Sega Mega Drive/Genesis

Алекс

Шаман
Модератор
Разработчик
Регистрация
30 Сентябрь 2007
Сообщения
287
Монеты
🪙4,312
Брильянты
💎61
sega.jpg

Sega Mega Drive — 16-битная игровая приставка, выпущенная фирмой SEGA в 1988 году в Японии, и в 1990 году — в Европе и прочих странах. В Северной Америке приставка была выпущена под именем Genesis, так как Sega не смогла зарегистрировать там товарный знак Mega Drive.

Несколько слов в защиту старых консолей и в частности Sega.
Кто-то может сказать, что они давно устарели и графика там хуже некуда. Но зато они имеют одно главное преимущество, чем и заслуживает жизнь. Игры для них делались с душой. Атмосфера которая царит там, затягивает. Даже несмотря на скромные ресурсы, разработчикам удавалось сделать поистине шедевры. Чего только стоит какая-нибудь совместная игра или дружесткий матч в Мортал комбат 3.

На данный момент можно купить приставку и игры в специальных магазинах. А можно просто приобрести USB джойстик (с клавиатуры играть можно, но неудобно) , скачать эмулятор и игры(Rom'ы). А еще можно вообще вывести изображения с монитора на телевизор и насладится игрой. Единственный минус - довольно заметная потеря качества.

Эмуляторы приставок:
Kega Fusion 0.1e
Довольно неплохой, рекомендуют как самый лучший.
Gens+
Идут практически все игры. Как по мне, простой в использование
В принципе остальные сами можете посмотреть.

Для открытия скачатых игр (ROM-игр), открываем самую первую вкладку File и выбираем строчку LOAD (Sega или genesis или 32x) ROM, обычно в самом верху. Если там несколько таких, то можете попробовать все, через какую-нибудь да откроет. И выбираете путь к файлу. Некоторые файлы игр в могут быть в ZIP архивах, незабудьте разархивировать)).
Далее стоит изменить управление Options -> controllers или Options -> set config -> Controllers. Далее думаю разберетесь.
Я предпочитаю такую раскладку:
Сега - клавиатура(Eng)
Up - вверх
Right - вправо
Left - влево
Down - вниз
A - A
B - S
C - D
start - Enter
X - Q
Y - W
Z - E
mode - Любая клавиша, вообще единственная игра в которой я помню нужна была - Lost Viking. А так вообще незачем.
Также незабудте, здесь в отличие от приставки можно сохранится)

А теперь некоторые игры, в которые я бы порекомендовал поиграть и где качать.
Можете сами поискать в интернете, но самый лучший сайт, который я нашел http://www.bit16.ru/ Там выбираете в консолях Sega Genesis / Mega Drive и сверху алфавитный указатель, щелкаем по желаемой букве и поехали.
Это игры которые по мне самые лучшие. Выкладываю не все, ибо их и так много. Плюс что-нибудь от себя подпишу.

Addams%20Family,%20The.png

Addams Family - Бродилка. Вашу семью похитили и вы в лице Гомеса идете их спасать, прыгая на головы своих противников, тыкая подвернувшейся шпагой, или закидывая белыми шарами. С кого начать решать вам.

Adventures%20of%20Batman%20and%20Robin,%20The.png

Adventures of Batman and Robin - Хорошая графика, способность улучшения оружия, оригинальные босы. Неплохая атмосфера. По мне - самая лучшая часть Бетмена на сеге. Остальные тоже посмотрите.

Aero%20the%20Acro-Bat.png

Aero the Acro-Bat - Особо не поразила, но поиграть можно.

Animaniacs.png

Animaniacs - довольно-таки неплохая игра.

Arcus%20Odyssey.png

Arcus Odyssey - прекрасная графика, 8 уровней. Немножко поднадоедает умирать и бить монстров + сложное управление из-за повернутого экрана.

Ariel%20-%20The%20Little%20Mermaid.png

Ariel - The Little Mermaid - Без коментариев.)))

Battletoads.png

Battletoads - неплохая, но сложная игра. На сеге прошел менее половины.

Beauty%20and%20the%20Beast%20-%20Roar%20of%20the%20Beast.png

Beauty and the Beast - Roar of the Beast - стоит поиграть ради атмосферы.

Beyond%20Oasis.png

Beyond Oasis - вид сверху. Ходим, убиваем.

Boogerman.png

Boogerman - классная игра про человека козявку. И пуская действие происходит не в самом лучшем месте) и атаки не для приличного общества, играть в нее стоит.

