Рунная Магия

Тиваз

Житель Должность: Хранитель Миф
Регистрация
9 Июнь 2007
Сообщения
155
Монеты
🪙1,763
Брильянты
💎1
Тиваз некоторое время скитался по царству, он узнал многое, но его поразило то, как мало в этом мире использует руны! Он видел, как войны наносят заклятия на свое оружие.
Тиваз недолюбливал магию, поэтому придя в город кузнецов, он решил показать им истинную силу рун его мира, что бы создавая новый клинок, или топор, щит или кольчугу, он могли нанести пару рун на его поверхность, тем самым усилив его.
 
Магические свойства рун

Феху

Руна Феху олицетворяет богатство, удачу, ответственность и творческую энергию. Основная её стихия – огонь, дополнительная – земля (огонь проявляется через посредство земли). Боги-покровители этой руны – ваны, прежде всего Ньёрд, Фрейр и Фрейя. Пол Феху – женский. Энергия Феху даёт начальный импульс, вливая в мага силы, необходимые для того, чтобы приступить к операции. Эта руна заключает в себе силу огня в его творческой и созидательной ипостаси (в противовес разрушительной мощи огня). С её помощью можно черпать энергию, необходимую для той или иной операции или магического "послания". В целом, её можно считать движущей силой магической работы.

Уруз

Уруз символизирует уверенную силу, решимость, настойчивость, смелость, физическое здоровье и напористость. Бог-покровитель этой руны – Тор. Сила Уруз находит применение во врачевании. Эта руна связана со стихиями огня и льда. Пол Уруз – мужской. Энергия её – сырая, грубая сила. Сочетание Феху и Уруз заключает в себе творческий потенциал обеих этих рун: энергия объединяется с формой. Название Уруз связано с немецким и голландским префиксом ur -, означающим "изначальный, первозданный", и с именем одной из норн – Урд. Уруз можно использовать в любой целительской работе.

Турисаз

Эта руна заключает в себе противоборствующие энергии, а также потенциал истинного желания – впрочем, ещё не реализованный. В своей негативной ипостаси Турисаз – это тень в сфере бессознательного. Божественный образ, связанный с этой руной, – Тор, вооружённый молотом и выступающий на битву с великанами. Эта руна, как и обе предшествующих, связана со стихией огня, но здесь огонь проявляет свои разрушительные свойства, если не взять его под жёсткий контроль. Турисаз – первая и самая важная из рун, которые следует использовать в проклятиях. Как и Феху, она приводит проклятие в движение, проводя ничем не смягчённую разрушительную силу, мощную, как ядерный взрыв. Поэтому работать с ней очень опасно, так как возможна сильная отдача. Кроме того, Турисаз – это "оковы войны": она способна посеять панику в рядах противника и сковать ужасом сердце врага, а потому эффективна в любом сражении. Если вы решили обратить силу Турисаз против могучего противника, прикройтесь Исой как щитом. В позитивной ипостаси Турисаз можно использовать для защиты. Базовая энергия этой руны – высшая воля, увлекающая человека по предначертанному пути.

Ансуз

Ансуз – это божественный источник в глубине нашего "я", частица сознания Одина. За этой руной стоит сила интеллектуального характера. Её стихия – воздух, а бог-покровитель – сам Один, могущественнейший из асов. С помощью этой руны можно обрести знание Одина и божественную мудрость, приобщиться к традициям и духовному наследию древности, возвратиться к корням и истокам. Последователи северного мистического пути считают себя потомками богов. В магической практике эта руна связана с правильным дыханием. Воздух насыщен энергией, которая в восточной традиции именуется "прана", а в северной – "онд". Ансуз ассоциируется с мифом о том, как Один даровал Аску и Эмбле дыхание-онд.

Райдо

Райдо придаёт человеку способность властвовать и брать на себя инициативу, управлять обстоятельствами, приводить вещи в порядок и подчинять события своей воле. Она помогает магу взять текущую ситуацию под контроль. Эта руна связана с телемическим принципом "каждый человек – звезда". Каждый идёт своим путём, руководствуясь собственной волей. На практике Райдо помогает приводить в движение или устранять те или иные объекты, а также направлять магическую энергию в нужное русло. Этой руне, как и двум предшествующим, покровительствует Тор. Основная её стихия – огонь, дополнительная – воздух; огонь проявляется через посредство воздуха, а следовательно, интуиция и энтузиазм в сфере этой руны проявляются через посредство интеллекта и воли.

