, на которой сидел, взялся за ветвь Мари обоими руками и отломал её, оставив при этом в своих руках... Таким образом вся её тяжесть легла на него и он, подтянув ветвь на себя, вырвал Мари из воды и, ухватив её за руки помог ей зацепиться за ветвь, на которой сидел...

-фуф... - вздохнул он, приподнимаясь и помогая ей встать... Влажные крылья вяло бултыхались за его спиной, временами окатывая Уро холодным душем... - Идти сможешь?
 
Рывок из воды. Холодно.
- Идти... не знаю... я ничего не вижу... - еле слышно произнесла эльфийка, полуоткрыв глаза и снова закрыв их.
Перед глазами была галактическая чернота. Голова болела, девушку тошнило. Ударилась она здорово, как еще зацепилась за что-то в таком состоянии... Холодно. Очень холодно. Руки тряслись, отказывались слушаться, но упрямая сила разума еще подчиняла их себе. По щеке катились красные капли, волосы у виска были окровавлены.
- Знаешь... у меня на магию аллергия... Помоги дойти до костра, пожалуйста... - она произносила это с явным усилием, не открывая глаз - все равно она сейчас не могла ничего увидеть. - Опять я... - уголок губ дрогнул. - Спасибо, я тебе... обязана... - она открыла глаза только чтобы зажмуриться снова и плотно сжать губы - нужно было сдержать слезы.
Мокрые волосы спутанными прядями падали на лицо и плечи. В этот момент она была тем, кем была без магии и с невосприимчивостью, "аллергией" на нее - просто хрупкой, невероятно живучей эльфийкой с усталыми глазами, в которых всегда плясали лукавые огоньки. Она была Светлой, была Темной и теперь хотела жить, как все другие эльфы, хотела научиться этому...
- Уриэн... я хочу жить...
 
-Ты будешь жить... - тихо сказал больше себе, чем ей Уро... - будешь ещё меня заставлять мыться... будешь... - он слабо улыбнулся...

Он мягко взял её на руки, стараясь не трясти, и побежал по ветке к корням дерева, где спланировал на землю... Быстрее молнии помчался он к костру и опустил её там на песок...
Она дрожала... ей было холодно...
Преодолев свою стеснительность и мысленно перед ней извинившись, Уро аккуратно снял с неё насквозь мокрую блузку и штаны, быстро укутывая её в свою уже подсохшую одежду...
Побегав по округе, он набрал травы и лопуха, уложил траву в линию... расслабившись немного, он окутал свою ладонь Энергией Природы и, проведя ею по траве, срастил её в крепкую вёрёвку...
Уро вернулся к Мари, кое-как промыл её рану речной водой, лизнул, чтобы как дезинфецировать за неимением спирта и крепко прикрутил к ней лопух верёвкой...

- Как ты?... - спросил он, садясь с ней рядом и утирая пот со лба... - ещё что нибудь нужно?... только скажи...
 
Последнее редактирование:
Она почти не двигалась, на голос определив, где он находится. Уголки губ дрогнули и приподнялись.
- Замучила тебя... спасибо... - на этом она уснула, так до конца и не осознав, что произошло.
Искры от костра поднимались в небо, дыма почти не было. Ветра тоже не было, он умолк и лишь слабо шевелил самые верхние листья на деревьях.

Поют сверчки. Стоит тихая ночь. Звезды на небе раскинулись от горизонта до горизонта. У деревьев в этом лесу черные стволы и белые листья, а посреди леса стоит озеро, и воды его темны, но не черны. Это Озеро Снов. Нашедший это озеро долго шел по мягкому ковру из листьев, с неслышным хрустом ломавшихся под ногами, и слушал тишину. Этот лес спал. Ветер не шевелил его ветви, земле были неведомы дожди и грозы, и палящее солнце... разве что легкий туман по ночам. А солнце... здесь было солнце днем. Оно светило мутным белым глазом из подернутого белесой дымкой неба. Сегодня в Лесу было тихо. Молодой метаморф приходил сюда ненадолго, он исчез из другого мира лишь на несколько минут, чтобы связать попрочнее свою судьбу с судьбой своей хозяйки и тут же, словно заснув, вывалиться в мир, где текла река и горел костер.
В озере отражаются сны. Чьи?.. Да чьи угодно. Но заглянувший в темную воду сам рискует упасть и заснуть навеки.
Закрыла воду тень, взволновалось Озеро Снов, без ветра встревожило воды, и снова утихло. На берегу появился и почти сразу же растворился в воздухе силуэт юной эльфийки. Ей еще рано сюда, в вечное забвение...