Bubba%20N%20Stix.png

Bubba N Stix - логическая игра над которой стоит действительно поломать голову.

Cannon%20Fodder.png

Cannon Fodder - Играем маленькими военными, которыми проходим мисии. Увлекательно. Мне было ужасно жаль, когда на холмике перед мисиями появлялись новые кресты, ужасно.

Castlevania%20-%20Bloodlines.png

Castlevania - Та самая Castlevania - весьма неплохая игра.

Chase%20HQ%20II.png

Chase HQ II - неплохие гонки. Цель - обезвредить преступника.

Cheese%20Cat-Astrophe%20Starring%20Speedy%20Gonzales.png

Cheese Cat-Astrophe Starring Speedy Gonzales - играем за мышь Гонзалеса. Когда-то даже мультик такой показывали по телевизору.

Chuck%20II%20-%20Son%20of%20Chuck.png

Chuck II - Son of Chuck - Забавная игра про доисторического ребенка в доисторическом времени. Если вам хочется кого-то огреть дубиной, милости прошу поиграть.

Comix%20Zone.png

Comix Zone - Как по мне - просто потрясающая игра. Парень попадает в свой же комикс. Где вынужден разрывая страницу за страницей пробиратся к выходу.

Contra%20-%20Hard%20Corps.png

Contra - Hard Corps - Еще одна классная игра. Модернизированная контра с несколькими вариантами концовки. Как минимум пять есть точно.

Cutthroat%20Island.png

Cutthroat Island - вроде можно поиграть.

Desert%20Demolition.png

Desert Demolition - Игра про известного кайота и бегуна. Стоит поиграть. Особенно забавно за кайота.

Disney%27s%20Aladdin.png

Disney's Aladdin - И еще одна крутая и известная играть. Определенно играть.

Doom%20Troopers%20-%20The%20Mutant%20Chronicles.png

Doom Troopers - The Mutant Chronicles - У этой игры есть свои фанаты. Мне было слишком сложно проходить, хотя уровней немного.

Dune%20-%20The%20Battle%20for%20Arrakis.png

Dune - The Battle for Arrakis - самая первая и лучшая стратегия. Хоть здания и большинство квадраты, но игра очень известная.

Earthworm%20Jim.png

Earthworm Jim - И опять же супер. Первая и вторая часть отличаются - первая серьезная, вторая с юмором, поэтому играйте и в ту и в ту. Особенно порадовала музыка Бетховена - лунная соната в одном из уровней.

ECCO%20The%20Dolphin.png

ECCO The Dolphin - сложная игра. Дельфин лишился своей стаи и бороздит просторы океанов в их поисках. Нервным играть противопоказано!!!
 
Faery%20Tale%20Adventure,%20The.png

Faery Tale Adventure - Копипаст: RPG. Довольно хорошая игра для своего времени. Огромные ландшафты, различные враги, загадки, квесты!

Fantasia.png

Fantasia - красивая, но сложная игра.

Fatal%20Labyrinth.png

Fatal Labyrinth - наша задача - прошествовать через монстров по лабиринтам на самый верх и убить дракона-тирана. Плохая графика.

Golden%20Axe%20III.png

Golden Axe III - и еще одна замечательная игра. Имеет одну концовку, но кучу вариантов прохождения. Сводящиеся к завернуть налево и там всех кромсать или направо...

Goofy%27s%20Hysterical%20History%20Tour.png

Goofy's Hysterical History Tour - замечательная игра.

High%20Seas%20Havoc.png

High Seas Havoc - вы играете за капитана, у которого похитили девушку. Неплохая игра.

James%20Pond%20II%20-%20Codename%20RoboCod.png

James Pond II - Codename RoboCod - неплохая игра с кучей уровней.

Jurassic%20Park.png

Jurassic Park - известная игра. Поиграйтее еще во вторую, она крайне отличается от первой.

Jungle%20Book,%20The.png

Jungle Book, The - тоже весьма известная игра.

Lion%20King,%20The.png

Lion King, The - еще одна супер игра.!!!

Lost%20Vikings,%20The.png

Lost Vikings, The - логическая игра. В которой даже задействована клавиша mode.

Micro%20Machines.png

Micro Machines - вам предстоит управлять маленькими средствами передвижения в самых разнообразных местах.

Might%20and%20Magic%20-%20Gates%20to%20Another%20World.png

Might and Magic - Gates to Another World - С чего все начиналось. Честно играть бы я не стал.