Кеназ

Кеназ символизирует родство, обучение и преподавание, то есть поиски знания и передачу знаний из поколения в поколение. В магической практике эта руна служит для получения оккультного знания с других планов. Таким образом, Кеназ применяется для астральных и шаманских путешествий – как в высшие астральные миры, так и в шаманский нижний мир. В этом контексте Кеназ следует использовать как факел, освещающий путь и гарантирующий успешное возвращение к обыденному сознанию. Кеназ, как и предыдущая руна, связана со стихией огня в самой его благотворной форме. Боги-покровители этой руны – Бальдр, Хеймдалль и Фрейя. С помощью Кеназ можно выявлять тайны и разоблачать скрытое.

Гебо

Гебо – это искусство вручать и принимать дары, равновесие и принесение "я" в жертву Я. Магический принцип Гебо – поддержание равновесия между всеми энергиями, какую бы форму они ни принимали и в каком бы виде ни проявлялись. В магических операциях она служит примирению двух противостоящих или взаимодополняющих сил (таких, например, как мужское и женское начало); это так называемая "магия противоположностей". Можно использовать эту руну и для связывания, а также для благословений и проклятий. Стихия Гебо – воздух, а бог-покровитель – Один.

Вуньо

С помощью Вуньо можно выявить свое истинное желание и действовать в соответствии с ним. Согласно одному из древнейших представлений, это – руна желаний. Кроме того, Вуньо олицетворяет волю к победе. Энергия этой руны – сила волеизъявления. Вуньо – одна из самых волшебных рун, ибо всякая магия подразумевает изъявление и напряжение воли. Она хорошо сочетается с Райдо, так как Райдо обеспечивает контроль над волей. Бог-покровитель этой руны – Один; в одной из своих ипостасей Один носит имя Вили (Vili, или Willi, ср. англ. will – "воля, желание").

Хагалаз

Хагалаз символизирует царство Хель (нижний мир) и наше личное бессознательное. Эту руну можно с успехом использовать во вредоносной магии женского типа – в тёмной разновидности ведовства. Она порождает замешательство и распад. Хагалаз – очень мощное орудие для астрального нападения и для вторжения в чужие сны. Покровительница этой руны – богиня смерти Хель. Кроме того, с ней связана старшая из норн, Урд. В составе заклинания, предназначенного для мести, эта руна может обратить прошлое человека против него самого или активизировать его вирд.

Наутиз

Применение этой руны – по преимуществу защитное. Она поможет ограничить и связать человека, предпринявшего магическую атаку. Наутиз, как и Турисаз, – это "оковы войны", и сочетанием двух этих рун можно пресечь любую агрессию. Наутиз действует очень непосредственно и абсолютно эффективно. Её богиня-покровительница – норна Скульд.

Иса

Иса во многом схожа с Наутиз: она также служит для защиты, но её специфика – не связывание, а торможение. Основная функция Исы – блокировка. С её помощью можно поставить преграду на пути любого противника или соперника. Богини-покровительницы этой руны –Верданди, Скади и Ринд. Негативные силы, к которым можно воззвать с её помощью, персонифицированы в скандинавской мифологии как инеистые великаны.

Йера

Это в высшей степени благотворная руна, позволяющая изменить ситуацию к лучшему. В составе благословений и созидательных заклинаний она плавно и осторожно видоизменяет узор вирда, помогая тем, кто столкнулся с затруднениями на пути к цели или при выполнении сложной задачи. В отличие от Дагаз, которая вызывает резкие перемены и действие которой не столь продолжительно, Йера может положить начало устойчивому процессу перемен, как в течение внешних обстоятельств, так и в сознании человека.

Эйваз

Эта руна уместна в ситуации, требующей решительных, активных, целеустремлённых действий, такой, как охота или просто поиск работы или жилья. В тёмной своей ипостаси Эйваз может применяться для "убийства" (шаманская охота за душой). Подобно Вуньо и Турисаз, она связана с волей – в том смысле, что помогает навязывать другим свою волю. Кроме того, эта руна символизирует Иггдрасиль, а следовательно, её можно использовать для шаманского путешествия в любой из девяти миров.

Перто

Перто, как и Кеназ, связана со знанием. Но если Кеназ ассоциируется, прежде всего, с интеллектуальным знанием (например, знанием того, как решить проблему), то Перто соотносится с памятью о тайных знаниях. Очень эффективна она в упражнениях, направленных на воспоминание прошлого. Она помогает установить связь с норнами, что чрезвычайно полезно в гадании, особенно тогда, когда требуется какое-нибудь "предсказание". Кроме того, Перто символизирует коллективное бессознательное и заключает в себе коллективную память северных народов, из кладезя которой я и сама извлекаю крупицы рунической мудрости.

Альгиз

Эта руна служит для воззвания к божественной защите. Если спроецировать её на четыре стороны света, образуется магическая ограда, по действию схожая с пентаграммой, применяемой в традиции Ремесла, но с большим акцентом на защиту. Среди прочего, Альгиз действует как щит в таких операциях, когда необходимо оградиться от вероятного ответного удара.