Веки дрогнули и поднялись. Эльфийка проснулась. Сколько времени прошло, она не знала. Медленный вдох. Ничего. Боли нет, но шевелиться лучше не рисковать. Первым ощущением было некое улучшение самочувствия, вторым - непонятное ощущение беспокойства. А еще она поняла, что видит. Мутное дрожащее оранжевое пятно. Это, видимо, был костер. Зрение постепенно возвращалось. Вдох.
- Уриэн?.. - почему-то она ощущала острую необходимость удостовериться в том, что он рядом, хотя знала, что так и есть.
 
Она молчала... Уро, не зная, что делать, решил пустить её судьбу на волю времени и надеяться на лучшее, потому что больше без магии он не мог сделать...

Он думал о многом, он думал о разном, глядя в воду реки.... Зачем он спрятался в этот куст? Теперь она сидит рядом, слепая, и, наверное, уже видит сны...
Он уже почти задремал, когда её голос привёл его в себя...

- Уриэн... ты здесь? - спросила она...

- Да, я тут... куда же я денусь? - ответил он, через силу делая свой голос весёлым... - Как ты себя чувствуешь?...
 
- Буду жить. - она постаралась, чтобы голос звучал как всегда, с несгибаемой уверенностью. - Голова не болит, наверное, отвалилась. Думаю, со временем зрение вернется. Я живучая, как таракан. - эльфийка улыбнулась. - Вот только тапкой меня прибить посложнее будет. Не сердись, я просто ходячий рассадник глупости. А теперь обязана тебе жизнью. И не один раз.
"Три правила." - говорила ей Сестра Шэд. - "Улыбка, ухмылка и сталь в глазах. Что бы ни случилось. Всего три простых правила."
- Я, наверное, помешала тебе спать... Скажи, какое сейчас время суток, пожалуйста, и я замолчу. - попросила она. - Еще раз спасибо...
"Наверное, выгляжу ужасно..." - она поморщилась, подняла руку и нащупала на лбу веревку. - "Мда, судя по всему, дырку в черепе пришлось затыкать листами лопуха, чтобы не вытек мой последний мозг... А Элберет... Гилтониэль..."
Она сидела неподвижно, только уголки рта дрожали, удерживая улыбку, и губы шевелились, повторяя слова. А в голове звучала музыка. Неземная мелодия Золотого Леса...
"A Elbereth Gilthoniel,
silivren penna miriel
o menel aglar elenath!
Na-chaered palan-diriel
o galadhremmin ennorath,
Fanuilos, le linnathon
ve linde le ca Valimar
nef aear, si nef aearon..."
Метаморф дополз до хозяйки и подкатился к ней, коснувшись руки мохнатым клубком. Его состояние напрямую зависело от ее самочувствия. А она улыбалась и повторяла слова песни. Слепа? Пусть, так должно быть. Ранена? Рядом эльф, который спас ей жизнь, а значит, ей есть, ради кого поправляться. Кроме того, ее интересовало все, что связано с укладом жизни ее сородичей, она хотела быть как все, или хотя бы попробовать стать такой. Но сейчас спросить об этом несчастного замученного стрессами эльфа она не могла.
"Спасибо, Уромилиэн. Спасибо тебе. Я буду жить, и жить по другому. Ты увидишь, что я могу быть такой, как ты, Уриэн... Не в знак благодарности, не потому, что так надо, а потому что я все таки... эльф?.."
"Fanuilos, le linnathon...
nef aear, si nef aeron..."
Только встретившись на миг со смертью, начинаешь ценить друзей, жизнь и философию жизни. Кажется, подумала эльфийка, только истекая кровью, можно понять ее ценность.
 
-Сейчас уже глубокая ночь... - ответил ей Уро... - А со мной от бессонной ночи ничего не случится, можешь не волноваться... И... говоря, что ты рассадник глупостей, ты несёшь полную чушь... - добавил он...

Он порылся в сумке и вынул оттуда пирожок... Протянул Мари...

- Поешь немного... Должно полегчать... Во всяком случае, немного...

Он слегка улыбнулся и откинулся спиной на траву...

Стояла чудесная ночь... Месяц мягко сиял, окружённый мириадами звёзд... Серебро падало на изумрудную листву и лес оживал... Жаль только, Мари этого не видит...

Эльф рассеянно махнул рукой... Через всю поляну в его руку пролетела палка хвороста и он кинул её в костёр...

Чудесная ночь...
 
Назад
Сверху