Out%20of%20this%20World.png

Out of this World (или же Another world) - графика так себе. На любителя.

Phelios.png

Phelios - леталка сделанная на ура.

Pinocchio.png

Pinocchio - сделанна по мультику. Хорошая игра.

Pirates%20of%20Dark%20Water,%20The.png

Pirates of Dark Water, The - опять же по мультику. Хорошая графика.

Prince%20of%20Persia.png

Prince of Persia - С чего все начиналось. В принчипе неплохо.

Quack%20Shot%20Starring%20Donald%20Duck.png

Quack Shot Starring Donald Duck - забавная игра.

Road%20Rash.png

Road Rash - в отличие от остальных гонок тут можно угодить сопернику кулаком или цепью в челюсть. За это и стала известной.

Shinobi%20III%20-%20Return%20of%20the%20Ninja%20Master.png

Shinobi III - Return of the Ninja Master - Хорошая графика, атмосфера, бои. По моему просто нельзя не поиграть.

Snake%20Rattle%20%27n%27%20Roll.png

Snake Rattle 'n' Roll - забавная игра, но сложное управление.

Streets%20of%20Rage%203.png

Streets of Rage 3 - тоже классная игра в стиле файтинг.

Teenage%20Mutant%20Ninja%20Turtles%20-%20The%20Hyperstone%20Heist.png

Teenage Mutant Ninja Turtles - The Hyperstone Heist - хорошо сделанная, неплохая графика.

Tom%20and%20Jerry%20-%20Frantic%20Antics.png

Tom and Jerry - Frantic Antics - игра сделанна по мотивам полнометражного мультика(причем довольно неплохого мультика)

Ultimate%20Mortal%20Kombat%203.png

Ultimate Mortal Kombat 3 - У этой игры просто куча фанатов. Причем именно сеговского варианта, как самого лучшего.

Uncharted%20Waters%20-%20New%20Horizons.png

Uncharted Waters - New Horizons - вы отправляетесь в морское приключение. Графика так себе, делать тоже особо нечего, но мир просто огромный.

Warlock.png

Warlock - игра привлекла, но я так и не понял, что тут надо делать в начале.

World%20of%20Illusion%20Starring%20Mickey%20Mouse%20&%20Donald%20Duck.png

World of Illusion Starring Mickey Mouse & Donald Duck - игра, самая, что ни на есть детская. Но и взрослым можно поиграть. Можно и вдвоем. В зависимости от персонажа меняются некоторые уровни.

Zero%20the%20Kamikaze%20Squirrel.png

Zero the Kamikaze Squirrel - хорошая графика, большое разнообразие приемов. Но на клавиатуре немного сложновато играть.

Zombies%20Ate%20My%20Neighbors.png

Zombies Ate My Neighbors - неплохая игра.

Вот в принципе средний список хороших игр.

Попозже может еще денди выложу и немного о gameboy - color
P.S. Не нашелся куда впихнуть, поэтому впихнул сюда.
 
Очень, очень жаль, что немногим удалось поиграть в Shadowrun, а у тех, кому удалось, была батарейка для поддержки памяти (чтобы сохраняться). Эта РПГ вполне может стать для вас вторым Fallout или Arcanum, только графика и управление могут помешать прочувствовать ее великолепную атмосферу. Игра не получила должного распространения в свое время, потому что для нее просто не было аудитории. Сега не рассматривалась как платформа для ролевых игр, да, в общем-то, только Shadowrun и была настоящей ролевкой на ней. Были еще какие-то подобия, но они все смотрелись аркадами.
 
Последнее редактирование:
ХеХ, играла в многое что тут есть.
А чем так сложна игра про дельфина и почему в нее нельзя играть нервным людям?:)
Про Мортал Комбат 3... Эх, напомнили... Мы с братом в нее играли. До сих пор любимая часть МК.
А еще для меня была самая сложная игра кажется про кролика Роджера... или то уже на компе было... не помню.
 
Охохо, Сега.. Как раз сейчас ищу, для ностальгии и веселого времяпрепровождения) эмуляторы - это не то. А вот приставка, джойстики, картриджи.. Есть в этом шарм.
А нервным в дельфина Эко играть не стоит, потому что он воспроизводит достаточно ээ необычные звуки)
У меня, кстати, была такая же, как на фотографии:1f604:D или 3й мега драйв...
 