Совуло

В магии Совуло нередко используется как руна врачевания. Она усиливает любое исцеляющее заклинание. Единственная её специфическая функция состоит в том, чтобы усилить другие руны, насытив их солнечной энергией. Она помогает сосредоточиться и направить операцию в нужное русло.

Тейваз

Главная магическая функция этой руны – восстановление справедливости. Но Тейваз помогает только тому, кто отстаивает правое дело: виноватому не удастся с её помощью склонить чашу правосудия на свою сторону. Покровитель этой руны – Тюр, который, в отличие от Одина, олицетворяет собой беспристрастное и недвусмысленное правосудие. Сочетание Тейваз и Райдо в связанной руне поможет выиграть судебный процесс. Как и Турисаз, Тейваз связана с конфликтами – но, в первую очередь, конфликтами интеллектуального характера.

Беркана

Эта руна играет очень важную роль в женских мистериях. Она заключает в себе природные силы возрождения, обновления и роста. Кроме того, она тесно связана с шаманизмом. В магической практике Беркана помогает во врачевании женских болезней – таких, как расстройства менструального цикла, осложнения при беременности и трудные роды. Беркана – очень мягкая, нежная руна. Она ассоциируется с богиней земли Берхтой – покровительницей детей и матерей. Это одна из "повивальных рун", упомянутых в "Речах Сигрдривы".

Эваз

В магии эта руна помогает создавать и разрывать узы между людьми. Умело используя силу Эваз, можно управлять дружескими и любовными отношениями – как в благих, так и в дурных целях. К примеру, если два человека выступили против вас, объединив усилия, с помощью Эваз можно обратить их друг против друга. В таких ситуациях эффективно действует связанная руна, в центре которой стоит Эваз, справа присоединена Турисаз, обращённая вправо, а слева – Турисаз, обращённая влево. Боги-покровители этой руны – Фрейр и Фрейя, а также все прочие пары божественных близнецов.

Манназ

Манназ – одна из рун, связанных с силами разума и интеллекта. К её сфере относятся и речевое общение, и экзамены, и судебные процессы, и искусство ведения споров. Печать, включающая Манназ и Ансуз, даст интеллектуальное превосходство над соперником в диспуте. Кроме того, Манназ поможет выступить третейским судьёй или посредником в конфликте. Бог-покровитель этой руны – Хеймдалль.

Лагуз

Лагуз тесно ассоциируется с оккультными силами. Её название связано со словами logr и laukar, означающими "колдовство". Именно такова функция этой руны. Она открывает доступ к бессознательному других людей. Если визуализировать её между глазами человека, к которому вы обращаетесь с просьбой, то, скорее всего, он ответит согласием. Разумеется, подойти к управляющему банка и попросить у него миллион долларов было бы нелепостью, ибо практическая магия служит только разумным целям и ожидать от неё невозможного не следует. Но если вы обратитесь к начальнику с обоснованной просьбой повысить вам оклад, эта руна может сработать. Кроме того, Лагуз помогает привлекать любовь.

Ингуз

Благодаря своей форме руна Ингуз превосходно работает как врата в астрал; с этой целью её можно визуализировать на воображаемой двери или занавесе. Другое её магическое применение – интегрировать разрозненные компоненты в единое целое. Если изобразить внутри Ингуз другие руны, она послужит как сосуд, удерживающий в себе, связывающий воедино, хранящий и "вынашивающий" энергии этих рун до тех пор, пока не потребуется пустить их в ход. Англосаксонский вариант Ингуз – одна из лучших рун, с каких только можно начать построение печати или связанной руны, так как основная её функция – именно связывание.

Дагаз

Дагаз используется главным образом в целях изгнания и для придания объектам "невидимости". Если спроецировать её на четыре стороны света, образуется рабочая область "между мирами". С помощью Дагаз объект, образно выражаясь, переносится вовне, в пространство между светом и тьмой. Нескольких человек мне удалось научить заворачиваться в эту руну, что помогает стать "невидимым", то есть незаметным. Можете поставить и другой эксперимент: заверните в руну Дагаз какой-нибудь новоприобретённый предмет и посмотрите, заметят ли его ваши домашние.

Отила

Магический принцип Отилы – утверждение, укоренение и "заземление", то есть привязывание операции к физическому плану. В ритуалах эта руна служит для воззвания к её покровителю – Одину. Отила весьма уместна в коллективных магических ритуалах, так как порождает чувство сопричастности и единства. Это могущественное орудие, позволяющее связать людей воедино ради общей цели, а также обрести доступ к коллективной душе североевропейских народов.


Руны для магических операций маг должен изготавливать сам. Желательно выбрать древесину осознанно: одни деревья лучше подходят для одних целей, другие – для других. Стоит принять во внимание сообщение Тацита о том, что в древности использовались только плодоносящие деревья, – и в том, что касается гадания, такой выбор действительно себя оправдывает. Дикая яблоня и дикая груша – аборигенные деревья Северной Европы и превосходно работают в женских руках. Для магического же применения можно порекомендовать лесной орех, иву, рябину и берёзу. Лучше всего эти деревья подходят для так называемой лунной магии. Берёза хороша для чар плодовитости, ива – для тёмной женской магии, рябина лучше всего подходит для целительства, а лесной орех идеален как для гадания, так и для ведовства. Мужчинам для гадания и магии лучше подойдут ясень или тис; для вредоносных магических операций следует остановить выбор на тисе, причём желательно использовать древесину тиса, растущего на кладбище (тисы часто встречаются на старых кладбищах – это наследие языческой традиции).
 
Последнее редактирование:
Подумав еще немного, Тиваз решил, что неплохо было бы начертить эти руны на деревянной дощечке, для наглядности.
Первой на дощечку он нанес руну FEHU
Затем Руну URUZ
Потом, по порядку начертил руны THURISAZ, ANSUZ, RAIDHO, KENAZ, GEBO, WUNJO.
Затем три руны HAGALL, NIED, ISA
Потом еще три JERA, EIHWAZ, PERDHRO
На этой дощечки, у него кончилось место. Он взял следующую и начертил две руны ALGIZ, SOWULI.
Потом он нанес на дощечку свою любимую руну TEIWAZ
А затем оставшиеся BERKANA, EHWAZ, MANNAZ, LAGUZ, INGUZ, DAEG, OTHEL.
 

Вложения

  • 1.gif
    1.gif
    1.8 KB · Просмотры: 222
  • 2.gif
    2.gif
    1.9 KB · Просмотры: 235
  • 3.gif
    3.gif
    1.1 KB · Просмотры: 219
  • 4.gif
    4.gif
    1.9 KB · Просмотры: 223
  • 5.gif
    5.gif
    1.4 KB · Просмотры: 213
  • 6.gif
    6.gif
    843 байт · Просмотры: 219
  • 7.gif
    7.gif
    2.3 KB · Просмотры: 217
  • 8.gif
    8.gif
    1.2 KB · Просмотры: 217
  • 9.gif
    9.gif
    1.4 KB · Просмотры: 215
  • 10.gif
    10.gif
    1.8 KB · Просмотры: 213
  • 11.gif
    11.gif
    583 байт · Просмотры: 219
  • 12.gif
    12.gif
    1.4 KB · Просмотры: 222
  • 13.gif
    13.gif
    1.6 KB · Просмотры: 220
  • 14.gif
    14.gif
    2 KB · Просмотры: 214
  • 15.gif
    15.gif
    1.2 KB · Просмотры: 217
  • 16.gif
    16.gif
    1.3 KB · Просмотры: 217
  • 17.gif
    17.gif
    1.2 KB · Просмотры: 218
  • 18.gif
    18.gif
    1.5 KB · Просмотры: 214
  • 19.gif
    19.gif
    1.5 KB · Просмотры: 223
  • 20.gif
    20.gif
    2.3 KB · Просмотры: 217
  • 21.gif
    21.gif
    1 KB · Просмотры: 212
  • 22.gif
    22.gif
    2.3 KB · Просмотры: 211
  • 23.gif
    23.gif
    1.5 KB · Просмотры: 213
  • 24.gif
    24.gif
    2.3 KB · Просмотры: 201
Он извлекал из закоулков памяти все свои знания о рунах. В своем мире он часто пользовался рунами. Но не для магических ударов, а для усиления оружия и в качестве оберегав, он чертил их на деревянных брусках... брусках! Тиваз вспомнил! Он забыл сказать, какое дерево нужно использовать, для большей эффективности в использование рун(можно конечно и на метал нанести, но все же эффективнее дерево).
Он набрал полную грудь воздуха и начал перечислять:
-Феху -- Бузина.
Урзу -- Береза.
Турисаз -- Дуб.
Ансуз -- Ясень.
Райдо -- Дуб.
Кеназ -- Сосна.
Гебо -- Ясень, вяз.
Вуньо -- Ясень.
Хегалаз -- Тис, Ясень.
Наутиз -- Бук.
Иса -- Ольха.
Йера -- Дуб.
Эйваз -- Тис.
Перто -- Бук.
Альгиз -- Тис.
Совуло -- Можжевельник.
Тейваз -- Дуб.
Беркана -- Береза.
Эваз -- Дуб, ясень.
Манназ -- Дуб.
Лангуз -- Ива.
Ингуз -- Яблоня.
Отила -- Боярышник.
Дагаз -- Ель.
 
Назад
Сверху