Именно играл в этого ECCO. Правда в детстве и без возможности сохранится. (А постоянно сохранятся - почти весь интерес пропадает:smile: )
Он сложный, иногда некоторые моменты приходится начинать с самого начала, или плавать и думать как же это пройти. Есть фактор пищи и кислорода, который кончается, и нужно пополнять. А предпоследний уровень, под названием mashine вроде, представляет собой длинный вариант того, когда стены движутся и так и норовят тебя прихлопнуть.
Даже будучи по характеру совершенно спокойным, мои нервы иногда не выдерживали.
Как сейчас будет играться не знаю, но попробуйте сами.
 
Эх))) Была у меня такая):1f641:biggrin:

Купленная за страховку, когда ногу пробил... Ну да ладно))) За то месяц не вылезал из за телевизора))
Golden Axe IV по мне так круче)) Ах эта ностальгия)) Когда один друг звонил другому и были долгие и жаркие споры, какими игрушками меняться теперь))) Эх, крутотень):1f641:biggrin:
 
А я только слышал о возможности сохраняться, но думал 'Что за бред, ну как там сохраняться!'))
а последний уровень я только с читами проходил:В он просто дикий какой-то. Была, кстати, книжка такая толстая, да и не одна, вот в них кучи-кучи этих игр и читов к ним)
Ха, я тоже в Golden Axe играл) тоже очень нравилась игра. Черт, я так просмотрел список этих игр и понял, что у меня больше половины их было x)
надо обратно у брата конфисковать)
 
Я постарался выложить самые известные и ходовые(но не все правда) ). Поэтому в большинство из них все играли и они знакомы.

Да, а книжки были. И еще передачу, про приставки, по телевизору крутили.
 
Кстати серия Micro Machines была одной из любимых... И играла я в нее уже, кажется, на компьютере...
Тут из ностальгии поставила себе игру Lion King, блин как то сложновато стало играть :) привыкли мы к легким играм, а тогда помню просиживали сутками проходя одно и то ж место.
Anoter World - играла в детстве на компе. Игра меня тогда жутко пугала, но нравилась тоже...
 
ЗАДЕЛИ МЕНЯ ЗА ЖИВОЕ!!!
Пошел искать эмулятор и игры к нему... Нашел игры и аш прослезился...

aero the acro-bat

batman forever

battletoads

battletoads and double dragon

Rock N'roll racing
 
Да уж, действительно ностальгия))
Ребят, слушайте, может кто-то знает. Ищу игру для этой приставки, в свое время был просто безума от неё)
В ней нужно было играть за рыцаря, ходить по замку, решать различные головоломки: двигать ящики, катать шары)), прыгать по платформам с буквами и цифрами, запоминать и воспроизводить последовательность звуков и, вроде, цветов..., искать ключи от дверей, в общем много всего. В конце уровней были боссы, один, помню, гигантский паук. В комнатах замка ещё приходилось все время драться, по-моему там была магия) Причем в четырех проявлениях: магия земли, воды, воздуха и огня. Можно было составлять комбо из заклинаний.
В игре была превосходная графика, вроде даже намек на 3D, то есть камера показывала картинку не просто с боку, а с боку и с верху, да и сам рыцарь, враги и предметы были, по-моему, вполне объемными)
В названии, насколько помню, присутствовало слово Knight, а создатели были японцами)) судя по титрам)
Короче перелазил я уже весь интернет, не понимаю почему её нигде нет, игра для этой приставки уникальная. Может быть кто-то что-то помнит) Очень хочется вспомнить былые времена. Буду крайне признателен за любую полезную информацию!
 
Точно! Именно Light Crusader!))
И откуда у меня knight в названии) с чем-то перепутал
Спасибо огромное за помощь, уже скачал, попробовал) Прямо столько воспоминаний сразу:) Классное было время...
 
Lost Vikings, The - логическая игра. В которой даже задействована клавиша mode.
Одна из первых игр Blizzard, тогда еще Silicon & Synapse. Было очень приятно увидеть эту троицу викингов в WoW около Ульдамана.

Ее один сеговский хит от них - Rock'nRoll Racing. В списке почему-то не увидел.

Еще хотелось бы вспомнить Fantasy Star. JRPG в плане проработки сюжетов - это нечто. Ну и все-таки очень странно не увидеть в списке ни одной игры про символа Sega - Соника.
 
Ох, я как раз отдал приставку другу, изъял ее у него на месяца, в Джангл страйки всякие поиграл) даже в МК Ультимэйт!:1f604: черт, аж ностальгия. Но поиграл - и даже как-то надоело, теперь на ближайшую пару лет жажда Сеги отступила)
 
Назад
Сверху